Цитата:
Сообщение от Илья
Когда животных начинают кормить как людей,тех же шимпанзе - видел большую передачц об подопытных в английских лабораториях - они болеют теми же болезнями.
А потом отправляют их в реабилитационный центр - и кормят исключительно видовой пищей - состояние улучшается.
|
Уже в начале этого тезиса - неопределенность.
Кормить как людей. Люди - по разному питаются.
И еще. Не спасает рациональное питание от болезней. Делает их наступление менее вероятным (не всех, кстати), но не избавляет.
И еще - о "видовой" пище.
Ну вот разная она может быть и очень разная, многое зависит от региона обитания, от стиля жизни. Вот вчерась про косаток прочел. Одни питаются рыбами, другие млекопитающими. Одни охотятся небольшими группами, другие пасутся целыми стадами в местах, богатых рыбой.
Если животных оставить в покое - они будут болеть всеми теми болезнями, которые свойственны их виду и остальными универсальными, типа тех же глистов. Вот есть остеохондроз позвоночника, спондилез его же, атрозы, артриты. Была раньше гипотеза, - это от прямохождения. И пытливый один - возьми да проверь, а есть ли остехондроз позвоночника у тех, кто на четырех ногах гуляет? Есть, как оказалось, и не редко встречается. И воздействие прямохождения на развитие подобной патологии - да, усугубляет, привносит специфику в заболевание, но не является причиной.
Отличный есть один человек - Дж. Даррел - очень грамотно он объяснил защитникам прав животных - о том, что животным в зоопарке - лучше чем на воле. И примеры привел очень даже интересные о страданиях животного на воле от множества заболеваний, которые в приличном зоопарке просто немыслимы.
И в этом реабилитацинном центре - интересно было бы рацион глянуть)