Показать сообщение отдельно
Старый 18-05-2013, 08:14   #10
 
Аватар для skippy
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 718 Поблагодарил: 1,212
Поблагодарили 5,348 раз(а) в 677 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Меняю жизнь. Голод - в помощь

Попробую объяснить свою точку зрения. Подчеркну - все ИМХО. Возможно, я недопонимаю каких-то процессов. Я сужу по своему организму.
ЗОЖ, в общем-то понятие растяжимое. Нет для всех четких правил - это полезно, а это - неполезно. Кто-то, например, козьим молоком чуть ли не онкологию себе вылечивает, не говоря о язвах желудка и отравлениях, а на кого-то это молоко действует, как литр касторки..... Мой кум абсолютно без последствий может полбутылки коньяка выпить. Пьяным за 30 лет знакомства ни разу не видела... А кому-то 100 гр- предел....
Это я к тому, что у каждого из нас своя внутренняя биохимия. Разные мы все..... Поэтому и добиваемся разных результатов в соблюдении ЗОЖ. Я не считаю мясо злом. Без животных жиров организм полноценно функционировать не может. Но! Одно дело, когда этот самый организм перезаполнен холестерином, и другое - когда животные жиры исключает девочка, которой ещё рожать. В каждой семье свои традиции питания, у славян вообще застолья-хлебосолье неотъемлемая часть культуры. Ну кто из нас не переедал на новогодние праздники или на пасхальные ? Когда напечено-наварено в десять раз больше того, что семья в состоянии съесть? Понятное дело, переедаем.... Веками народ ел голодно и отъедался на праздники. Элиту в расчет не берем - те всегда ели изысканно и на праздники - ещё более изысканно....
Но дело даже не в составе пищи.... Те, кто разводят собак или кошек, знают, если начал кормить животное кормами, значит, так и надо продолжать всю оставшуюся жизнь. Если мясом - значит, только мясом, если кашами - значит, питание не менять. Пример на своем сОбаке - начали кормить кормом. Зимой решили, что не надо собачке мерзнуть, нужно ввести горячее питание - добавили мясные каши.... Собачка какаться начала, срыгивать, болеть.... Ветеринар пришёл - отругал : питание менять нельзя! Практика показывает : организм привыкает к определенному виду пищи. От сиськи отлучили, что ввели в прикорм - на том и надо выезжать дальше. Так это у собак. А что с собой делает человек ?
У нас постоянно появляется новая еда. Привозят из разных стран. А нам же любопытно! И то хочется, и это.... О количестве вообще не задумываемся, руководствуясь только чувством вкуса. Переедаем. Забиваем холодильник и едим холодное, пьем холодное… Потом удивляемся : откуда опухоли?
Мне ближе восточная тенденция делить людей на доши и нормализовывать, соответственно, доши… Не в мясе зло и не в молоке, а в том, что едим то, что нам не подходит.
Ещё один пример из детства, свой-собственный… Меня в детстве пытались кормить супами. И с хлебом. Мама варила супчик и нахваливала, какой вкусный получился. А я его вообще есть не могла! Борщ любила, рассольник, окрошку, а суп – нет. Гораздо позже, начав разбираться во всем этом, сопоставила : у мамы всегда была повышенная кислотность и суп, дававший щелочную реакцию, нормализовывал у неё все процессы в организме. А у меня кислотность – почти нулевая. И щелочная еда валялась в организме днями, переваривать было нечем. Поэтому достаточно быстро на таком питании я заработала эрозивный гастрит. И дискенезию. И ещё чертову кучу всяких болячек. Откуда маме было знать, что эта еда для меня не подходит ? Ведь ей от нее становилось хорошо…. А привычка есть с хлебом – ещё с войны… Она недоедала, а хлеб давал сытость. Столь ценную в то время, когда не каждый день удавалось поесть. Да и советское время жили бедно, все время денег не хватало, вот и добирали хлебом ту часть, которая должна была быть заполнена мясом, фруктами, рыбой и т.д. Это я к тому, что нельзя огульно клеймить предыдущие поколения, что не научили правильно питаться. В нашей стране все не так просто….
И ещё один важный фактор. То, что мне идеально подходило в молодости, оказывается, уже не так идеально подходит теперь !
Мне 45, идет постепенное снижение гормонального фона, организм незаметно перестраивается, и вот в один прекрасный день я замечаю и лишний вес и ухудшение самочувствия. Только задумавшись и проанализировав происходящие процессы, я поняла, что баланс опять нарушился. Предыдущее голодание было предпринято именно для того, чтобы встряхнуть организм. Ну как клавишу «Ресет» нажать, т.к. тенденции имеют привычку закрепляться… И это не потому, что сидя на ЗОЖ, я мяса наелась – ну так, образно….. И если человек ведет здоровый образ жизни, когда вдруг начинает себя не очень хорошо чувствовать, это не значит, что он съел не то.Или
ЗОЖ у него неправильный… Есть факторы, влияющие на изменение устоявшихся процессов – изменение работы, например. На предыдущей работе ЗОЖ рулил, а на этой – что-то надо менять. Нервы, стрессы, изменение личных обстоятельств….. Да в конце-концов, возрастные изменения. Вот и приходится искать всю жизнь, приспосабливаться под новые условия. И дело вовсе не в том, что предыдущий ЗОЖ был не ЗОЖным….
__________________
Моё голодание по Бройсу : http://golodanie.su/forum/showthread...669#post311669
УО, морковь и отравки : http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13745
Новое голодание как переход к другой жизниhttp://golodanie.su/forum/showthread...618#post764618
skippy вне форума   Ответить с цитированием