Показать сообщение отдельно
Старый 02-04-2014, 14:03   #4363
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
небольшие отростки, они см 10-15 высотою, с зелёными листиками на макушке. Можно ли их пересадить и как быстро они начнут плодоносить?
Если отростки имеют корни, то можно. Но, может быть не нужно?

Малина - двугодичное растение (условно). Если это не специальные сорта, требующие высокой агротехники (которые плодоносят в первый же год), то все остальные, включая дикие - дают плоды на второй год.
Дикие, как их ни холить - крупную ягоду не дадут (количество костянок - "составных ягоды" останется прежним).

Сортовые могут иметь очень густую побегообразность - до 10 новых на одну плодоносящую. Такие сорта хлопотны из-за удаления большого числа поросли. А не уберешь - весь потенциал будет потрачен на вегетацию в ущерб урожаю.
Есть сорта, дающие поросль всего лишь на 1 старый ствол - 1,2 новых, что затрудняет размножение, но облегчает уход.

Не знаю, нужно ли радовать соседей легким дарением и хлопотным уходом , тем более что малина без ограничений "бродит" по участку гораздо дальше ей отведенного.

(Мои опыт и рассуждения касаются лишь средней полосы. В нюансах более южных райнов могу ошибиться)
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума