Показать сообщение отдельно
Старый 04-12-2009, 14:56   #11
 
Аватар для dani
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Функциональное питание по Констанину Монастырскому.

Хм.. А я вот задумался про шкурки с фруктов и других продуктов.
Я в последнее время (и без Монастырского) стал есть яблоки, только очистив от шкурки. И заметил, что они гораздо быстрее стали перевариваться, живот не так вздувается и так далее. Вчера таким макаром поел фейхоа. Полкило :) Посмотрел на то, что осталось в тарелке, и ужаснулся, - и этот мусор мой кишечник должен был отфильтровать сам?? Это гигантская работа. Ведь кожура, или шкурка, - специально создана природой для того, чтобы предохранить саму мякоть, или сами питательные вещества, окружающие косточку, от неблагоприятных воздействий окружающей среды и других факторов. Попробуйте сохранить фрут, сняв с него шкурку - максимум за один день сгниет. Так зачем же есть конфеты "с оберткой"?? заставяляя наш кишечник выполнять функцию мусорного ведра...
А ионгда шкурка еще и ядовитая бывает, чтобы птицы и другие животные не посягали.
Ведь никому не приходило в голову кушать банан вместе с кожурой? А ведь там наверняка много-много клетчатки, а может, и витаминов каких-нибудь . Или арбуз с дыней.
Все-таки, друзья, в этой книге некоторые моменты полезны, и прочитать ее нужно, время будет потрачено не зря в любом случае. А вот после прочтения сделать свои выводы, и поделиться с народом :)
dani вне форума   Ответить с цитированием