Показать сообщение отдельно
Старый 13-11-2022, 14:00   #905
 
Аватар для Деян
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Курган
Сообщений: 12 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Про суставы

Увидел эту тему про артроз и решил вставить свои пять копеек, может кому пригодится.
Голодание лечит много чего у человека, но поискав информацию не нашел каких то фактов успехов в лечении артроза с помощью голоданий. Может есть где то, но мне не попадалось. Суставы как восстанавливаются, так и разрушаются медленно, голодание же длится ограниченные сроки. Теоретически голодание должно способствовать улучшению обмена веществ и питание сустава, но во время голода возможно и ухудшение питания сустава, так как это не приоритет в выживании организма, а если еще в это время нагружать сустав возможна и негативная динамика. (мои домыслы возможно не прав)
Артроз это дегенеративное заболевание в первую очередь связанное со старением организма но во многих случаях развивается преждевременно из за разных факторов. К врачам нужно обращается только для проведение диагностики. В обычной поликлинике нет смысла искать методику лечения, там все банально и просто- обезболивание, физио, уколы, мази, хондропротекторы а дальше уколы гормонами, гиалуроном и плавно приходим к протезированию.
На приеме для интереса спросил у врача про упражнения, эту тему я изучил но было интересно что он скажет, но я вызвал его гнев и утверждение что никаких упражнений нельзя делать.
Понятно какое теперь у меня отношение к докторам из поликлиники, учитывая то что на практике оказалось что только специальные упражнения дают прогресс в восстановлении суставов.
Из видео советую посмотреть это:
https://www.youtube.com/watch?v=prdX...ndex=3&t=2213s
В общем методика которая для меня показала эффективность по значимости такая:
Упражнения- по Евдокименко, Бубновскому и далее применял упражнения способствующие декомпрессии- резиновый жгут и так как люблю мастерить сделал блок с регулируемым грузом (подобие тренажера Бубновского).
Сделал так же высокий стул у компьютера, что бы ноги свободно болтались ( по методике Гитта). Из добавок- глюкозамина сульфат, не знаю насколько полезен но по ощущениям результат явно есть, возможно просто противовоспалительный и плацебо, но считаю что стоит использовать. Так же принимал витамин Д, К, МСМ. Естественно питание должно быть полноценным, иногда использую мясные продукты где много питательных веществ для сустава, холодец и наборы для супа из мяса птицы, они кстати и стоят дешевле.
Сбросить вес насколько это возможно и ограничить нагрузки, избегать тяжести.
Велосипед при правильном использовании полезен, но тут ряд нюансов.
Желательно использовать велосипед с переключателем скоростей, и ездить на первых передачах при которых нагрузка практически не чувствуется. Второе это правильная регулировка высоты седла, обычно все занижают высоту, нужно же что бы при езде колено почти полностью разгибалось. Велосипед всегда лучше чем тащить на себе сумку из магазина, лучше нагрузить раму велосипеда чем сустав.
Деян вне форума   Ответить с цитированием