Показать сообщение отдельно
Старый 05-10-2023, 07:36   #194
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,118 Поблагодарил: 29,765
Поблагодарили 4,466 раз(а) в 1,110 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

По поводу нашего сегодняшнего разговора с Сергеевым- ему в дневник не пишу такое- вспомнился мне рассказ- похоже очень:

Доказал

Нажмите тут для просмотра всего текста
Я был уже ректором семинарии. Однажды иду из Собора домой. Направо - Волга. Поперек в нее впадает маленькая речушка "Тьмака": вода - грязно-желтая; где-то выше фабрики, заводы. Деревянный мостик. Догоняю старушку.

- Здравствуй, бабушка!

- Здравствуй, батюшка!

-Сколько тебе лет?

- Да уж 74.

- Хорошо-о.

- Да я уж и Бога просила - умереть, а Он смерти не дает.

Помолчали. Идем.

- А я хотела тебя вот о чем спросить. Онамеднись (т.е., на днях, - М.В.) я видала сон.

И она рассказала его мне.

- Бабушка! Отцы святые не велят верить снам.

Стал ей говорить, почему не велят. И привел ей случай и совет угодника Божия, известного старца Амвросия Оптинского.

- А вот еще есть святой (о нем написано в Добротолюбии - М.В.) Диадох; он даже говорит о "Добродетели неверования снам".

Кончил. Думал, что убедил, доказал старушке.

- Гм-м - протянула она спокойно, - а я - другой сон видела!

Какой уж, не помню, оба забыл.

У меня мелькнула мысль: если бы Чехов услышал этот разговор, он, может быть, написал бы - подобно рассказу о диаконе и записи живых и умерших - тоже рассказец; и может быть, назвал бы его "Доказал".

Как дети! Недаром таких любил Христос...

Христа видел

Теперь припомнил рассказ о. А. Кир-го об игумене Афонского Пантелеймонова монастыря Нифонте. Это было в Париже: отец Алексий приехал к нам в Богословский институт духовником студентов. И он рассказал следующее.

В одной семье была строгая-престрогая мать.

У нее было два мальчика, может быть, лет по 8-10. У матери на косяке всегда висел кнут, для наказания ребят. Как-то дети расшалились и старший разбил лампу - или только стекло... Спрятать беду уж некуда. Тут вошла в избу мать; и, конечно, сразу увидела следы шалости.

- Кто разбил лампу, - спрашивает она сурово.

Младший вдруг говорит:

- Я!

Мать сняла кнут и жестоко отхлестала его.

А старший брат с ужасом и удивлением смотрит, как мать бьет неповинного брата.

Мальчик (не помню имени его: может быть, Николай?) полез на печь - утешительницу всех несчастных. И вдруг потолок над ним исчез. Воссиял свет. И явился Христос.

... Далее не припоминаю, что Он сказал ребенку в похвалу за самоотверженное страдание за брата. Но только мальчик тогда же дал обет: уйти на Афон в монастырь. И когда вырос, так и сделал. Потом был там игуменом и сам рассказывал о видении.

А я теперь записываю - для тех, кто спрашивает: "А кто Бога видел?"
https://ccel.org/contrib/ru/Godmen/Godmen8.htm
там и "Три Нины " есть, которые я в разговоре с ним упомянула- прямо выше процитированного рассказа- читала я этот рассказ больше тридцати лет назад- только начали такое издавать- и рассказ запомнился- вообще рассказы этого автора необыкновенны- так трогают сердце.
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием