Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-07-2012, 20:33   #1411
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

То есть лень матушка обуяла и не даёт развиваться?
Ты же позитивный?
Что за тараканам позволяешь вылезать на ТВОЕЙ территории?
ЗАЧЕМ?
Неужто скука тебя цепляет так, что ты СТРАДАНИЕМ озаботился?
Путник1975 вне форума  
2 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
nikok (16-07-2012), Леший (17-07-2012)
Старый 16-07-2012, 20:55   #1412
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Неужто скука тебя цепляет так, что ты СТРАДАНИЕМ озаботился?
На тему страдания "пофлудить" в рамках аниковской ПСИХОЛОГИИ ЗОЖ.

Ну Дим, ну в самом деле. Я откуда знаю, почему наткнувшись на "Страдание" в лекциях Лапина "одолело" желание спросить в этой теме.
"Оправдание" того действия происходит уже задним числом. Тогда оно показалось "чистым хотением". Во что это выльется посмотрим.

И я также не знаю почему так приятно тебе отвечать на ЭТОТ вопрос)))
То ли песенка от Севена пошла легко, то ли его самого рад "видеть". http://golodanie.su/forum/showpost.p...ostcount=10728

Может быть я тролль???
Странник намбер ту ???
Или энергетический вампир ??? А ты, ПУТник, мой донор энергии ???)))

По Идее_ иного другого (исключения тоже есть) за "требование отчета" я бы "проигнорил", но так приятно почему то в ДАННЫЙ МОМЕНТ "оправдываться" ? Я даже улыбнусь тебе ИСКРЕННЕЙ спасибкой.

ДАже застеснялся за такую "наглость"
__________________
разобрался.

Последний раз редактировалось nikok; 16-07-2012 в 21:23..
nikok вне форума  
5 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
Ганнушкин П.Б (17-10-2012), Кащенко П.П. (17-10-2012), Леший (17-07-2012), МозгоЛом (17-10-2012), Путник1975 (17-07-2012)
Старый 17-07-2012, 07:53   #1413
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
К чему я собственно.
Да к тому, что МЕТОДЫ уже изложены в этой ветке Эником. Но кто их увидел и потом "тренировал"? Давайте пообсуждаем именно это. Свой опыт!!!
Хорошее предложение.Как говорил Эник "Эта тема для тех,кто осознаёт себя растущей личностью,кто желает обсуждать методы и особенности выращивания себя" Но это значит озвучивать эпизоды важные и не очень из своей жизни.Но на данном этапе меня ещё изредка напрягает не суть сказанного,а форма изложения.Уйду скоро от этого комплекса,а пока изрядно задело твое снисходительное "похлопывание по плечу"
Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Нэлли, дорогая Нелли.
Два дня переваривала ДОРОГУЮ.сейчас успокоилась,списала это на твою эйфорию от новых ощущений.Ну, а сейчас по делу.Выскажу сугубо своё мнение. Многие хотят обсуждать свой опыт выращивания себя но стесняются,что начинают ни с одного старта,а с разных уровней,как при беге на разных дорожках на 400 метров.Но начинать обсуждать надо. Я начала с фундамента, с наблюдения за собой.Старалась максимально правдиво отвечать самой себе
для чего я что то говорю,что мне это даёт,чем вызвано то или иное чувство. Приведу пример ни из-за облачных высот,а о-о-очень приземлёный.Страшно не любила снимать показания счётчиков воды и электроэнергии.Действие не стоящее выеденного яйца,а я прилагала огромное усилие что бы выполнить это действие,иногда полдня собиралась.Когда осознала это,то быстренько нашла глубоко спрятанную психологическую причину.Теперь просто снимаю показания счетчиков без всяких эмоций.
То есть на практике применила совет Эника "Выдрессировать себя на правду и наблюдать за своими мотивациями" Скажете:"Мелко".Не соглашусь. Человеку, живущему рефлексией,даже не стандартный ответ другу или не в привычном порядке выполненная работа или всплывшее неизвестно откуда"гениальное" решение проблемы-всё является шашком по дорожке выращивания себя.Лишь бы это отслеживалось,а не делалось на автомате. Мне кажется,что чем больше таких мелочей накапливается,тем вероятнее что
Цитата:
"СУПЕР-возможности" автоматически И ЗАСЛУЖЕННО предоставляются нащим "банком возможностей и талантов" в ответ на грамотный "бизнес-план" - на толковые ЦЕЛИ.
Именно внимание к мелочам позволит быстрее составлять для себя толковый план,т.е. легко выполнимый, даже если это раньше казалось не выполнимым.Это у меня уже происходит,но прошу поделиться своими открытиями. Я чуть позже.
Нэлли вне форума  
8 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-07-2012), Ksun (14-12-2012), nikok (17-07-2012), ЛГТ (17-07-2012), лео (17-07-2012), Леший (17-07-2012), Путник1975 (17-07-2012), редиска (17-07-2012)
Старый 17-07-2012, 09:30   #1414
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Ну мы ж знакомы. Поэтому и твоё восприятие меня изначально позитивно.

Я же всё-таки хотел вернуть тебя из "лекций" в типа настоящий МИР, который состоит
из глаголов созидания, а глаголов ЭГО.
Глаголы ЭГО это всё что связано со всеми органами чувств и все последующие
действия проистекают из них.

Ну, например, посмотрел Лапина и написал.
Посмотрел это "паразит" без конечного результата, так как под себя ты
Лапина "не посмотрел".
А вот посмотрел и "применил", в моём посте выше, потренировал под себя,
это ГУД. Это и есть глагол созидания для себя, то есть когда "троице"
рассказ-показ-тренировка, появляются последние две составляющие.

Если ты, Колян, не поймешь этого, то как и прежде будешь флудить не здесь,
это иллюзия, а САМ для СЕБЯ, не имея ничего за "душой" хотеть это получить.

Вот я бы попросил Эника, для себя лично и для других (ИМХО), описать
последовательность или начальные шаги к пониманию себя в одном посте.
Для чего. Ищущий конечно будет смаковать всю тему. Однозначно.
Но в силу того, что порядок подготовки к голоду, сам голод и выход имеют
все-таки какую-то последовательность и отрезки, то также и здесь НУЖЕН
ориентир как по средствам, так и по "весу" на грудь.
Вот это было бы интересно и полезно.

К примеру.
Для того, чтобы взрослый сознательный человек смог понять зачем и почему
он делает с утра зарядку, потом чистит зубы, потом одевается, одеколонится
(остановлюсь на перечислении) нужно пройти ПРАКТИКУ две недели правды.
Рассуждать о том почему тот или иной человек делает всё перечисленное мною
можно много и долго, но парадокс в том, что САМ взрослый человек НЕ ЗНАЕТ
для ЧЕГО он это делает. Качество этого делания исходит из привычки, вбитой
бог знает когда и бог знает кем. Понимание того как это на самом деле нужно
и дОлжно делать нет совсем. Оно отрафировалось в первые 40 дней начала
этого дЕлания (или что-то около этого).
Так вот неделя правды даёт возможность начать понимать свои истинные
мотивации и уже исходя из этого НОВОГО видения себя СТАРОГО принимать
те или иные решения.
Это я типа за Эника написал Я просто так вижу, он конечно по-другому.
Не важно. Главное Эник, всегда понимает смысл того, что от него просят.

Что касается последнего поста Нэлли.
Несколько моментов.
Я не нахожусь не в какой эйфории. Прошло это давно.
Вас уважаю очень сильно и никакие фривольности не допускал, по-моему.
Просто мы с же с Вами помним, что КАЖДЫЙ видит то, что у него летает в
голове на поверхности, а айсберг глубок и уходит в подсознание или на самом
деле без разницы куда. И это каждое поверхностное ценное для каждого
человека в отдельности. Поэтому если Вас волнует это, а меня то, то
ЭТО ХОРОШО

Что касается мелочей.
Нэлли, так это же самое сложное быть осознанным и наблюдательным
именно в мелочах.
Это как всегда хочется ЭГО сразу отголодать 30 дней и СРАЗУ и ВСЁ.
Но мы то с Вами знаем, что это не так. Так просто не бывает. Поэтому
именно из МЕЛОЧЕЙ раскрывается тайна бытия. Вы прямо в точку отметили это,
но только тут же оговорились, что ой мол ой. Да не так! А именно так. И Ваш
ИМЕННО опыт ПРАВИЛЕН, а не рассуждения о вкусе банана, когда его еще
не пробовал!

Вот к примеру есть такая медитация ВИПАСАНА. Я доберусь до неё в этом году.
Суть первых трёх её дней в том, что человек просто наблюдает за входом и
выходом воздуха из ноздрей. И всё. Но я беседовал с людьми прошедшими
ЭТО, объяснить словами ЭТО под силу не каждому.
А казалось бы. Что такого. Ан нет. ТАКОЕ, что волосы дыбом встанут.
Точно также Ваш пример настолько ценен , что это своего рода притча. Как
и мой пример про облака.

Кстати. Облака.
Я пообещал, что выложу свои "расцепки".
Вот я пронаблюдал САМ как МОЗГ работает. Очевидность это факта просто не
оспорима теперь ДЛЯ МЕНЯ. То есть я САМ это осознал через свой опыт.
Казалось бы ну и что. Но это для того кто РАССКАЗЫВАЕТ и ПОКАЗЫВАЕТ и тот
кто ещё не ТРЕНИРОВАЛ, то есть САМ не прошёл это.
А для меня и, Нэлли, в своём опыте ПОЛУЧИВШЕЙ СВОИ ВЫВОДЫ, то есть новое,
вот что открылось.
Коль скоро опытным путём выявлен факт "нарисованности" облаков на которые я
"типа" смотрю, то становится просто ОЧЕВИДНЫМ факт того, что не существует
на самом деле разницы в объекте (облаке) и субъекте (смотрящем), так как
картинка на самом деле уже есть в голове.
Таким образом НА САМОМ ДЕЛЕ только в начале моего взгляда, не знаю в течение
какой-то там доли секунды есть реальное ВИДЕНИЕ, которое тут же закрывается
"пеленой" нахождения соответствующей картинки в хранилищах мозга.
После этого "складывания" пазла РЕАЛЬНОЙ картины МИРА я не вижу, а
смотрю на САМОМ ДЕЛЕ в свой МОЗГ.
Я так понимаю, что именно так организм экономит энергию или, на самом деле,
без разницы что делает, но именно ТАК и ПРОИСХОДИТ.
Именно этот механизм является необходимым для того чтобы нам было проще жить.

Простите за столь длинный пост, просто не понимаю как писать меньше,
боюсь что-то упустить.

А теперь выводы.

Коль скоро зрение это один из пяти органов восприятия (прошу прощения если назвал
зрение как-то не так, но смысл думаю будет понятен) и коль скоро мои выводы совершенно
точно правильны (а я ЗНАЮ, что они верны, так как при личном присутствии и показе
того как смотреть, описанное мною видят ВСЕ) то тоже САМОЕ ПРАВИЛЬНО и в отношении
СЛУХА, ОБОНЯНИЯ, ВКУСА И ОСЯЗАНИЯ.


То есть. 5 органов чувств поставляют в мозг какие-то там сигналы, этот процесс идёт непрерывно,
по крайней мере до последнего вздоха. Для того, чтобы не расходовать как я понимаю ГРОМАДНОЕ
количество энергии на ПОСТОЯННОЕ заново рисование картины МИРА, в мозгу есть что-то типа
шаблонов-карточек, которые и "извлекаются" когда мы обращаем внимание на то или на это.

Точно также "облака" рисуются и вкусом, и нюхом, и телом. "Размер" последних облаков зависит
от самого человека.
К примеру, боль один переносит так, другой так. Но боль одна! Болевой порог разный. Соответственно
у каждого будет либо большое "облако" боли либо маленькое от одного и того же раздражителя.
Это же факт всем известный?!?!?!

Вот и получается, что это ИСТИНА, когда все мистики, а теперь и квантовые физики говорят о том,
что КАЖДЫЙ ЖИВЁТ в своём МИРЕ и ЭТОТ МИР ИЛЛЮЗИЯ, МАЙЯ.

Заканчивая, а то ТЕПЕРЬ можно и хочется говорить об этом БЕСКОНЕЧНО, так как не только это стало
РАСШИВАТЬСЯ, а ВСЁ, понимаете, ВСЁ вообще вокруг, в себе, в Вас, в текстах постов,
в своих реакциях - шаблонных.
Но теперь с одним маааааленьким но.
Есть чёткое осознание, что эти реакции СУТЬ не Я настоящий.

ПОЭТОМУ НЭЛЛИ , дорогая НЭЛЛИ, нам ли быть в печали, когда эта печаль
НАРИСОВАНА не ВАМИ, не той настоящей НЭЛЛИ.
Или как можно грустить Коле? Грусти нет на самом деле, она НАРИСОВАНА не внешними обстоятельствами,
а НАШИМИ "внутренностями". В этом КЛЮЧ к ответственности за ту же грусть или СТРАДАНИЕ. ИХ НЕТ!!!
Это что-то откликается в Вас, НАС на плохую погоду, на Лапина, на Эника, на меня, на кого угодно.
ВСЁ, ровным счётом ВСЁ в нашей голове. И это всё понарошку.

А это были всего лишь ОБЛАКА

P.S. А как же теперь я стал слышать стихи...
Вот ровно об этом же говорит Владимир Семёнович Высоцкий, но
только голосом Лепсе, но как ГОВОРИТ. Послушайте ТРИЖДЫ и Вы услышите
и про нарисованность МИРА, и про ИЛЛЮЗИЮ, и про МАЙЮ, и про то как выйти из этого
порочного круга после слов: только в грёзы нельзя на совсем убежать, про глаголы ДЕЛАНИЯ,
а не блаблакания, короче послушайте, шикарная песня,
с ОЧЕНЬ ГЛУБОКИМ смыслом http://www.audiopoisk.com/track/grig...llada-o-borbe/
Путник1975 вне форума  
10 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-07-2012), Grigory (18-07-2012), Ksun (14-12-2012), nikok (17-07-2012), taina (09-08-2012), ЛГТ (17-07-2012), лео (17-07-2012), Леший (17-07-2012), Нэлли (17-07-2012), редиска (17-07-2012)
Старый 17-07-2012, 15:26   #1415
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Послушайте ТРИЖДЫ и Вы услышите
и про нарисованность МИРА, и про ИЛЛЮЗИЮ, и про МАЙЮ, и про то как выйти из этого
порочного круга
Продолжаю тему "Делимся опытом"(Прошу учесть,что словами рассказывается долго,а в голове всё проносится или моментально,или небольшими эпизодами каждый день.) В одном из постов я утверждала,что я человек самостоятельный.И "тренируя" в себе правду начала наблюдать так ли это.Увидела что в пятидесяти процентах поступаю по своему,а в половине случаев отступаю под предлогом "Что скажет сын,дочь будет недовольна" А сама чувствую,что это не вся правда.Правда в том,что я или не вижу пути решения проблемы, или страшусь трудности на этом пути.Когда это поняла,когда увидела,что боюсь действовать,даже не попробовав что то делать,что опираюсь на общепринятое мнение-что так делать трудно,стало смешно. "Вот она рефлексия!! А ещё гордишься тем,что умеешь находить выход из любого положения?!Ну делай хотя бы первый шаг!" Сделала и решила проблему газа на даче в пять минут.Не привлекая ни сына, ни внука,ни соседа.Тут главное было отойти от привычного пути,РАЗРЕШИТЬ себе действовать по другому.,т.к. помнила слова Эника "Большинство с возрастом копит не умение быть счастливым,а ошибки" Я очень довольна Увидела что страшусь рефлекторно-это первое Действовала самостоятельно-это второе Ещё раз "потренировалась" говорить себе правду И только потом осознала,что можно сказать,что вела меня интуиция. А результат на лицо- я счастлива.
Нэлли вне форума  
6 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-07-2012), Ksun (14-12-2012), лео (17-07-2012), Леший (17-07-2012), Путник1975 (18-07-2012), Странник (19-07-2012)
Старый 18-07-2012, 19:18   #1416
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Нашел интересную статью в тему

СВЯЗЬ БОЛЕЗНЕЙ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА. РЕАЛЬНОСТЬ?


Общение - это выражение эмоций и мыслей, это поступки и действия. Чем определяются поступки и действия людей? Очевидно, теми чертами характера, которые присущи данным людям.

Очевидна ли связь между характером человека и его физическим состоянием? Этот вопрос имеет положительный ответ и является актуальным для работы психолога. Часто случается так, что человек начинает задумываться о своей жизни только при появлении того или иного недомогания. Обращение к врачу или не приносит результата вообще, или имеет результатом лишь временное улучшение, после чего болезнь принимает хроническую форму.

Теоретическая и практическая значимость выявления связи между характером человека и его соматическими заболеваниями является актуальной, поскольку решение этого вопроса позволит широкому кругу людей, используя полученную информацию, становиться более целостными и гармоничными личностями.

Что такое здоровье и здоровый человек?

Всемирная организация здоровья дает следующее определение: "Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней". На Руси говорили проще: "В здравом теле здравый дух". Значит, здоровый дух человека означает и здоровое тело человека. Согласно гуманистическому направлению в психологии, человек - это целостная система, и изучая болезнь человека, нельзя увлекаться только этой болезнью. Получаем, что лечить необходимо человека, начиная с изучения его поведенческого и характерологического уровня.

Большинство психиатров, многие психологи и биологи готовы допустить сегодня, что практически все болезни, а может именно все болезни без исключения, могут быть названы психосоматическими… Это значит, что если прослеживать развитие "физического" заболевания достаточно далеко и достаточно глубоко, то неизбежно найдутся внутрипсихические, внутриличностные и социальные переменные, которые также внесли в клад в его детерминацию.

Даже классическому биологу или врачу, стремящемуся унять человеческую боль и страдания, преодолеть болезнь, вполне можно посоветовать больше, чем ранее следовать целостному подходу, учитывая психологические и социальные детерминанты изучаемых ими заболеваний. Например, уже сегодня есть достаточно данных, говорящих о том, что широкое наступление на рак, дабы быть успешным, должно учитывать и так называемые психосоматические факторы.

Отсутствие удовлетворения базовых потребностей в безопасности и защите, в принадлежности, в любви, уважении, самоуважении, идентичности, а также потребности в самореализации ведет к нездоровью и дефицитарным болезням.

В каждом человеке существует тенденция роста потребностей. "Счастье - это осознание роста". Слово "осознание" является ключевым для ответа на поставленный вопрос. Уровень осознания себя и своих желаний - это главное. Человек не может сделать хороший жизненный выбор, пока он не начинает прислушиваться к самому себе, к собственному Я в каждый момент своей жизни, чтобы спокойно сказать: "нет, мне это не нравится. Научиться высвобождать подавленное, познать собственное Я, прислушиваться к "голосу импульса", раскрывать свою величественную природу, достигать понимания, проникновения, постигать истину - вот что требуется.

Люди, которых мы называем "больными" - это люди, которые не являются тем, кто они есть на самом деле - это люди, которые построили себе всевозможные невротические защиты против того, чтобы быть человеком… Помочь пациенту достичь такого подлинного научения - пути или способы, посредством которых мы можем помочь человеку стать тем, кем он способен стать - это главная цель консультирования.

Но часто люди начинают задумывать о своей жизни только тогда, когда появляется болезнь или проблемы на работе, в семье.

Следовательно, болезнь - видимый признак отсутствия целостности личности. Пока личность не достигнет целостности, ей нужна болезнь как предупреждение. До того как мы заболеем телесно, мы, стало быть, уже больны в гораздо более глубоком смысле, а то, что мы называем болезнью, - на самом деле не настоящая болезнь, а в глубинном смысле этого слова информация организма о том, что что-то неладно. Послание о нарушении гармонии "обрело форму" и стало информативным. Но что мы делаем? Пытаемся устранить эту информацию, забывая о настоящей болезни. Духовно зрелый человек узнает истину под покровом видимости, считая болезнь действием, имеющим соответствующие причины. Он знает, что бессмысленно устранять только действие, то есть симптом, тогда как он исчезнет сам собой, если познана и устранена причина. Он знает, что его сознание владеет глубочайшим пониманием его тела и целенаправленно требует совета у своей интуиции. Любые проблемы в основе своей имеют недопонимание человеком своих поступков, мыслей, целей, неудовлетворение одного из уровней потребностей.

Вплоть до 18 и начала 19 века такие психологические факторы, как потеря удачи, смерть любимого человека или разочарование в любви вполне естественно признавались терапевтами как играющие важную роль в порождении заболевания. Но к концу 19 века растущие знания в области патологии и введение новых методов в микроскопии привели к предположению, что все заболевания носят органический характер. Лишь в сравнительно недавнем прошлом мы пришли к осознанию того, что органические заболевания, равно как и умственные, могут иметь психологическое происхождение. Именно симпатическая часть автономной нервной системы готовит организм к экстремальной ситуации или, в биологических терминах, к борьбе или бегству. А когда симпатические нервы стимулированы, происходят определенные телесные изменения: сердце бьется быстрее, зрачки расширяются, желудочная активность (процесс мирного времени) подавляется, из печени высвобождается сахар, выделяются из надпочечных желез гормоны адреналина, появляется бледность кожи.

Внешне наблюдаемые признаки таких экстремальных реакций в страхе и злости.

С другой стороны, когда организм отдыхает, происходят обратные изменения вследствие парасимпатической стимуляции: сердце бьется медленно, желудок переваривает свое содержимое, кожа приобретает румянец, зрачки сужаются, а в печени откладывается сахар. Симпатические стимуляции необходимы, когда индивид сталкивается с реальной опасностью или нуждается в повышенной активности. Но, когда он разозлен или напуган вчерашними или возможными завтрашними событиями, тогда то, что должно было бы быть экстремальной реакцией, становится реакцией затянувшейся и хронической. Например, оправданное временное повышение кровяного давления в экстремальной ситуации может стать патологическим и постоянно повышенным кровяным давлением затянувшегося негодования или фрустрации.

Человек, чья симпатическая система подверглась стимуляции, входит в экстремальное состояние (будь то борьба, бегство, вербальное выражение своей враждебности или более конструктивное поведение). Но характерной чертой невротика является склонность подавлять или сдерживать эти эмоции, вместо высвобождения экстремальной реакции в соответствующем поведении, таким образом, никогда не завершая их, он погружается в постоянное состояние готовности перед лицом угрозы, которая может быть чисто субъективной и никогда не приведет его к каким-либо действиям. В результате описанные выше физиологические изменения могут превратиться из временных экстремальных реакций в постоянные и закрепленные. Такова физиологическая основа психических расстройств.



активность пациента в желании разобраться и победить свою болезнь. Без осознания причин болезни, ее можно перевести только в другой орган с помощью медикаментозных средств или частично заглушить. "Не каждую мысль, посетившую его сознание, человек в равной степени признает своей, а только такую, которую он не принял в готовом виде, а освоил, продумал, то есть такую, которая явилась результатом какой-то собственной его деятельности. Способность, вырабатывающаяся в ходе жизни у некоторых людей осмыслить жизнь в большом плане и распознать то, что в ней подлинно значимо, умение не только разыскать средства для случайно всплывших задач, но и определить самые задачи и цель жизни так, чтобы по-настоящему знать, куда в жизни идти и зачем, - это нечто бесконечно превосходящее всякую ученость, хотя бы и располагающую большим запалом специальных знаний, это драгоценное и редкое свойство - мудрость" (Рубинштейн С.Л.). Мудрость, которой в идеале должен обладать каждый человек, это не только знания. Это знания плюс нечто (интуитивное), что пока только мы начинаем познавать. Обладая мудростью, каждый человек сможет увидеть и понять причинно-следственную связь физической болезни и психического состояния.

Итак, такие болезни как АРТРИТ, РАДИКУЛИТ, встречаются у людей с акцентуированными чертами:

демонстративность

эмотивность

невыраженность неуравновешенности (умение контролировать свои действия)

Болезни ЖЕЛУДКА встречаются у людей, имеющих:

высокую эмотивность

выраженную тревожно боязливость

неуравновешенность (возбудимость)

часто дистимность

Болезни КИШЕЧНИКА встречаются у людей с акцентуированными чертами:

эмотивность

невыраженность педантичности (отсутствие внимания (любви) к себе)

невыраженность застревания (неуверенность в поступках)

Такие болезни, как КАШЕЛЬ, БРОНХИ, ЛЕГКИЕ встречаются у людей с акцентуированными чертами:

эмотивность

невыраженность неуравновешенности (умение владеть собой)

отсутствие тревожности (отсутствие печали)

Проблемы со ЗРЕНИЕМ встречаются у людей с явно выраженными чертами:

экзальтированность

эмотивность

невыраженность педантичности (отсутствие усиленного внимания к себе, отсутствие аккуратности в делах)

невыраженность застревания (неуверенность в себе)

ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ встречается у людей с акцентуированными чертами:

эмотивность

невыраженность неуравновешенности (умение контролировать свои эмоции)

демонстративность

экзальтированность

невыраженность дистимности (наличие детской беспечности)

Такая болезнь как МИГРЕНЬ встречается у людей с акцентуированными чертами:

эмотивность

экзальтированность

невыраженность неуравновешенности (эмоциональный контроль)

невыраженность застревания (неуверенность в себе)
лео вне форума  
9 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-07-2012), Happie (20-07-2012), LadyTA (19-07-2012), taina (26-07-2012), ИгорьК (22-07-2012), ЛГТ (21-07-2012), Леший (19-07-2012), Пилот (24-07-2012), Путник1975 (19-07-2012)
Старый 19-07-2012, 23:46   #1417
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Хорошо, Путник, я отвечу про Страдания.

Так, как мне это сегодня "открылось".

Твой пост, написанный выше, написан твоим ЭГОМ.
В твоем состоянии я пребываю в ДАННЫЙ МОМЕНТ. Ту глубину я тоже вижу В ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Но твое состояние легкости есть легкость растождествления ТЕБЯ и ЭГО.
ТЫ пишешь через ЭГО, но в то же оттуда где посапывает она самая.
Оттуда радость чувствуется сильнее, дольше и вообще чувства.Негатив как от стенки отшибает по причине отсутствия)))
Вот и прибалдел от кайфа нового ЧУВСТВОВАНИЯ.

И то что сейчас тебе(скорее мне) осталось, так это выработать привычку оставаться там ВСЕГДА, даже если вышибет обстоятельствами.
И это практически "пост" на всю жизнь, если хочешь остаться счастливым просто так.

А как Эго(или разум, неважно) умеет через черную дверь снова стать во главе руля.(((Это просто потрясающее как ловко, не замечаешь. ТЫ это и сам знаешь.

Пока живешь в гуще событий, то пребывание в этом СОСТОЯНИИ приходится тренировать, пока не будет на автомате.
Как эффект от длительного голода можно потерять за пару месяцев, а потом снова по кругу.
А можно сделать так что ЭФФЕКТ станет неотъемлемой частью тебя постоянно.
И снова эти «отвлекающие факторы».
НЕОСОЗНАННЫЕ ПОСТУПКИ.

А все таки как ни крути, но если ЗАПОМНИЛ НАКРЕПКО это ИСТИННОЕ состояние и знаешь как на него снова залезть то и потеряться на КОРОТКОЕ время в суете-не беда.

Если несешь в себе новую реальность то ты либо переделаешь(найдешь) реальность снаружи в соответствии с твоей внутренней или окружение тебя съест.Третий вариант в голову не лезет.
Может поэтому ты обращаешь своих коллег в свою веру и всех с кем имеешь дело. На самом деле это естественное свойство. И раковые и не раковые клетки в ЭТОМ ПЛАНЕ ведут себя ОДИНАКОГО.
Вопрос лишь какую бесконечность человек в себе несет: отрицательную или положительную.

И если я раньше считал цивилизацию как более совершенный тренажер по сравнению с монастырем в Тибете. Теперь я другого мнения.
Цивилизация – тренажер с утяжелением. Новичкам тут не место)))

Знаешь что такое быть абсолютно счастливым? «Базовое» счастье.
Это быть ребенком момент рождения.

Ребенок несколько дней от роду видит реальность через максимально прозрачную пленку ЭГО. С каждым днем его взор "затуманивается". И через "страдания" жизни, согласный на развитие человек, учиться отделять себя и ЭГО с его ложными ценностями, но не более. Страдания-СЛЕДСТВИЕ, СИМПТОМ оттождествления и в больших количествах ЛЕКАРСТВО от него одновременно. Диагноз "смерть послезаватра" отличная пилюля с побочным действием "Жить в моменте сейчас".

ТЫ оказался ТАМ, но то насколько тебе удастся пребывать в том «пограничном» состоянии покажет только время.
Так что нам еще надо учиться пребывать в моменте . Достигнуть-фигня, удержать-другое дело.

Я не зря сказал про "страдания". Они есть и будут пока есть Эго и более менее солидный НЕпроработанный жизненный опыт в обычном окружении. И если ты уверен что в тебе их нет, значит они есть.
Страдания есть пока они в шаблоне прошлой жизни пропечатаны и выльются только когда этот узелок развяжется и поток "токсинов" ударит болью ситуации.

Просвещенный становиться ребенком(не путать напрямую), взрослым ребенком. И то что ты меня просканировал и выдал оценку также говорит о том что есть над чем работать до состояния "ребенка". Так же как и мне. Мудрый учит "без слов".

И если я говорю о страдании человеке, а жили в нем почти все ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ЛЮДИ, то это не боль физическая. Это гораздо более глубокое понятие.

И развитие «запачканного» страданием человека заключается в очищении сначало своего ЭГО(кармы).
Сломать. практически достичь состояние Эго в малолетнем возрасте, чтобы потом через этот более менее чистый листок изучать мир по новому, более широкий и развитОй.

"Очищение" длительный процесс и тут випассана в помощь на "долгие года". Можно конечно шишками в мире СТРАДАНИЯ, перепросмотром и житием «раскармоваться» но ЭТО несравненно дольше чем на внутреннем уровне(медитация типа йоги, типа Випассаны).
Через жизнь раскармоваться может жизни не хватить, ибо уже давным давно забытый в детстве удар сковородкой по пальцу может быть причиной глобальной бяки в сегодняшней личности.

Тут же как в переходе на СЕ разные методы есть.

«Мандариновый месяц», «длительные голодания», ну или просто жевать по Июмовски терпя кризы и ожидая чудо после 2-х лет переходного периода, если плесенью фруктов не накроет.

Другой экспресс- метод просветления- полной РАЗВАЛ всего мира навязанного ЭГОм.
Глубокий кризис и суицидальное намерения как следствие.
Эта та грань между старым-вымышленным миром и тобой истинным.
В пропасть падает сначала этот псевдомир и тянет за тобой тебя на тонкой ниточке и если на самом краешке уцепишься, то натянувшая ниточка порвется и ты останешься на краю пропасти абсолютно "голым" без прежнего Эго, вернее его настроек. Эго не исчезнет, оно станет просто чистым листом бумаги. Экхарт Толле пережил такое и не он один.
НО как это ни странно это скорее дело везения, в кризис падают неосознанно те кто искал в мире но не нашел и в своей расстерянности дошел до крайней точки несоответствии себя и внешнего мира.
Так что Дима тебе этот этап не грозит, ты пошел по первому пути)

Конечно, можно остаться в том состоянии в котором ты сейчас находишься, но ты решил развиваться. В противном случае, оставшись на месте "остаток" жизнь превратиться в удержание теперешнего состояния, но дальнейшему раскрытию новых оттенков увиденных облаков это не грозит.

И да.
Эти выкладки для меня есть такая же правда как и написанное тобой.

И я "рискну посмеяться" над обьективностью видения окружающего мира. Мы его всегда видим искаженным, неполным.
Кто нибудь умеет видеть ауру, всякие поля, ВСЕ причинно следственные связи и т.д.?
Ну хоть ты пристрелись, но только БОГ обладает ОБЬЕКТИВНОЙ ОБЬЕКТИВНОСТЬЮ. В любом направлении есть БЕСКОНЕЧНОСТЬ.
Существует лишь ТОЧКА между минус и плюс бесконечностью. Как между тупостью и умностью.
Уф, как много еще сказать охота.
Суетливостью ведомый тянет ответить на неозвученные вопросы)

Намеряно не избегал двусмысленных слов. Свой читатель поймет правильно, а не свой даже в развернутом виде прочитает как последнюю страницу будничной газеты, перед тем как свернуть трубочкой и насыпать семАчки.
Под Эго я больше люблю понимать БОЛЬШОЙ шаблон мировосприятия.

Так получилось что возжелал себе знания-озарения из библиотеки и вот не могу остановиться.
И писать и говорить об этом хочется без остановки. А ведь по сочинениям-рефератам всегда оценку снижали за несоблюдение объема. Мыслей не хватало.)))

И все таки интересно, чтоб Аник выложил оставшуюся часть ПСИХОЗОЖ без прикрас. 100 страниц за спиной и участники незаметно стали главными действующими лицами. А он все дремлет накрывшись одеялом тайны. Карма то не резиновая.
__________________
разобрался.

Последний раз редактировалось nikok; 20-07-2012 в 00:16..
nikok вне форума  
11 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-07-2012), Ksun (14-12-2012), taina (26-07-2012), Ганнушкин П.Б (17-10-2012), Кащенко П.П. (17-10-2012), ЛГТ (21-07-2012), Леший (20-07-2012), МозгоЛом (17-10-2012), Нэлли (20-07-2012), Путник1975 (20-07-2012), редиска (20-07-2012)
Старый 20-07-2012, 05:40   #1418
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Так получилось что возжелал себе знания-озарения из библиотеки и вот не могу остановиться.
И писать и говорить об этом хочется без остановки. А ведь по сочинениям-рефератам всегда оценку снижали за несоблюдение объема. Мыслей не хватало.)))

И все таки интересно, чтоб Аник выложил оставшуюся часть ПСИХОЗОЖ без прикрас. 100 страниц за спиной и участники незаметно стали главными действующими лицами. А он все дремлет накрывшись одеялом тайны. Карма то не резиновая.
Ты стал писать понятнее
Отвечу тебе несколько иначе, чем то как ты себе представляешь.
Практика "правды" дала возможность мне понять, осознать и принять очень много вещей, которые как ты отметил теперь хочется обсуждать, говорить и так далее. НО!!!
Для тебя у меня вот что есть. Почитай внимательно, только через сердце, без обид и прочей чепухи и ты кое что надеюсь поймешь.

Первое.
Ты так и не прошёл практику правды. Так ведь? Или я что-то пропустил? Поэтому как ни крути ты "думаешь" мысли о мыслях, которые думают мысли о мыслях и так по кругу снова, снова. У тебя этого ОПЫТА нет. Посему, Колян, ты реально не понимаешь до конца о чём пишет Аник.

Второе.
Как бы тебе сказать... Я не нахожусь и не попал в какое-то там состояние, в том формате, который описал ты. Ты не "воткнулся", Колян, где я и как я. Я НИЧЕГО НЕ ДОСТИГ!!! Я не нахожусь в состоянии мегапонимания, просветления, озарения и прочей мути. Меня до конца поймет только тот кто сможет увидеть мои облака. Только тот!!! Уж прости. Это не сложная штука, но ты её попробовал? Даже эту маленькую вещь, не требующую ровным счётом никаких затрат времени, сил и мыслей. Нет, Колян. Мой приятель Колян лучше будет писать изливающуюся мегаинфу, смотреть, читать и всё такое вместо того чтобы РАЗРЕШИТЬ себе НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ СЕБЯ. И тогда, как в "пяточку" где-то здесь сказал Эник, будет АБСОЛЮТНО всё-равно какими темпами ты будешь расти, когда вырастишь, вырастишь ли вообще, так как ступеней и просветлений будет просто НЕ СЧЕСТЬ.

Третье.
Практика "правды", Коля, позволяет увидеть вот что.
Кое какие действия возникают из желания и в этом случае за ними стоит цель. Другие действия, основой которых является сострадание&любовь, не имеет ЗА ними цель.
Поэтому, Коля, когда действие вызвано желанием оно создаёт ПОРАБОЩЕНИЕ&СТРАДАНИЯ. Напротив, действия из сострадания (любви) такого порабощения не создают.
В итоге так - любое действие, имеющее цель, создаёт описанное тобою страдание, а то в котором нет никакой цели и не "родит" никаким образом "твоего" страдания&порабощения.

Пройдя "практику правды" ты понял бы это, дорогой мой немецкий товарищЪ
И не было бы у тебя всей этой МУТИ в голове, так как ты бы понял ещё очень смелую для тебя вещь - ты не сможешь сделать ничего плохого до тех пор, пока у тебя не появится ЦЕЛЬ.
Красным я выделил твои желалки.
Но, уж прости Колян, ты заблудился.
Так как ты написал "запрос" ЗНАНИЯ о которых пишет Эник НЕ ПОЛУЧАТ
Неужели не понятно?!?!?!?!?!

Истинная мотивация (да, да, имею основание так сказать) НИКОГДА не вызывается внешними побудительными причинами (твои желалки), поскольку ЗА ней нет никакой цели. Мотивация о которой ГОВОРИТ между строк Эник ВЫРАСТАЕТ из внутреннего сознания. Из этого состояния, в котором я так понимаю давно находится Эник, не возникает никаких ожиданий.

Я наглым образом утверждаю, что когда бы и чего бы кто бы не нацелил себе, то есть заимел ЦЕЛЬ, он мотивирован внешними причинами, а когда наоборот, то есть ЦЕЛЬ отсутствует, у человека мотивация идёт глубоко изнутри.
Только так и НИКАК иначе.
Поэтому, Коля, если есть что-то, привлекающее тебя, то у тебя существует ЦЕЛЬ. А такого рода желания или цели ТАЩАТ и ТАЩАТ СНАРУЖИ.
Подумай, как ты можешь получить то, что есть ВНУТРИ, желая этого СНАРУЖИ. Это же невозможно по определению.
К примеру, ключиком к интуиции будет не желание ОБЛАДАТЬ ею, ЭТОГО НЕЗЯ, природа не допустит, а что-то другое, понимаешь.

Я тебе описал сейчас корень твоего СТРАДАНИЯ, да и любого другого человека.
Поэтому и говорит Эник, что ТОЛЬКО на грамотный бизнес-план банк данных природы "даст" всё.
Но твой бизнес-план, Колян, не ТОТ, пойми это.
Пока тебя ТАЩАТ твои цели, а значит ты страдаешь (БЕЗ ВАРИАНТОВ), существует желание, а пока оно существует, ты связан. Я бы даже сказал ещё круче - ты ПОВЯЗАН и на САМОМ деле себе не принадлежишь. Тебя волокут твои цели.
Тебя нет.

Быть же свободным - быть не связанным целью. Цель чего угодно. В твоём случае это желалки.
В моём нынешнем понимании человек должен сделать свою жизнь без желания получать, чтобы было желание ДАВАТЬ.
Именно это здесь делает Эник.
Любовь не имеет цели, так как она и есть цель сама в себе.
Когда нет причин, то у человека просыпается вдохновение, то есть внутреннее побуждение и после этого чтобы не происходило происходит из-за этого.
Только такой "бизнес-план" будет правильным и тогда можно говорить о том, что твои цели уже на САМОМ деле не твои, а цели "природы", бога, как угодно можно назвать это. Тогда у тебя не будет собственных побуждений и ТОГДА, ТАМ ты столкнешься, точнее сказать поймешь кое что. Только ТАМ откроются двери к понимаю себя. И там ...
Удачного дня, Колян!!!
Путник1975 вне форума  
12 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (21-07-2012), Happie (20-07-2012), Ksun (14-12-2012), nikok (20-07-2012), strm (29-02-2016), Tor (21-07-2012), ЛГТ (21-07-2012), лео (20-07-2012), Леший (20-07-2012), Нэлли (20-07-2012), Пилот (24-07-2012), редиска (20-07-2012)
Старый 20-07-2012, 06:00   #1419
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

А всего лишь "нужно" остановиться и насладиться окружающим и не насладиться этим невозможно.Вообще, ни о чем и обо всем.
лео вне форума  
9 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (21-07-2012), Happie (20-07-2012), Ksun (14-12-2012), taina (26-07-2012), ЛГТ (21-07-2012), Леший (20-07-2012), Пилот (24-07-2012), Путник1975 (20-07-2012), редиска (20-07-2012)
Старый 20-07-2012, 06:05   #1420
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Почитай внимательно, только через сердце, без обид и прочей чепухи и ты кое что надеюсь поймешь.
Ну нормально же написал и ничему не спротиворечил ВО МНЕ. Так что только спасибо.
Подловил ты мою желалку!!!! Соглашусь.
Даже на желании подсмотреть свои решения с ответом в конце учебника.)
Почти очепятка.

Тут бы еще тему "спонтанности" воткнуть да вот думаю не в формате получится. Как бы не хозяин я тутА.))

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Мой приятель Колян лучше будет писать изливающуюся мегаинфу
Это следствие!!!
__________________
разобрался.
nikok вне форума  
5 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
Ганнушкин П.Б (17-10-2012), Кащенко П.П. (17-10-2012), Леший (20-07-2012), МозгоЛом (17-10-2012), Путник1975 (20-07-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter