Показать сообщение отдельно
Старый 11-03-2012, 02:26   #18
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Получилось такое распределение:
20 % от площади - овощи и земляника
40 % от площади - дорожки (почему так много, напишу позже)
40 % - домик, деревья и кустарники
Разбивка участка

Мои грядки шириной всего 0,5 м.
Ширина дорожек тоже 0,5 м.
Бортики занимают еще 0,3 м (по 15 см с каждой стороны) - они способствуют сохранению (я надеюсь на это) влаги.

То есть, между грядками получается расстояние 0,8 м.

Что-то похожее на метод Митлайдера, но "не оно". Метод Митлайдера к нашему засушливому и жаркому климату совершенно не подходит. Я разбивала грядки исключительно из соображений личной эргономики

1) Удобно, - не нужно тянуться к центру грядки, к тому же легко можно через такую узкую грядку перешагнуть
2) Удобно, - широкие дорожки, - не нужно вытанцовывать модельной походкой по узенькой тропинке след в след.
3) Дорожки вытаптываются - меньше сорняков - меньше прополки.
4) Оставшейся площади как раз хватает для посадки того, что мне требуется, не больше. И не нужно ломать голову, чем занять свободную площадь. Газон на подобном садовом участке разбивать смешно - не тот уровень для ландшафтного дизайна.

Здесь в центре грядка с черной редькой и рассадой брокколи (рядок брокколи лысоват - крестоцветные блошки слопали, и зола с табаком не помогли). Справа юная рассада помидоров. Слева умирает от жары несчастная картошка (после полудня, когда температура поднимается выше 30 град., листья вянут даже у томатов).


Мульчирование, сохранение влаги

Весь бурьян, который я выполола в процессе освоения участка, остался на грядках (на фото видно) - слой травы отлично сохраняет влагу и прохладу. Со временем он выгорает, светлеет и перестает нагреваться (мульчирование черными материалами тоже не для нас). Ко мне заходили любопытствующие, интересовались, зачем трава? К концу лета у всех, кто ко мне заходил, увидела траву на некоторых грядках

Правда, я ничего нового не придумала - посмотрела в интернете, оказывается, травой мульчируют почву еще с языческих времен. Сейчас этот прием практически забыт. Мне кажется, я знаю, почему - следующим летом я уже не найду траву в таком количестве, в каком она нужна. Жаль.


Удобрение

Почва на участке, как назло, почти один песок, поэтому удобрять придется маленькими дозами, периодически, весь вегетационный период. Удобрять буду куропаткиными какашками - к лету у меня накопится 2 мешка этого добра, - хватит за глаза. У птичьего помета (да и вообще у любого натурального дерьма) есть существенный недостаток - мало калия и магния. Поэтому купила калимагнезию, ближе к лету посчитаю, в каком количестве добавлять.

При дисбалансе макро- и микроэлементов растения имеют дурную привычку накапливать лишние нитраты, поэтому часто люди сталкиваются с пародоксом, измеряя нитратометрами "домашние" и магазинные, запестециженные овощи. При измерении нитратов в "экологически чистых", "своих" овощах нитратометр часто зашкаливает, а магазинные показывают нитраты ниже нормы. А ларчик просто открывается - агрономы берут пробы грунта, проводят химанализ, выясняют, каких элементов в почве не достает до агронормы конкретной культуры, высчитывают дозы и удобряют химией - точно рассчитанной (а зачем тратить деньги и валить удобрений больше, чем нужно?)

Другое дело, что при использовании неорганических удобрений, в почве накапливается никому не нужный (ни людям, ни растениям, ни почве) балласт, содержащийся в удобрениях.


P.S. Но это когда еще будет, эх... Сегодня за бортом -21 градус ((
__________________
Если ты хочешь сделать Пифокла богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания © Эпикур

Последний раз редактировалось Инфинити; 11-03-2012 в 16:23..
Инфинити вне форума