Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2011, 07:20   #1391
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Honey Посмотреть сообщение
Спроси сыроедов - уж каких проблем и правда не случается, но на стул то никто не жалуется.
От фруктов могут быть проблемы. Не один раз встречал про это темы у сыроедов (да и сам с такой же проблемой, почему так (у меня с цитрусовыми), никак не пойму).

Цитата:
Сообщение от pchelak
зернобобовые научились ферментировать еще тысячу лет назад, если не гораздо больше, и как раз в те времена и были открыты полезные свойства прорастающих семян, любых семян,
При всём при этом проростки это как природное лекарство, то есть как и любое лекарство при больших количествах и долгом употреблении все огромные плюсы начнут перекрываться не менее огромными минусами. То есть использовать проростки как повседневную пищу и в больших количествах сомнительно, да и сам организм про это же, не очень то он их желает есть.
И при прорастании во-первых не все ингибиторы разрушаются, часть всё равно поступает в организм при любом раскладе (только термообработка полностью разрушит, почему тысячи лет люди и пекли хлеб и варили каши, а не ели мисками проростки), во-вторых уже в самом проростке вырабатываются вредные вещества, что бы его в природе раньше времени на корню, в самом начале развития не слопали.

" Развивающийся проросток - это сложная система, непосредственно контактирующая с запасающей тканью. В которой, действительно, при прорастании происходит активация гидролитических ферментов, требуемых для автолиза собственных клеток. В них осуществляется гидролиз сложных запасных веществ до более простых: белков до пептидов и аминокислот; крахмала до мальтозы; жиров до жирных кислот и глицерина. Эти вещества перемещаются к зародышу и используются для биосинтеза новых молекул белков, липидов и прочих органических веществ, необходимых для формирования клеток и тканей развивающегося проростка. Но так как растения имеют достаточно медленный обмен веществ и низкую скорость прорастания зародыша, проростку не нужны сразу все питательные вещества из запасающих тканей одновременно. Эта особенность роста растений и обуславливает то, что большая часть этих веществ в продолжение длительного времени остаётся нетронутой в клеточных вакуолях."
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Honey (16-10-2011)
Старый 16-10-2011, 09:34   #1392
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
И при прорастании во-первых не все ингибиторы разрушаются, часть всё равно поступает в организм при любом раскладе (только термообработка полностью разрушит, почему тысячи лет люди и пекли хлеб и варили каши, а не ели мисками проростки)
Об этом разговоры уже поднимали сотни раз, перед вами на этом форуме человек, который лопает эти проростки каждый день, это основа повседневного рациона и на 100% могу сказать, что усваиваются они так же как сочные фрукты, если даже не быстрей, и при всем при этом твердых волокон в них куда более, чем в овощах и тем более в сочных фруктах.
Процессы разрушения ингибиторов начинаются уже с замачивания, зерно начинает дышать с новой силой, процесс запуска роста уже не остановить, жизненно важная вода впитывается во всю клеточную структуру как губка.
Молния тысячи лет назад убила ягненка, человек попробовал его мяса, понравилось и пошло поехало и сей час имеем уже нанотехнологии в питании человека ФАСТ ФУД, энзимные добавки, БАД, а начиналось ведь тысячи лет назад как раз с извращенного приготовления пищи, ее замачивания, ее зажаривания, ее подслащивания, ее подсаливания, а так получается просто слабо кушать отвратительную кашу на воде, организм не откроет рот на такую отраву, и мясо без специй человек не будет кушать.... , а может просто хватит издеваться над собой и выкинуть плиту, духовку к чертовой матери и дать себе возможность употреблять продукты, приготовленные самой природой, без сторонней помощи для пищеварения!? Проростки помимо кореньев в древности ели йоги, были племена, евшие одно мясо и жили они на век меньше тех, кто ел сырую растительную пищу, так что если кто-то что-то там заваривал то как-то нам (сыроедам) это параллельно, воля их лично ходить беззубыми, как раз в следствии той самой причины, употребления мертвой мягкой пищи.
Цитата:
во-вторых уже в самом проростке вырабатываются вредные вещества, что бы его в природе раньше времени на корню, в самом начале развития не слопали
Жалко, что все копируют инфу с одних и тех же источников ничем не доказанными, а вообще я должен был давным давно уже получить отравление, но что-то я себя в 100 раз лучше чувствую после проростков, чем после капусты или моркови)))
Цитата:
Но так как растения имеют достаточно медленный обмен веществ и низкую скорость прорастания зародыша, проростку не нужны сразу все питательные вещества из запасающих тканей одновременно. Эта особенность роста растений и обуславливает то, что большая часть этих веществ в продолжение длительного времени остаётся нетронутой в клеточных вакуолях.
Ну по той информации, что имеем сей час и если довериться ей, то углеводы, белки и жиры расщепляются за 3 дня, но при высоких температурах все процессы происходят гораздо быстрей, поэтому и считается, двухдневные проростки зернобобовых готовы к употреблению, да и есть никто не будет проростки пшеницы 3-5 дневные, они становятся отвратительными.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Fantim (14-04-2016), Honey (16-10-2011)
Старый 16-10-2011, 10:27   #1393
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,903 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
А варить у нас просят как раз для устранения блокирующих ингибиторов, и по мнению жирных мракобесов в белых халатах это делает ВСЕ ПРОДУКТЫ ЛЕГКО УСВАИВАЕМЫМИ. Вот и вы как раз зомбированная жертва социума, не в обиду сказано, таких миллиарды на планете.
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
...а начиналось ведь тысячи лет назад как раз с извращенного приготовления пищи, ее замачивания, ее зажаривания, ее подслащивания, ее подсаливания, а так получается просто слабо кушать отвратительную кашу на воде, организм не откроет рот на такую отраву, и мясо без специй человек не будет кушать.... , а может просто хватит издеваться над собой и выкинуть плиту, духовку к чертовой матери и дать себе возможность употреблять продукты, приготовленные самой природой, без сторонней помощи для пищеварения!?
)))))
Ух и злая же это штука - сыроедческая истина! Всякие там религиозные и прочие радикализмы просто отдыхают.
allright вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
Honey (16-10-2011), Maksenek (16-10-2011)
Старый 16-10-2011, 10:41   #1394
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от pchelak
перед вами на этом форуме человек, который лопает эти проростки каждый день, это основа повседневного рациона и на 100% могу сказать,
А какие проростки именно преобладают в питании? У меня все зерновые вызывают отвращение. Ну ложку две съесть могу, как лекарство и витаминную добавку, но что бы больше, регулярно и тем более каждый день, это уже каторга.:) А вот миску отваренной пшеницы без специй и соли могу, не идеал, но уже гораздо вкуснее чем сырым. Бобовые - горох, чицевица, уже лучше, можно съесть много, только через пару дней надоедает такая пища и не лезет ну никак.
Может быть ваш случай уникален? В индии есть мужик всю жизнь питающийся травой, где-то в глубинки у нас в России показывали репортаж про мужика, который питается землёй, они могут объявить такую пищу видовой для человека, так как она идеально подходит для них. Будем подражать?:)
Цитата:
Жалко, что все копируют инфу с одних и тех же источников ничем не доказанными
Ну мой опыт как раз подтверждает эту инфу.
Цитата:
но что-то я себя в 100 раз лучше чувствую после проростков, чем после капусты или моркови)))
Абсолютно с точностью наоборот. У меня в рационе преобладают корнеплоды, морковка, свёкла.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Honey (16-10-2011), pchelak (16-10-2011), v200 (23-07-2017)
Старый 16-10-2011, 10:51   #1395
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Любого сыроеда радикала быстренько вылечит ссылка в глухую деревню, с суровыми зимами и подальше от магазинов. Начнут и молочку есть, и каши варить, а там глядишь и мяско трескать.:)))
Все строгие сыроеды жизнеспособны исключительно, когда супермаркет в двух шагах, или проживают в райских местах, где круглый год теплынь и бананы на голову падают.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Honey (16-10-2011), pchelak (16-10-2011), v200 (23-07-2017), МаК (16-10-2011), сонца (16-10-2011)
Старый 16-10-2011, 11:14   #1396
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
А какие проростки именно преобладают в питании? У меня все зерновые вызывают отвращение.
ну пшеницу у нас здесь лопает хорошо Форбер, говорит, что есть вкусные сорта, лично я люблю из злаковых овес и кушать его могу сколько угодно, если его нет, то горох нут, арахис, чечевица вкусная, но зубы можно поломать от непроросших зерен, из масличных культур это мак, лен, они в измельченном состоянии с медом поедаются, фундук.
Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Любого сыроеда радикала быстренько вылечит ссылка в глухую деревню, с суровыми зимами и подальше от магазинов. Начнут и молочку есть, и каши варить, а там глядишь и мяско трескать.:)))
Разумеется может получиться и так, но можно перейти на регулярный прием своих яблок, капусты, моркови, а арахис, семечки продаются и в провинции, а в глуши какой-нибудь можно попросить, чтобы привезли все это из магазина, некоторые любят проращивать рожь, в глубинках с ней не должно быть проблемы.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Honey (16-10-2011), Иштар (16-10-2011)
Старый 16-10-2011, 11:41   #1397
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Любого сыроеда радикала быстренько вылечит ссылка в глухую деревню, с суровыми зимами и подальше от магазинов. Начнут и молочку есть, и каши варить, а там глядишь и мяско трескать.:)))
Все строгие сыроеды жизнеспособны исключительно, когда супермаркет в двух шагах, или проживают в райских местах, где круглый год теплынь и бананы на голову падают.
Можно согласиться с такой постановкой вопроса, но все же это утрирование. Ведь и Человека Бог создал для проживания в Саду Эдемском. Где росли деревья с плодами. И жили то они вроде как щасливо.

Т.е. я хочу сказать что выбор региона проживания зависит в некоторой степени и от самого человека. Если будет намерение, то оно может и реализоваться - жить где-нибудь на юге, питаясь более "естественной пищей", или же добывая пищу в магазинах. Ведь прогресс эволюции привел и к такому достижению Гомо Сапиенс как магазин или рынок.
Нет ничего зазорного покупать еду там, а не бегать по лесу с топором после работы в поисках ужина.

Другое дело, как уже писалось, надо бы определить какая пища более "видовая" и следовательно более полезная из всех для человека НАШЕЙ эпохи и региона проживания и для себя самого. Зачастую люди просто вычитывают что-то из книг и вынуждают себя есть рекомендуемую там пищу. ИМХО надо все таки сначала максимально очистить организм и потом прислушиваться что ему хочется, а что нет. Но и тут не все очевидно, некоторые нюансы вреда могут проявиться уже с заболеванием. Как, например, С. Крамаров питался замоченным крупами и думал что ведет здоровый образ жизни, а потом получил рак кишки. Мнения по каждому вопросу есть крайне противоречивые. Вобщем главное здесь постепенно менять микрофлору, но еще есть фактор генной памяти человека о том что ели его предки. Это может быть странно, но может быть самая полезная еда может оказаться такая какую пищу ели предки в последних поколениях, приспосабливаясь к условиям данного климата, вопреки теориям натуропатов. Пусть пища была и вареная и жирная, но может быть именно это давало возможность приспособиться и выжить. так что это еще большой вопрос полезны ли мандарины зимой и как они будут усваиваться и будут ли насыщать. Или все же полезнее съесть кусок сала.
И те и те говорят что им нравится и первое и второе. Так может так и надо - есть и то и другое? К чему все эти крайности?
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (16-10-2011)
Старый 16-10-2011, 11:49   #1398
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Забыл добавить следующее. Молоко то может и ели и пили, и каши ели и каши из топора варили. А все почему? Да потому что самое главное было ВЫЖИТЬ и думали не столько о здоровье сколько о том чтобы просто жить. Надо поднимать данные по средней продолжительности жизни в регионах с таким питанием и качество их здоровья. Помню читал что жили и не очень долго. Да и жили то бедно, не было денег на хорошую еду, потому выбирали из доступного - а это: корова, свинья, зерно, плоды в погребе, картофель. Сейчас в плане питания возможностей куда больше и есть выбор тем более если есть деньги. Но все же имхо генетика может быть очень важным фактором в выборе полезных продуктов питания. Или постепенно менять привычки и микрофлору

Цитата:
Сообщение от pchelak
лично я люблю из злаковых овес и кушать его могу сколько угодно
А в каком виде овес? В магазине продается в виде хлопьев для приготовления каши, т.е. варки

Цитата:
Разумеется может получиться и так, но можно перейти на регулярный прием своих яблок, капусты, моркови, а арахис,
Да уже писали ведь - это может давать ИЗБЫТОК клетчатки. Норма не более 30 г в день. Иначе могут быть проблемы с усвояемостью клетчатки и защелачивание кишечника. Кроме того, не все вещества усваиваются из сырых продуктов. Не могу представить как есь сырую капусту. Да и морковкой не наешься - надо много съесть, а это вредно. Уже несколько раз про это писал. Ну не насыщает это и все. Выжить то конечно можно, но ведь мы и о качестве жизни говорим. Фруктами тоже особо не наешься. Да и дорогие они и чтобы не говорили - нахимиченные и качество их не очень. Не поверю сыроедам, которые говорят что насыщаются фруктами и имеют много энергии для полноценной жизни
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-10-2011, 13:21   #1399
 
Аватар для МаК
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 185 Поблагодарил: 528
Поблагодарили 510 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Тут кто-то писал о "молодом сыре". А что это такое и где покупается?
А есть в нашей полосе - средняя Россия - с нашими холодными осенями, зимами, чистые сыроеды лет под 10? Что-то не очень верю... Всем к Изюму в Испанию надо ехать. В Испании - ещё верю, можно.
__________________
Всякий мнит себя героем, битву зря со стороны...
_______________
За покаяние прибавлю, за беззаконие убавлю.
МаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-10-2011, 13:56   #1400
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от pchelak
из масличных культур это мак, лен,
Уж не знаю у кого какой желудок, но я как-то поел однажды размоченного льна, и пол дня ходил с тяжестью в желудке. В измельчённом виде тоже пытался есть, живые кисели делать, но так же тяжесть вызывает. А арахис, особенно сырой размоченный, два раза после него ловил аллергию и опухал, думаю, всё же правы те кто его отрицает, афлатоксины там всякие и не приветствует в питании.
Да и не известно ещё что на самом деле вреднее, съесть сырого арахиса, других орехов, или варёной кашки или тушёных овощей. Есть такой сыроед со стажем Фредерик Паттенод, в своей книге пишет, что орехи вреднее. Ну по моим ощущениям тоже, слишком уж они тяжелы для переваривания. Или вон некоторые фруктоеды во главе с Дугласом Греммом всю концентрированную белковую пищу отрицают, говорят крайне вредная даже в сыром виде.
Цитата:
а в глуши какой-нибудь можно попросить, чтобы привезли все это из магазина, некоторые любят проращивать рожь, в глубинках с ней не должно быть проблемы.
Да дело в том, что никто её эту сырую рожь, пшеницу и другие проростки мисками не станет есть. Ну не вкусная она совершенно, по сравнению с термообработанными. А как стать малоедом, перейти на низкокалорийный рацион, что бы двумя морковками и парой ложек пшеницы наедаться ещё никто не знает. Можно придерживаться питание без хорошего аппетита, через не хочу, если сила воли хорошая, на основе мыслей что это очень круто и полезно, но всё это недостаточная стимуляция последующего пищеварения, последующего усвоения и потом со временем выльется в другие проблемы. Но я нашёл выход, помучавшись с пол годика на чистом се, со всеми орехами и проростками, фруктами и овощами, походами по магазинам, перешёл к умеренному варианту, на фоне обилия сырой пищи (главным образом свои овощи, сезонные фрукты с дачи) иногда варю бобовые, каши и запекаю некоторые овощи. Что удивительно, жить стало и лучше и проще, остались все плюсы строго СЕ, но ушли его минусы, и теперь не понимаю, а смысл 100% се в чём. Взять туж Шаталову, никогда она 100% сыроедом не была, но всем бы её здоровье и прожить до её возраста.
Цитата:
Сообщение от сонца
Да и морковкой не наешься - надо много съесть, а это вредно.
Если зубами грызть из-за плохого измельчения да, а если в пюре измельчить (например, центрифужной соковыжималкой и сок смешать со жмыхом) питает такое пюре ещё как и в таком виде думаю ничего не травмирует. Я прошлую зиму почти всю сидел на таких овощных пюре (свёкла, морковка, и другие овощи пореже), по последующим ощущениям и самочувствию это мега отличная еда. Но периодически тоже надоедает, приходится делать перерывы.
Цитата:
Другое дело, как уже писалось, надо бы определить какая пища более "видовая" и следовательно более полезная из всех для человека НАШЕЙ эпохи и региона проживания и для себя самого.
Более видовая, более полезная, более безвредная в конкретных условиях.... Всё правильно, по совокупности оценки целого списка таких вопросов и нужно приходить к общему знаменателю. А не так, что измерили длину кишечника Васи, строение зубов и решили, что Вася сделан для фруктов, а то что Вася живёт где-нибудь в Сибири, где все фрукты завозные, не дозрелые, перехимиченные, благодаря селекционерам сильно отличаются от своих природных аналогов в прошлом, которые могли быть на земле во времена когда Бог создавал Васю и пищу для него, всё это и многое другое никого не волнует, коэффициент АйКу многих сыроедов обходит стороной такие философские вопросы нашего бытия.:)))
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
сонца (17-10-2011)
Ответ

Метки
сыроедение


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменитые сыроеды... Александр 7 Вегетарианство, сыроедение, малоедение 1077 10-09-2015 19:42
Сыроеды, что вы НЕ едите? Starvey Вегетарианство, сыроедение, малоедение 40 04-11-2014 16:59
едите ли вы мясо животных? Lutte Беседы о жизни 367 13-08-2011 15:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter