Показать сообщение отдельно
Старый 16-03-2010, 12:45   #1
 
Аватар для Марика
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 887 Поблагодарил: 3,940
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 841 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Голодание и проблемные суставы (копилка опыта)

Привет, форумчане!

Решила открыть эту тему для обмена опытом. Для всех, кто имеет проблемы с суставами. Их, судя по дневникам, много и я одна из них.

Хотела бы поделиться своим опытом и узнать об опыте других.

У меня полиартрит, но процентов на 98 беспокоит только позвоночник. Возможно, помимо полиартрита, есть и его другие заболевания, не знаю, т.к. по врачам не хожу. Нафиг туда ходить. За диагнозом если.
Буду себя, как морковку, из всего "этого" сама вытаскивать.
Если поделитесь своим опытом, буду рада. Возможно, и мой опыт кому-то пригодится.

Слушайте.

Я практикую СГ, хотя врачи категорически против, именно против сухого голодания при суставных заболеваниях.

Практикую СГ чуть меньше года. Сроки от 3-х до 8 суток. Всего таких голоданий было не то 7, не то 8. Сейчас добавила ещё и еженедельные.

В-общем, ближе к теме.

Первое моё СГ было 4,5 дня. После этого сильно воспалился челюстной сустав. Прежде не болел. Только щёлкал, когда рот широко открывала (при этом нижняя челюсть в сторону отходила,т.к. что-то в суставе мешало). В-общем, сустав воспалился так, что рот было открыть проблемно, жевать больно, даже мягкую пищу. Были сильно воспалены
околоушные лимфоузлы. В-общем, страдания.
Да, и врач мне сказала, чтобы СГ ни-ни, строго соблюдать питьевой режим (воды не меньше 3-х литров в день). В-общем, антибиотики пить не хотелось, в-прочем, как и есть всю жизнь через трубочку (если сустав заклинит). Решила проделать курс УВЧ, чтобы снять обострение.

Проделать проделала. Боли в покое ушли, но рот из-за остаточной острой боли в суставе могла открывать только на-половину. Обидно.

Но я не отчаивалась. И удача пришла!

С каждым последующим СГ боли в челюстном суставе становились сушественно меньше и сами проходили через неделю после выхода из голодания.

А после 4-го голодания произошло чудо!
Я случайно заметила, что могу полностью открыть рот.
Как все!
Без болей и отъезда челюсти в сторону!
В-общем, целый день рот, как дура, открывала! Поверить не могла!

Сейчас, как во время СГ, так и после, челюстной сустав и околоушные лимфоузлы не воспаляются во-обще, что меня и радует и даёт надежду, что и позвоночник мой наладится.

Теперь, что касается позвоночника.

Бывали обострения во время СГ (один раз). Во время не то ноябрьской, не то декабрьской 3-х дневки. Позвонки поясницы воспалились так, что больно было даже поворачиваться. Ощущала каждый позвоночек. Но с выходом из СГ всё прошло.

Из улучшений:
1) Могу теперь спокойно доставать кончиками пальцев до пола (раньше из-за болей могла пальцами доставать только до середины голени)
2) Исчезли боли в шее слева. С этой стороны она теперь, как в детстве - новенькая;
3)пальцы рук по утрам практически не отекают (это тоже идёт как проявление артрита) и болезненность в пальцах почти не ощущается;
4)прошли боли в коленках (были не большие, иногда даже прихрамывала). Прошли они где-то в декабре;

Конечно, я понимаю, что одним голоданием проблему не решишь и где-то 1,5 - 2 месяца назад я изменила питание. Теперь мой рацион процентов на 80-90 сырые фрукты-овощи (в-основном, фрукты) + всё, что захочу. Ограничений не делаю. Но заметила, что после голоданий на нездоровую пищу тянет всё меньше и меньше.

Пишите! Очень-очень жду!
Марика вне форума