Re: Ежедневник
Аштанга Виньяса Йога (АВЙ) – это одно из направлений хатха-йоги. Основная особенность хатха-йоги – работа с телом. Однако, само слово «аштанга» обозначает «восемь» - восьмеричный путь, который описан в «Йога-Сутрах» Патанджали: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи. Таким образом, АВЙ включает все 8 звеньев-ступеней, а практикующий использует тело, как наиболее доступный инструмент для дальнейшего духовного роста.
Истоки традиции АВЙ уходят к Шри Т. Кришнамачарья, который изучал йогу в Тибете на протяжении восьми лет у своего Гуру, Рамы Мохана Брахмачари. Сегодня хранителем традиции является его ученик - Шри Кришна Паттабхи Джойс.
В основе метода АВЙ лежит древняя система йоги, которую Вамана Риши изложил в «Йога Корунте». Текст содержал длинную последовательность асан. Адаптировав этот древний текст, Шри Кришнамачарья и Паттабхи Джойс разделили последовательность на 4ре части. В 70х годах прошлого века Паттабхи Джойс разделил 3 и 4 части еще на две, в итоге получилось 6 четко зафиксированных последовательностей (серий) асан, которые максимально сбалансированы для разного уровня практикующих.
|