Показать сообщение отдельно
Старый 20-11-2013, 12:42   #1040
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
Sun-Moon, а из русскоязычных книг есть какая нибудь особенно ценная для Вас, та которая произвела самое сильное впечатление на Ваше сознание (в контексте обсуждаемой темы)?
Нажмите тут для просмотра всего текста
Ну наверное это все таки был Кастанеда. :) При всем том что это "сказки о силе", это самые классные сказки для взрослых. Особенно понравились главы "Возвращение в Икстлан" - проверено на себе, все сказанное там верно хоть это художественные аналогии и "видящий сон и видимый во сне" - сначала это было интересно читать, но когда "увидел" сам описанное там, то это навсегда изменило мое понимание природы нашего сознания и навсегда отвернуло от научной картины мира. У него в книгах хорошо описана концепция тоналя и нагваля. (субьективное и обьективное восприятие, "посленебесное" и "прежденебесное" в даосизме). Но с практической точки зрения это вредные пособия, и я бы не стал рекомендовать пытаться повторить то что там описано. Эти практики привели меня в состояние "инь", на восстановление от которого понадобилось несколько лет изучения более аутентичной традиции. Так же следует избегать всевозможных "буддистких" медитаций, "дыханий кундалини", "гоняний орбит" и т.п. К чему то придти можно но это скорее будет очень тонкий дисбаланс из -за утечки "истинного ян" и преобразования в "инь". В том числе голодания к этому и будут приводить.
Что касается остальной литературы то надо читать то к чему лежит душа. Я бы не рекомендовал всякую мистическую чушь, которой заполнены полки магазинов. Очень заумно, туманно, повторение одного и того же, часто перепечатки из книги в книгу, много философии и ничего по делу. Что касается даосской концепции энергетического баланса инь и ян есть в сети хорошая толковая книга, в которой простыми словами очерчена древняя концепция теории энергетической структуры человека и баланса пяти элементов, это книга - Дамо Митчелл "даосский нэйгун". коротко, сжато и по делу. В частности там указана главная ошибка многих практикующих кто развивает некоторые каналы вроде сушумны без прочной связи с землёй и проработки тела до состояния баланса (раскрытие меридианов почек). У многих практиков это будет приводить к поднятию энергии в голову и избытку ложного ян, вроде как энергии много, а контроля нет; в том числе синдром "кундалини". У меня это и было. Все это не имеет отношения к прогрессу, а скорее шаги в обратную сторону.
Сейчас много разного материала в сети вроде концентраций на чакрах, аджне, раскрытий третего глаза, ёга, и т.д. и т.п. Ничего из этого не рекомендую.
Особенно на голоданиях и ослабленном питании скорее будет развиваться нехватка жидкостей тела инь с уклоном в ложный ян, что приведёт к дефициту и того и другого. Частично кто-то описывал такое в теме активного малоедения.
Sun-Moon вне форума