Показать сообщение отдельно
Старый 02-09-2023, 02:45   #171
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 29,743
Поблагодарили 4,426 раз(а) в 1,098 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

19 идей для избавления от тяги к сладкому: как пошагово и без стресса распрощаться с сахарной зависимостью


Всем привет!

Тема выходного дня у нас такая, чтобы вечером кто-то задумался, а стоит ли запускать ложку в этот тирамису или... ну его?
Блинчики из муки из зеленой гречки от Даши Третьяковой. Рецепт ищите на ее канале: https://t.me/wellness_hedonism

Почему я настолько против сахара?

Нажмите тут для просмотра всего текста
Да потому что никто не умеет им правильно пользоваться.

Нам сахар не нужен - разве что совсем по чуть-чуть.

Зато производителю он нужен в огромных количествах. Чем больше в еде сахара, тем она заманчивее, тем чаще покупается и тем быстрее сметается. Обороты бешеные.

Сахар повышает привлекательность еды и делает ее чем-то большим, чем просто еда.

А все, что поступает в нас в количестве, превышающем потребности и возможности тела, - это лишний жир на боках, вывод из строя целых систем организма, хроническое воспаление и метаболические проблемы.

Мне больно смотреть в современные анализы и на композиции современных тел.

Ведь никто не находит причины не съесть сладкого.

Кто-то делает это прямо с утра и вместе с приемами пищи, кто-то - вообще вместо них.

Что хуже, даже не знаю.

Самое интересное, что люди и несладкие продукты выбирают не только с кучей соли и усилителей вкуса, но и с сахаром:

· Кетчуп вместо томатной пасты.

· Любые магазинные соусы вместо простого масла или сметаны.

· Полуфабрикаты вместо мяса, круп и овощей.

· Промышленную консервацию.

· Хлеб.

Везде присутствует добавленный сахар.

Все это незаметно, но очень уверенно формирует самую настоящую химическую зависимость.

А мы еще и навязываем себе психологическую, которая в реальности не так уж и сильна.

Любой человек способен переключиться, и часто это происходит естественно, само собой.
Что делать?

Отстраиваться. Переходить на чистое сытное (!) питание и для начала просто строго дозировать сладкое. Убрать его можно и позже.

Использовать для десертов сладкие вкусы вполне возможно - тут в помощь ягоды (для скромных людей с контролируемым аппетитом) и стевия. Но важно не перебирать с такими продуктами.
Решения:

1. Избавляемся от полуфабрикатов. Если в меню остается что-то готовое (например, растительное молоко), то обязательно смотрим состав. Менее 2-3 г сахара на 100 мл - нормально.

2. Овощную консервацию тоже используем домашнюю, в которую сахар, естественно, не кладем. Но я вас по-прежнему призываю замораживать и частично заквашивать свежие сезонные овощи и ягоды.

3. Сладкое употребляем строго после еды. Я считаю, что нет смысла вообще покупать рафинад - даже обидно тратить на ЭТО деньги.

Мне нравятся горький шоколад 85%+ и ягоды в качестве десерта. Но можно попить чаю со стевией, например. Приготовить к нему домашнее печенье.

4. Не жуем фрукты и не пьем йогурты/кефир в перерывах между едой. Это невероятно раскачивает тягу к сладкому.

5. Едим сытно и плотно. Клетчатка, белок и жиры в каждый прием пищи постепенно освобождают мозг от зависимости.

Рацион на 1200 ккал с птичьими порциями - это всегда голод, страдания, замедленный метаболизм и постоянные мысли о "запретном".

Если вы сыты, таких проблем не будет. Съедите после обеда пару черносливин и будете счастливы, поверьте.

6. Минимизируем сахарные концентраты (сухофрукты, вяленые ягоды) и молочное.

Будет спокойнее, очистится кожа, появится чувство легкости.

200 граммов творога в день при хорошей переносимости употреблять можно, чашка американо с молоком тоже не повредит.

Но много молочного в рационе - это вовсе не позитивно с точки зрения воспалений и регуляции глюкозы крови.

Люди часто пишут свои "правильные" меню - страшно читать. Литрами уходят кефир, ряженка, молоко. Да плюс сыр, да творог… Такое точно не полезно. Будьте, пожалуйста, умеренны.

7. Белок, как обычно, берем за основу. Без него со сладкой зависимостью не справиться. По приличной порции на 3 приема пищи железно. Сопровождаем всегда небольшим количеством жиров.

Но очень жирный белок - никакой не помощник в восстановлении здоровья и хорошего метаболизма.

8. Разбираемся с дефицитами питательных веществ. Тяга к сладкому - это часто сигнал о нехватке магния, железа, хрома, цинка, селена, витаминов группы В, аминокислот, сложных углеводов.

Как я не раз говорила, периодически надо сдавать такие анализы.

Но меню, которое я предлагаю в сочетании с подходом к образу жизни, способно за год решить вопрос с дефицитами.

9. Употребляем пробиотические продукты. Они успокаивают нас на уровне нейромедиаторов, помогают снимать стресс, разбираются с патогенной микрофлорой, которая всегда требует много сахара.

50-100 граммов квашеной капусты в день - прекрасное решение.

Также можно самим готовить овсяную закваску. Мне такая версия нравится больше, чем что-то кисломолочное.

Найдите рецепт киселя Изотова в интернете.

Опишу примерно.

Геркулес 300 г + 8 ложек цельного овса, 2 литра воды, живая закваска - кефир, йогурт. Можно взять любые бактерии вроде бифидумбактерина, Мечниковской, наринэ и т.д.

Настоять в большой банке в теплом месте 1-2 суток, жидкость отцедить (смотрите нехитрую технологию фильтрации) - получится отличный пробиотик. По паре столовых ложек в день вместе с едой.

Сами хлопья можно использовать повторно. Классная вещь.

10. Переходим на стевию. Можно безболезненно уйти от сахара, готовя себе десерты со стевией. Я не вижу смысла отказываться от сладкого вкуса и испытывать всякие ненужные страдания. Стевия позволяет готовить любые альтернативные десерты.

11. Убираем любые перекусы. Это способствует метаболической гибкости, и ваше тело со временем начинает удерживать сахар стабильным самостоятельно. Без головных болей, раздражения, слабости. Грызть сыр, орехи и прочие полезности тоже не надо. Дождитесь основного приема пищи.

12. Добавки используем по назначению врача и в соответствии с анализами. Идеальны хром, цинк, магний, зеленый чай (есть и такое), берберин, джимнема, спирулина.

13. Учим свое тело активно вырабатывать энергию самостоятельно - это движение, холодовые процедуры, силовой компонент.

Все перечисленное еще и повышает уровень эндорфинов, что тоже позволяет снижать тягу к сладкому.

А знаете, откуда эндорфины? Кислород! Чем больше быстрого интенсивного движения, тем меньше мы "сладкоедим".

Бегайте по лестницам - ну хотя бы вниз. Прокачаетесь - начнете бегать и вверх тоже.

14. Не отказываем себе в источниках магния. Какао, горький шоколад, орехи, семечки, листовые. Под контролем калорий, конечно же.

15. Занимаемся шеей. Неожиданно, да? Недостаток кислорода по причине остеохондроза тоже ведет к бесконтрольному поглощению сладкого.

Тут помогут специалисты и особые комплексы упражнений.

16. Используем преимущества свежего воздуха. Тренировки, прогулки, трекинг, скандинавская ходьба и т.д. Идеально!

К п. 15 отсылка. Я давно делала материал о насыщении организма кислородом. Пожалуй, вернусь к нему на днях. Это крутейший и совершенно недооцененный вклад в нормализацию пищевого поведения.

17. Употребляем кофе и чай. Без сахара, конечно же. Но о мере помним всегда.

18. Добавляем в пищу яблочный уксус, корицу и чеснок. Эти супергерои тоже борются с тягой к сладкому.

19. В ситуации, когда уж очень тянет на вредности, не спеша выпиваем большую кружку какао. Лучше с миндальным молоком и пряностями. Можно также растворить в напитке коллаген. Сытость отличная - и надолго. А вместе с кусочком сыра вообще получится целый прием пищи. Калорий - всего около 100-150. Скорая помощь в экстренных ситуациях.

Смотрите, какое дело. Проблема с сахарной зависимостью многофакторна и не может быть решена за один день.

Но, если вы почините свою машину и будете ее содержать в отличном техническом состоянии, она не будет требовать так много экстренного топлива.

Вы сами незаметно уйдете от сладкого или минимизируете его.
Важно:

1. На старте никакого насилия. Нужна «сладкая точка» - пусть будет. Но точка, а не килограмм печенья.

Точка - это 30-40 граммов любого приличного десерта вроде простой пастилы или сухофруктов. Хотя я бы все же сразу перешла на столь же скромное количество десерта со стевией.

2. Ваш желудок должен быть заполнен. Никакого утробного вытья и сосания под ложкой! Клетчатка и белок дают уверенную механическую сытость и тем самым спасают от тяги съесть что-то непотребное.

3. Без чистой воды в нормальном суточном объеме вы не избавитесь от своей зависимости. Шансов нет.

4. Контроль состояния щитовидной железы обязателен. Возможно, ваша тяга - элементарная нехватка энергии при гипофункции ЩЖ.

5. Отказ от белой муки и других рафинированных углеводов обязателен. Иначе все теряет смысл. Остается за вами послеобеденный десерт - да, но пусть лучше он будет приготовлен из нормальных альтернативных продуктов. Или съешьте фрукт, например.

6. Не пытайтесь задушить свою тягу поглощением большого количества фруктов или каких-нибудь фиников - это такое усугубление ситуации! Хуже не придумаешь. Съешьте кусок жирной рыбы с салатом. Вот что действительно сработает.

7. И двигайтесь! Тяга к сладкому живет в нездоровом обесточенном теле. Стремитесь к легкости, и у вас будет столько энергии, что никакой мутный сахар не понадобится.

8. Не скучайте вечерами, придумывайте приятные занятия. Не надо забивать эмоциональные провалы таким примитивным образом.

Желаю всем успехов!
У кого все-таки получилось справиться? Как думаете, что помогло?

©Дарья Nice&Easy Савельева. 01.04.2023 https://dzen.ru/a/ZCaWfHn0DA1H-xa3
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием