Показать сообщение отдельно
Старый 19-07-2013, 13:03   #2561
 
Аватар для Свеклуша
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: в миру
Сообщений: 74 Поблагодарил: 94
Поблагодарили 335 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Записки диабетика (25+18+17+17)

linga, если сухости не наблюдается - это очень хорошо. Значит, вата не разгулялась.. Может, капха сильна была изначально (в пракрити).

Как-то случайно меня сюда занесло... если что, прошу прощения))
"Ватную" сухость я проходила.. были там всякие периоды и разные проблемы. Да, тоже мечтала, что все изнутри будет питаться. Но вот один только масляный массаж помог обрести невероятную (по крайней мере, для меня) гибкость тела, суставы без хруста, сил прибавилось очень заметно. Может, звучит совсем нелепо, но даже потребность в еде уменьшилась )))) Масло для массажа использую в основном кунжутное. Приемом масел внутрь не увлекаюсь вообще, просто не хочется. Но если сочту нужным, ограничивать себя не стану.
Не утверждаю, что у всех должны быть такие же результаты - все зависит от конституции, и каждому надо искать свои "кнопки".
Не считаю масло панацеей. Но как-то подумалось, что наружная смазка и тебе могла бы быть полезной.
Сухость - она ж не только в коже.. но через кожу меняется очень многое, в частности, и состав крови. Кожа - не только выделительный орган, но и всасывающий.
Витамины группы Б.. да уж, вокруг них столько всего наворочено....
Поясню, почему я вообще обратила свой взор на аюрведу. Вначале вдарилась в изучение биохимии с твердым намерением разобраться во всем. Перечитала кучу учебников, но.. чем дальше в лес, тем больше дров. В конце концов пришла к выводу, что путь-то тупиковый.
Будь я хоть профессором в этой узкой области, все равно в каждом конкретном случае найдется какая-нибудь неучтенная мелкая, но очень значительная деталь, которая может изменить весь процесс. К тому же, в разных трудах и теориях высказываются совершенно противоположные (при этом вполне правдоподобные)))))))))) точки зрения.
А аюрведа совершенно не отражает физической сути явлений, на первый взгляд выглядит наивной и нелогичной... но, тем не менее, помогает с легкостью управлять телом и происходящими в ней процессами.
Если провести параллель между человеческой природой и компьютерной техникой, то биохимия и прочие науки - это уровень двоичной логики, а аюрведа - гораздо более простой и дружественный пользовательский интерфейс. Понятно, что для управления программой разумнее не копаться в логике, а просто нажать правильную кнопку, которая запустит нужный процесс.
Ну, вот так как-то)))))) может, не к месту...
Свеклуша вне форума   Ответить с цитированием