Суть явления, как я это понимаю, проста до смешного.
Любой узконаправленный поток внимания на тот или иной участок тела вызывает немедленный отклик.
Вызывает всегда. Только отклик бывает разным, и зависит это в основном от эмоции, которой окрашено это внимание.
Эмоция может быть отрицательной, положительной, или НИКАКОЙ, нейтральной, то есть попросту отсутствовать.
Отсутствие эмоции не означает отсутствие внимания - игнорировать нельзя ничего!
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=327
Сейчас же
речь идет о поддержании баланса исключительно средствами самого тела.
От того, какой эмоцией сопровождается внимание, зависит дальнейший ход событий, и обычно это лавинообразный процесс - возникшая эмоция вызывает новое ощущение, а ощущение порождает эмоцию.
Процесс может стать исцеляющим или же усугубляющим возникший дисбаланс. В нашей жизни обычно происходит второе, и это понятно - вряд ли возникшая боль или другой дискомфорт вызовет радость (хотя есть еще и садомазохисты... но это нетипичный случай))))..
Самое
"чистое" внимание - то, которое не окрашено никакими эмоциями. У Кастанеды это называется
безупречностью воина)))
Именно оно творит чудеса исцеления. Если человек в момент боли не испугался, не огорчился и не рассердился (но и ни в коем случае не проигнорировал эту боль, а сосредоточился на ней!),
запустится процесс самовосстановления...
древний проверенный способ - направить внимание в проблемную зону - оказался как нельзя кстати (к этому времени он уже не казался столь экзотическим - в доступе давно было огромное множество всяческой информации, и ум уже относился к этому спокойно, а поэтому порой мог и помочь)))))).
В общем, все, что я делала, очень близко к тому, чем занимается йоготерапия, только люди обычно и на йоготерапию смотрят как на таблетку... впрочем, и на любой метод тоже.
Сочетая
направленное внимание с разными видами физических воздействий (пассивное напряжение-расслабление мышц, микродвижения, вибрации, что-то интуитивное, похожее на цигун, йожные асаны, самомассаж), удавалось освобождать зажатые участки - при этом
немедленно, хотя и ненадолго, ощущался прилив энергии.
Ненадолго, потому что после длительного бездействия мышцы были настолько слабыми, что даже небольшая нагрузка казалась им чрезмерной, срабатывала защита, и они блокировались снова.
Ну, это я так себе объясняю, но думаю, что недалека от истины)) Эти освободившиеся мышцы приходилось укреплять уже другими упражнениями. Через годик ощутила себя гораздо увереннее, но в целом
процесс долгий и муторный, и, подозреваю, он никогда не закончится - за ушедшими блоками открываются другие, еще глубже. Если честно,
я его много раз уже бросала, а потом возвращалась опять.
Можно бы принять все это за фантазии воспаленного ума, если бы не появление некоторых, вполне
материальных, интересностей.
Еще года четыре назад я вдруг обнаружила, что
по гибкости не уступаю молодым и сильным людям, регулярно занимающимся йогой (правда, не во всем - руки и плечи все еще оставляли желать лучшего).
По силе заметно отставала, но выносливости было побольше.
Это удивило и сподвигло на новые свершения)))))))))).
А недавно вдруг ни с того ни с сего стали доступны асаны, которые вообще
считаются очень сложными даже для многолетних практиков.
Кстати, та или иная асана для меня не цель, а всего лишь ориентир, указывающий на изменения. Уже потом она становится средством - когда действительно превращается в асану - удобное положение тела.
Ни к одной из них никогда не стремлюсь и специально не отрабатываю.
Вообще, вроде бы ничего для этого и не делаю))) все приходит само и, наверное, в свое время. Гибкость продолжает расти, сила все еще запаздывает.
Чувствую, что чрезмерная гибкость без силы травмоопасна, и ничего не форсирую. Подозреваю, что
гибкость тела зависит от гибкости ума - как-то иначе я стала мыслить, и вот результат...
Даже в детстве была довольно неуклюжей и совсем негибкой))))
Сила, конечно, сама не придет, но теперь уже и это не такая большая проблема. Вижу, что мой убитый позвоночник потихоньку укрепляется. Ориентир - стойка на руках (пока недоступна), но и это мне уже не кажется запредельным. На данный момент хватает чатуранги...
Уффф... Не знаю, хватит ли у кого-то терпения читать весь этот бред)))))))))
но мне это представляется необходимым минимумом, чтобы хоть что-то объяснить.
Вроде бы,
несмотря на кажущийся бред, во всем этом нет ничего нового.