Показать сообщение отдельно
Старый 28-10-2013, 22:49   #4189
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Добавлю про калину:

"Собранные плоды, связанные в пучки, могут храниться на чердаке, на балконе до весны. Я собранные ягоды два раза пропускаю через соковыжималку, на 1 л сока кладу 0,8-1 кг сахарного песка и тщательно размешиваю до полного растворения песка. Получившееся желе хорошо хранится. Из двух ведер калины я получил в этом году 9,5 л желе.

Из оставшихся зёрен и выжимок можно приготовить желе горячим способом. Для этого их заливают водой и кипятят, затем процеживают и в отвар добавляют сахарный песок из расчёта 0,7 кг на 1 л жидкости, доводят до кипения и кипятят 20 мин. Так как в плодах калины содержится много пектина, остывший сок хорошо желирует, но из-за того, что он подвергается тепловой обработке, теряются витамины и снижаются целебные свойства. Горячего желе я не делаю, просто кипячу выжимки и после отцеживания получаю морс, который мы пьём, добавив по вкусу сахар."


Стеснялась спросить можно ли куст калины обрезать до земли с целью обновления.

На новом участке два куста калины, так один уж больно высокий, морока снимать ягоду.

Да и стар он.

Вот нашла ответ:
Горизонтальными отводками можно размножать и сорта. Для этого отбирают наиболее здоровые кусты, обрезают все побеги, ос*тавляя пеньки высотой 5-8 см. Следующей весной отросшие из них побеги слегка укора*чивают и пригибают к земле, фиксируя деревянными колышками или металлическими скобами.

Когда побеги, развивающиеся из горизонтальных отводков, достигнут высоты 12-15 см, их окучивают, оставляя свободными лишь верхушки. По мере отрастания побегов окучивание повторяют еще несколько раз.

Осенью отводки откапывают и секатором разрезают на число укоренившихся побегов. Наиболее сильные высаживают на постоянное место, а слабые пересаживают на доращивание."
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума