Показать сообщение отдельно
Старый 27-04-2015, 19:59   #48
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Тру-Фролов Успешная практика дыхания

Я сам падок на сенсации, революционные теории и неординарные подходы, поэтому мысли Фролова и Петраковича прочел на одном дыхании, пардон за каламбур.
Но слабое место такой литературы - отсутствие ссылок на научные работы, голые аналогии без подтверждения, нарушение логики в аргументации. Кто может подтвердить, что киты только выдыхают? Зоологи довольно внятно объясняют как дышут китообразные, и привлечения альтернативных теорий не требуется.

Как я уже говорил, перепробовал все, кроме гиперкапникации. Так что именно "прибор Бутейко" может простимулировать организм контролируемым стрессом, обходя дыхательный рефлекс.
Обычная задержка дыхания не действует, вовремя срабатывает вдох, а одышка мучительна. Сопротивление просто помогает умело рассредоточить усилия.
Нет я не делаю каких-либо форсированных приемов животом или диафрагмой. Вдох на полный живот и равномерное выдыхание. Лучше меньше секунд, но монотонно, и сконцентрироваться на достижении результата.
Опасно ли это - не думаю. Обычная тренировка, закалка, стимул. В любом случае организм сам почувствует лишнее.

Бутейко признан в Союзе и за границей, вместе с его теорией (полностью или частично, но он печатался в научной литературе, а это достижение). Гипотеза Петраковича и Фролова навсегда останется в брошурах и эзотерических сайтах не потому, что она неудобна, а потому что не подкреплена.

Я, кстати, нашел автореферат Тимочко:
http://userdocs.ru/biolog/2666/index.html
Если попытаться расшифровать, то все о том же: гипоксия стимулирует новое состояние гомеостаза. Эндогенный кислород здесь - это активный оксидант, свободный радикал, один из промежуточных продуктов метаболизма, но не в тех количествах, чтобы бесконечно выдыхать его. В определенных дозах полезен. Хотя сложно читается.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума