Показать сообщение отдельно
Старый 13-04-2014, 22:41   #4405
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

================================================== =

ГРЯДКИ ПОСРЕДИ ДЕРНА

Не могу не поделиться своим способом избавления от дерна на участке размером под одну или любое количество грядок.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Итак, у нас на даче дерн 20-летней давности. А может и больше, потому, что на месте участка вроде поля не было., были луга. Захотелось мне грядку сделать. Первую в моей жизни. И, естественно, органическую, пермакультурную, т.к. работать «попой кверху» (копать, сапать, прореживать) не хочу. Зная, что можно под осень заложить соломой часть участка и весной, отодвинув солому, обнаружить голую землю с перепревшим за зиму дерном. Что и сделала, только не под зиму, а в мае. ..


СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРЯДОК ПОСРЕДИ ДЕРНА

Способ №1
Прямо на дерн кидаем органику (порезанные овощи, фрукты в небольшом количестве, например, кусочек продукта на 20 кв см). Дерн можно никак не подготавливать – не стрижем, не перекапываем. Поливаем. Накрываем черной пленкой (или прозрачной пленкой, но сверху кладем что-то, что заберет свет – сено, солома, темный материал и т.д.). Обкладываем грузом по всему периметру, чтобы конструкция не разлеталась и под пленкой создавались условия для перепревания и сбора влаги (конденсата). Ждем 2 недели. Через 2 недели грядка приподнимется на 5 см (какие-то животные – черви? муравьи?) переместят землю из-под корней дерна поверх бывшей травы - грядка готова! Вся земелька пушистая, темная, без единого комочка (как будто через сито пропустили), слегка влажная!!! Садим прямо в эту поднятую из под земли землю. Посаженые культуры желательно хорошо замульчировать по причине сохранившихся корней дерна (или сделать плотную посадку культурных растений и полезных неагрессивных сорняков, которые не являются конкурентами культурным растениям грядки). С мульчей можно обойтись совсем без полива даже в жаркое лето даже для водохлебов (капуста, сельдерей и т.д.). Недостаток способа: корни дерна остались под землей, могут прорастать на следующий год.

Сразу после поднятия пленки может быть очень много муравьев. В таком случае можно высадку рассады совершать на следующие сутки – муравьи после снятия пленки через какое-то время навсегда уходят …

Следующей весной желательно разобраться до конца с корнями сорняков (в т.ч. пырея) под грядкой: взрыхлить землю носом плоскореза, порушив корни снизу. Полить за 2 недели до последующей посадки землю раствором ЭМок (1\1000) – они переработают оставшиеся корни пырея в отличный гумус. *Кстати, можно прекрасно обойтись и без ЭМок – корни смогут переработать имеющиеся родные ЭМки вашей земли (ее аборигены).

Если планируется грядка для растений, высаживаемых рассадой - можно, открыв грядку от пленки, сразу высадить однолетний сидерат. Дать подрасти (месяц-полтора), скосить его зелень и оставить на грудке. Дать подсохнуть и можно высаживать рассаду. Корни перепреют, дадут дополнительные ходы для воздуха-воды, мульча уже лежит прямо на грядке (не нужно ее дополнительно организовывать). Таким образом, при помощи ржи, можно «задавить» оставшиеся корни пырея, например. Замечательно использовать в качестве сидерата овес, бобовые и т.д. В принципе, подходит любой сидерат (*перед капустой нельзя садить крестоцветный сидерат). Пырей лучше всего «давит» рожь.

Способ №2
Рыхлим дерн плоскорезом – носом плоскореза рушим корни дерна и его зеленую массу. Поливаем раствором ЭМок (1\1000). *Можно пробовать и без применения ЭМок. Накрываем черной пленкой (или прозрачной пленкой, но сверху кладем что-то, что заберет свет – сено, солома, темный материал и т.д.). Обкладываем грузом по всему периметру, чтобы конструкция не разлеталась и под пленкой создавались условия для перепревания и сбора влаги (конденсата). Ждем 2 недели. Через 2 недели - зеленая часть дерна и его корни (в т.ч. пырея!) переработались ЭМками в отличный гумус – грядка готова! Вся земелька пушистая, темная, без единого комочка (как будто через сито пропустили), слегка влажная!!! Посаженые культуры желательно хорошо замульчировать (или сделать плотную посадку культурных растений и полезных неагрессивных сорняков). С мульчей можно обойтись совсем без полива даже в жаркое лето даже для водохлебов (капуста, сельдерей и т.д.)

Способ №3
Сколачиваем короб из досок высотой в одну доску. (т.е. всего 4 доски по периметру грядки). Доски ставятся прямо на дерн. Траву можно скосить для мульчи. Но можно и не скашивать. Кладем внутри короба прямо на траву картон одним слоем. Сверху кладем подсохшую траву, сено, солому. Поливаем раствором Эмок (1\1000). Далее засыпаем до верха короба землей. Грядка готова. Дерн (в т.ч. пырей) снизу уже не прорастет. Неудобство способа – затраты времени, труда и финансов на доски, сложность доноса земли извне (достаточно тяжелый труд), уход выше от воды, если сразу садить – нужен постоянный полив, т.к. почва не структурирована, нет каналов для воды и воздуха (если сделать такую грядку на зиму – тогда почва успеет структурироваться). Удобство способа – удобно работать на грядке выше уровнем (высокая грядка), можно сделать под зиму – весной готовая грядка

Способ №1 предназначен для самых слабых – минимум труда
Способ №2 предназначен для самых рациональных – самый оптимальный результат
Способ №3 рекомендован при использовании под зиму. Предназначен не для слабых из-за необходимости доноса дополнительной земли, что достаточно трудоемко и нелегко.

Вот, такие дела! Я никогда не читала про такой способ уборки дерна! Потому спешу написать о нем, чтобы другие знали, как легко можно убрать дерн при помощи наших братьев-насекомых (почва по структуре была похожа на ту, что в муравейниках … ), против которых мы так привыкли бороться ... а может это черви … не знаю … да, мне и не важно. Главное - результат мне очень подошел :)

Из под мульчи дерн не пробивался. Приезжая на огород раз в 10-12 дней, я ничего не сапала, не окучивала и не поливала (почти, не удерживалась и позволяла себе немного полить растения водохлебы – сельдерей и капусту. Помидоры старалась совсем не поливать). Я только подвязывала помидоры, добывала (косила траву) и добавляла мульчу, пока ее слой меня окончательно не устроил (5-7 см сухой утрамбованной мульчи), выдергивала одиночные редкие ростки пырея (можно было и не дергать, но у меня все еще был рефлекс «чистой» от сорняков грядки).

Господа! Наши братья-животные всегда рады нам помочь, если мы правильно и вовремя замечаем их умения! :)))))

«ПРИРОДОЙ РУЛЯТ ЕЕ РУЛЯМИ»
Перевод А.Бублика фразы монаха Роджера Бекона (13 в)
(«Природой правит тот, кто следует ее правилам» – дословный перевод)

Я удивлена, почему Способ №1 и Способ №2 не описаны нигде в "органической" литературе. Неужели никто случайно его никогда не открыл? ... В любом случае я очень рада, что у меня случился такой опыт и я сразу постаралась его "растрезвонить"


ГРЯДКА БЕЗ ПАРАЗИТОВ, САМОРАСТУЩАЯ,
БЕЗ ОСОБОГО УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА:

Смешанные грядки
Это когда на одной грядке много культур (10, 20, 30 и более). Во-первых, не привлекаем паразитов монопосадкой. Во-вторых, здесь совсем отпадает вопрос алиллопатичности, ее можно не отслеживать. Смешанные грядки утихомиривают любых антисоседей. Они уже друг-друга не угнетают, а существую в сообществе. Самый естественный способ посадки.

Можно высаживать культуры согласно полезному соседству друг с другом. Во-первых, не привлекаем паразитов монопосадкой. Во-вторых, путаем паразитов, отпугиваем. В-третьих, дополнительно стимулируем полезным соседством развитие каждой отдельной культуры. Например, один из многочисленных вариантов (если вы садите рядами), может быть следующий: ряд моркови, ряд лука, ряд чеснока, ряд свеклы.

Цветы и травы
Вокруг грядок (а лучше прямо в них) следует высадить отпугивающие паразитов цветы и травы

Мульчирование
Рассаду сразу же после посадки следует мульчировать (трава, сено, любая другая органика). Мульча защищает от паразитов и вредящих бактерий. Например, фитофтора совсем не беспокоит мои помидоры весь сезон. Появляется уже аж в конце дождливого октября, в начале ноября. Т.е. «бьет» только последние помидоры в небольшом количестве.


КТО ЭТО БЫЛ?

Думаю, что помогали мне муравьи, не черви. Почему так думаю? А исходя из наблюдений. Червей на грудке не видела. Грядку проверяла три раза на протяжение 2х недель. После 1й недели много муравьев. Бегают – свои яйца носят. 2 недели – муравьев на грядке много. Через 2 недели (после снятия пленки) – через время муравьев не наблюдается.

Таким образом, я без лопаты «вскопала» грядку:
1. землю не перекапывала лопатой и не вынимала дерн. Тем самым, во-первых, не делала излишний тяжелый физический труд. Во-вторых, не нарушала структуру земли на грядке, чем обеспечила себе бесполивный огород. А точнее - огород с автополивом, использующим разницу температур в земле (конденсация влаги)
2. не переносила на грядку землю извне (труд не из легких, да и голой земли на участке нет)
3. сохранив родную структуру земли, в будущем избегаю необходимости рыхления после дождя (в этом помогает также мульчирование)

После 4х недель существования замульчированной неперекопанной грядки на нижерасположенном дерне на практике убедилась, что сапать, полоть, удалять сорняки, рыхлить – НЕТ необходимости. Рассада базилика, помидоров, капусты, сельдерея, перца, зеленый лук из луковиц растут отлично. Все рассады прижились (из 30 кустов 1 не прижился). Все крепкое, зеленое, сочное.

Для себя сделала вывод, что нужно сделать для скорой грядки в дерне: организовать слой посадки растения – или поднять при помощи муравьев слой земли над дерном или физически наносить землю сверху дерна. Муравьи, имхо, лучше, т.к. структурируют слой земли. Перенося же землю откуда-то лопатой, мы нарушаем структуру этой земли, естественные ходы в ней, что вызовет потом переуплотнение земли после осадков, отсутствие условий для автополива и дыхания почвы … Слой земли над дерном перекроет возможность прорастания дерна в последствии. После посадки необходимо хорошо замульчировать грядку, чтобы лучше сохранялась влага и не прорастали сорняки. Не перекапывая землю, изначально мы сохраняем условия для возможности автополива без участия человека (естественные пустоты земли от перегнивших корней - конденсация влаги и т.д.)


ДУМАЕМ ПРО ВЕСНУ

Итак, все работы были:
1) договориться с кем-то неизвестным, кто мне вскопал грядки (муравьи? черви?)
2) высадить рассаду, добыть мульчу и замульчировать грядку.

Теперь в конце сезона (осенью) нужно только закрыть грядку различной органикой (например, листвой, кухонными отходами, покрыть все картоном, сеном и т.д.), а весной открыть грядку с готовой под посадку почвой – червями структурированной, удобренной, рыхлой, влажной.

Отлично, если еще осенью (сразу после снятия осенних культур) высадить на грядку однолетний сидерат, под зиму его скосить, оставив корни в земле и зеленую часть уложив сверху, далее положить другую органику (или обойтись без нее), далее картон \ сено. Сверху можно прикрыть пленкой (если сена много - можно не прикрывать). вот, после такого весной у вас будет супер-грядка! корни перепреют - создадут готовые ходы для воды и воздуха (игры температур), органика привлечет червей и удобрит почву.

Автор текста: в прошлом совершенно «асфальтный ребенок», в настоящем совершенно «офисный планктон», не подготовленный ни физически, ни морально для какой-либо мало-мальской работы в огороде.

Общий опыт моего органического, пермакультурного огородничества:
2013 – первый сезон, 3 грядки
2014 – второй сезон, 9 грядок
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590

Последний раз редактировалось Stefania; 18-05-2014 в 23:29.. Причина: спойлер
linga вне форума