Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2012, 18:56   #1821
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
вообще такое ощущение,что при многократном наблюдении... например за страхом... он исчезает.
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
как не желать ненужных вещей?"
Казалось бы, что здесь общего.
Пока Эник "кубатурит", можно поразмыслить.

Лео, когда я рассказывал про наблюдение, то имел ввиду несколько иное.
Понимаешь, дело в том, что ты наблюдаешь следствие.
То есть СТРАХ, который во время езды на машине ты обнаруживаешь как эмоцию, уже родился и теперь он живет. Бороться со страхом или подавлять его дело неблагодарное. Семя уже посеяно и оно должно прорасти!

Необходимо наблюдать СЕБЯ всего СРАЗУ. Только тогда, ровно также как мы можем наблюдать мысли, ты будешь наблюдать ... СТРАХ, смелость, любую эмоцию, любое ощущение и так далее. В этом смысл НАБЛЮДЕНИЯ или еще можно сказать достаточно уверенно, что это есть ВНИМАНИЕ. В свою очередь ВНИМАНИЕ это не свойство УМА. Это свойство ДУШИ (ИМХО).
Поэтому наблюдение себя или внимание к себе и есть тот путь через который можно начать ВЫХОД из "дня сурка" (прикольный американский фильм кстати говоря), выход из повседневной рутины, которая не замечается именно в силу своего однообразия.

Расскажу о практике наблюдения и как первый раз я смог пронаблюдать эмоцию
Это было в Израиле в прошлом году на одном из тренингов по Трансерфингу.
Каждое утро в 5-30 всей группой мы ходили на утреннюю энергетическую зарядку. Мое намерение на эти зарядки было повышение энергии ОСОЗНАННОСТИ (бензина, про который писала Nady). Накануне вечером я выразил негативную эмоцию в отношении участницы тренинга, злость и негатив обуяли меня.

Забегая вперед могу уверенно сказать, что СИЛА или ЭНЕРГИЯ эмоции и СИЛА или ЭНЕРГИЯ ОСОЗНАННОСТИ эквивалентны друг другу. Если первая и вторая условно равны 1, то никакой "победы" той или другой не будет. Если ОСОЗНАННОСТЬ хоть слегка ниже БАЛАСТА (жизненный опыт, проще говоря ВЕС, который следует за той или иной эмоцией), возникающего при РОЖДЕНИИ эмоции, то и "побеждает" эмоция.

Итак, я стою на берегу красного моря в кругу и занятия начались.
Утренняя энергия осознанности ВСЕГДА выше нежели в другие часы дня. Не даром говорят, что Иисус сказал - ищите меня утром.

У меня уже была некоторая практика наблюдения себя и в тот день с момента подъема я находился в процессе САМОНАБЛЮДЕНИЯ и САМОВСПОМИНАНИЯ.
И тут нежданно негаданно мой взгляд пересекся со взглядом той девушки, с которой вчера я скандалил.
И тут ТО ЧТО ВО МНЕ НАБЛЮДАЕТ "увидело" вновь зарождающуюся негативную эмоцию злости.
Одномоментно с ее обнаружением, этой эмоции не стало.
Фактически, можно сказать, что в силу наблюдения ВЕС этой эмоции оказался равен весу блохи, обитающей на блохе. Это стало возможным тем, что мое ВНИМАНИЕ, мой НАБЛЮДАТЕЛЬ был занят МНОЙ.
Более того! Можно сказать, что в силу НАБЛЮДЕНИЯ мой НАБЛЮДАТЕЛЬ, мое внимание, не отождествилось в этой эмоцией и не "поволокло" мысли следом за ней!

Если у кого-то это было хоть раз ОСОЗНАННО, тот не забудет этого НИКОГДА.

Понимаешь Лео, ты рассказываешь о следствии. Я же о МОМЕНТЕ, который разорвать НЕЛЬЗЯ.

Потом было много ОПЫТОВ наблюдения как за мыслями, как за ощущениями, так и за эмоциями. Думаю, это и есть тренировка СЕБЯ настоящего. Себя без мыслей. Полагаю, что это и есть ТОТ МОМЕНТ, про который я спросил у Эника. Это его пред-шаговое.
У тебя же получаются мысли, которые анализируют мысли о страхе и потом начинают бороться или подавлять эти же мысли.
Как я понимаю...
Как только появляется какая-либо мысль, нейроны в мозгу начинают "рождать" ее противоположность. Если дальше поддаваться этому процессу (а так происходит очень часто), то ни о какой ОСОЗНАННОСТИ и речи быть близко не может.
Это уже ГОНКА твоих мыслей о мыслях, которые гоняют мысли и так по кругу.

Кстати, правый смайлик всегда первым начинает поворот. Не наблюдал это?
Фишка в том, что упуская из вида СЕБЯ в твоей гонке по дороге, ты ПОЛНОСТЬЮ поглощен страхом либо другой эмоцией. Поэтому твое наблюдение это РАССУЖДЕНИЕ о наблюдении.

Собственно причем здесь Нэлли?
Как ни странно, но я вижу в вопросе Нэлли такой же окрас. Это рассуждения, то есть борьба двух противоположных по своей сути нейронов=мыслей. "Победы" ждать не приходится.

Пришло на ум.
Говорят, что Иисус как-то сказал, что когда Вы сделает два один, верх, как низ, а мужчину как женщину, тогда Вы и войдете в царство божие. Не претендую на точность, но смысл такой точно.

ИМХО.
Именно это и есть царство божие - МОМЕНТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, Эниковский НОЛЬ, тотальное нахождение в НАБЛЮДАТЕЛЕ и оттуда, с холма, ВЫБОР.

Выбор чего угодно! Мыслей, эмоций, ощущений и так далее. Возможность ВЫБОРА существует только ТАМ. Только ОТТУДА. Все остальное от лукавого мозга.

Поэтому и спрашивал Эника как ЗАСТОЛБИТЬСЯ в "ТАМ"?
Путник1975 вне форума  
12 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (01-06-2015), Gold-orhi (30-09-2012), Grigory (01-10-2012), Ksun (13-11-2012), Nady (01-10-2012), taina (01-10-2012), taina (01-10-2012), Tor (30-09-2012), Нэлли (01-10-2012), редиска (01-10-2012), Тимур (01-10-2012), Толстый32 (03-10-2012)
Старый 30-09-2012, 20:11   #1822
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Пока Эник "кубатурит", можно поразмыслить.
ЗнаешьПутник1975, меня мягко говоря не поняли,не ты,не Тор,значит буду учиться как то по другому преподносить,а сейчас извини уже нет желания говорить об этом,покубатурь над этим.
лео вне форума  
Следущий пользователь сказал лео спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (01-10-2012)
Старый 30-09-2012, 22:26   #1823
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,131 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
увидела Карту на свои ближайшие 20 лет.... я забыла про нее
это типичный для познающих грех - плохая память. В голову приходит столько всего, что просто невозможно удержать в поле зрения все идеи и новые правила, поэтому надо записывать и повторять по бумажке редкая память выдержит всё это, голова должна быть светлой, а у нас аффекты из ушей торчат.
У кого это не так, сразу же устраиваюсь к нему в услужение протирать его сандалии
Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
самый заурядный абсолютно спящий ребёнок живущий в самой обычной рабоче-крестьяской семье вдруг понимает, что это матрица, а не настоящая жизнь
Интересный опыт. Смена декораций и правил игры толкнула к этому пониманию. У меня не было такого опыта, всё текло как-то размеренно, одинаково-убаюкивающе:"всё посредственно, ты - посредственность, жизнь - посредственность и другой не может быть... даже вопроса самого , а может ли быть другая жизнь - тоже не может быть" спа-а-а-а-ать
Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
я не помню себя до 12 лет, помню свои игрушки, свой двор, помню все декорации, но не помню ни единой своей мысли или эмоции, или желания, вообще ничего
пубертатный возраст затёр всё начисто, все воспоминания. У многих так. Достаточно забыть о каких-то прежних мыслях, не находящих поддержки в настоящем, - ищи потом их, свищи...
Дневники помогают в этом плане очень хорошо, но многие ленятся писать. А сколько полезного о себе мы могли бы узнать из них!!!
Я много своих мыслей помню из детства, даже... как проснувшись ночь в детской кроватке заорал от того, что я был один и вокруг темно. Тогда это был тупик... что делать, это моя жизнь такая??? ничего не происходит!!! я ещё кажется даже не ползал, только голову поворачивал и орал, пока мать не пришла, а потом снова выключился (матрицей прибило))).
Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
И четко осознала, что мне делать чтобы стать настоящей - увидела Карту на свои ближайшие 20 лет
Подобная карта видимо у всех образуется примерно в этом же возрасте 11-13 лет. Это возраст начальной лепки себя, затем почти у всех неудача, т.к. эти попытки не находят поддержки у взрослых.
Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
поиски внешнего Прынца, что откроет меня, настоящую жизнь и тд...
Самая смешная и страшная ловушка. Кто-то придёт и всё тебе будет
Это дело настолько распространено, что надо запрещать на государственном уровне))
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Да! Именно так я сказала утром,прочитав пост Nady
Да!)) интересный пост, меня он и привлёк тем, что в нём мелькает та самая осознанность.
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума  
5 пользователей сказали Em7 спасибо за это полезное сообщение:
Nady (01-10-2012), Tamara (01-10-2012), лео (01-10-2012), Нэлли (01-10-2012), Путник1975 (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 05:38   #1824
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,239 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Как ни странно, но я вижу в вопросе Нэлли такой же окрас. Это рассуждения, то есть борьба двух противоположных по своей сути нейронов=мыслей. "Победы" ждать не приходится.
Вы понимаете, Путник, при виртуальном общении приходится.что бы быть понятой, разжевывать мгновенное неуловимое чувство. Получается не совсем то,что хотела выразить. Осознание проходит ВДРУГ и в этот момент можно кричать "Эврика!!!!!!" И для себя уже ничего не требуется объяснять,просто мыслишь другими категориями. А как донести это чудо-мгновение до другого человека? вот и ж-у-ё-ш-ь
Нэлли вне форума  
7 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (01-10-2012), Ksun (13-11-2012), Tor (01-10-2012), лео (01-10-2012), Леший (01-10-2012), Путник1975 (01-10-2012), Тимур (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 08:26   #1825
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Мне вот очень интересно...как можно находиться за рулем в экстренной ситуации замечать в себе следствие страха?потом уже,после это да согласен,но не вовремя....другое дело когда я еду и в то же время наблюдаю за собой со стороны,возникает та или иная ситуация...я наблюдаю за собой как бы со стороны и в тоже время я присутствую,объективность присутствует,страх естественно исчезает,это было поначалу,а потом такое ощущение,что две половины меня единого как бы сошлись в одно,в следующий раз такое наблюдение проявляется при той или иной ситуации,не знаю у меня что то давно уже не проявляется
лео вне форума  
2 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
Леший (01-10-2012), Нэлли (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 09:21   #1826
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Знаешь Лео
Не так давно кое-кто рассказал мне очень интересную притчу=жизнь.
Она настолько тронула и проникла меня, впрочем как и большинство тех вещей, что этот кое-кто рассказывал мне, что теперь это моё КРЕДО.

Перескажу как смогу.

Вот мы приходим в новый коллектив, прибываем в новый город, приходим к зданию в котором предстоит работать и т.д. и т.п.
В жизни так происходит довольно часто.
Так вот этот кое-кто для того чтобы достичь синергии с тем зданием в котором ему предстояло работать ночевал на скамейке и просил это здание его принять.

То ли сказал он это так своевременно и я смог это услышать, понять и принять, то ли я созрел и готов это понять, не важно.
Важно другое.
Находясь в том или ином обществе (людей, машин, природы) теперь я СНАЧАЛА прошу внутри разрешения побыть.
ПОТОМ стараюсь впитать правила или способы экологичного поведения.
Только потом НАЧИНАЮ говорить, делать или писать, да те же посты, к примеру.

Так и здесь. В этой ветке. Так и во ВСЁМ и со ВСЕМИ!

Так и с наблюдением.
Мой пост был в целом про опыт наблюдения.
Про эту прекрасную возможность выйти из колеса вопросов ли, страха ли, невежества ли, боязни ли, зависти ли ...
И прибыть ТУДА, откуда происходят все эти ощущения, мысли или эмоции.

Хочешь УЗНАТЬ свой вопрос, "делай" наблюдение.

Это безумно просто, но результаты превзойдут самые смелые ожидания.
И твой "страх" или как сказано "интерес" покажется тебе пылью.

Давай уже Лео, прими решение ДЕЛАТЬ и ВПЕРЁД!
Путник1975 вне форума  
9 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (01-06-2015), AllaN (01-10-2012), Edisson (01-10-2012), Ksun (13-11-2012), Nady (01-10-2012), taina (01-10-2012), Wit (04-10-2012), лео (01-10-2012), Леший (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 09:53   #1827
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Путник1975, когда я начал говорить о наблюдении,первым,делом,что я хотел,это поделиться опытом и попросил чтоб поделились остальные,для нас же,для новичков,затем мне захотелось узнать почему ощущаются эти страхи,ненависть и т.д.,вернее как я их вижу,видишь ли,мне представляется что у человека есть энергитическое тело и я так понимаю,что комплексы и т.д. образуют некие узлы...,так вот мне очень интересно...наблюдения способны полностью развязать эти узлы,поэтому и интересен опыт большинства,так как думаю есть нюансы,любопытный я очень,
Делать?...видишь ли у меня есть друг детства,который примерно в таком состоянии о котором ты говоришь,кстати говорил тебе об этом,прошу заметить,что он не голодал и не голодает,просто ест мало и ест всё,что захочет,уверен путей к состоянию нулю много,может...может быть это не мой путь,не знаю,но уверен,что путей к нулю много.Просто хотелось бы обсуждения всего ,что здесь описано,да и вообще было бы здорово познавать всем вместе,слаженно,одной командой,с уважением друг к другу,а получается нам плевать друг на друга потому что ждем авторитетов.Коряво маленько написал,пишу с коммуникатора.

Последний раз редактировалось лео; 01-10-2012 в 10:17..
лео вне форума  
2 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
Леший (01-10-2012), Нэлли (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 10:37   #1828
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
познавать всем вместе
Одним общим организмом, да, Лео?
Хорошо бы... Да ведь не можем пока

А мечта такая трогательная и понятная, правда!))

Лео! Не жди никого!

Последний раз редактировалось taina; 01-10-2012 в 11:03.. Причина: добавила призыв))
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (13-11-2012), Tamara (02-10-2012), лео (01-10-2012), Путник1975 (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 13:45   #1829
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,239 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Просто хотелось бы обсуждения всего ,что здесь описано . . .,вместе,слаженно,одной командой,с уважением друг к другу,а получается нам плевать друг на друга потому что ждем авторитетов..
Я вас поддерживаю.Мне кажется пора уже пробовать самостоятельные шаги. Ведь Андрей всё равно не даст забрести ни в нужную сторону.Вот только "одной командой" на данном этапе пока не получится. Не верят люди пока в "коллективный разум"
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
лео (01-10-2012)
Старый 01-10-2012, 14:08   #1830
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,239 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
Да!)) интересный пост, меня он и привлёк тем, что в нём мелькает та самая осознанность.
А ведь о том,что бы искать эту осознанность и говорит лео,призывая к сбору по крупицам от всех желающих. Конечно у меня это чуть-чуть шутка,но . . . . .я уверена,что в течении жизни многие могли наблюдать случаи осознанности. но или не знают как назвать, или не акцентировали на этом своё внимание.Подтверждение этому пост Nady. Ведь она осознала свою КАРТУ ЦЕЛЕЙ после того,как узнала о ней от Андрея.
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
лео (01-10-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter