Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Опыт лечения голоданием различных болезней
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Опыт лечения голоданием различных болезней Дневники голоданий с целью излечения конкретных болезней. Сюда дневники могут попасть из раздела "Обязательства..." только после успешного окончания голодания.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 10:31   #1821
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Vovec, Вы мне пока так и не объяснили (или не убедили), почему лимонный сок перестает быть фруктом?
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2009, 11:10   #1822
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Цитата:
Сообщение от linga
"вкусно-не вкусно" это и есь прирдный регулятор того самого "нужно-не нужно" Вам это в данный текущий момент.
если на данный момент человек уже "чист" от искуственных привязанностей и маний, которые он может принять за проявления природного регулятора.

Но о гречке Вы написали, что она как бы в принципе "не задумана для Вас природой". Это то и смущает, как один из природных съедобных сырых продуктов по причине применения орудий труда(одно из главных определяющих человека) исключить из употребления. Так и корни надо выкапывать чем-то и орехи колоть тоже чем-то. При таком подходе, а он существует остаётся фрукторианство.
rid вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал rid спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (19-01-2009)
Старый 12-01-2009, 11:22   #1823
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Цитата:
Сообщение от rid
корни надо выкапывать чем-то
да ну прям. не такие уж они и сложные - эти проблемы. я морковку прекрасно руками вырыть могу.

причем я все на природу оглядываюсь. если мне нужно сообразить, как камнем расколоть орех, то это все же естественно. а вот, каким образом камнем (простейшим орудием труда) навыковыивать себе зерен эдак 200 гречихи (ну, чтобы накушаться) - возникает сложность ...

а необходимость более сложных орудий (нож для освежевания, удочка, ружье, агрегат для обмолачивания зерен и т.д.), ИМХО, уже признак неестесственности ситуации.
Цитата:
Сообщение от rid
орехи колоть тоже чем-то
совершенно верно. птому теоретически предполагаю, что миндаль и подсолнух мне доступны, а грецкие - не доступны.

но это теория. на практике же и все орехи ем и орудия применяю для их расколки и про зерновые пишу, что "наотрез" от них не отказываюсь. просто считаю их невидовой пищей (клюва нет), и невкусно мне, по сравнению с подсолнухом, например.
потянет на гречку, буду кушать гречку, т.к. не считаю свое мнение насчет "меня в поле" таким уж категоричным. если выбрать между запеченой рыбой и размоченной гречкой, то понятно, что менее и что более предпочтилелоьно - не так ли?

Цитата:
Сообщение от rid
если на данный момент человек уже "чист" от искуственных привязанностей и маний, которые он может принять за проявления природного регулятора.
да понятное дело! ну, не буду же я это каждый раз повторять как "мантру". это условия, которое подразумевается априори ...
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2009, 12:07   #1824
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Цитата:
Сообщение от rid
При таком подходе, а он существует остаётся фрукторианство.
неа. еще есть много жучков\паучков\гусениц, которые вполне доступны для моих пальцев (есл психика выдержит )

а вообще, фрукторианство немного зацикленностью отдает. вокруг есть куча растительной доступной другой ищи. зчем себя ограничивать. просто меньше теоретизировать нужно. уверяю Вас, если я посреди поля смогу голыми руками кормить себя зерновыми и получать от этого уовольствие и хорошее самочувствие - покушаю и буду рада этой растительной необработанной пище.

просто нужно постараться приблизить себя как можно реальнее к действительной обстановке в ситуации. тогда все сразу станет ясно - Ваше ОНО или нет...

у нас один сыроед очень интересную практику релизует. на выходные на 2 дня выезжает в лес и живет там "чем Бог пошлет" без каких-либо приспособлений (нож, правда, берет ). птается ягодами, грибами, дикими яблоками\нршами, зимой - корой (подкорком) деревьев, почками, хвоей! говорит, что ему теперь никакой кризис не страшен

вот это опыт! и он реально понял, что без ножа рыбу обработать не может (луска там, кишки ... если даже в речке ее при отходе воды в луже и поймал)
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали linga спасибо за это полезное сообщение:
rid (13-01-2009), Капля (12-01-2009), Юрий (12-01-2009)
Старый 12-01-2009, 12:14   #1825
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,033 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Цитата:
Сообщение от linga
почему лимонный сок перестает быть фруктом?
Пусть будет фруктом, я не против. Важнее свойства, а не формальная классификация.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2009, 12:23   #1826
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Vovec, ну ты чё, издеваешься? причем тт "классификация". оставь ты ее в покое. мне начхать как и что "назвал человек".

тогда задам вопрос "понятнее": почему лимонный сок перестает иметь свойства фрукта? (т.е. перестает требовать для своего перваривания те ферменты, которые являются антагонистами фермантам, которые необходимы для переваривания овоща)? Фух ...
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2009, 15:05   #1827
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,033 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Цитата:
Сообщение от linga
перестает требовать для своего перваривания те ферменты, которые являются антагонистами фермантам, которые необходимы для переваривания овоща
Вот корень проблемы!!! Теперь я понял ход твоей мысли!!!
Инга, почему ты считаешь, что ферменты для фруктов являются антагонистами ферментами для овощей?
Опять хочу напомнить, что с точки зрения ботаники овощей просто не существует.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2009, 16:08   #1828
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

наконец, разобрались, "где собака порылась"
да, я думаю, что
Цитата:
Сообщение от Vovec
ферменты для фруктов являются антагонистами ферментами для овощей
т.к. слушаю всяких там умных дядь и тёть, которые выводят в своих заумных теориях подобные выводы, а я "ведусь" (шелтон).

вот, я именно это и выясняю - есть ли конфликт между этими ферментами (ферментами для овощей и ферментами для фруктов)? т.е. ставлю под сомнение теорию шелтона. подозреваю ее в "высосанности из пальца" и что лечебный эффект при питании по раздельным правильным сочетаниям шелтона был не от правильности сочетания, а от просто более здоровой пищи по сравнению с жареным рационом и от преобладания в деете все большего количества сырого.

Вы меня бы очень обрадовали, если бы поделились со мной своим мнением насчет того, разные ли ферменты переваривают овощи и фрукты (или, если Вам угодно, продукты со свойствами овощей и продукты со свойствами фруктов).

я плохо уже помню, почему такой вывод сделал шелтон и как он это аргументирует (потому плохо помню, что не убедил). но когда читала его объяснения, я если и принимала его объяснения насчет отдельно взятых ферментов в лабраторной пробирке, но так и не понимала, каким образом природй задумано тогда переваривание в желудке, наример, маслин, где белков\жиров\углеводов находится соответственно 16,4\1,2\4,8 гр на 10 грамм продукта? и так - со всеми овощами и фруктами и зеленью и орехами и молоком матери и т.д. и т.п. ...
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал linga спасибо за это полезное сообщение:
Капля (12-01-2009)
Старый 12-01-2009, 16:49   #1829
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,033 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Единственной особенностью фруктов ИМХО является наличие сахаров, что может приводить к брожению.
Vovec вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Капля (12-01-2009)
Старый 13-01-2009, 08:04   #1830
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17 дней)

Цитата:
Сообщение от linga
вот, я именно это и выясняю - есть ли конфликт между этими ферментами (ферментами для овощей и ферментами для фруктов)? т.е. ставлю под сомнение теорию шелтона. подозреваю ее в "высосанности из пальца" и что лечебный эффект при питании по раздельным правильным сочетаниям шелтона был не от правильности сочетания, а от просто более здоровой пищи по сравнению с жареным рационом и от преобладания в деете все большего количества сырого.
Скорее всего так и есть - увличение в рационе сырых продуктов приводило к значительному улучшению состояния здоровья. Но при этом всё-таки смешивать между собой много разных по тиру продуктов не следует.

Вот тут немного про обоснованность теории Шелтона. Хорошо, когда можно ознакомиться не только с какими-то утверждениями, но и с их критикой:
Цитата:
Во-первых, секретируемая в желудке соляная кислота не только способствует перевариванию белков, но и подавляет развитие бактерий. Угнетая в ряде случаев путем раздельного питания секрецию соляной кислоты, Г. Шелтон как раз рискует создать условия, способствующие развитию в желудке вредной микрофлоры, против чего, по его мнению, направлено раздельное питание.

Во-вторых, по мнению Г. Шелтона, правильно выбранные для желудочного пищеварения комбинации продуктов, способствуют также и кишечному пищеварению. Этот тезис Г. Шелтон обосновал очень неубедительно. Исследования И. П. Разенкова (1948), А. Д. Синещекова (1970), Г. К. Шлыгина (1989, 1997), H. N. Munro (1970) и других физиологов, показали, что в пищеварительную систему постоянно секретируются эндогенные белки организма, которые помимо ферментативной функции выполняют роль поставщиков аминокислот. Благодаря этому процессу происходит выравнивание аминокислотного состава химуса даже при потреблении пищи, содержащей очень мало белка (Ю.М.Гальперин, 1982).

Применяя эту закономерность к концепции раздельного питания, необходимо отметить, что используя в рационе отдельные продукты с неполноценным составом, организму приходится постоянно вырабатывать дополнительные секреты для исправления состава химуса, чтобы обеспечить нормальное всасывание нутриентов из кишечника. Это дополнительная нагрузка на желудочно-кишечный тракт и весь организм, а не наоборот, как считал Г. Шелтон. Однако при некоторых заболеваниях раздельное питание может сказаться даже полезным. Так, при алиментарном ожирении такая нагрузка на организм может способствовать снижению веса.

В-третьих, Г. Шелтон предполагает, что различные ферменты тормозят друг друга, не способствуя лучшему перевариванию. В лаборатории Г. К. Шлыгина НИИ питания РАМН мы изучали секрецию желудка на мясо и хлеб, на картофель и рыбу, что сточки зрения Г. Шелтона является непозволительным. Наши исследования показали, что торможения ферментов не наблюдается (Василевская Л. С., Шлыгин Г. К., 1986).
http://www.gastroportal.ru/php/conte...=1283&pr=print
...используя в рационе отдельные продукты с неполноценным составом, организму приходится постоянно вырабатывать дополнительные секреты для исправления состава химуса, чтобы обеспечить нормальное всасывание нутриентов из кишечника. Это дополнительная нагрузка на желудочно-кишечный тракт и весь организм, а не наоборот, как считал Г. Шелтон.
То есть это прямой удар по сторонникам монотрофии.

...В лаборатории Г. К. Шлыгина НИИ питания РАМН мы изучали секрецию желудка на мясо и хлеб, на картофель и рыбу, что сточки зрения Г. Шелтона является непозволительным. Наши исследования показали, что торможения ферментов не наблюдается (Василевская Л. С., Шлыгин Г. К., 1986).
Эти продукты обработанные, в них энзимов нет. Правда, то, что ферменты организма не тормозятся, это уже плюс.
__________________
.
Мой дневник голодания - Голодание ради эксперимента. (По путям учений Ессеев)
Исследую учения Ессеев. Тексты можно найти в Инете в свободном доступе или по этим ссылкам.

Последний раз редактировалось DaniX; 13-01-2009 в 08:29..
DaniX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диабет


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник инсулинозависимого диабетика daehoidar Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 5 14-09-2015 16:48
Записки о том как... Маргаритта Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 66 04-07-2012 04:42
Записки на abc. Рапунцель Архив 33 03-04-2011 09:26
Записки шизофреника 1 :) Albert Архив 29 05-06-2006 18:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter