Показать сообщение отдельно
Старый 28-07-2013, 22:13   #3201
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,756 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: Рецепты

Цитата:
Сообщение от odesey Посмотреть сообщение
Уважаемая Sabbath ! Как это делается практически?
Cекрет "умного йода" фирмой-производителем "йод-актива" не разглашается. Но портрет и ссылки на о. Павла Флоренского имеются на каждой упаковке.

На самом деле достоверно известно, что о. Павел заведовал лабораторией, добывавшей йод (и другие продукты) из водорослей по собственной методике. Известно, что сам он капал йод в молоко, считая это наиболее мягким способом приёма йода. Известно, что зная о коварстве избыточного приёма йода, он работал над заключением йода в молекулу казеина. На практике ему это осуществить не удалось - не успел, был расстрелян. Но идея принадлежит именно святому отцу, а возможно и какие-то записи сохранились...

Нажмите тут для просмотра всего текста
Добывая на Соловках йод, Флоренский не знал, что позже ученые установят: уровень умственного развития - коэффициент IQ, напрямую связан с йодом. Не знал он и о том, что йод составляет основу гормонов щитовидной железы. А это дирижеры жизни, управляющие расходом белков, жиров и углеводов в организме. Их недостаток и делает людей утомленными, раздражительными, подавленными. Он многого не знал, но интуиция безошибочно вывела его к открытию формулы спасительного для человечества эликсира.

Открытие родилось не сразу. Его наметки просматриваются в письмах Павла Александровича из лагеря жене:

"Кажется, я писал тебе относительно приема тинктуры йода по 3-4 капли в день в молоке как предохранительном средстве против гриппа. У нас тут была эпидемия, но я, однако, не заболел, потому что принимал йод".

И в следующем письме:

"Всегда "прописываю" йод, так как это одно из немногих лекарств, которое считаю действенным. Но получается при этом некоторое раздражение слизистых.

Верно, именно молоко и есть лучшая основа для этого необычайного лекарства. Но многие приверженцы этого способа в ту пору вместо исцеления усугубляли заболевания щитовидной железы. И это теперь понятно, ведь в одной капле раствора йода содержится месячная потребность человека в йоде. Потребляя его сверх дозы, человек может заблокировать деятельность своей щитовидки и вывести ее из строя на многие месяцы и даже годы.

Чтобы йод, не принося вреда, действовал исцеляюще в полную мощь, надо добиться его стопроцентного синтеза с молекулами молочного белка. И тогда с помощью йода можно будет уверенно лечить не только грипп, но и вызывающие в организме массу расстройств болезни щитовидной железы. А значит, исключать важнейшие причины заболеваний сердца, крови, легких и положительно влиять на гормоны психики".

Все это Флоренский понял в свои последние лагерные дни. Однако произвести тонкий синтез йода и белка так и не успел.

http://teros.org.ru/content/view/394/125/


P.S. Скопировала с сайта, ничего не меняя, но, как мне кажется, кавычки расставлены неправильно. Так что понять, где мысли самого о. Павла, а где автора статьи, довольно трудно.
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума