Тема: КИНО
Показать сообщение отдельно
Старый 31-08-2015, 09:10   #538
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Хорошо Re: КИНО

Шизофрения

Можно порыться в вики, можно в словаре древнегреческого. Слово составное – схизма (разномыслие, разделение, раскол) и френос (в вики указано «фрэн», но в этом языке окончания строго фиксированы). Глагол разделять/раскалывать стоит в определенном лице и падеже, а именно «раскалываю». То есть -- я раскалываю, хотя это лишь мои привнесенные коннотации, именование болезни уже давно живет своей собственной жизнью. До Фрейда, вообще многие психические заболевания сваливали в одну кучу и называли их просто слабоумием (dementia).



Одним из примеров реально шизофренических отечественных многосирийных фильмов считаю Башня (год не помню) и Башня: Новые люди (2012). И по специфичности сценария, и по воздействию на зрителя. Особенно говорит об этом то, что актеры играющие ключевых персонажей иногда подменяются один другим. Это жесть . Фильмы заявлены как фантастико-мистические, на подобии западных фильмов Куб, Куб 2, Куб Ноль и проч., по антуражу тоже есть некоторые сходства – зацикленные пространства, запертость, скитания.

Из актеров можно выделить знаменитостей – Нэлли Уварова (в представлении не нуждается), Артём Семакин (Зорькин из Не родись красивой) и другие. Обратите внимание на восходящую звезду кинематографа, нашу отечественную Мишель Родригез (Агния Кузнецова, она же Васкес из фильма Чужие ), есть и другие звезды кино и театра, но о них слишком много придется писать.

Актеры суммарно 5-
Сюжет 4-
Напряжение 5
Диалоги 4-
Интрига, загогулины, непредсказуемость 5+++
Психика, видения 5+++
monoed вне форума