Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2024, 17:07   #481
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

итог дезактивации магния кальцием

Нажмите тут для просмотра всего текста
Всё дело в мозгах...

Пару дней назад читательница высказала своё мнение. Если то, что я пишу, не доходит до читателей, то в этом я сам виноват. Люди не обязаны разбираться в химии, в которой я разбираюсь. То, что магний связан с АТФ – источником энергии для всех процессов биосинтеза, известно с незапамятных времён (например, A. C. Storer, A. Cornish-Bowden. Concentration of MgATP2- and other ions in solution. Calculation of the true concentrations of species present in mixtures of associating ions // The Biochemical Journal. — 1976-10-01. — Т. 159, вып. 1. — С. 1–5.). Содержание магния в крови очень мало и постоянно. 40-50% всего магния организма сосредоточено в костях. Один этот известный факт должен был бы навести “учёных” на мысль его объяснить, но его никто не объясняет или мозгов просто не хватает.

Я вовсе не помешался на магнии, действие которого дезактивируется кальцием. Просто дело в том, что высокий дефицит магния связан со многими болезнями и смертелен, поскольку только магний поставляет энергию к реагирующим молекулам. В процесс сновидения синтезируются килограммы комплекса АТФ с окисью магния. При дефиците последнего он извлекается из костей. Из ткани и крови извлечь его практически невозможно. Утром бОльшая часть магния возвращается в костную ткань. С этим возвращением и связан остеопороз. С дефицитом магния связаны полуночные судороги и их исчезновение, если перед сном принять необходимое количество таурата магния. Магний необходим для предотвращения накопления жира, поскольку необходим для его окисления. Поэтому, с учётом сказанного и несказанного, совершенно ясно, что дело не в химии, в мозгах недоучек. Многие со слабыми мозгами после прочтения моих статей продолжают лечиться у пиратов от остеопороза…
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
roro (25-06-2024), Иная (21-06-2024), Княженика (21-06-2024), Кремышев (22-06-2024)
Старый 22-06-2024, 13:17   #482
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Как послать подальше дедушку Альцгеймера?!

"Опять сделали важный прорыв в области изучения болезни Альцгеймера":

Я не буду объяснять механизмы деменции. Всё равно никто не будет пытаться понять мои размышления, как уже многократно было в моей жизни. Но никто из тех, кто собирается жить долго, от проблемы ухудшения памяти не отвертится.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Скажу то, в чем читатель сможет убедиться в ближайшем и далёком будущем: лекарства от болезни Альцгеймера не будет. Как у каждого человека особый непохожий на других нос, так у человека своя, непохожая на других память и история ухудшения памяти. Чинить эту память не научатся, а вот профилактика здесь может решить проблему.

А пока что многочисленные медицинские мошенники изображают пациентам, что придумали новый способ лечения болезни Альцгеймера, пичкая пациентов витаминами. Витамины помогают, но не излечивают. Помогают советы здоровым ишакам прекратить объедаться молочными продуктами, предназначенными Природой для новорождённых, чтобы у них хрящи превращались в кости, родничок быстро заростал. В молоке - лошадинные, совершенно убийственные количества кальция и мало магния, без которого у животных вообще ничего не делается. Объедание молочными продуктами в молодости не остаётся от последствий в старости. Лучшая иллюстрация этого правила - Финляндия. Полезно принимать таурат магния спросонья и перед сном. Но этого мало. Это - поддержание памяти, но не профилактика...

Десять с лишним лет назад я обратил внимание на то, что начинаю забывать названия и значения отдельных слов. Я писал по 5-10 писаний в день и меня это забывание начинало сильно раздражать. Я стал анализировать слова, которые забывал. Известен психоиммунитет, который я описывал на своих сайтах. Это - фрейдовское вытеснение в подкорку, которое я значительно модифицировал. 45 лет назад (сейчас мне пошёл 86-й) у меня обнаружили в кишечнике полипы. Что-то у меня было с кишечником не так и я по принципу психоиммунитета подумал, что полипы разбушевались, и "сразу забыл, как они называются".

Вообще-то пытаться вспомнить, почему забыл, наивно и глупо. Я, например, забыл имя Кахи Бендукидзе, хотя ежедневно видел его в течение нескольких лет в коридоре института, в котором мы оба работали. Я забеспокоился и стал экспериментировать. Первое, что я понял, это то, что для того, чтобы вспомнить, не нужно вспоминать. Нужно дать себе задание вспомнить и заняться другими делами. Нужно слово само к тебе на короткий мемент придёт, особенно, лёжа в кровати перед сном. Могу объяснить механизм, где-то в статье даже начинал объяснять, но потом передумал: мало кто вчитывается в мои объяснения...

Но вот, когда мозг отправит вам заданное слово, этот момент пропустить нельзя. Или, когда вдруг вспомните через день-два. В целом правило такое: "Забытое слово вспомнить нужно обязательно!". В забытом слове ключ к забыванию многих других слов. Одно вспомненное слово "спасает" множество других слов от забывания. Такова специфика мышления, которую мало кто знает! Следующее важно действие - дать каждому забытому и вспомненному слову "кличку". Надо дать не тольку кличку, но и желательно перед сном все клички забытых слов - соответственно вспомненные слова - про себя повторять. Их у нормального человека немного. Сколько бы не было, всем необходимо дать кличку и вспомнинать ежедневноЗа последние десять лет я забыл/вспомнил не полее 25 слов и практически забыл забывать. Теперь повторяю не более 10-12. Болячек немало, поскольку первая моя профессия была всё перебарщивать в жизни. У кого-то может быть больше забываний, у кого-то меньше. Но все без исключения забытые слова нужно вспоминать и повторять про себя. У меня память из года в год становится всё лучше и луше по сравнению в десятью годами тому назад...

Вот клички, которые я давал словами:

- Полип - по

- Бендукидзе - бен

- Перистальтика - пери (это злые духи, много их в грузинских сказках, имеющие много общего с шайтанами. Пери могут являться в виде животных или прекрасных девушек)

- Макаренко - Макар (Куда Макар телят не гонял)

- Симбиоз - Сим-Сим

- Калабрия - кал

- Банкрот - банк
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
roro (25-06-2024), Иная (23-06-2024), Кремышев (25-06-2024)
Старый 22-06-2024, 14:03   #483
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

https://dzen.ru/video/watch/6665d3c8...64784663.72534
гиревый спорт ветераны 50 плюс
рывок 24 кг 10 минут 205 подъемов Ермаков Александр 1 неделю назад

от Гиревой спорт / kettlebell sport
https://dzen.ru/kettlebellsport?enco...from_site=mail
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Кремышев (25-06-2024)
Старый 23-06-2024, 06:26   #484
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

June 21st, 2024, 04:33 pm

Глупость

Люди живут так легко и беспечно, словно у них еще одна жизнь в запасе. Но ее нет.
Из последнего..

Ночью парня оперировали: проникающее в грудную клетку. Ехал, вернее летел ночью на велосипеде. Навстречу такой же джигит. Оба без фар.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Столкновение, падение на куст. Обломок или, правильней будет сучок, что ли, пробивает легкое, задевая сосуд. Выживет ли - Бог весть..
Этой весной он так же разбился на велосипеде, катаясь без света. Находился в соседнем отделении со сложным переломом.

Женщина с положительной динамикой после инсульта была выписана. Дома ей в ноги поставили небольшой телевизор. Крепления не было, подоткнули подушками. Возгорание. Мучительная, тяжелая смерть в ожоговом.

Женщина перелила уксус из стекляной бутылки в небольшую из-пол напитка и оставила на столе. Дочь, вернувшись из школы, налила в стакан и залпом выпила. Мать, придя вечером, нашла ребенка на полу прихожей; разорванная одежда, клочья волос, сломанные ногти, исцарапанные стены. Ключи и телефон были рядом. Не удалось ни дверь открыть, ни позвонить..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (23-06-2024), roro (25-06-2024), Иная (24-06-2024), Кремышев (25-06-2024)
Старый 23-06-2024, 12:14   #485
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Дубынин Вячеслав - Мозг и серотонин. Курс: Химия мозга
https://www.youtube.com/watch?v=p72z35XRNtc

Серотонин – это моноамин, который получается из пищевой аминокислоты триптофан. Триптофан — незаменимая аминокислота, а это значит, что организм не способен ее синтезировать. Триптофан обязательно должен поступать с пищей.
Когда открыли это вещество, еще не знали его химическую формулу (5-гидрокситриптофан или 5-НТ) и назвали серотонином.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Серотонин является тканевым гормоном и медиатором. Тканевой гормон – это такая штука, когда вещество выделяется не какой-то конкретной эндокринной железой, а выделяется самыми разными клетками в любых местах, порой, и поэтому участвует в регуляции широкого круга функций.

В самом названии серотонин есть слово тонус, то есть прежде всего серотонин повышает тонус гладких мышечных клеток, которые находятся практически везде.

(16:00) Самый известный эффект серотонина в качестве тканевого гормона – это манипуляция с тонусом сосудов. И серотонин зажимает сосуды, поскольку увеличивает напряжение гладких мышечных волокон и основным источником серотонина являются тромбоциты.



Тромбоциты – это маленькие лепешечки, которые плавают у нас в крови. Клетками их даже называть не очень правильно, поскольку это не клетки, а фрагменты клеток красного костного мозга, то есть, когда клетки красного костного мозга созревают, они могут стать эритроцитами, могут стать лейкоцитами, а могут разорваться, скажем, на 20 кусочков и превратиться в тромбоциты. И вот эти клеточные фрагменты где-то, может быть, дней десять или две недели плавают в крови, потом разрушаются. И их основная задача – это реагировать на повреждение сосудов, то есть задача тромбоцитов – запуск процесса тромбообразования. И серотонин участвует в этом тромбообразовании за счет того, что, выделяясь из тромбоцитов, зажимает сосуды и помогает затыкать дырку в поврежденном сосуде.

Вообще задача тромбообразования колоссально значима, поскольку, если дыра и кровь вытекает, можно кровью истечь и помереть. Поэтому нужно действовать быстро, энергично, затыкать дырку. Как известно, существуют два основных механизма затыкания такой дырки в сосуде.

Первый механизм реализуют сами тромбоциты. Если тромбоцит соприкоснулся с поврежденной стенкой сосуда, он, что называется, активируется и из нежного вида клеточной лепёшки превращается в такую маленькую амебу с ложноножками, начинает активно ползать, цепляться этими выростами за стенки сосудов, за другие тромбоциты, и, если дырка маленькая, тромбоциты могут самостоятельно ее заткнуть. Если, например, вы иглой укололись, то тромбоциты могут сами, собравшись в кучку, эту дыру заделать, и такая штука называется белый тромб. Одновременно в момент активации тромбоциты выделяют серотонин, и серотонин дополнительно сокращает сосуд. От этого дырку заделывать легче.

Если дыра большая, то тромбоцитов не хватит, чтобы заткнуть ее, они слишком маленькие. Если в борту корабля огромная пробоина, а вы пытаетесь заткнуть ее маленькими мешочками с песком, то ничего не выйдет, все мешки унесет. Нужно делать что-то покрупнее, и тогда запускается образование красного тромба. Это отдельный механизм, когда тромбоциты активируют появление так называемых фибриновых нитей, то есть специальный структурный белок сначала, как паучьей сетью, заплетает дырку в сосуде. Эта сеть становится все гуще, гуще, гуще, а потом в ней, как рыбы, начинают застревать тромбоциты и заделывают полностью кровоток. Это образование красного тромба, и здесь тоже серотонин играет свою роль.

(19:36) Тромбоцит живет недолго, от силы две недели, и разрушается. И тот серотонин, который в нем, просто выпадает в кровоток, в плазму. И получается, что у нас в крови все время есть какой-то базовый уровень серотонина. У некоторых людей по до сих пор не вполне понятным причинам иногда тромбоциты начинают разрушаться сильнее, чем обычно. Так их интенсивность разрушения более или менее стабильна, а тут раз, и она скакнула, и много тромбоцитов одновременно разрушилось. Соответственно от этого в крови вдруг оказывается много серотонина, и начинается спазм сосудов. Головной мозг особенно к этому чувствителен, возникают ощущения обруча на голове, иногда легкого головокружения.

Но это только начало, потому что после того, как много тромбоцитов одновременно разрушилось, дальше, в следующие несколько часов, нет тромбоцитов, чтобы разрушаться. То есть все, кто были готовы к разрушению, уже использовались, и после пика серотонина возникает спад серотонина в плазме. И в тот момент, когда серотонина в плазме крови мало, сосуды вместо спазма вдруг очень сильно расслабляются, и это, оказывается, очень плохо для головного мозга, потому что расширение сосудов головного мозга приводит к застою крови, нарушается венозный кровоток, возникает отек и специфическая головная боль, которая называется мигренью. Такое волнообразное разрушение тромбоцитов наблюдается примерно у 5% мужчин и 15% женщин и ведет к появлению мигреней.

И мигрень – это такая нехорошая головная боль, которая не берется особо аспирином, анальгином и другими привычными препаратами для того, чтобы эту головную боль снимать. Если мы хотим что-то с этой болью делать, а она порой очень сильная и мучительная, то нужно использовать агонисты серотониновых рецепторов. То есть современная медицина для лечения именно мигреней предлагает такого рода препараты – агонисты серотониновых рецепторов первого типа – например, суматриптан. Любой из присутствующих в зале должен осознать, что есть обычная головная боль, а есть мигрень. Это очень сильная пульсирующая боль, не сжимающий голову обруч, не затылочная боль, как при гипертонии, а вот, скажем, половина головы болит.

Недаром эту болезнь в древности называли гемикрания от греческого сочетания слов hemi – половина, половинный, и kranion – череп.

Откуда взяли этот самый суматриптан, который помогает лечить мигрень? Таким замечательным источником природных антагонистов, агонистов рецепторов серотонина явилась спорынья. Это плеснево-подобный гриб, который живет на колосьях пшеницы, ржи, и основное действующее начало спорыньи – это эрготамин – агонист многих типов рецепторов, не только серотонина, но и норадреналина.

Начиная с середины ХХ века, фармакологи много с эрготамином манипулировали и в итоге создали, например, препараты против мигрени, например, препараты для стимуляции родовой деятельности, и, наконец, именно эрготамин стал основой для создания вещества под названием ЛСД-25 – первого из синтетических галлюциногенов.

Отравления эрготамином известны человечеству испокон веков, потому что люди травились мукой из пшеницы и ржи, зараженных спорыньей. Идет мощнейший спазм сосудов. Настолько мощный, что у человека могут отмирать куски кожи, или даже руки и ноги, то есть может начинаться гангрена. Отравление спорыньей тогда было названо "Огонь святого Антония", которому следовало молиться в болезни.


Судя по алтарю, святой Антоний периодически помогал. Руки и ноги, висящие у его алтаря, - это не результат ампутации. Было принято, если святой Антоний помог излечиться, сделать серебряный слепок со спасенной конечности и преподнести святому в дар.








Другому святому – Виту – принято было молиться, если эффекты спорыньи шли не в сторону нарушения кровоснабжения, а в сторону психических нарушений. Тогда возникало психотическое состояние, сопровождающееся галлюцинациями, неудержимой пляской.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (23-06-2024), Иная (24-06-2024), Кремышев (25-06-2024)
Старый 24-06-2024, 06:30   #486
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Такой секрет
Нажмите тут для просмотра всего текста
Однажды в разговоре Миша назвал меня князем Мышкиным. А я ему ответила, что князь Мышкин, это он сам. Потому что не знала я тоньше и добрее человека, чем Миша. В нём и правда злости не было. Была огромная печаль по несовершенству мира, но злобы – нет…
И сослуживец Мишин, Володя, написал мне: «Миша был очень добрый человек». Миша служил на флоте, в военном оркестре. Он часто вспоминал об этом времени, рассказывал о сослуживцах, о дирижёре. Первые полгода были очень тяжёлыми, но он никогда не писал об этом родителям, берёг их. И вот какую великую вещь они сделали с ребятами: пройдя все тяготы дедовщины, они договорились, что больше этого в их части не будет. И остановили этот разрушительный и унизительный беспредел: просто когда сами стали «дедами», отнеслись к новобранцам так, как хотели бы, чтобы отнеслись к ним самим. И дедовщина закончилась. Оказалось, что всё просто: будь человеком и не умножай зло. И зло уйдёт…
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (24-06-2024), Иная (24-06-2024), Кремышев (25-06-2024)
Старый 25-06-2024, 05:56   #487
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Заставить мозг работать эффективнее — микробиолог Алексеев о том, почему нужно соблюдать диеты и отказаться от сахара

Выжимка нового выпуска подкаста Соколовского
Заставить мозг работать эффективнее — микробиолог Алексеев о том, почему нужно соблюдать диеты и отказаться от сахара
Нажмите тут для просмотра всего текста
Про гостя

Дмитрий Алексеев — микробиолог, кандидат биологических наук. В подкасте мы поговорили о питании. Дмитрий простыми словами объяснил, как работает кишечник, чем опасен сахар и почему необходимо менять пищевые привычки и соблюдать диеты. Микробиолог рассказал, что продлевает жизнь человека и почему нам вредит мясо. Ниже — самые интересные моменты из выпуска.
Что такое микробиом простыми словами

Микробы — маленькие существа — живут на всех поверхностях нашего тела. Но есть место, где им очень круто: кишечник. Он — очень сложная система, это не просто водопроводная труба — мы называем его слизистой. Это очень тонкая оболочка. С одной стороны находится микробное царство, и оно на огромной скорости переваривает нашу пищу; микробы делятся, размножаются до миллиардов в сутки. С другой стороны расположены иммунная и нервная системы. Весь этот театр, где микробы главные актеры, и есть микробиом.

Как микробиом связан с иммунитетом

Иммунитет — это система контроля того, какие микробы в нашем кишечнике живут. Это такой модератор в чате.

Иммунитет — это клетки, которые производятся у нас в костном мозге или в тимусе. Эти незрелые клетки идут к слизистой кишечника, где ждут своей команды. Если все в порядке, то они становятся противовоспалительными и тебе помогают, а если все плохо — воспалительными. Дальше они бегут в разные места твоего тела. Например, могут заразить воспалением жировую ткань: она перестанет метаболизировать жир, и ты начнешь набирать вес.

Может ли питание управлять нашим мозгом

Я уверен, что это возможно. В христианстве, например, как и во всех религиях, есть пост — и это некая отсылка к культуре человечества. Достижение состояния просветления всегда связано с предварительными практиками пищевого поведения. Но для большинства людей функционирование мозга негативно связано с микробами.

Если человек никогда не голодает и не меняет свою диету, тогда он за счет современного питания накапливает багаж токсичности внутри себя. Если люди делают разгрузку от токсичных веществ, то начинают лучше соображать.

Что продлевает жизнь человека

Когда человек начинает больше зарабатывать, он начинает беспорядочнее и больше есть. Это просто свойство нашего вида: многое живое так себя ведет. Домашняя собака в среднем умирает от ожирения сердца, потому что она переедает.

Мы забирались в науку о продлении жизни. И мы находим сейчас разные вещества: фармакологические или выделенные из растений — они показывают продление жизни. Но лучше всего продлевает жизнь недостаток или дефицит калорий. Дефицит калорий в 30% дает самые удивительные результаты. Мыши, которые едят на 30% меньше, проживут дольше, чем мыши с любыми фармакологическими препаратами.

Людям было бы достаточно две тысячи калорий. Человек, который больше зарабатывает, он больше ест калорий. Но когда-то наступает предел. Большинство калорий, которые свыше двух тысяч — пустые. Это сладкое, алкоголь — энергия в этом есть, но минералов, витаминов нет.

Почему мясо может навредить организму

Проблема не в мясе, а в том, что человек начинает употреблять его на завтрак, обед и ужин. Оно попадает в кишечник, мы не успели его переварить, а белок ложится в толстый кишечник, и в следующие 12 часов начинается процесс гниения. Проблема в том, что мы самоотравляемся продуктами гниения.

Как разнообразие в еде влияет на здоровье

Фактически, когда ты кидаешь новую еду организму, ты даешь вызов своему микробиому. Каждая группа микробов справляется конкретно с одной едой: когда мы кидаем ягодку, с ней работают одни микробы, когда кидаем что-то другое, с ней работают другие. Можем сравнить микробов с людьми, которые специализируются в разных вопросах, и им легче устранить какой-то вирус.

О вреде сахара

Самая важная проблема, о которой можем говорить сейчас — это инсулинорезистентность. Каждый раз, когда мы съедаем сладкое, быстрые углеводы, глюкоза попадает в кровь. Повышается уровень сахара, а его в крови столько не надо. Нужно, чтобы сахар зашел в клетки, а они питаются им только тогда, когда выделяется инсулин — гормон нашего тела.

Если сахара очень много, то инсулина выделяется больше. Из-за этого сахар становится еще ниже, чем он был до этого. Поэтому через два часа после еды мы чувствуем сонливость и тяжесть.

Когда в течение дня у нас скачет сахар, мы вскоре начинаем хуже реагировать на то же самое количество сахара. Чтобы мы чувствовали сахар, и он попадал в клетки, организм вырабатывает все больше инсулина. Потом из-за того, что в поджелудочной становится много инсулина, она истощается. В этом и проблема, которая дальше растет в диабет.

Что будет, если отказаться от сахара

Если мы соблюдаем гигиену по сахару или периодически исключаем все продукты с быстрыми углеводами или добавленным сахаром — сахар нормализуется. Он не падает ниже определенного значение, потому что печень умеет его делать из жиров. В этом состоянии нам гораздо сложнее заболеть инфекционным заболеванием или гриппом. Иммунная система напряжена меньше. Давать своему организму пожить без сахара — это классно.

Может ли алкоголь быть полезен

Что произойдет с микробиомом, если каждые два дня выпивать пару бокалов вина?

Выпить пару бокалов раз в два дня, скорее хорошо влияет на микробиом. Во-первых, вино — это ферментированный продукт, его микробы сделали специально для нас. Так же как и классическое пиво. Это когда-то был способ запастись энергией на зиму, сложные времена. Там достаточно антиоксидантов, которые тоже полезны, они обладают обеззараживающим свойством.

Проблема в том, что сложно остановиться на паре бокалов. Также можно заметить, что мы слишком много едим в этот момент, потому что алкоголь разжигает аппетит и мы перестаем чувствовать насыщенность. Мы съедаем больше, чем нужно, и эта тяжесть через 12 часов достанется не нам, а микробам.


«Перерыв в еде в 16 часов способствует тонкой настройке баланса между хорошими и плохими микробами в кишечнике»



НАШ СОБЕСЕДНИК: ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ, кандидат биологических наук, микробиолог

Нажмите тут для просмотра всего текста
Дмитрий, многих интересует, каковы последствия ковида для нашего кишечника – может ли вирус поселиться в нём и портить нам жизнь?
На кишечник влияют любые вирусы. Более того, тяжёлое течение ковида связано не только с имеющимися хроническими заболеваниями, но и с состоянием микробиома, от которого зависит сила иммунитета. У большинства взрослых людей есть масса проблем с микробиомом, присутствует хронический воспалительный процесс, на борьбу с которым «отвлекается» иммунитет. Поэтому на проникновение вируса иммунная система не может среагировать быстро. Постковидный синдром связан с тем, что эпителий кишечника перестаёт функционировать полноценно.

Что же нужно нашей микробиоте, чтобы быть здоровой?
Во-первых, пищевые волокна. Их ещё называют пребиотики или клетчатка. Это естественная клеточная стенка растительной пищи. Она не переваривается, а в толстом кишечнике достаётся нашим микробам, которые в процессе ферментации этих пищевых волокон производят защитные кислоты. Так соблюдается полезный баланс микрофлоры. Кроме того, проходя через пищеварительную систему, волокна впитывают токсины, которые наша печень вместе с желчью выводит в кишечник. Научно доказано, что увеличение клетчатки в рационе снижает уровень сахара, холестерина и налаживает перистальтику кишечника, приближая нас к «золотому стандарту» – одному походу в туалет в день.

Нам не хватает клетчатки, потому что мы едим мало овощей?

Городской житель вместе с питанием получает примерно 10–15 г клетчатки в день, а необходимо 25–30 г – это 5 порций овощей. Мы недоедаем овощей, у нас салат с огурцами и помидорами – это уже символ здорового образа жизни. Но в огурцах и помидорах практически нет клетчатки. Если вы режете такой салат с луком, то получаете 5 г клетчатки, и почти вся она будет из лука. Поэтому лучше есть корнеплоды, зелёные листья, бобовые, злаки, яблоки. Самые богатые клетчаткой – семена чиа, в 100 г семян 30 г клетчатки, но это целая суповая тарелка. Если чувствуете, что недоедаете пищевых волокон, можно добавлять по 10 г пищевых добавок с пребиотиками. Например, шелуху семян подорожника, так называемый псиллиум или метамуцил, инулин, который получают из корневой части цикория или артишока. Все эти добавки лучше вводить, постепенно увеличивая дозировку, поскольку с непривычки пребиотики могут вызвать диарею. Пребиотики в целом нормализуют движение пищевого комка по кишечнику, создают объём в кишечнике, что полезно для людей с излишним аппетитом. Конечно, гораздо лучше есть натуральные продукты, потому что помимо клетчатки мы с ними получаем нутриенты, витамины и минералы.

Синбиотики и метабиотики – это полезные добавки?
Синбиотик – это комбинация из пробиотиков и пребиотиков, что правильно и понятно. Метабиотики – это метаболиты бактерий, то есть вещества, которые они производят в процессе жизнедеятельности. Тоже хороший полезный продукт.

Все ли кисломолочные продукты одинаково полезны?
Классические – да. Болгарскую палочку открыл Илья Мечников, он же придумал термин «пробиотики» и говорил, что без них долго не проживёшь. И был прав. Когда мы смотрим на долгожителей по всему миру, то у каждого есть в рационе ферментированное блюдо. На Кавказе – кефирные грибки, у японцев – ферментированная соя. Сам по себе кефирный грибок – уникальная вещь, симбиоз дрожжей и микробов, которые быстро закисляют молоко, производят метаболиты, сами размножаются. Потребляя их на регулярной основе, мы заселяем кишечник микробами, которые помогают нашей микрофлоре. В кисломолочной продукции есть показатель КОЕ – это колониеобразующие единицы, количество жизнеспособных микроорганизмов в 1 г сухого вещества. Нужный нам показатель – 10 в 7-й степени. Если написано, что кефир содержит пробиотики, значит, туда добавляют полезный штамм в приличных количествах.

Правда ли что капуста должна ферментироваться сама, без соли?
Мы используем соль, чтобы контролировать процесс ферментации. А вот если мы возьмём уксус, то ферментации не получится. Капуста будет хрустящей и красивой, но пользы никакой. Домашняя ферментация лучше, хотя иногда она может пойти не туда, но мы легко это определим по запаху.

Противопоказаны ли ферментированные продукты тем, у кого повышена кислотность?
Кислотность продуктов и кислотность в желудке не связаны. Ферментированные продукты содержат неживые ферменты наших микробов и будут не хуже аптечных ферментов помогать нам переваривать и усваивать пищу. Потому что это те же микробы, которые занимаются ферментацией у нас внутри, просто мы часть своего обеда или ужина уже «переварили» и сделали более доступной. Отнеситесь к ферментированным продуктам, как к лекарству – включайте их в рацион понемногу, воспринимайте как часть здоровой тарелки.

А кто главный враг микробиоты?
Добавленный сахар. Он подкармливает всю патогенную микрофлору. Люди съедают с пищей 100–120 г добавленного сахара в день при рекомендациях 25–35 г. У некоторых пациентов на языке постоянный белый налёт, а с отменой сахара он исчезает, люди лучше себя чувствуют.

Важно ли для микробиоты питаться в одно и то же время?
Микробиота существует в определённом ритме вместе с нашим организмом. У людей, работающих в ночную смену, частые проблемы с метаболизмом и ожирение. А вот к количеству приёмов пищи мы адаптивны. Если человек здоров и у него нет показаний к частому дробному питанию, он может есть 3–4 раза в день или 1–2 раза – это нормально. Выходят интересные исследования про интервальное голодание. Например, о том, как этого режима придерживались диабетики. В результате у них изменился микробиом, снизился уровень воспаления в кишечнике, улучшились когнитивные функции. Когда их новую микробиоту пересадили мышам-диабетикам, то у мышей и без интервального голодания улучшились показатели.

Правда ли, что праздничное переедание увеличивает количество воспалительных бактерий?
Главное, чтобы вечеринки были не каждый день. А новогодний стол не принесёт никакого вреда. Куда хуже переболеть с использованием антибиотиков. Мы встречали немало людей с нарушением микробиома, и всегда за этим есть история долгосрочного плохого питания или лечения антибиотиками, когда в здоровое состояние самостоятельно кишечник вернуться уже не может.

Как микробиота реагирует на сою, растительное молоко, растительное мясо?
В Великобритании было проведено исследование, которое показало, что растительное мясо по нутриентам похоже на обычное, правда, в нём меньше животных жиров, но точно больше клетчатки, потому что в основе лежит экструзия растительных компонентов – сои, гороха. Испытуемые жили месяц, заменив часть мяса растительным мясом, и это принесло существенные изменения в микробиоте. Поскольку мы недоедаем овощей, было бы здорово частично заменить обычное мясо растительным – и для нас польза, и для экологии. Растительное молоко не несёт особой пользы микробиоте, но когда мы начинаем его ферментировать – это отлично.

Какие продукты мы незаслуженно забываем?
Бобовые. Но не надо есть их как монопродукт – они должны быть частью здоровой тарелки. Крестоцветные мало едим, потому что наши вкусовые рецепторы стали такими, что нам кажется, будто у этих продуктов нет вкуса. Гречку стали обжаривать в советские годы для долгого хранения, а до этого её ели зелёной – она более полезная, в ней больше пищевых волокон. Полезных продуктов много, но часто мы выбираем не лучший их вариант. Например, овсяная каша – тоже крутой продукт, но если она заваривается за минуту, то из потенциальной пользы в ней ничего не остаётся. А если мы долго варим монастырский геркулес, он будет перевариваться до самого вечера, питая наши микробы.

Что такое здоровая тарелка?
В США было исследование, от которого пошла цифра 50 растительных продуктов в неделю. Это очень много. Но попробуйте составить список – 2–3 вида ягод, 2–3 вида семян, 2–3 вида листовых, корнеплодов. Проблема в том, что мы употребляем продукты либо в монорежиме, либо не едим совсем, потому что привыкли покупать одно и то же. Нам не хочется чистить, резать разные овощи – неудобно и долго. Поэтому, даже если вы питаетесь в кафе, выбирайте каждый день разную еду. На завтрак в творог или кашу добавляйте семечки и ягоды, в омлет вмешайте шпинат. Так можно незаметно улучшить любые блюда. Главное, чтобы ваша еда не была пустой, с пустыми калориями.

Сегодня появляются такие специалисты, как нутрициологи. Чем они занимаются, и кому они нужны?
Это специалисты так называемых «помогающих профессий» без медицинского образования. За рубежом нутрициологи работают уже 30 лет, являясь частью системы заботы о здоровье людей. Думаю, в будущем у нас тоже будут утверждены стандарты этой профессии, и истории с двухнедельными курсами в Инстаграме закончатся. Пока же есть такое представление, что нутрициолог назначает анализы и выписывает пищевые добавки. А это должен делать врач. Но пациент, скорее всего, сам не воплотит это в жизнь. Ему может помочь нутрициолог, который к тому же немного психолог и коуч. Он поможет поэтапно встроить в жизнь новый рацион питания, режим тренировок и многое другое с учётом имеющихся желаний и задач. Человек находится с нутрициологом в регулярном общении, оба знают, что было и что стало, какие задачи вы решили. В работу нутрициолога также входит образовательная медицина – понятным языком донести до человека связь важных элементов питания, разрушить мифы. И если мы начинаем анализировать, как и что мы едим, в этом уже большой плюс.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (25-06-2024), roro (25-06-2024), Иная (25-06-2024), Кремышев (25-06-2024)
Старый 25-06-2024, 09:34   #488
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Спасло от голода

Нажмите тут для просмотра всего текста
June 24th, 2024, 08:57 pm

Почему по немецки?

Из жизни актрисы Любови Соколовой

"– 31 июля 1941 года, – рассказывала актриса, – мне исполнилось 20 лет. Я жила в Ленинграде. И в этот день моего рождения мы поехали со свекровью по делам за город. Вышли из вагона, идем по улице, вдруг подходит ко мне статный бородатый старичок. Он очень мягко меня остановил, заглянул в глаза и говорит: «Имя мое Николай. Ты будешь есть по чуть-чуть, но выживешь». А мы ведь тогда еще голодную блокаду и представить не могли. Далее он сказал: «Выучи молитву «Отче наш» и еще выучи по-немецки: «Gottes Mutter, hilf mir». Это по-русски значит: «Матерь Божья, помоги мне».

Сказав эти слова, старичок отошел и скрылся за забором, а свекровь моя оцепенела и говорит: «Это же Николай Чудотворец! Догони его!» Я бросилась за забор, а там огромный пустырь и никого нет… Человек не мог здесь никуда исчезнуть столь быстро. Мы тут же пошли в церковь, и там на иконе Николая Чудотворца я сразу узнала того старичка. Потом в блокаду голод скосил всех моих близких, в том числе и свекровь. А я одна вопреки логике выжила. Молитву «Отче наш» читаю и теперь каждое утро."

«Комсомольская правда», 3 февраля 2001 г."

Здесь несомненно велико и удивительно сострадание святителя Николая и сила его заступничества.

Но обращает внимание, что он заповедал молиться Пресвятой Богородице по-немецки. При этом она не знала немецкого языка и святой даже перевел ей, что это значит.
В чем тут смысл? Почему бы не молиться просто "Матерь Божия , помоги мне".

Мне кажется, что это имело отношение к тому, что блокаду устроили немцы.
в чем связь?
Совершенно логично, чтобы люди, которые запертые в городе, умирали от голода, испытывали к убийцам лютую ненависть. Но "Отче наш" по самой своей силе требует. чтобы молящийся простил своих врагов - "и остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим" и не имел в сердце ненависти к ним.
Мне представляется, что святой Николай вместо долгих наставлений о христианской кротости, которые и не могла принять советская девушка, дал молитву Матери Божией на немецком языке, чтобы соединением этого драгоценного имени и немецких слов убрать из души девицы ненависть к врагу, убившему всех ее родных и пытающемуся убить и ее.

Когда же ненависти нет, тогда Бог принимает и исполняет молитву "Отче наш" и подает пищу и силы и оставляет грехи.

Впрочем, это , конечно, мои домыслы, возможно цель и мысль великого святителя и наставника была иная или более глобальная.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (27-06-2024), Nedotroga (26-06-2024), Кремышев (25-06-2024)
Старый 27-06-2024, 08:18   #489
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Не гиревый спорт- но почти- тут обе руки нагружаются и груз велик)

https://pravoslavie.ru/160841.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (27-06-2024), Кремышев (27-06-2024)
Старый 27-06-2024, 12:54   #490
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232 Поблагодарил: 29,947
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 1,218 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

доктор прописал пить глюкозамин с хондроитином-надо? а гидролизат фибриллярного белка коллагена с аскорбиновой кислотой? а как долго?



Нажмите тут для просмотра всего текста
Один человек мне написал мне , что не знает ни одного случая за 34 года своей врачебной практики, когда при нейро-соматических расстройствах не помогло бы плацебо. Насколько я знаю, это действительно так. Очень авторитетно высказанное "специалистом" мнение может побудить к этому мнению прислушаться и убедить себя на пустом месте в том, что на самом деле отсутствует. Недавно я получил от знакомой из Москвы письмо: "Мне для восстановления порванной связки доктор прописал пить глюкозамин с хондроитином. Причем в мощной дозировке, и я чувствую эффект есть. Доктор сказал, что когда пьешь глюкозамин, коллаген можно не пить. Хотела бы услышать твое мнение насчет этого".

Логика у такого доктора подсознательно базируется на игнорировании неаддитивности организации живого, на игнорировании того, что организм абсолютно не похож на емкость жидкостью, которая, если добавить в неё краситель, через некоторое время равномерно окрасится. Мы все понимаем, что органимзм - это не гомогенная структура, но это не понимают или делают вид, что не понимают многочисленные "неумывакины", которые лечат от всех болезней содой, перекисью водорода, мощными дозами присутствующих в организме веществ. От них мало отличаются плохоучившиеся и плоходумающие эскулапы. Отсюда методология лечебного процесса, соответствующая известной формуле "кашу маслом не испортишь". Т.е., если какое-то вещество присутствует в организме в исходном виде или в виде предшественника, то это вещество или его предшественник считается безопасным скармливать человеку.

Известно, например, что человеческий организм на большой процент состоит из воды: от примерно 97% у эмбриона на ранних сроках развития до 60-70% у пожилого человека. Отсюда - распространённая глупость о том, что любой взрослый человек должен употреблять как можно больше воды. Распространение этой глупости особо поощряется производителями и продавцами питьевой воды в бутылках при отсутствии понимания или намеренного игнорирования того обстоятельства, что норму потребления воды нельзя применять безоговорочно: от передозировки водой организм начинает испытывать чрезмерную нагрузку на почки, выводя многие критически важные вещества месте с мочой и потом, например, калий, магний, кальций. Чёткого критерия, какой максимальный процент воды в теле взрослого человека является критическим, не существует. Существует такая полезная реакция организма на обезвоживание, какой является жажда. Если пить воду настолько быстро и много, то организм не успеет её вывести в том числе через дыхание, то может наступить летальный исход.

Рекомендация принимать глюкозамин и хондроитин в "мощной дозирове" основана на той же методологии под названием "кашу маслом не испортишь", что и рекомендация пить как можно больше воды. Она покоится на непонимании того, как функционирует человеческий организм, как он эволюционировал. В организме определенные клеточные структуры подвержены постоянному обновлению за счёт апоптоза - невоспалительного разложения неадекватно работающих клеток с целью частичной утилизации составляющих их веществ. Но в то же время определенные структуры консервативны и обновлению не подлежат или же обновляются с очень низкой скоростью. К этим консервативным клеточным структурам относятся: мозг, связки, сухожилия, хрящи... Функция этих биологических структур теснейшим образом связана с их структурой. Это - как бы здания очень сложной архитектуры, построенные из специфических клеток. Как и в реальном здании, замена отдельных кирпичей-клеток - процесс очень деликатный. Если же этот процесс интенсифицировать, то здание со всей неизбежностью рухнет.

Консервативные структуры живых организмов в процессе эволюции создавали многоуровневую систему защиты от влияния среды и варьирования качества и количества потребляемых продуктов жизнеобеспечения. Так, гематоэнцефалический барьер представляет собой полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, препятствующий проникновению в мозг крупных или полярных молекул, а также клеток крови, в том числе иммунной системы. Гематоэнцефалический барьер свободно пропускает в мозг глюкозу в качестве источника АТФ, но защищает центральную нервную систему от проникновения химических соединений и разнообразных вредных агентов, как за счёт обеспечения физического барьера, так и благодаря наличию в мембранах формирующих её клеток молекулярных насосов, направляющих нежелательные вещества из спинномозговой жидкости обратно в кровеносную систему, регулирует транспорт из кро*ви в мозг биологически активных веществ, метаболитов, химических веществ, препятствуя проникновению в центральную нервную систему переносимых кровью чужеродных веществ, микроорганиз*мов, токсинов, нейромедиаторов, гормонов, антибиотиков.

Консервативные системы, лежащие в основе функционирования суставов, точно таким же образом регулируют поступление питательных веществ, влияющих на биосинтез множества сложных полимерных структур, поддерживающих работу таких сложнейших систем, которые определяют подвижность животных. Невозможно себе представить, чтобы формирование связок, сухожилий, хрящей, синовиальной жидкости и прочих конструктивных элементов поддержания работы анатомических структур зависело бы от качества и количества съеденного, от изменения климатических условий и т.п. Факт того, что такого рода барьерные системы начинают снижать свою эффективность со старением организма объясняется очень просто. Эволюционно они сформировались у наших далёких предков, которые, как и современные человекообразные обезьяны в природе, жили 20-30 лет. Теперь же мы живём до 80-100 лет. Поэтому именно консервативный характер устройства двигательного аппарата, спроектированного Природой сотни тысяч лет назад, воспрепятствовал его эволюционному усовершенствованию. Именно по указанной причине нарушение работы суставов резко увеличивается с возрастом, поражая треть населения в пожилом и старческом возрастах. Среди больных остеоартрозом в молодом возрасте преобладают мужчины, а в пожилом возрасте — женщины. В США, например, остеоартроз встречается у 2 % населения моложе 45 лет, у 30 % в возрасте 45—64 лет и у 63—85 % старше 65 лет.

Связками называются плотные образования из соединительной ткани, скрепляющее части скелета или внутренние органы. Это - плотные тяжи, соединяющие кости между собой или удерживающие внутренние органы в определенном анатомически оптимальном положении. Сухожилия представляют собой образования из соединительной ткани, концевую структуру поперечно-полосатых мышц, с помощью которой они прикрепляются к костям скелета. Они состоят из компактных параллельных пучков коллагеновых волокон и, благодаря своей структуре, имеют высокую прочность и низкую растяжимость. Хрящи представляют собой один из видов соединительной ткани, отличающийся плотным, упругим межклеточным веществом, образующим вокруг клеток-хондроцитов особые оболочки, капсулы. Важнейшим отличием хрящевой ткани от костной и большинства других типов тканей является отсутствие внутри хряща нервов и кровеносных сосудов. Снаружи хрящ одет особой соединительно-тканной оболочкой - перихондрием или надхрящницей - и выполняет роль твёрдой основы скелета тела животного. Он образует упругие части костного скелета: одевает концы костей, образуя суставные поверхности, или соединяет кости в виде прослоек, например, межпозвоночных дисков.

Нейроны мозга представляют собой сложнейшие структурные образование. Каждый из таких нейронов связан с тысячами других нейронов. Малейшее нарушение структуры таких связей неизбежно связано с нарушением мыслительного процесса, элиминированием памяти. Именно по этой причине в течение человеческой жизни отмирание нейронов ничтожно мало, а обновление нейронов с очень небольшой скоростью происходит лишь в функционально особо важной структуре мозга - гиппокампе.

Все эти консервативные клеточные структуры способны к обновлению с исключительно малой скоростью, и скорость эта зависит от целого ряда условий и обменных процессов, на которые практически никакого влияния не может оказать введение в организм большого количества компонентов, из которых состоят клетки той или иной клеточной структуры, например, хондроциты - основные клетки хрящевой ткани. Образно говоря, приём "мощных доз" глюкозамина и хондроитина равносилен идее навалить большое количество кирпичей вокруг здания, требующего капитального ремонта в надежде, что всё как-то самим собой образуется. И это - не такое уж большое преувеличение.

Хондроитинсульфаты - полимерные сульфатированные гликозаминогликаны. Являются специфическими компонентами хряща. Вырабатываются хрящевой тканью суставов, входят в состав синовиальной жидкости, представляющей из себя густую эластичную массу, заполняющую полость суставов. В организме она выполняет функцию внутрисуставной смазки, предотвращающей трение суставных поверхностей и их изнашивание. Хрящевая ткань в суставах работает в невозможных условиях постоянной критической деформации. Она постоянно сплющивается и растягивается, скручивается и подвергается перегрузкам (иногда в несколько центнеров). Синовиальная жидкость через поры и пространства между волокнами выделяется из глубоких слоев хряща для смазки сустава при нагрузке на них. При снижении нагрузки жидкость уходит обратно внутрь хряща. Именно поэтому скольжение суставов происходит почти без трения даже при значительных физических нагрузках.

В процессе развития хрящевой ткани формируется т.н. хрящевой дифферон - сложный процесс образования последовательно сменяющих друг друга клеток: стволовых, полустволовых клеток, хонтробластов и, наконец, хондроцитов - основных клеток хрящевой ткани. Хондроциты обладают очень слабой способностью к делению. Основная функция хондроцитов заключается в синтезе и выделении компонентов межклеточного вещества, образующего аморфное вещество и волокнистые структуры хряща. Для активного восстановления работы нарушенного сустава необходимо поддерживать высокую активность хондроцитов – основных хрящевых клеток. Для этого нужно обеспечить их полноценным питанием, которое осуществляется через синовиальную жидкость. И даже если поступление питательных веществ в эту жидкость соответствует нормам, то все равно оно не достигнет цели, если сустав будет находиться в неподвижности. Таким образом, восстановление хоть и косвенно, но очень сильно зависит от двигательной активности. Дело в том, что в суставных хрящах количество хондроцитов очень мало, оно едва достигает 2-3 процентов от общей массы. При этом хондроциты замуровывают себя в специфических полостях - лакунах, оставаясь проницаемыми только для низкомолекулярных метаболитов. Хондроциты увеличивают массу хряща изнутри (интерстициальный рост), что, совместно с хондробластами - молодыми клетками хрящевой ткани, предшественниками хондроцитов - позволяет регенерировать повреждённый хрящ.

Хондробласты синтезируют коллаген, который составляет почти половину межклеточного пространства в суставных хрящах и является одним из основных белков для соединительных тканей любых живых организмов. Коллаген состоит из очень крупных молекул, переплетенных в тройные спирали. Такое строение обеспечивает высочайшую устойчивость к любым видам деформации, будь то растяжение, скручивание или разрыв. Причем, изменения формы полностью обратимы. Молекула коллагена представляет собой левозакрученную спираль из трёх цепей. Один виток спирали цепи содержит три аминокислотных остатка. Молекулярная масса коллагена около 300 кДа, длина 300 нм, толщина 1,5 нм. Для первичной структуры белка коллагена характерно высокое содержание глицина, низкое содержание серосодержащих аминокислот и отсутствие триптофана. Он относится к тем немногим белкам животного происхождения, которые содержат остатки нестандартных аминокислот. Большой процент от общего числа аминокислотных остатков приходится на 3-гидроксипролин, 4-гидроксипролин и 5-гидроксилизин.

Интересной особенностью является то, что эти гидроксиаминокислоты не включаются в коллаген из пищи, а синтезируются в коллагене из пролина. Синтез коллагена представляет собой сложный ферментативный многостадийный процесс, который должен быть обеспечен достаточным количеством различных витаминов и минеральных элементов. Абсолютно необходимым участником биосинтеза коллагена является аскорбиновая кирслота, которая организмом человека не синтезируется. Синтез протекает в фибробластах - клетках соединительной ткани, хотя часть стадий протекает вне них. Важным моментом в синтезе коллагена являются реакции гидроксилирования пролина и лизина, которые открывают путь дальнейшим модификациям, необходимым для созревания коллагена и по всей вероятности защищают коллаген от протеаз - ферментов, разлагающих белки.

Кроме высокополимерного белка коллагена для поддержания формы у хрящей организм использует и более простые соединения. Например, обычную воду. Она в больших количествах содержится в межклеточном пространстве хрящей. Воду нельзя ни сжать, ни растянуть, что обеспечивает хрящевой ткани достаточную жесткость и упругость. В то же время, вода в хрящах может свободно распределяться по всей площади и, таким образом, поглощать большую часть нагрузки. Более того, хрящевая ткань может свободно выводить воду из себя в синовиальную жидкость, когда это необходимо. В итоге получается универсальный механизм взаимодействия, способный подстраиваться практически под любые условия.

В суставных хрящах нет капилляров. Кровь туда не поступает, а значит и не приносит питательных веществ. По этой причине хрящевая ткань берёт все необходимое прямо из синовиальной жидкости. Давно известно, что в обездвиженных суставах (гипс или что-то в этом роде) масса хрящевой ткани стремительно снижается. Это происходит потому, что без движения синовиальная жидкость не перемешивается, а значит, питательные вещества не могут перемещаться от кровотока к суставным поверхностям. Недостаток синовиальной жидкости ухудшает скольжение. Различные нарушения в процессе синтеза синовиальной жидкости зачастую сопровождаются различными поражениями суставов, такими как остеоартроз. Термин "остеоартроз" объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, при которых в патологический процесс вовлекается не только суставной хрящ, но и весь сустав, включая субхондриальную кость, связки, капсулу, синовиальную оболочку, периартикулярные мышцы.

Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности. В основе дегенеративных дистрофических изменений при артрозе лежит первичное повреждение хряща с последующей воспалительной реакцией, поэтому часто артроз называют артрозо-артритом. Артроз всегда связан с деформацией костной ткани, в связи с чем его также называют остеоартритом или деформирующим артрозом.

Понятно, что такой огромный спрос на лечение пораженных суставов должен был бы вызвать чрезвычайно высокий интерес фармахимиков к синтезу специфических лекарственных препаратов для лечения остеохондроза. Но проблема в том, что точные причины появления остеохондроза на сегодняшний день не известны. На этот счёт принято перечислять десятки причин, что само себе показательно отсутствием показательности. В числе причин обычно приводятся общие слова: нарушения метаболических процессов в организме, генетическая предрасположенность, слабое физическое развитие, нарушение осанки, плоскостопие и другие нарушения костно-мышечной системы, инфекционные заболевания и интоксикации, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и избыточный вес, недостаток витаминов и микроэлементов... В качестве причин развития остеохондроза современная медицина обобщённо называет "неправильный образ жизни", лекарства от которого по понятным причинам создать невозможно.

Вот тут-то от безысходности и неграмотности появляется плацебо - глюкозамин с хондроитином, причём в "мощной дозировке". Эти вещества являются одними из самых популярных, поскольку болеющие остеохондрозом испытывают сильные боли и поэтому расположены верить мощной пропаганде полезности этих веществ, оплачиваемой зантересованными производителями. Согласно одной из оценок, примерно каждый пятый американец принимает глюкозамин, а один из 10 принимает хондроитин. Т.е. речь идёт о многомиллиардных прибылях. Интернет буквально забит статьями о пользе применения глюкозамина и хондроитинсульфата. На эту тему опубликовано более 200 тысяч ссылок, хотя давно уже известны медицинские исследования, демонстрирующие бесполезность приёма этих веществ. Эти публикации надёжно скрыты за победными реляциями о пользе хондроитина. В русскоязычном варианте Википедии, например, можно прочитать о том, что "при недостатке глюкозамина в составе синовиальной жидкости образуется недостаток хондроитинсульфата, что ухудшает качество синовиальной жидкости и может вызвать хруст в суставах." И это при том, что в 2007 году Формулярным комитетом Российской Академии медицинских наук хондроитинсульфат был отнесён к препаратам с недоказанной эффективностью.

В одном из наиболее солидных медицинских еженедельников (British Medical Journal) в 2010 году появилась статья под названием "Воздействие глюкозамина, хондроитина или плацебо на пациентов с остеоартритом тазобедренного коленного суставово: мета-анализ сетевых сообщений" (http://www.bmj.com/content/341/bmj.c4675.full), в которой говорится: "В сравнении с плацебо глюкозамин, хондроитин и их комбинация не уменьшают боли в суставах и не влияют на оздоровление суставов. Органы здравоохранения и медицинские страховщики не должны покрывать расходы на эти препараты, а новые предписания для пациентов, которые не получали лечение, должны быть не рекомендованы."

В другом журнале - Harvard Health Publishing (Harvard Medical School) - сообщается "Глюкозамин и хондроитин рекламируются не только в качестве болеутоляющих средств для лечения артрита, но и в качестве средства для предотвращения заболевания суставов. Тем не менее, в ряде проведённых исследований пришли к противоречивым результатам: в ряде небольших исследований было показано, что люди чувствовали себя лучше, принимая глюкозамин и/или хондроитин, но многие не обнаружили никакой пользы. Анализ нескольких исследований в 2010 году показал, что среди более чем 3800 человек с остеоартритом коленного или бедренного суставов лечение глюкозамином, хондроитином или их комбинацией дало не лучший результат, чем плацебо.

В одном из исследований глюкозамина и хондроитина приняло участие 164 пациента с болью в коленях, вызванной остеоартритом. Половина из них получала комбинацию глюкозамина и хондроитина; другая половина получала идентичную таблетку плацебо. Исследование было прекращено до его окончания по необычной причине: те, кто принимал глюкозамин с хондроитином, сообщали о худшем самочувствии, нежели те, кто принимал плацебо. Это повышает вероятность того, что приемом глюкозамина и хондроитина вы можете ухудшить состояние ваших суставов в сравнении с отсутствием лечения с помощью указанных препаратов. Ещё одна статья в "Annals of Internal Medicine" "Выводы: крупномасштабные, методологически обоснованные исследования показывают, что симптоматическая польза хондроитина минимальна или отсутствует. Поэтому использование хондроитина в обычной клинической практике не должно быть рекомендовано."

Цитирование научных статей, демонстрирующих чисто маркетинговый характер рекламирования глюкозамина и хондроитина, не имеющего отношения к реальному улучшению состояния больных остеохондрозом, можно бесконечно продолжить. Я специально привожу ссылки на давно известные. Не исключено, что производители и торговцы этой "панацеей" прекрасно осведомлены в том, что предлагают неработающее плацебо. Слабый контакт синовиальной жидкости с кроветоком и биосинтез основных структурно-функциональных полимерных компонентов, участвующих в работе суставов, в хрящах, содержащих очень небольшое количество активных клеток - хондроцитов, объясняет тот факт, почему, несмотря на огромные усилия, лечебные препараты против остеохондроза так и не были созданы. В хондроциты свободно поступают низкомолекулярные метаболиты, витамины и минеральные элементы, которые используются хондроцитами для адекватных биосинтезов. Но профилактика заболеваний суставов с помощью ничего не стоящих витаминов - это не то, чем предпочитает заниматься современные фармахимия и лечебная медицина. Выгоднее рекомендовать замены суставов на механические, поскольку стоимость такой операции в среднемм составляет до 30 тысяч долларов, из которых существенной премией награждается терапевт, уговоривший пациента сделать операцию.

Врач, уговоривший мою московскую знакомую принимать большие дозы глюкозамина и хондроитина, по-видимому, является такой же жертвой промывания мозгов, как и его пациенты. Но его утверждение о том, что "когда пьешь глюкозамин, коллаген можно не пить" является чёткой демонстрацией его профессиональной неполноценности, поскольку здесь в полной мере работает поговорка "Шли двое... Один - в шляпе, другой - в университет". На первом же курсе университета он получил информацию о том, что синтез коллагена и хондроитина представляют собой две большие разницы. Гидролизат фибриллярного белка коллагена с аскорбиновой кислотой, участвующей в восстановлении железа в процессе синтеза коллагенов, является ценным фактором содействия синтезам, происходящим в хондробластах.

Раньше продавался гидролизат коллагена. Этот огромный белок шел по большей части прямо в горшок. Потом догадались выпускать гидролизат коллагена, представляющий собой набор аминокислот, идущих на синтез коллагена, - глицина, глутаминовой кислоты, лизина и других - в пропорциях, благоприятствующих синтезу этого основного компонента соединительной ткани и самого распространённого белка млекопитающих, составляющего от 25 % до 35 % белков во всём теле. Коллаген обнаружен только у многоклеточных животных. Он отсутствует у растений, грибов, бактерий, вирусов, простейших. Ничего кроме хорошего потребление гидролизата коллагена не даёт. В частности коллаген полезен и с точки зрения профилактики болезни суставов. Но все эти процессы протекают невероятно медленно, годами нужно дожидаться улучшения.
...................

Думаю, полезно привкести здесь колмментарий, пришедший после публикации этой статьи в моём Живом журнале:

Спасибо Вам, замечательный текст.
По поводу письма Вашей читательницы: Я, работая анестезиологом на ортопедической клинике университетского госпиталя, сотни раз видел порванную переднюю крестовидную связку колена (LCA) и пару раз заднюю (LCP). Но никогда не видел чтобы эта разорванная связка ‘ срослась’ или ‘восстановилась’ под воздействием чего-либо иного, нежели пластической операции полной замены этой связки. Однако вот этих хондроэтинов-нлюкозаминов человечество скушало на миллиарды долларов. И продолжает это делать чавкая, причмокивая и скорбя о потраченных впустую деньгах.


Доктор Шишонин- коллаген- желатин для суставов
https://dzen.ru/video/watch/64be791d...5b32e327?f=d2d

Видео: коллаген и желатин. Научные исследования и факты от Бориса Цацулина.https://yandex.ru/video/preview/1011306795677321463

побочные эффекты от хондропротекторов
Хондропротекторы. Побочные эффекты, о которых не говорят. Хондроитин и глюкозамин Борис Цацулин
https://rutube.ru/video/4a85f58a2c07...5af8b64261117/


Восстановление суставов. Факты и домыслы. Эффективность хондропротекторов. Хондроитин и глюкозамин.
https://vk.com/wall-47079397_5619?z=...-47079397_5619

Последний раз редактировалось Валерия57; 27-06-2024 в 14:25..
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter