Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Опс, последняя звезда замерцала.
|
Поздравляю!
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Можно ведь и дальше опускаться.
|
Нет, не можно :))
Мне кажется, здесь есть заложенный природой барьер, некий критерий подобности что ли. По которому мы, люди, в животном мире подобны не только млекопитающим, но в принципе всем, у кого тоже есть мозг. Однако при условии, что это существо -- не паразит. Могу сказать, что ощущаю этот "критерий" довольно отчетливо. Даже дождевой червь не вызывает у меня никакой антипатии. А вот все "ребята", которые ниже его -- это уже чужие, эйлиэнс.
Мне так же думается, что природные (не цивилизованные) народы потребляют животных в пищу как раз по этому принципу, в том числе распространяемому и на насекомых. Известно, что у многих племен всякая еда, любой прием пищи -- глубоко религиозен, это как бы единение с поедаемым существом. И потому такое существо обязано быть родным, своим по определению. Жестом или словом у этого убитого уже существа просят прощения за жертву, даже если это всего лишь личинка бабочки. Если бы не было у этих людей такого яркого ощущения единства с этими существами, то умершвление и поедание было бы совершенно иным по обрядовости, а между тем лесные люди обладают в сотню раз более острым чутьем природы, чем мы с вами, и в отличие от нас никогда в таких вопросах не ошибаются.
Короче говоря, я за мир и дружбу со всем зверьем от шимпанзе до гусенички :)) Ну а паразит -- он и в Африке паразит, гнать его и изничтожать -- наша задача!