Тема: КИНО
Показать сообщение отдельно
Старый 27-05-2015, 18:59   #488
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: КИНО

Когда вся шумиха поутихла, настало для меня время вдумчиво пересмотреть квадрологию про пиратов Карибского моря (2003-2011)

Оговорюсь, я смотрел эти фильмы «тогда и сразу», но сейчас у меня была возможность вглядеться в детали без всякого популярного контекста, так сказать, просмотреть эти фильмы именно как самостоятельные кинокартины. Не буду анализировать всё, остановлюсь лишь на ряде моментов.



Умение снимать и делать хорошее кино проявлялось во всём. Жанр – в первую очередь комедийный, но еще и исторический и немного романтический. Романтика включает в себя любовь и насилие, но не исчерпывается ими, в фильмах это хорошо показано. Из основных плюсов то, что нет утомительных и нудных постельных сцен, так как для проката важен наибольший охват зрительской аудитории. Деньги, в данном случае, сыграли положительную роль.



Великолепная работа камеры, света, ракурсов – нигде нет пустого воздуха, всё наполнено, густо. Атмосфера плотная, это я говорю о визуальности, а не только о сюжете. Антураж, то, что я больше всего люблю – все бытовые исторические мелочи, тряпьё, клинки, посуда, косметика, всё проработано с параноидальной детализацией. А это, извините, 17-й век. Кстати в 4-й части очень подробно разработан образ русалки, наглядно показано, что они - не вполне люди, хоть и напоминают их. Познавательно.



Джонни Депп. Я не рассматриваю его как культовую знаменитость, но в первую очередь как великолепного художника пластики и реального творческого человека. Вся его сила в тонкой мимике и в биомеханике жестов. Во всех его ролях он мимозоподобный, немного брезгливый интеллигент (даже в образе капитана Джека-Воробья), осторожно касается людей и предметов – чистоплюй. Походка имеет колоссальное значение, она нелепа, вычурна, выдает хитрого и неуравновешенного человека.



Особенно понравилась 3-я часть, где не рез изображались галлюцинации главного героя, Джека. Расщепление личности происходило методом простого копирования, появлялись его двойники – одного он застрелил из-за еды, другого он заколол из-за ненадлежащего исполнения обязанностей.

Фильмы эти смешные, местами серьезные, местами очень серьезные. Герои в одном лице сочетают цинизм и доверчивость, эгоистичный расчет и непонятную преданность общему делу и дружбе. Смотреть такие фильмы однозначно стоит.
monoed вне форума