Показать сообщение отдельно
Старый 20-02-2015, 07:02   #1
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 840 Поблагодарил: 641
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 750 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Жить без ошибок....

Приходит новый человек на форум голодающих. Хочет попробовать решить голоданием свои проблемы...
Естественно, мечтает о том, чтобы всё прошло без ошибок...
Спрашивает совета: "Как это лучше сделать?"
Ему отвечают: "Учите матчасть.."

Ответ правильный (без знаний о голодании этим лучше НЕ заниматься). Но...
1. Информации о голодании много... Разной... И часто противоречивой...
При этом, как говориться, "Каждый кулик своё болото хвалит"....
Только своё (т.е. свой метод голодания). Все другие методы кажутся ему ошибочными (или вредными).
И это естественно... Человек испытал этот метод на себе, получил положительный (по его мнению) результат, имеет информацию о том, что другим это тоже помогло...
Значит, и всем остальным это тоже поможет... Однако...
2. Изучая дневники голодающих можно найти информацию о том, что у разных людей, использующих один метод, процесс голодания проходит по разному.
И результаты тоже разные...

3. Даже у опытных голодальщиков каждое голодание проходит по разному....

Получается, что "изучение матчасти" НЕ даёт единого, универсального, пригодного для всех ответа на вопрос: "Как лучше всего голодать?".

И нет ответа на вопрос: "Как МНЕ лучше голодать?".

Потому что чужой опыт НЕ учитывает особенности данного человека.
Состояние его организма, его возможности, окружение, обстоятельства жизни, морально-волевые качества, и пр..
А выбор делать надо...
Желательно, чтобы без ошибок...
Т.е. среди множества "дорог и тропинок" надо каким то образом выбрать одну.
Ту самую...
Которая приведёт к нужной цели....

Значит, кроме "изучения матчасти" нужно иметь ещё какие то "инструменты", с помощью которых можно уменьшить количество ошибок на своём жизненном пути.

Вот об этом я и предлагаю всем желающим поговорить в этой теме.

Прежде всего желательно определиться с терминами.
Т.е. дать определение того, что считать "Ошибкой".
Желательно дать СВОЁ определение, и выложить его здесь.
Поскоьку разные люди смотрят на мир по разному, то и определения "Ошибки", скорее всего будут разными.

Вот моё определение:

Нажмите тут для просмотра всего текста
Ошибка - это оценка Наблюдателем РЕЗУЛЬТАТОВ действия, которые привели к НЕГАТИВНЫМ последствиям (по мнению Наблюдателя).

Я понимаю это так:
1. Само Действие НЕ может быть "правильным" или "ошибочным" в момент совершения действия, т.к. мы НЕ знаем к каким последствиям это приведёт.
(Можем только предполагать ВЕРОЯТНОСТЬ того или иного результата.)
В большинстве случаев в момент совершения действия человек убеждён, что действует правильно (ведь мало любителей СОЗНАТЕЛЬНО действовать себе во вред).

2. Оценка зависит от "точки зрения", с которой Наблюдатель оценивает происходящее.
Значит, разные люди могут давать принципиально разные оценки результатов действия.
Говорить о том, кто из них прав, на мой взгляд, не имеет смысла.
Правы могут быть ВСЕ.

3. Если не известны результаты действия, то нет смысла рассуждать о "правильности" или "ошибочности" действий.

4. Информация о результатах действия и его последствиях может со временем дополняться и уточняться.
Значит, со временем возможен пересмотр оценок.
И тогда "правильное" может стать "ошибочным" (и наоборот).
Странник вне форума