Показать сообщение отдельно
Старый 27-06-2023, 02:15   #299
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,066 Поблагодарил: 29,650
Поблагодарили 4,226 раз(а) в 1,046 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вылечить псориаз

"Ко мне как-то обратился человек с просьбой о помощи. Немногим менее десяти лет у него на голове постоянно появляются корки, которые дерматологи называют по-разному, например, себоррейным дерматитом, и происхождение которых связывают с тем, другим или третьим. Одним людям помогает одно, другим другое, например, сульсеновая мазь, третьим – третье. А человеку, который ко мне обратился, ничего не помогало. Корки на голове бывают разными, у одних чешутся, у других не чешутся, как правило, появляются спустя некоторое время после мытья головы, бывают у младенцев, бывают у взрослых…

Известно, что впервые крем для кожи придумал знаменитый древнеримский врач Клавдий Гален, смешав спермацет, воск, миндальное масло и воду. В течение многих столетий это был единственный используемый крем (спермацет представляет собой воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого спермацетового масла, заключённого в фиброзном спермацетовом мешке в голове кашалота, а также некоторых других китообразных, например, китов-бутылконосов). Галеновский крем, как и все последующие кремы использовался в основном для увлажнения и лечения кожи, поскольку в роговом, прозрачном, зернистом слоях эпидермиса в силу того, что клетки этих слоев тесно прилежат друг к другу, всасывание веществ кожей некоторых веществ затруднено, а некоторых просто невозможно. Осуществляется всасывание лишь за счёт пассивной диффузии.

Я человеку, который ко мне обратился, порекомендовал натереть голову кокосовым маслом и смыть его шампунем через три часа. Человек выполнил мою рекомендацию и … все кончилось с корками на голове. Он мне написал, что в течение четырёх месяцев корки не появлялись…

По всей вероятности эффект кокосового масла в том, что его жирнокислотный состав кардинально отличается от жира человека. Состав человеческого жира довольно постоянен и имеет следующий вид: 49% олеиновой кислоты; 27% пальмитиновой кислоты; 9% линолевой кислоты; 8% пальмитолеиновой кислоты и 7% стеариновой кислоты. Миристиновой и лауриновой кислот (С14 и С12) содержатся лишь микроколичества.

В кокосовом же масле состав жирных кислот кардинально противоположный и в какой-то степени уникальный: лауриновая кислота (С12) – 39—54%, миристиновая кислота С14) – 15—23 %, пальмитиновая кислота (С16:0) ~ 10 %, олеиновая кислота ~9 %, каприловая кислота ~6 %, каприновая кислота 5—10 %, стеариновая кислота ~5 %, линолевая кислота ~3 %, капроновая кислота ~1 %.

Я исходил из предположения, что, попадая на кожу, предшественники характерных для человека жирных кислот будут активно вовлекаться в липогенез, что приведёт к устранению патологий, связанных с себореей и псориазом. Кокосовый жир резко отличается от других жиров растительного и животного происхождения совершенно невероятным превалированием жирных кислот с 12 и 14 атомами углерода. У животных и растений эти кислоты находятся в микропримесях, а в кокосовом масле их больше половины. Я в своё время исследовал жирновислотный состав десятков тысяч образцов различного происхождения. Ничего подобного нигде я не встречал.

Судя по всему, так и получается, как я предполагал…

……………………..

Забыл сказать, что вместо кокосового масла удобнее использовать кокосовое молоко. Молоко – это равновесие гидрофильной и липофильной составляющих, что содействует лучшему впитыванию в кожу…"
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием