Показать сообщение отдельно
Старый 27-11-2021, 15:40   #28
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,108 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
10 специальных ферментов.
Сергеев, вы совсем не читаете, что я вам пишу, а ваши обращения к химии не имеют никакого отношения к вопросу и служат всего лишь ширмой для вашего непонимания. Они вообще ни о чем. Никакого объяснения механизма второго дыхания они не несут.

Давайте я попробуй попроще вам объяснить.
Возьмем чувство голода. Откуда оно у вас? Чувство голода появляется в связи с тем, что центр голода в головном мозге находится в возбужденном состоянии и это возбуждение заставляет вас есть. Голод заставляет вас есть. Понимаете?

Теперь дыхание. Здесь механизм точно такой же. Если ДЦ (дыхательный центр) возбужден, то он вызывает чувство нехватки воздуха. И это чувство заставляет нас увеличить дыхание точно так же как и с голодом. Понимаете?

Теперь вернемся к факторам, которые влияют на состояние дыхательного центра. Откройте учебник физиологии и убедитесь, что главным фактором является уровень СО2 в крови. Стоит ему вырасти, так сразу дыхательный центр возбуждается, что проявляется в виде чувства нехватки воздуха и соответственно увеличения дыхания.
Таков механизм регуляции нашего дыхания.

У нашей нервной системы есть свойство менять порог возбудимости. Читаем учебник физиологии. ДЦ также имеет такое свойство.
Мы привыкаем к перееданию, мы привыкаем к глубокому дыханию. Но и привыкнуть к нормальному питанию и дыханию мы тоже можем.

Человек бежит, у него нехватка воздуха. С чем она связана? С тем, что мышцы вырабатывают дополнительную углекислоту и она раздражает ДЦ. Проходит какое-то время. Обычно минут 8-10. И ДЦ привыкает к новой для него концентрации СО2 в крови. То есть у бегуна через 8-10 минут исчезает ощущение нехватки воздуха при той же скорости бега. Это и есть второе дыхание.

Если и на этот раз вы не поймете, то я и не знаю, как вам еще объяснять.
корнак7 вне форума