Показать сообщение отдельно
Старый 25-04-2015, 20:55   #44
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Эффективность тренажера и последующих его модификаций не оспаривается.
В частности для улучшения реологических свойств крови. Но это последствия адаптации к гипоксии, я считаю.
Различные его клоны проходят медицинские сертификации с положительным результатом.
В этой части большой поклон Фролову, что сконструировал удобный "костыль".
Но теоретическое обоснование далеко от реальности.
Бутейко придерживался классической теории газообмена.
У меня внизу страницы джижок форума даже похожую тему подбросил
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6008
Насчет гипервентиляции - согласен, только вред от переизбытка кислорода и вымывания углекислоты. Мы фактически живет в токсической атмосфере, где кислорода больше, чем было в начале эволюции.


Теория Петраковича очень захватывающая, но, к сожалению, фантастическая.
Меня вообще удивляет, как кардиохирург мог игнорировать существующие факты, в частности, принцип работы оксигенатора, с которым ему приходилось работать по долгу службы, и при этом утверждать, что кровь не годится для переноса газов.

Атеросклероз у молодых бойцов - я читал об этом факте. Причем в веганских источниках.
США только знакомились с последствиями фаст-фуда. Бог знает, какое эрзац-питание было тогда, еще эра маргарина. У тощих узников концлагерей при вскрытии тоже сосуды атеросклерозные были. Как одни полагают - от голода, другие - от маргарина.
И следует учитывать, в каких условиях бойцы находились. Стресс, гормоны, как они стресс снимали - не самые лучшие условия для сердца и сосудов.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума