Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-09-2010, 12:53   #1761
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
ЛЮБЛЮ МОРКОВНЫЙ СОК!!!
Я за него "душу продам", а тем, кто протравливает морковь - "пасть порву"...
Увы, но протравливание - хитрая штука, трудно-уловимая, и экономически выгодная как производителю, так и поставщику.

Масштабы обработки пищи (любой) растут не по-дням, а действительно, по-часам...
Так, что обработка "для повышения количества продукта и сохранения товарного вида" выходит на первое место среди причин болезней!!!!
И разница между блюдоманией и сыроедением, в связи с этой отравой, становится несущественной.

В связи с этим:
(Не ручаюсь за точность того, что напишу, но если кто сможет проверить эти мысли - боюсь, что вероятность их правдивости велика...)

Нитраты, которыми удобряют почву (селитрой), в присутствии афлотоксинов переходят в весьма ядовитое состояние, и при употреблении блокируют наш гемоглобин, переводя его в метгемоглобин, не способный к переносу кислорода и углекислого газа.
Эффект зверски напоминает отравление угарным газом.

Селитру сыпят ещё в почву, а афлотокисны присутствуют во всей почве, удобренной нитратами. Массу другой дряни, которая реагирует с азотными удобрениями, применяют для обработки фруктов и овощей, наряду с другими цитостатиками - после сбора урожая, для обеспечения сохранения урожая от порчи бактериями и грибками.

Теоретически, с помощью КАРМАННОГО СПЕКТРОГРАФА можно-бы пощупать продукты заранее - до отравления.
А практически, наличие продукта отравления - МЕТГЕМОГЛОБИНА, тем-же спектрографом отлично определяется.
А вот отравление угарным газом, таким спектрографом почти не ловится - спектр поглощения нормального гемоглобина (оксигемоглабин) и его соединения с СО (карбоксигемоглобин) почти идентичен.

Вообще... карманные спектроскопы весьма дёшевы, а область применения столь обширна, что заморочиться этой хохмочкой РЕНТАБЕЛЬНО.
Прошерстить интернет на эту тему, стать "самому-себе спецом" и пользоваться...

Кстати... МЕТГЕМОГЛОБИН будет активно образовываться в организме из нитратов и в том случае, если микрофлора организма содержит много микро-грибков, что встречается более, чем часто!
А при активном ГНИЛОСТНОМ брожении в ЖКТ, образуется не менее зловредное соединение Гемоглобина с серой - СУЛЬФгемоглобин... Тоже лишающее кровь способности переносить кислород и углекислый газ...

В любом случае, и без карманного спектрографа, можно проверить высказанные мною предположения, если попав в состояние такого отравления, воспользоваться КИСЛОРОДНОЙ ПОДУШКОЙ.
Теоретически, и любые сосудо-расширяющие препараты должны дать эффект, но их я рекомендовать не стану даже в научных целях.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 23-09-2010, 19:08   #1762
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
anyk99, что-то вы дали маху нынче)))) аспергиллы(плесень) вырабатывает афлотоксины, например на арахисе (я её когда-то по незнанию ел (((( обошлось. Никто этой ерундой овощи не посыпает. Возможно используют что-нибудь приготовленное из плесени аспергиллы, но это я уже не знаю.
Да, действительно, "Дал маху". (неча болтать по телефонув то время, когда ответ строчу... )
Меня угораздило смешать два в одно.

Но факты не меняются - афлатоксины не специально используются, но к сожалению, всегда присутствуют в пище, "удобренной" селитрой и другими азотными удобрениями.
Но и помимо пары "Нитриты-афлотоксин", многие соединения прямо или взаимодействуя друг с другом, бьют по гемоглобину.
Азотистые удобрения в любом случае дают как результат безумное количество нитрозаминов.

Мне хотелось-бы жить и питаться совсем не загрязняясь...
Но даже слабая способность различать отравления от азотистых удобрений от отравлений пестицидами, гербицидами, дефолиантами и прочей "радостью крупных хозяйств", дали-бы возможность оценить - имеет-ли смысл заморачиваться поиском съедобного у "бабушек".

Беда в том, что некоторые частники сыпят химию на огороды круче, чем крупные хозяйства... от безграмотности и старательности.

В любом случае, СМЕ рулит... не только по сути, но и по сниженному по сравнению с блюдоманией отравлению "добавками".
Молоко и мясные продукты содержат намного больше тех-же афлотоксинов и прочей дряни, чем овощи и фрукты.
Тот-же арахис, не прошедший по сертификации тест на норму по афлотоксинам рекомендуется пускать на корм скоту...
Присутствие афлатоксинов в продуктах животного происхождения находится в прямой зависимости от состава корма.
Находящийся в корме дойных коров афлатоксин частично выделяется с молоком.
В 69% проб сухого обезжиренного молока и 64% сухого цельного молока обнаружено содержание афлатоксина
до 4 мг/кг.
(По российским нормам доза афлатоксина не должна превышать 0,005 мг/кг продукта)
Если вспомнить про антибиотики, гормоны роста и психотропные препараты, активно применяющиеся в животноводстве, и попадающие в пищу, то можно утверждать, что в нынешнее время и вегетарианство более актуально, чем в прошлые времена.
Тем более, что и нитриты попадают в мясо не только из кормов, но и специально добавляются как для нейтрализации трупного яда, так и для аппетитной окраски мясо-продуктов.

А если учесть, что при термообработке любых продуктов проходят химические реакции веществ, содержащихся в них, и если хоть чуток копнуть - что производится в результате, и как оно влияет на здоровье и жизнеспособность, то безусловное преимущество СМЕ над любыми иными формами питания абсолютно очевидно.

Остаётся только найти бесперебойный источник незагрязнённых овощей и фруктов, и тему можно просто закрывать.
Оставив споры о диетах тем безумцам, которые думают, что в спорах рождается истина...

Я могу конечно долго-долго описывать, что происходит в "ПИЩЕ" при термообработке или любой иной обработке (тем-же СВЧ)... Но лучше отошлю к инет-поисковикам по например, реакции Майяра (почитайте!!! Оно того стоит!)

Блин... Как мы вообще ещё живы в таком мире?
Очень-очень живучие...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (24-12-2016)
Старый 23-09-2010, 19:24   #1763
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Постник Посмотреть сообщение
Удивлён Вашей неадекватной реакцией, уважаемый Аник! Я, конечно не Шариков, но всё равно "Довольно обидные ваши слова."
ПАРДОН.
Как прочёл, так и среагировал... ПАРДОН, если обидел.

А ответ... мне кажется, всё абсолютно очевидно - ДЕЙСТВЕННО ТО, ЧТО СИСТЕМАТИЧНО!
С перебоями на ягоды всё пойдёт дольше, но разве мы куда-то опаздываем?

А когда включать клетчатку на восстановлении...
Тут сложно ответить.
Дело в микрофлоре не кишечника, а иной - той, которая по всему телу живёт.
Если бродильные процессы долго превалировали в кишечнике, то и по телу картина не та.
Морковный сок кормит, но клетчатка АБСОРБИРУЕТ сбрасываемые в кишечник, как в мусоропровод, отходы...

Теоретически, можно найти такой коктейль из ПОГАНЫХ микрофлор, который и клетчатку будет сбраживать!!!
Если поедание клетчатки приводит к газообразованию, то её стоит есть поменьше. Просидев на соке как можно дольше.
Но, если всё в порядке, то почему не начать добавлять клетчатку раньше?

Чтобы понять, как клетчатка может пойти не на пользу, достаточно после Голода подмешать в тёртую морковь изюма. Бродильный бурдюк обеспечен! (Но пробовать на себе не стоит - очень опасный эксперимент... )

Я потому и пишу, что ДЕЙСТВЕННО ТО, ЧТО СИСТЕМАТИЧНО...
Дорогу осилит идущий...
А на каждый чих не наздравствуешься...
Короче - пробуйте и так и так, с оглядкой на реакцию организма.

Когда-то я уверенно посоветовал-бы Вам подмешивать в клетчатку аптечный препарат колибактерин - сушёные кишечные палочки в живом виде. (Как противоположность изюму)
Но теперь по-моему, найти колибактерин нереально.
Так что... пробовать, наблюдать и корректировать в процессе...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (29-12-2016), Танк (24-11-2017)
Старый 23-09-2010, 19:30   #1764
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Крилин Посмотреть сообщение
Думаю, все просто. Абсолютное большинство проблем у людей в голове,
Микотоксины:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Первое исследование по микотоксинам было проведено в 1960 г.
в связи с загадочным массовым падежом 100 000 индюшек в Великобритании.
Причиной этой болезни явился токсин плесневых грибов, попавший в корм с
заплесневелой мукой из арахиса. Это соединение было названо «Афлатоксин». Самый
крупный случай очевидного афлатоксикоза произошел осенью 1974 г. в нескольких
деревнях Индии. Было поражено около 400 человек и более 100 умерли от поражения
печени. Важной составной частью рациона питания населения этих деревень была
кукуруза, зараженная афлатоксинами в количестве от 0,25 до 15,6 мг/кг массы
продукта. При остром афлатоксикозе в первую очередь поражается печень, где
отмечается дегенерация паренхиматозных клеток, геморрагия и пролиферация в
желчных протоках, затем нарушаются функции нервной системы, сопровождающиеся
судорогами, параличом, атаксией. Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus —
продуценты афлатоксинов, широко распространены в окружающей среде. Обычно они
находятся в почве и заражают произрастающие на ней продовольственные культуры.

Нитраты:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Нитраты и нитриты содержатся в растениях в качестве нормальных метаболитов
или накапливаются в результате нерационального использования азотных
удобрений. За последние годы неоднократно наблюдались случаи цианоза
(метгемоглобинемии) у грудных детей, которых кормили свежим или
консервированным шпинатом. Отмечены серьезные токсикации при употреблении
арбузов, земляники, редиса, огурцов с высоким содержанием нитратов. В
литературе встречается успокаивающая информация, что для взрослого организма
нитраты не представляют особого риска. Содержание нитратов в пищевых
продуктах для детей не должно превышать 50 мг/кг, а для взрослого организма —
от 70 до 1400 мг/кг. Но ведь дети не питаются отдельно от взрослых. Особенно
часто появляется диспепсия, вызванная нитратным отравлением, у грудных детей.
Однократное введение 100—150 мг нитритов вызывает у человека покраснение кожи
лица, снижение артериального давления, учащение пульса, ощущение шума в
голове. При введении 300 мг отмечается обильное потение, синюшность кожи,
одышка, головокружение, а иногда — преходящее расстройство зрения. Нитрит и
нитрат калия или натрия применяются как добавка при посоле мяса и мясных
продуктов для сохранения красного цвета. При посоле красный мясной краситель
— миоглобин, превращающийся при кипячении в серо-коричневый метмиоглобин,
реагирует с нитритами, образуя красный нитрозомиоглобин. Это соединение,
придающее мясным изделиям типичный красный цвет соленого мяса, не изменяется
при кипячении и более устойчиво, нежели миоглобин, к воздействию кислорода
воздуха. Наряду со стабилизацией окраски нитраты и нитриты совместно с
поваренной солью оказывают консервирующее действие. Их применяют
исключительно в виде так называемых посолочных смесей, состоящих из
поваренной соли и небольших количеств нитритов и нитратов. Наблюдались
тяжелые, иногда групповые, интоксикации различными колбасными изделиями,
содержавшими, вследствие ошибочного применения, большие концентрации нитритов
— от 200 до 6570 мг/кг продукта. Описаны случаи нитритной метгемоглобинемии
при употреблении рыбы, обработанной нитритом натрия. Описаны также случаи
острых отравлений нитратами, связанных с ошибочным употреблением их вместо
поваренной соли. Существует мнение, что нитриты могут вызывать развитие
опухолей, а также, что нитриты, уменьшая содержание витаминов в органах,
снижают устойчивость организма к действию онкогенных факторов. При введении
нитратов через желудочно-кишечный тракт организм человека в 2,5 раза более
чувствителен, чем многие лабораторные модельные животные. Поэтому результаты
исследований по токсичности нитратов и нитритов на организмы животных
неадекватны для организма человека. Было установлено, что длительное
применение нитратов во время беременности приводило к аномалии развития
плода: гематомы, нарушение развитие костной ткани. С помощью
радиобиохимических исследований установлено, что мишенью действия больших доз
нитратов являются ядра печеночных клеток и нуклеиновый обмен. В таблице 20
приведены медико-биологические требования по содержанию нитратов и нитритов в
пищевых продуктах.

Что-ж...
Будем считать, что дохнущие птицы и человеческие дети имели "ПРОБЛЕМЫ В ГОЛОВЕ", а не травились...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 23-09-2010, 20:08   #1765
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от маримба Посмотреть сообщение
Но кто же из продавцов ( и производителей-иродов!) разрешит протыкать спетроскопом овощи-фрукты (портя их "товарный вид"), чтобы сделать анализ? (ИЛИ протыкать ничего не надо, а можно только приложить? - объясни, пжлста, способ его применения)
Я пишу: "Давайте подумаем на эту тему, и вместе пороем интернет по поводу спектрометров".

Может быть и ошибочно, но у меня, по нескольким часам копания в инете, сложилось впечатление, что карманные спектроскопы не только дёшевы, но и элементарны в пользовании.
Однако...
Это как-раз тот случай, когда предварительный поиск привёл к выводу о том, что "Я знаю, что ничего не знаю".
Вот я и написал на Форум, в надежде, что кто-то знает лучше...

Я, конечно, всё-рано этот вопрос буду прорабатывать, пока не буду убеждён либо в реальности, либо в нереальности метода...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 23-09-2010, 21:52   #1766
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Николай_63 Посмотреть сообщение
А я за неделю сме потерял все свои жировые отложения, которых никогда и не было . Правда и физически очень много работал и ел одни только яблоки (мог ведро съесть за день). А когда я увидел себя в зеркале и испугался за окружающих, завершилось мое сме тяжелым срывом. Затем 40ка часовое "голодание" и опять блюдомания. Вобщем кроме опыта и жира накопились и проблемы (в частности волосы выпадают, Аник, может подскажите как быть? :) ). А вам, kozzyboom, я советую наращивать мышцы, говорят они и у сыроедов растут. Правда, я не знаю что мне не хватает но у меня и без сме с трудом чтото выростает (только грудь от обычных отжиманий). Может Аник нам поможет?
И еще вопрос по поводу моих акне - есть ли смысл их потравить травками наружно (внутрь вроде не работает да и не думаю что должно)? Кстати, вспомнил как вы писали, что эти пропионы (в квашеной капусте которые) всю микрофлору травят, а я тут нашел информацию о том что они живут в жкт жвачных. Проясните?
Цитата:
Сообщение от Николай_63 Посмотреть сообщение
Аник, извините, но я не понимаю с чем связано ваше игнорирование моих сообщений?
Николай_63, я не игнорирую. Вполне так ЧИТАЮ...
Ответы по каждому моменту, затронутому Вами, и по заданным прямо, уже описывались не раз.

Рассмотрим?
1)
Яблоки вёдрами, в комплекте с тяжёлой физической работой - один в один "Мандариновый месяц".
Прочтя всё, что по этому поводу написано в этой теме, легко это понять.
И не только не удивляться быстрому сливу жира и потере веса, но и понять все нюансы.
2)
"Тяжёлый срыв, 40-часовое голодание и опять блюдомания"...
Комментировать?
- Не раз писано, что срывы - результат обгона готовности действием.
- Не раз описано, что при Голодании, первые ТРИ ДНЯ идёт переход на именно Голодание, поэтому считать сроки воздержания от пищи, меньшие 3-х дней "Лечебным Голоданием" я не могу.
- Блюдомания - не СМЕ - его результаты непредсказуемы.
3)
В отличии от ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ, ВЕДУЩЕЙ К ЗДОРОВЬЮ, Ваши действия скорее можно отнести к хаотичному недоеданию.

По сути, переход на сыроедение означает отказ от "сбалансированного питания", при котором всё необходимое добывается из пищи в готовом виде, и переход к выращиванию и кормлению микрофлоры, которая и произведёт всё необходимое.
Сей процесс требует времени и чёткой последовательности действий, но никак не хаоса.

Те-же Акне в условиях ХАОСА с какой стати будут исчезать?

Пропионы...
Пропионы, как и всё прочее можно найти в каждом кубометре воздуха или капусты или любом кишечнике.
Вопрос упирается не в наличие, а в преобладание тех или иных микроорганизмов.
(Кстати... в норме квашеная капуста квасится на кисломолочных бактериях, а пропионовые там начинают преобладать, если безграмотно квасить... Могут и гнилостные стать преобладающими.)
Об этом тоже писалось.

Так что пардон, но не могу согласиться с тем, что я якобы "Игнорирую" вопросы.
Скорее затрудняюсь написать что-то новое, что не было уже рассмотрено.

P\S
Пока отвечал, sparrow дал шикарную и точную характеристику.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 25-09-2010, 16:09   #1767
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Многие темы говорены-обговорены, а о "сухом", как о жене Цезаря - ни слова.
Есть ряд причин, заставляющих меня избегать глубокого анализа СГ на этом Форуме... И прежде всего, это понимание того, что такой анализ будет воспринят двояко:
Если-бы СГ давал ТОЛЬКО минусы, то и анализ давал-бы однозначный вывод о ВРЕДЕ его применения.
Но в ЗОЖ практически не найти таких методов, которые хороши или плохи "В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ", то есть, БЕЗУСЛОВНО.

Давайте взглянем так:
Кто из наших Форумчан оказывается в ситуации, когда воды элементарно НЕТ?
Когда СГ - явление ВЫНУЖДЕННОЕ?

Но помимо наших Форумчан, есть люди и организации остро заинтересованные в ПОНИМАНИИ и УМЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СГ на практике.
Например:
- "Подвижные боевые группы" в автономном режиме, которым приходится таскать с собой огромный груз воды, или использовать СГ без потери боеспособности.
- Альпинисты-высотники, для которых "Голодное восхождение" принципиально отличается от восхождения с необходимостью таскать на себе огромные запасы еды (сублимированная или высококалорийная пища в условиях больших высот рушит здоровье совсем не так, как в условиях обычных высот и давления).
- Моряки и путешественники, в силу катастрофы оказавшиеся без воды или пищи.

Нет ничего удивительного в том, что СГ, как "учение" вышло в массы из недр Военно-Морского Госпиталя С.Питербурга...

Но...
Одно дело знать, как выжить и не потерять трудо(бое)способность без воды в течении недели, и совсем другое - применять этот метод для ЛЕЧЕНИЯ.

Можно подробно описывать, как меняются все параметры организма на Голодании и на СГ, и сравнивать их...
Кто из форумчан озаботится САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ складыванием такого сравнительного анализа в общую картину, и осмыслением применимости того или другого в своём конкретном случае?
К сожалению, уровень образования и нежелание его повышать, не позволяет большинству трезво оценить сумму фактов.
Большинство, не вдаваясь в подробности, жаждет получить ОБЩИЙ вывод - "Одобрямс, или не ОДОБРЯМС"...

Те, кто не ленится искать инфу самостоятельно, её находят. И складывают даже самые сложные пазлы.
Значит, писать анализ на Форум - писать для тех, кто ищет ОБЩИЙ "Одобрямс - Не одобрямс", но в ПРОСТОЙ и УБЕДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ.
Некоторые вещи упрощать сложно, а иные - досадно.
Так что, не обессудьте, в упрощённой форме сравнение Голодания и СГ подобно детским книжкам в картинках.
Колобок или Бэтман в картинках хоть как-то "правдивы". но "Гамлет" в картинках - дурь...

Как корабль обрастает ракушками, так и организм обрастает проблемами, питаясь даже самым лучшим образом. (что стараются отрицать многие апологеты СМЕ).
В природе практически не встречается такая стабильность условий, при которой организм сможет прожить жизнь в одном и том-же РЕЖИМЕ.
Нет ничего удивительного, что организмы приспособились СООТВЕТСТВОВАТЬ "СЕЗОННОСТИ" природы, ПЕРЕКЛЮЧАЯСЬ на принципиально отличающиеся друг от друга РЕЖИМЫ.
Каждый следующий РЕЖИМ позволяет "стряхнуть ракушки", налипающие на прежнем.
Для здоровой системы свойственно не только компенсировать любой "минус", но и использовать его по возможному максимуму!!!

Голодание (РДТ) - состояние, на котором организм переходит (обычно, к 3-му дню) на РЕЖИМ ВЫЖИВАНИЯ в условиях отсутствия ПИЩИ.
СГ - состояние, при котором организм переходит на РЕЖИМ выживания при ОБЕЗВОЖИВАНИИ.
(ДИЕТЫ - тоже смена РЕЖИМОВ, но, чаще всего, не столь кардинальная, как РДТ и СГ)
Все эти РЕЖИМЫ встречаются в природе, и используются разными видами живых существ не только в ОБОРОНЕ от ПРОБЛЕМ, но и для НАСТУПЛЕНИЯ на них.

Ещё раз подчеркну - любой из описываемых РЕЖИМОВ имеет отличную от обычной СИСТЕМНОСТЬ многих взаимосвязанных процессов!
Отдельные параметры, нормальные для одного РЕЖИМА, будут ненормальными для другого!
(Можно бесконечно писать на тему того, какие процессы и под действием чего, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включаются при переходах с режима на режим... Можно описывать ВРЕМЯ, необходимое на ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ... Можно напомнить, что Блюдомания, СМЕ и прочие "диеты" - тоже РЕЖИМЫ...)

А теперь, попробуйте оценить, представить... ВРЕМЯ, которое можно без вреда, но с пользой существовать в том или ином РЕЖИМЕ.
Ориентироваться на умение "Слышать себя" - и помогает, но и провоцирует на ошибки.
Одним из ярких примеров самообмана ощущений выступает и СГ.
РЕЖИМ "обезвоживание" переключает организм на сохранение наиболее важного для выживания, и НАРКОТИЧЕСКОЕ ПОДАВЛЕНИЕ реакций на "второстепенное".

Для ЗДОРОВОГО организма, 2-3 дня СГ несут помимо минусов и потенциальные плюсы - продукты распада гибнущих от обезвоживания "второстепенных" тканей, и резкое накопление продуктов жизнедеятельности, подстёгивают ОБЩУЮ РЕАКТИВНОСТЬ организма.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Реактивность организма (лат. reactio противодействие) — свойство живых существ определенным образом (дифференцированно) отвечать на внешние воздействия и изменения в их внутренней среде

Реактивность у простейших выражается в относительно немногочисленных элементарных изменениях метаболизма, раздражимости, стереотипных двигательных реакциях и др. В процессе эволюции реактивность усложнялась, достигнув наибольшей выраженности и разнообразия у человека. Реактивность человека включает все уровни его организации — от процессов, происходящих на молекулярном и даже субмолекулярном уровне, до социально опосредованных поведенческих реакций.

Понятие «реактивность» в большинстве случаев относят к целостному организму; применительно к отдельным физиологическим системам, органам, тканям клеткам и субклеточным структурам чаще используют термин «реактивные свойства». Вместе с тем нередко говорят, например, о реактивности иммунной, нервной, сосудистой систем, реактивности сердца (в т. ч. изолированного от организма), реактивности мышечной ткани, тучных клеток, фагоцитов, Т- и В-лимфоцитов. Однако, несмотря на то, что указанные понятия неидентичны, во всех случаях подразумевают принципиально сходные по своей сущности явления — качественную и количественную определенность не Р. о. вообще, а ответов конкретных живых структур и их систем того или иного уровня на различные воздействия. Абстрактной реактивности не существует; это свойство проявляется лишь по отношению какому-либо определенному раздражителю или группе раздражителей.

Для исследования состояния реактивности используют различные подходы и методические приемы. Производят измерение или качественное описание динамики каких-либо показателей жизнедеятельности организма в естественных условиях его существования. Широкое распространение получили специальные функциональные пробы и нагрузки на исследуемую систему (например, орган, ткань) с целью получения более точных количественных динамических характеристик реактивных свойств объектов и их резервных возможностей. В медицинской практике разработано и используется множество таких проб применительно ко всем физиологическим системам и уровням интеграции организма — от сравнительно простых проб, например в виде нагрузки глюкозой или галактозой, пробных завтраков, дозированных физических нагрузок, ортостатических проб до физиологических тестов различной сложности, позволяющих получить объективные данные о реактивных свойствах высших отделов ц.н.с. и отчасти социального поведения индивида в разных условиях. Широко используют также методы направленного влияния на отдельные звенья регуляции соответствующей функции с помощью фармакологических проб. Применение компьютерного анализа результатов функциональных проб значительно расширяет возможности данного метода, позволяя в частности получать объективные динамические характеристики переходных процессов в различных системах.

Одной из наиболее сложных задач при исследовании Р. о. является оценка полученных тем или иным методом результатов и соответственно самой реактивности. Одним из существенных заключительных этапов оценки является констатация нормальной или ненормальной реактивности изучаемого уровня биологической организации по отношению к тому или иному фактору. Такая оценка непосредственно связана с методологическими и методическими аспектами категории «норма» и ее определения. Применительно к понятию «реактивность» имеется в виду, очевидно, «норма реагирования» изучаемого объекта.

Известно, что каждому биологическому виду, в т.ч. человеку, свойственны определенные видовые, выработанные в процессе эволюции и закодированные в генотипе особенности реагирования, т.е. определенная видовая реактивность. В пределах вида она модифицируется рядом факторов: расовой и национальной принадлежностью, полом, возрастом и разнообразными условиям существования. Значительное влияние на состояние групповой и индивидуальной реактивности могут оказывать питание, условия быта, труда и отдыха, географические пояса обитания, циркадные, месячные, годовые и другие биоритмы, метеорологические условия, объем и характер получаемой информации, нервно-психический статус и другие факторы. При этом роль каждого из них применительно к разным уровням реактивности и к реакциям на различные воздействия может варьировать в широких пределах. Из сказанного следует, что полученные в результате исследований реактивности данные необходимо соотносить с подходящими по существенным факторам нормативами реакций на соответствующие воздействия. В результате такого сравнения делается заключение о нормальной или ненормальной реактивности исследованной категории клеток, тканей, органа, физиологической системы или организма в целом по отношению к определенным воздействиям.

Реактивность описывается качественными и количественными параметрами. Различают нормальную реактивность (нормергию), ослабленную по сравнению с нормой (гипоэргию), усиленную (гиперергию), а также полное отсутствие реакции (анергию). В качественном отношении выделяют обычную и извращенную реактивность. Последняя может выражаться в противоположных по направленности реакциях (например, сужение кровеносных сосудов вместо обычно наблюдаемого расширения) или в реакциях, полностью отличающихся от нормальных. Такие реакции в большинстве случаев свойственны извращенной иммуногенной реактивности и выражаются различными формами аллергии или в виде идиосинкразии к некоторым химическим агентам.

Реактивность подразделяют также на физиологическую и патологическую. Физическая реактивность практически совпадает с понятием «нормальная реактивность». Патологическая реактивность характеризуется тем, что соответствующие реакции, существенно отличающиеся от нормальных, имеют отрицательное биологическое значение для организма. При этом ненормальная реактивность в разных случаях может иметь для организма вредное, нейтральное или полезное значение (например, анергия как защитная реакция животных при опасности, наркотическое угнетение нервной системы при болезни, раздражениях, выпадение второстепенных по значимости реакций при выраженном энергетическом дефиците и др.).

Патологическая реактивность нередко играет решающую роль в патогенезе многих болезней и патологических процессов. В связи с этим важное значение в профилактике и лечении болезней имеет направленное изменение реактивности, обеспечивающее повышение резистентности организма к патогенным воздействиям и мобилизацию его защитных ресурсов. Такие изменения реактивности помимо оптимизации общих условий жизни могут быть достигнуты путем специальных тренировок и адаптации к различным потенциально патогенным факторам, мобилизации специфических механизмов иммунной системы...

Точно таким-же образом подстёгивается РЕАКТИВНОСТЬ и применением "медицинских банок", и впрыскиванием пациенту его собственной крови, и урино-"терапией" и... "дракой с последствиями".
А, поскольку РЕАКТИВНОСТЬ сильно связана с психикой, то всё перечисленное работает либо в минус, либо в плюс, в зависимости от ПСИХО-СОСТОЯНИЯ.
Не зря говорят, что "У победителя раны заживают быстрее".

Подстёгивание РЕАКТИВНОСТИ, по-сути, РАЗДРАЖЕНИЕ - использование НЗ... - способности к раздражению.
Превышение способности организма к ответу на раздражение ведёт к УГНЕТЕНИЮ.
На этом, например, основано действие многих "успокоительных", которые возбуждают сильнее способности на ответ, истощают НЗ, и в результате определяют длительную неспособность к раздражению.

Кстати... РДТ тоже подстёгивает и РЕАКТИВНОСТЬ и вместе с ней, общий обмен веществ! (По данным клиники Ганушкина, 15-30-дневная РДТ ускоряет общий обмен веществ в среднем на 10%).
Именно поэтому, ЛЕЧЕБНЫМ ГОЛОДАНИЕМ (РДТ) удаётся лечить и дистрофию...

Увы, несмотря на то, что "РЕАКТИВНОСТЬ играет решающую роль в патогенезе многих болезней и патологических процессов" (Амосов), химия, физика и физиология процессов тоже вносят свою лепту.
Одной "Головой" лечить если и можно, то имея соответствующую "Голову".

СГ, помимо своих плюсов, которые легко получить от иных "РЕАКТИВНЫХ" методов, несёт столь массовые разрушения тканей ("вторичных" только в режиме обезвоживания, но "важных и первичных" в норме!!!), что их накопление перевешивает любые "плюсы" метода, относя РЕЖИМ СГ не к лечебным методам, а к методам ВЫЖИВАНИЯ при вынужденном попадании в условия обезвоживания.

Ну и "нафига козе баян?"
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 25-09-2010, 16:38   #1768
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от JustIce Посмотреть сообщение
Я даже не представляю, что с ним можно сделать - сшивать его будут или как... В понедельник узнаю.
JustIce, чудес не обещаю, но всё, что знаю из своего опыта и знаний напишу.

Судьба - есть судьба. Порой наши травмы выходят за рамки возможного полного восстановления.
Но мне кажется, что Ваш случай позволит добиться ПОЛНОГО восстановления.

1) Надеюсь, Вам удастся найти толковых хирургов, которые сделают зависящее от них!!! (найти или нет - зависит от Вас...)
2) Дальнейшее, соотнося с действиями по п.1, можно сильно ускорить, тем самым получив и почти невозможное не только по скорости реабилитации, но и по её ПОЛНОТЕ! (Полнота прямо зависит от скорости - организм во многом плюёт на то, что невозможно залечить быстро, переводя процесс на цели сиюминутности.)

- КИТАЙСКИЙ кордицепс от ЛИКЕ действительно давал шокирующие результаты именно при подобных случаях, резко ускоряя заживление.
(к сожалению, Алоховский работает хоть и сильнее, но не так!)

- Погружение руки в ЗИМНЮЮ ЛУЖУ до предела возможности терпения - один из сильнейших методов восстановления нормального кровоснабжения руки, а за ним создаются и условия для оптимизации остального. (Не замораживание льдом, а именно в ЛУЖУ - в воду!!! Так, чтобы не переохлаждалось ниже нуля!)

- На фоне активного кровоснабжения, настырные ТРЕНИРОВКИ дают отличные результаты по ПОЛНОМУ восстановлению функций.

- Голодание (РДТ) и его последствия - лучший фон для тренировок, и способ компенсации лекарственно-антибиотического вреда, который неизбежно сопутствует хирургии.

Сколько конкретно времени уйдёт на ПОЛНУЮ реабилитацию, предсказывать не возьмусь, но как показывает практика, в процессе есть словно переломный момент... после которого всё идёт резко быстрее. Именно в это время интенсивность тренировок и "Зимне-Луже-терапия" наиболее важны.

Думаю, есть и многое иное, что было-бы уместно, но я такого навскидку не вспоминаю, или не знаю.


--------------------
Starvation: также, о зимней луже
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 25-09-2010, 18:08   #1769
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
противоречит тому, что за время голода микрофлора в жкт вымирает и её нужно заново выращивать.
Она не вымирает, но в ЖКТ уменьшается и меняется более, чем значительно.
В прочих "отделах" нашего тела она "вымирает" меньше, но меняется во время Голода и восстановления значительно.

Если-же говорить о роли микрофлоры не только по отношению к Голоданию и Восстановлению, то ЕЁ РОЛЬ не только не переоценивается, но наоборот - страшнейшим образом недопонята.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Старый 26-09-2010, 13:23   #1770
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Если уж здесь зашла речь о СГ, то, как Вы считаете, имеет ли хотя бы некоторый смысл заменить регулярные одно- и трёхдневные МГ на СГ. Давно думал об этом шаге, а тут как раз зашла речь о СГ. Причина - просто "приелись" уже одно- и трёхдневки, проходят как-то "буднично" и одинаково.
"Одно-трёх дневные Мокрые Голодания" НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ - элементарно не успевают их включить!
Поэтому относить их к Голоданиям, которым посвящён наш Форум, не разумно.

Ожидать, что десять Трёхдневок дадут хоть что-то из того, что даёт хотя-бы одно 10-дневное - наивно.
Ожидать накопления "ЛЕЧЕБНОГО ЭФФЕКТА", того-же, который получается от РДТ - абсурд.
Это совершенно разные процессы.

РДТ, короткие МГ и СГ имеют совершенно разные механизмы действия и совершенно разные ПОКАЗАНИЯ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для применения!!!

ЗАМЕНЯТЬ одно на другое имеет смысл не исходя из того, что это ЯКОБЫ разные варианты одного и того-же, а как минимум, понимая, как каждый из этих фокусов работает!

Это НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ вещи!!!!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (29-12-2016)
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter