Показать сообщение отдельно
Старый 16-09-2013, 08:34   #114
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Германия
Сообщений: 139 Поблагодарил: 737
Поблагодарили 639 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Микрофлора человека

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
подтвердить или опровергнуть моё представление о причинах живучести стенок самого кишечника - их спасает от трипсина мукозный слой. Сам эпителий кишечника видимо, "жёсткий", и всё-таки перед трипсином устоять и он не может. Но постоянное обновление мукозного слоя, осуществляемое с помощью бокаловидных клеток с определённой и необходимой скоростью, спасает нас от непрерывного образования язв. Я пытался для себя прояснить это дело в инете, но окончательной ясности у меня не возникло.
Гвоздь, если я Вас правильно поняла( могу и ошибаться ) Вас интересовал вопрос о механизмах защиты стенок кишечника конкретно от трипсина. Дело действительно в муциновом слое, но не столько в ее перманентной регенерации...В состав слизистого «геля» входят муцины:сложные белки-гликопротеины.Их полисахаридные участки не расщепляются протеазами. Они создают сложную громоздкую сетку,взаимодействуя с соседними молекулами (отсюда и вязкая консистенция слизистого слоя). В глубине сетчатых олигосахаридных звеньев и находятся чувствительные к трипсину белковые участки. То есть гликозилированием белки защищаются от трипсиновой атаки.
Иринка вне форума   Ответить с цитированием