Показать сообщение отдельно
Старый 06-03-2016, 16:04   #1486
Заблокирован
 
Аватар для Ищущий
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 592 Поблагодарил: 26
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 514 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Н-да, я наверное плохо биохимию понимаю. Что такое ацитоз...
Насколько я знаю, жиры "сгорают" до СО2 и Н2О в здоровых тренированных клетках. Либо "тлеют" до кислот: "кислые продукты неполного расщепления жира (масляные кислоты, ацетон)". Последнее - это закисление, ацитоз - вызывает тошноту, головокружение.
Вроде этот термин применяется при описании закисления крови на голоде. Других не знаю.

Аналогично с углеводами - сахар C12H22O11 сгорает в клетках до воды и углекислого газа. Либо обугливается до молочной кислоты C3H6O3, если обмен веществ несовершенен. Последняя вызывает усталость, боль и тяжесть в мышцах, разрушение мышечных волокон и ДНК.

Потому следует избегать неполного расщепления энергоносителей - ацитоза и образования молочной кислоты.
Т.е. если если гасить выход кетонов углями, то получим слабость. Если не гасить - получим ацитоз.
Слабость преодолевается волевым усилием. Ацитоз преодолевается временем на адаптацию и перестройку. Ацитоз - вреднее дефицита энергии (слабости), т.к. ацетон и кислоты являются агрессивной средой для клеток. Хотя и при длительном нахождении в состоянии "слабости" могут наблюдаться какие-то негативные процессы, например, атрофия чего-то или анемия. Но срок при этом должен исчисляться месяцами. А ацитоз действует мгновенно - сполз с дивана и пополз по стеночке в туалет на полусогнутых.

Последний раз редактировалось Ищущий; 06-03-2016 в 16:24..
Ищущий вне форума