Показать сообщение отдельно
Старый 26-04-2022, 05:01   #1
 
Аватар для Hungry85
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: в глухой провинции
Сообщений: 2,246 Поблагодарил: 2,319
Поблагодарили 11,587 раз(а) в 2,283 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Нейроишемическая форма синдрома диабетической стопы.

У мамы. По осени за день 2 раза ударила ногу. Сначала она начала краснеть и отекать - ну, думали, просто ушиб. Дальше становилось всё хуже. Внешний вид тогда был терпимый, но мучили "прострелы как электричеством", поэтому она была склонна принимать это за неврологию. В феврале-марте провела голодание 40 дней - и на выходе (употребляла в основном пекинскую капусту и зелёные салаты) появились гнойные язвы. В больнице отвезли в гнойную хирургию. Сахар на тот момент оказался аж 13 (возможно, потому что она не спала несколько ночей). Она на пенсии, диспансеризацию много лет не проходила, а проверять целенаправленно даже не приходило в голову, потому что не было ни одного характерного для диабета симптома. В связи с этим подозревает, что такой подъём глюкозы имел место уже при болезни на нервной почве и мог лишь усугубить ситуацию, но не является первопричиной, и природа нейропатии другая. Знакомая терапевт тоже сказала "что-то здесь не то, надо бы обратиться к неврологу". Вызвали невролога, та подтвердила: чистый диабет (хотя сейчас сахар 6.5-8, что вроде для 60 лет не так ужасно). Типа, если бы это был не сахар, помогали бы обезболивающие (сейчас ей делают перевязки на дому - и мучают дикие боли, которые вообще не купируются ненаркотическими анальгетиками). А мы думаем, что если бы это был чисто сахар, 40 дней голодания помогли бы хоть на какое-то время.
В связи с этим есть пара вопросов: 1) в какую сторону копать, чтобы найти (ну или наверняка исключить) причину, кроме диабета? 2) Что делать собственно с диабетом? Таблетки на нее особо не действуют, возможно, есть какая-то эффективная альтернатива. Пару веток по диабету читала, но они скорее о борьбе с помощью голода, а он в нашем случае оказался неэффективен.
Заранее благодарна всем, кто откликнется!
__________________
Я нормальная молодая женщина. Люблю получать удовольствие от жизни, в том числе от еды. Цели стать праноедом, сыроедом, веганом, избавиться от пищевой зависимости в угоду чьим-то представлениям о правильном образе жизни не ставлю! Если я ем пирожок, это не срыв и не осознанное решение: я просто так хочу

Последний раз редактировалось Hungry85; 26-04-2022 в 12:29..
Hungry85 вне форума   Ответить с цитированием