Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-06-2012, 17:46   #1181
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Совсем мне не нравится наше затишье. Видимо у Андрея что-то не складывается
Он справится, я верю в него.
ЛГТ вне форума  
2 пользователей сказали ЛГТ спасибо за это полезное сообщение:
Happie (05-06-2012), Нэлли (04-06-2012)
Старый 04-06-2012, 18:28   #1182
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Лео, правильно.
Но суть и смысл этой притчи еще глубже!
Путник1975 вне форума  
Следущий пользователь сказал Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
лео (04-06-2012)
Старый 04-06-2012, 18:35   #1183
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Лео, правильно.
Но суть и смысл этой притчи еще глубже!
Я понимаю...Насредин слушает себя т.к. его слова не от ума,а оттуда,если можно так выразиться "там где дремлет тайна"
лео вне форума  
2 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (04-06-2012), Путник1975 (05-06-2012)
Старый 04-06-2012, 18:47   #1184
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Где-то читала,что достаточно прочесть одну умную книгу и ты мудрец,если умеешь думать и анализировать.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Happie (04-06-2012), Jiardi (04-06-2012), Ksun (13-12-2012), nikok (04-06-2012)
Старый 04-06-2012, 19:50   #1185
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Где-то читала,что достаточно прочесть одну умную книгу и ты мудрец,если умеешь думать и анализировать.
Скорее если ГОТОВ.
 
8 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (13-12-2012), Starvation (04-06-2012), лео (05-06-2012), Леопольдовна (05-06-2012), Лиsa (06-06-2012), Любочка (05-06-2012), Нэлли (05-06-2012), Путник1975 (05-06-2012)
Старый 05-06-2012, 08:20   #1186
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Нелли, специально для Вас и других форумчан решил написать вот что.

Ученики отважились прямо спросить Ходжу Насреддина:
- Учитель, как Вы стали таким мудрым?
- Очень просто. Когда я встречал мудрого человека, то внимательно слушал его. А когда начинали внимательно слушать меня, то прислушивался к собственным словам.

Как Вы думаете зачем после Вашего, Нелли, поста я написал эту притчу. Она всего с одной вуалью. Но она так интересна и ценна
"Милый друг, вы приподняли
Только край моей вуали..."
Навеяло.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Happie (05-06-2012), Нэлли (05-06-2012), Путник1975 (05-06-2012)
Старый 05-06-2012, 08:32   #1187
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Где-то читала,что достаточно прочесть одну умную книгу и ты мудрец,если умеешь думать и анализировать.
"Умные - это те, кто зарабатывает
своим умом, а мудрые - те, на кого эти умные работают ..."
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
4 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Happie (05-06-2012), ЛГТ (05-06-2012), Нэлли (05-06-2012), Путник1975 (05-06-2012)
Старый 05-06-2012, 11:46   #1188
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Лео, классно!

Однажды Эник уже посвятил целый пост Нэлли, но ...

Нелли. Если Вы прочтёте, осознаете, переварите и начнёте применять "Ваши" великолепные стихи (а настоящие стихи всегда "там где дремлет тайна"), то поймёте довольно простую вещь.
МАСТЕР только "внутри".
На мой взгляд Эник и пытается писать так, чтобы пробудить это "Я", которое всегда между двух "я", между двух полюсов, между левого и правого, между... А если еще точнее сказать, то употребление слова "между" само по себе неверно, оно даёт только путь к пониманию простой вещи, что настоящее "Я" включает лишь ОДНО. И нет ни правого, ни левого, ни верха, ни низа, ни между, ни сверху, ни с низу...

Я этой притчей хотел донести своё теперешнее понимание некоторых вещей.
Не только Насреддин, а КАЖДЫЙ, ВСЯКИЙ, то есть любой человек СПОСОБЕН стать для самого себя НАСРЕДДИНОМ, хозяином самого себя и так далее.
Для этого нужно только захотеть и сделать первый шаг (быть ГОТОВЫМ как в "пяточку" сказала Хэппи). А там всё откроется, закроется, изменится, перевернется, станет на место...

Когда я сам стал позволять себе, к сожалению, всё еще иногда, а не всегда, слушать СЕБЯ в разговорах с другими людьми, то я просто АФИГЕЛ.
Но могу Вам признаться, что не отождествляться с РАЗГОВОРОМ, а не с собой, сложно. Но не невозможно!!!
Главное это НАЧАТЬ нащупывать ту единственную тропинку ощущений своего настоящего "Я", которое всегда как отражение луны на зеркале озера. Мы - это отражение, наше ЭГО и вся остальная чепуха. И нам кажется, что отражение и является настоящей луной. Но это ведь не так. Настоящее "Я" это луна.
Дверей к этому настоящему "Я" уйма, тьма.
Фактически это разговор про то, что где-то там в какой-то великой книге написано о том, что ОН приходит к Вам и стучит в каждое мгновение, но Вы его не слышите.
Я своими словами могу рассказать своё личное понимание "где вечно дремлет тайна", где находится это настоящее "Я".

К примеру.
Вот погода сегодня прекрасна. Вот тот, кто определил, что именно эта погода прекрасна. Это и называется ВЫБОР. Поэтому ничто не мешает ВЫБРАТЬ себе погоду, настроение, партнера, работу, одежду, слова...
Только нужно быть осознанным и больше ничего!

Я теперь всё чаще и чаще ВЫБИРАЮ и тем самым наполняю своё настоящее Я какой-то формой (весом) которую могу ощутить путём применения того или иного ВЫБОРА. И теперь "ЭТО" становится не "букашкой, сидящей на букашке", а хотя бы букашкой.
Одновременно с этим я ощущаю как ОНО исчезает когда я начинаю неправильно питаться, когда покуриваю, когда встаю не с первым пробуждением, когда ложусь поздно, когда выпиваю, когда сквернословлю, злюсь, завидую, лгу и так далее.
Фактически, получается, что заповеди и являются теми многочисленными, а точнее бесчисленными дверьми, которые ведут в "царство божье".
Фишка в том, что однажды ощутив (если это слово вообще здесь применимо, но думаю будет ясно про что я) то настоящее "Я", которое наблюдает за всем происходящим и является мерилом, стержнем всех последующих "проекций" "я" (моей пока букашкой), ОНО БУДЕТ ВСЕГДА с тобой.
И вот здесь наступает та ответственность про которую говорит Эник, но которую словами не передать. Ответственность перед самим собой настоящим, а не бутафорским, которым я являлся. Бутафорским в смысле ненастоящим, то есть ДОГОВОРНЫМ, который не САМ определяет что хорошо для него НАСТОЯЩЕГО, а каждый раз но новому и каждый раз не для себя, а для кого-то на САМОМ то деле!
Дело ведь именно в этом. Для других на самом деле, так как Я себя настоящего не знал. А в силу того, что я есть проекция того общества в котором был воспитан, то и меня настоящего НЕТ по определению.
Вот и пытается Эник в этой ветке дать "двери" к своему (нашему) настоящему Я. Или ключи к ним. Как угодно можно назвать.
Смысл в том, что можно осознать в себе Я=ГУРУ=МАСТЕРА=НАСРЕДДИНА теми "способами", которые уже описаны... КАЖДЫМ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИМ!!!

Не исключение и приведенная мною притча.
Если, Нелли, Вы перечитаете свои же посты, а письмо в этом сильно помогает, так как позволяет вернуться к своим мыслям, то есть к СЕБЕ, то УВИДИТЕ того, ту, то есть "Я", которое "скрывается" за каждым словом, предложением, абзацем.

Это очень интересный и познавательный СЕБЯ же процесс!!! Это одна из дверей к своей тропинке или дороге, к "ощущению" СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО.
Ах, это и есть "там, где вечно дремлет тайна".

И этот путь, открывает не только НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ И РАНЕЕ НИКОГДА НЕ ВИДАННЫЕ ПЕЙЗАЖИ, но и их основу, их оборотную сторону, не плохую, не хорошую, а другую. Я начинаю видеть ТРУД "художника", который рисовал эти пейзажи и видел горизонты. А "там" не так как в картине, там СРАЗУ обнаруживается ВСЁ, то есть два в одном, верх и низ, право и лево... И развитие начинается в совершенно ином направлении. Не только вверх, не только к первой ступени пьедестала, но и в сторону тренировок спортсмена для её занятия. Мерилом же является степень "видения" СРАЗУ двух сторон одновременно!

Расскажу ещё один конкретный пример про осознание СЕБЯ.

Как-то в октябре месяце я попал на тренинг. Не суть какой, важно другое. В Израиле в ходе путешествия мы попали в русло скальной реки, которая высохла. Проходя вплоть до источника, получилось так, что я оказался один на обратном пути. Остановился, посмотрел вверх, протянул руки в разные стороны и ощутил касание двух берегов СРАЗУ, вверху за берегами высотой около 10 метров виднелось небо...

В этот момент меня осенило...
Я это тот кто ВСЕГДА ПОСЕРЕДИНЕ, что нет на самом деле правого и левого берега. Это лишь мой мозг всё разделяет, проводит границы.

Сейчас же Я осознал дальше (как я понимаю это не предел лестницы ВВЕРХ=ВНИЗ), что не существует и ТОГО кто посередине этих берегов. Есть правый, левый берег, река, небо и мозг (ЭГО) что определяет=разделяет всё перечисленное, но одновременно с этим ЕСТЬ ТО, что осознает, что стоит протянуть руки до берегов и они исчезают, стоит ВЫРОСТИ до понимания и того, что если "прикоснуться" к "небу" и "земле", то также как правый и левый берег они исчезнут не исчезая.

Ровно также в отношении и плохого+хорошего и других различий. Их нет!
Всё только в голове. Поэтому как только происходит понимание, что ВСЁ в голове, то ТУТ же происходит РАСХЛОПЫВАНИЕ двери к настоящему Я, которое ОДНОМОМЕНТНО вмещает всё то, что "течёт" в реке, а зачастую в словесном "поносе", который я не осознавал ранее. Да и сейчас довольно часто.

Просто сейчас что-то изменилось. Это что-то стало ЗАМЕЧАТЬ залипание в процессе обычной жизни и ПОДСКАЗЫВАТЬ тихим голосом настоящее.
УХ, что-то опять записался. Но мозг оправдывается и говорит о том, что ЭТИМ нужно поделиться.

А Эник...
Не для того начинал чтобы закончить. Он "дремлет" и ждёт!
Путник1975 вне форума  
8 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (05-06-2012), Ksun (13-12-2012), nikok (05-06-2012), Tor (06-06-2012), Елена Журавлева (28-01-2016), лео (05-06-2012), Лиsa (06-06-2012), Нэлли (05-06-2012)
Старый 05-06-2012, 12:42   #1189
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Путник1975,
От себя хотел добавить,это то,что дано нам с рождения,каждому и повторю еще раз Эника:
-В норме танцуют все!
От чистого сердца спасибо Эник.

Это имменно та ветка-информации,что я искал больше 10лет!
лео вне форума  
4 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (05-06-2012), ЛГТ (05-06-2012), Нэлли (05-06-2012), Путник1975 (05-06-2012)
Старый 05-06-2012, 15:39   #1190
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Смысл в том, что можно осознать в себе Я=ГУРУ=МАСТЕРА=НАСРЕДДИНА теми "способами", которые уже описаны... КАЖДЫМ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИМ!!!
Путник 1975 вы правы!!!Расскажу о своём способе,подтолкнувшему меня к осознанию себя же с незнакомой стороны.Что-то искала на форуме.бегло перечитывала посты,не глядя на аватарки.Одна мысль показалась очень глубокой,захотелось узнать чья,к великому моему изумлению это была я. В другой раз увидела жалкого,дрожащего человека . . . и тоже была я. Сейчас специально просмотрю какая я со стороны.

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
От себя хотел добавить,это то,что дано нам с рождения,каждому и повторю еще раз Эника:
-В норме танцуют все!
Мне хочется поблагодарить всех,кто так или иначе участвует в беседе. Для меня это эликсир молодости,не даёт стареть уму. Спасибо.
Нэлли вне форума  
6 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Happie (05-06-2012), Ksun (13-12-2012), ЛГТ (05-06-2012), лео (05-06-2012), Лиsa (06-06-2012), Путник1975 (05-06-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter