Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2011, 08:18   #50
 
Аватар для Оранжевое Настроение
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 194 Поблагодарил: 481
Поблагодарили 488 раз(а) в 166 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Домашние роды: "за" и "против"

Скорее наоборот, уже приняв решение отказаться от родильного дома, но, чувствуя себя недостаточно уверенно, я отправилась на поиски. А где есть спрос, возникает и предложение. Именно так большинство из нас и находит единомышленников. Здесь царит доброжелательная атмосфера что в этом плохого? Чем могут повредить занятия рисованием, гимнастикой и плаванием? Что плохого в том, что пузатенькие дамы, собравшись в кружок, поют вместе колыбельные песни или за чашкой чая обсуждают свои страхи или делятся радостями? Кто в женской консультации готов предоставить такое душевное общение? Кто покажет видеофильм о том, как проходят роды, о том, как правильно дышать, как расслабляться и разговаривать с малышом?
И вот наша группа - мы стали как сёстры, после того, как вместе переживали ожидание своих малышей. И вот теперь я хочу рассказать об этих девочках, чтобы стало, наконец, понятно, что никто ни в чём не виноват: ни психолог в клубе, ни доктор в родильном доме не сделает за тебя твою работу. Всё будет только так, как определит сама беременная женщина. Потому что ответы не все вопросы - в её голове. Надо только хорошенько поискать.
Итак, одна моя подруга сразу сказала, что будет рожать в роддоме, и чтоб мы её даже не уговаривали. Да, впрочем, никто и не пытался. И она прекрасно справилась в 27-й больнице. У неё, как она говорит, сейчас самые приятные воспоминания о врачах этого роддома. Как, кстати, и у них - она говорит, они очень её хвалили, и акушерка даже сказала: "как хорошо работать с такими подготовленными женщинами - вот бы все так рожали!" Её отпустили на третьи сутки - и сама, и ребёнок обошлись безо всяких патологий.
Другая наша подруга, напротив, была жёстко настроена - только дома. "Ни к каким врачам я не пойду!" - говорила она вплоть до самых родов. И именно эта её агрессивность, как я догадываюсь теперь, сыграла с ней злую шутку: с самого начала роды пошли не так - перепугались и муж, и её мама, которые присутствовали дома. Сама она вела себя очень беспокойно и наконец домашним удалось убедить её вызвать "скорую". .. Девочка рожала больше суток - измучилась сама, измучила ребёнка - никак не хотела расслабиться. И у неё, и у малышки - травмы, разрывы, стресс. Выписка состоялась только через неделю. Врачи запомнили её как очень беспокойную и взбалмошную пациентку. Смогла бы она родить дома в таком состоянии? Ни дома, ни, как выясняется, в больнице, по-человечески разрешиться от бремени она не сумела. И никакая подготовка не помогла - есть такие крайне агрессивные, не-мягкие женщины
Ещё один случай - с этой девушкой мы ходили, что называется, срок в срок, родить собирались чуть ли не одновременно. Она с самого начала была очень спокойна и говорила: "я готова к любому варианту - лишь бы всё было удачно." В результате, когда мы с нашим малышом уже собирались справлять кашу и звали всех в гости, отмечать месяц со дня рождения, она, наконец, стала задумываться, что пора бы и ей И в тот момент у неё хватило ума и смелости честно взглянуть внутрь себя и признаться: да, я боюсь. Она начала бояться - затянувшаяся беременность стала её настораживать. В трезвом сознании, шутя и улыбаясь, она собрала сумку и поехала в больницу. Практически сразу начались роды - страх прошёл, она ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ начать рожать - здорового малыша родила быстро, осталась цела сама, и не причинила вреда ребёнку.
И здесь также - врачи остались очень довольны. Этот момент мне хочется особенно подчеркнуть - если в больницу на роды поступает подготовленная женщина, если она не устраивает истерик и не озлоблена на врачей и на себя саму, то роды практически всегда проходят без осложнений. Всё зависит от женщины, и не важно, где она дома ли, в больнице ли или вовсе рожает в вагоне метро.
И ещё - особо отмечу, что здесь я говорю только о себе и своих друзьях. О наших единомышленниках, число которых сейчас в Екатеринбурге, я думаю, составляет уже несколько тысяч. Безусловно, есть люди, которым не хватает смелости принять на себя ответственность за судьбу будущего ребёнка. Таким родителям, конечно же, необходимы и родильный дом, и женская консультация - я сама была такой 7 лет назад и поэтому я так говорю об этом - я знаю, о чём речь. Тогда я не была готова не то что к родам - я не была готова стать родителем, тем человеком, который в ответе за техС тех пор всё изменилось, и если кого и благодарить за то, что рождение второго ребёнка запомнилось для меня как праздник, что малыш здоров и я сама прекрасно себя чувствовала (и чувствую) если кому и говорить спасибо, так только мне самой. Если вообще это уместно благодарить саму себя. Просто я сделала свою работу. Сделала сама, не полагаясь ни на каких специалистов. Да, я родила дома. В феврале 2003-го я была к этому готова.
И пусть в роддома отправляются те, кому это необходимо. Но тащить туда за руки тех, кому это не нужно - наверное, всё-таки не стоит."
Оранжевое Настроение вне форума