Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-10-2012, 08:02   #1931
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Ключ!?.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Так и человек, имеющий типовые отношения с "ЗАПЛЕЧНЫМ" не в силах представить, что следующая стадия развития личности полностью убирает такие явления, как СТРАХ, РАСТЕРЯННОСТЬ и ПАНИКА.
Достаточно представить себя же, но в динамике взросления и можно увидеть в точности всё о чём сказал Андрей. Это так прикольно и познавательно. Далеко ходить в детство не обязательно.

Недавно, после 10-ти дневного голода и долгого выхода на морковном соке у меня пожелтели руки. Нырнув в форум я нашел, что это признак проблем с печенью. Возникло много мыслей о том, что нужно делать.
В том числе и страх.
Но как-то быстро я ПРОНАБЛЮДАЛ, что страх это не ДЕЛАНИЕ, а ИЛЛЮЗИЯ движения. Проще говоря - гонка мыслей и уже потом действие в полном подчинении им и уже без заплечного.
"Страх=рой мыслей" уже владеет тобой и заплечный реально зА плечами, его именно в моменте этого иллюзорного делания попросту нет.
Слава богу, что я уже не такой реактивный как раньше и не побежал по всем врачам и тому подобным спецам. Тихо наростил вес и нырнул опять в длительный голод с 17 августа на 17 дней, потом вышел только на морковном соке 17 дней, потом сыромоно "вприкуску" с 2-3 литрами морковного сока и сейчас с 1 октября на морковном месяце. Родил себе столько опыта вместе с заплечным, что описать сложно!
Вывод.
"Оставшись" с заплечным я не дал "рою мыслей=страху" руководить мною.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И что с позиции "Будды" причины возникновения страхов видны не как частный случай, а в полной мере и во всех проявлениях!
Вот здесь конечно просил бы Андрея расшифровать в новом его амплуа "притчмастера" чтобы поглубжее понять правильно ли я понял ключ-секрет здесь НАБЛЮДЕНИЕ-ВНИМАНИЕ.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Очень часто БОЛЬШИНСТВО отдаёт свои полномочия даже не в "страшных" ситуациях, а в тех, которые продиктованы традицией...
Это уж точно.
Сидим вчера вечером на работе, пьем чай, беседуем ни о чём. Тут заходит разговор про межпозвоночные грыжи. У двух моих ребят они в наличии и у меня тоже. Полный комплект. И вот начинается "базар" про то, что мол вот все говорят, что бассейн полезная вещь для спины. Я же спрашиваю у них, а откуда они это узнали?
ВСЕ ТАК ГОВОРЯТ.
Мы долго смеялись над именем этого врача - ВСЕ ТАК ГОВОРЯТ и над собой. Прикольный он, этот врач. Авторитетный. Без балды, опытный.
Оно конечно полезно ходить в бассейн это факт, но в какой мере для них конкретно каждый ответить затруднился. Не смог.

И здесь скорее речь не про то, что мы отдаём свои полномочия кому-то, а в том, что в этом моменте жизни, когда принимается то или иное решение (пойти в бассейн, к примеру) ЗАПЛЕЧНОГО НЕТ.

Видимо поэтому мне так сильно врезалось на уровне нейронов мозга Эниковское предшаговое "зачем?", которое я задаю себе уже ИНСТИНКТИВНО при начале чего-то, даже написания этого поста, даже этого слова.
Из зерна осознности стали прорастать ветки настоящего.


Переходим постепенно к самому интересному.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И в любом случае, БОЛЬШИНСТВО выскакивает из-за руля своей судьбы там, где на самом деле имеет все возможности поступать толково, разумно и даже креативно.
БОЛЬШИНСТВО... понятия не имеет о собственных реальных возможностях - оно просто ВЕРИТ в то, что НЕ УПОЛНОМОЧЕНО даже соваться в область их применения.
Есть у этого нового качества жизни ПОБОЧКА (и к этому слову прошу отнестись лояльно ).
И эта побочка - ВСЯ МОЯ ПРЕДЫДУЩАЯ ЖИЗНЬ!!!
Точнее сказать те нейроны, которые превратились в мои шаблоны и работают как в известной песне Наутилуса:

Скованные одной цепью
Связанные одной целью
Скованные одной цепью
Связанные одной...

Я стал наблюдать эти цепи=шаблоны своей же собственной жизни.
И тут кроется очень интересная фишечка, открытая в последнем голоде.
Суть её заключается в том, что НОВОЕ рождается из НАБЛЮДЕНИЯ!
И здесь в слово рождается нужно вкладывать такой смысл, который созвучен смыслу рождения как процесса изнутри, а не как процесса, который наблюдается снаружи (в быстром воспроизведении кадры проращивания семян).
Любое рождение НОВОГО это процесс РОЖДЕНИЯ - зачатия, вынашивания и собственно процесса рождения в узком смысле.
Как сами понимаете настоящее РОЖДЕНИЕ нельзя назвать простым, мягко скажем оно ДРУГОЕ. Но ...
Если эти стадии не пройдены, то и "ребенок будет недоношенным".

Нажмите тут для просмотра всего текста
Вот к примеру.
Нельзя научиться слепому способу печатания за один день. Нужно прочитать, усвоить как и что нужно тренировать. После этого собственно тренировать, а уже опосля печатать в слепую.
Нарушение этого процесса "РОЖДЕНИЯ" навыка приведет к его "недоношенности" хоть к бабке не ходи.
Как ни странно , но так во всем!.
Возьмите уже рассказанный мною рассказ про тренировку умения стрелять в армии. Там аналогичный процесс получения умения стрельбы из автоматического оружия.
Он делится на РАССКАЗ, ПОКАЗ И ТРЕНИРОВКУ.
Только потом у тебя будет венец творения УМЕНИЕ СТРЕЛЯТЬ при условии прохождения КАЖДОГО процесса по полной.
Точно также происходит и при чтении книг с целью получения того или иного знания.
Сначала в процессе чтения нас захватывает какая-то идея, потом мы ныряем в нее больше, изучаем, пробуем, потом тренируем и только потом она укладывается в нашу жизнь.
Полагаю, что именно так с нами остаются и становятся нами все наши жизненнные опыты.
Но эти опыты делятся на мой взгляд на два лагеря - осознанно приобретенные и те, которые прописал доктор под именем ВСЕ ТАК ГОВОРЯТ И ДЕЛАЮТ.
По концовке истории "опыта" мы уже настолько привыкли на автомате выполнять рецепты этого доктора, что совершенно разучились РОЖАТЬ свой собственный, потому как это ТЯЖЕЛО!!!


Поэтому-то мы подсознательно приучены к более легким путям получения суррогата "рождения" своих собственных знаний, умений, талантов путем якобы обогащения себя за счет только одного действа - чтения ли, бла-бла-бла ли, легких потуг ли и так далее в обмен на РЕАЛЬНОСТЬ - рождения изнутри.
Причин этому можно отыскать бесконечно много.
Вопрос не в этом.
Вопрос в том КАК начать процесс рождения себя ЗАНОВО. Именно тот процесс, который описан в Евангелие как тот, который ДОЛЖЕН быть пройдет каждым иначе жизнь его будет "мертвой".
Ответ, как я понял, такой же простой как и все способы, методы, что описывает здесь Эник.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Понаблюдайте за собой...
А уже именно из наблюдения, точнее только из наблюдения, из того места где находится настоящее Я можно и нужно РОЖДАТЬ себя НОВОГО, рождать свой НАСТОЯЩИЙ ОПЫТ, СВОЮ НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ!
Это НОЛЬ из которого можно творить свою жизнь, из неё нужно делать выбор куда идти вправо или влево, закончить пост или нет, скушать морковку или нет.
В том месте есть ВСЕ и нет НИЧЕГО.

Андрей!
Это место наблюдатель? Я правильно понял или как?
Путник1975 вне форума  
8 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-10-2012), Grigory (11-10-2012), Ksun (11-10-2012), Nikolaivanych (11-10-2012), Pav (18-10-2012), Нэлли (11-10-2012), редиска (11-10-2012), Тимур (13-10-2012)
Старый 11-10-2012, 09:47   #1932
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,438 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Мстить? Даже не из моего лексикона.
rid, это была только шутка. Даже кокетство, наверное... (Я ещё та кокетка )

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
не прошли проверку на "экологичность"
А тут скажу кое что без шуток.
"Экологичность" - отличный, сильный термин. Понятный на уровне чувств любому действительно сложившемуся сыроеду. (Тогда уж лучше сказать - натуристу?)
Термин, "понятный" чувствам и "чувствующийся" разумом.
"НЕ-сыроедам" ближе термин "естественность".
Впрочем... суть у обоих терминов почти едина. Не так ли?

Знаете, rid... (Это Форум, а не "Аська", поэтому я даже обращаясь к Вам, пишу как бы всему Форуму. На Форуме я предпочитаю использовать ДИалоги в роли продолжения общения со ВСЕМИ, кому интересна тема.)
Когда-то и я, как большинство детей, старался удовлетворять собой требования тех, кто меня воспитывал... Будь их требования менее противоречивы, более "ЭКОЛОГИЧНЫ", я может быть никогда и не полез осваивать "Психологию ЗОЖ" самостоятельно.
Мне повезло... Требования ко мне со стороны даже родителей были... Ещё как БЫЛИ! Но были они мягко говоря не увязаны в какую-то жизнеспособную систему. И строились те требования отнюдь не из попыток понять меня, а из уверенности, что те требования - КАНОН, обязательный любому.
Мммм... Даже не представляю, удалось бы моим родителям запихать меня в такой "КАНОН", если бы у них самих было единодушие. Я неоднократно видел людей, "запихнутых" в подобные каноны... Но полагаю, что сами те "упихнутые" виновны в своей ломке больше, чем те, кто их ломал.

Как бы то ни было, но я довольно рано воспринял воспитательские порывы окружающих, как нечто хаотично-идиотское, лезущее ко мне с абсолютно не оправданными требованиями. Как нечто навязчивое, мстительное, злобно преследующее, но служащее только УНИТАРНОСТИ (едино-стандартности). Одинаковости ради одинаковости - ради простоты управления...
Я тогда ни капли не сомневался, что наиболее ТУПЫЕ умудряются быть директорами школ именно потому, что не "спотыкаются" об индивидуальности подчинённых... Лично мне было проще делать то, что хочу на уроках не тупых учителей... Умных и надеющихся меня понять мне было проще обмануть.
А как обманывать директора школы или моего отца, которые пусть ТУПО, но уверенно приписывали мне "Худшие из всех возможных мотивации"?
Как обманывать того, кто не идёт на диалог, а ТУПО прёт на манер бульдозера?
Обмануть - это ведь означает скорее "убедить в своей версии"?
ТУПОГО не убедишь... ТУПОГО можно переиграть, но не переубедить.
Зато в складывающемся противостоянии, Тупые постепенно убеждали и сомневающихся Умных, что "Николаев - патологическая личность, имеющая единственную цель - пакостить и сопротивляться воспитанию (см. Унификации)". Партизанен, блин...

"Тупые" взрослые интересны ещё тем, что никогда не верят в возможность проиграть в войне с "партизанами-детьми".
Тупые не сдаются!!! Тупые не сомневаются!!!
Тупые уверены, что рано или поздно СЛОМАЮТ сопротивление "Партизан". Именно силой, настойчивостью и постоянством преследования!

Угораздило меня ещё в первом классе школы, опаздывая, споткнуться на ступеньках школьного крыльца...
Директор (Николай Соломонович Сонин), имел привычку перед звонком выходить на крыльцо, чтобы грозно давить бровями на опаздывающих...
А я, споткнувшись и падая вперёд, СЛУЧАЙНО вцепился директору в... промежность. Просто выставил руки, падая вперёд...
Директора согнуло...
А я так и убежал на уроки...
И... БЛИН!!!... В тот же день опять напоролся на директора... Хотел напугать девчонок перчаткой, надетой на ручку швабры, выметнув эту "руку скелета" из-за угла подвальной раздевалки... А напугал директора.
С того дня директор меня уже не забывал никогда... "Взял на заметку". А дальше, естественно (экологично ) постоянно видел за мной именно то, что и ожидал увидеть.

Можно долго описывать чудеса противостояния того "Макаренки" с любыми "Партизанами".
Да-Да!!! Его считали "Вторым Макаренко". ГОРОНО неоднократно называло школу "Лучшей в Москве"... Постоянно возили в школу делегации из США, Англии...
ГОРОНО и Директор заслуженно гордились единством формы учеников, единообразием портфелей и даже пеналов для карандашей и ручек...
Банты девочкам были обязательны и единообразны... "Цветные" колготки запрещены... Про мальчиков вообще молчу - отличить одного от другого мог наверное только сам Директор. Меня неоднократно вышвыривали с уроков, если Директор обнаруживал в раздевалке мою КРАСНУЮ зимнюю куртку! УЛИЧНУЮ, в которой я ходил только на улице, а ессно, не в школе!!! Вышвыривали домой переодеваться...
Наверное ученик школы такого Директора должен и по улицам ходить в удовлетворяющем Директора виде... А может быть Директору было важно, чтобы и в раздевалке не мелькали цветные пятна?

Кто-то приволок в школу кусок бертолетовой соли... (Я знаю, кто - но это был не я)
Еснно и экологично, что Директор, проведя следствие, "обнаружил", что взрыв в школе устроил Николаев.
И столь же "экологично", что Николаев в ответ спустил в унитаз школы презерватив с карбидом и водой. Увы для Директора, пару дней канализация была совсем не "экологична".

Естественно и экологично, что Директор, которому кто-то "стуканул", что Николаев вышел из школы не через выход, а через окно подвала (сняв решётку), вызвал Родителей и инкриминировал Николаеву "Воровство и вынос эпидиоскопа"... (Как бы я выломал тот эпидиоскоп?!!! Они все были встроены в столы учителей. Да и размерчик тех эпидиоскопов был для меня тогда неподъёмным, однако...) Но... ведь война с "партизанами" обязывает, не так ли?
Было ли естественным и экологичным с моей стороны некое ответное действо?

Ладно, хватит... Само повествование может быть бесконечным, как и та война Директора с "партизанами".
А вот МОРАЛЬ той басни проста и коротка: "Экологичность у каждого своя!"

И знаете, rid...
Моя "партизанская" война детства шла отнюдь не ПРОТИВ Директора или моего отца... Не против всех тех, кого эти "воспитатели" вовлекли в войну...
То была война ЗА моё, пусть и партизанское видение ЕСТЕСТВЕННОСТИ! Ну... пусть будет точнее - "ЭКОЛОГИЧНОСТИ".

Устал ли я от той войны?
Не думаю...
Скорее поумнел в её процессе. Где-то к 6-му классу школы...
И однажды задумался о "ЕСТЕСТВЕННОСТИ"...
- Понял, что не только та война, но и вся моя тогдашняя жизнь была далека от того, чего я хотел. И понял, что есть ПРОТИВОРЕЧИЕ!!!
Что моя ЕСТЕСТВЕННОСТЬ, мои желания, мои ЕСТЕСТВЕННЫЕ действия... ведут к неестественным последствиям.

Вот тогда-то я и замыслил разобраться в ЕСТЕСТВЕННОСТИ, как таковой!
И быстро понял, что нужно для того, чтобы ЕСТЕСТВЕННАЯ СУТЬ (Ага... "экологичная"... ) приводила к ЕСТЕСТВЕННЫМ (желаемым естественной сутью) следствиям.

А дальше только проверял, совершенствовал, оттачивал...

Видите ли rid...
Я тогда понял, что для совмещения естественности желаний с естественностью результатов нужно и сами желания внима-а-а-ательно рассматривать. Проверяя и самого себя, и свои желания и саму свою суть на... ПРОТИВОРЕЧИЯ!

И себя проверяя на "экологичность", а не только в чужих глазах соринки выискивать, считая себя от природы безупречным и экологичным.

Мне легко - мне с детства не дано было иметь имидж "хорошего".
Потому и убивать самого себя за самокритику мне было незачем...
Потому и тащить с собой в своё будущее свои же ошибки мне было не обязательно.
- Почистился от накопленных ошибок, разобрался с противоречиями в себе, и спокойно расти себе дальше... Набирая новые ошибки и противоречия уже не как "карму", а как пищу для ума, души... для роста.

А что Вы, rid подразумеваете под "экологичностью"?
- Соответствие Вашим понятиям естественности?
А сами Ваши понятия естественности у Вас подлежат оценке, перепроверке?
Или это некий КАНОН?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anatolius (11-10-2012), Gold-orhi (11-10-2012), Ksun (11-10-2012), Nikolaivanych (11-10-2012), Sky2012 (12-12-2015), Starvation (12-10-2012), Tor (11-10-2012), Нэлли (11-10-2012), Путник1975 (11-10-2012), редиска (11-10-2012), Тимур (13-10-2012)
Старый 11-10-2012, 16:15   #1933
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Я тогда понял, что для совмещения естественности желаний с естественностью результатов нужно и сами желания внима-а-а-ательно рассматривать. Проверяя и самого себя, и свои желания и саму свою суть на... ПРОТИВОРЕЧИЯ!
Расскажу один случай из своей жизни,
Годам к пятидесяти многие знакомые вокруг меня начали пользоваться очками.Где-то мелькала мысль.что наверное и мне скоро. . . .Психика тут же подсунула результат. зрение стало слабеть. Кажется я первые очки восприняла с удовольствием. Всё у меня по правилам!! . Лет десять очки всегда были со мной. За это время я уже пришла к убеждению,что в очках зрение не улучшается,а только ухудшается.Причём довольно стремительно. Этого я не хотела. В это же время на меня обрушилась масса публикации о разных методах исправления зрения.Я в возможность исправления зрения поверила так искренне, (до фанатизма ) А тут и очки сломались!!!! Новые покупать не стала принципиально. Восстанавливать зрение- так восстанавливать
Первое время страшно мучилась,но помнила,что тот, и тот, и другой исправили зрение.Значит и я смогу.!!!!Жизнь выдвигала всё новые препятствия,но я никогда не сомневалась,что зрение восстановится. И вот уже семь лет я без очков.
И только сейчас я это объясняю как моё внутреннее противоречие между желанием быть как все и внутренним дискомфортом от ненатуральности зрения в очках.Хорошо,что здравый смысл восторжествовал!!!
Нэлли вне форума  
8 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-10-2012), ATAS (12-10-2012), Gold-orhi (11-10-2012), Ksun (11-10-2012), Starvation (12-10-2012), Tor (11-10-2012), ЛГТ (12-10-2012)
Старый 11-10-2012, 19:53   #1934
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,541
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
А что Вы, rid подразумеваете под "экологичностью"?
- Соответствие Вашим понятиям естественности?
А сами Ваши понятия естественности у Вас подлежат оценке, перепроверке?
Или это некий КАНОН?
Нет конечно не канон. Мой кратко изложенный дивиз "Пределом сомнений является истина", правда сейчас хочется добавить - "Критерием истины является практика". Это если упрощенно.

Ньюансы вносят чуства и эмоции и я их как кинестетик люблю. Тот же страх проходит эволюцию "страх - волнение - привычка". Превратить всё в привычку не хотелось бы. По жизни помнишь ярко то что окрашено эмоционально и не обязательно страх, это и радость, и вдохновение.

Моя проверка на экологичность достаточна проста, и даже в этом случае: прочёл - почуствовал(представил) - подумал - оценил.

Перепроверять мировозренческие установки жизнь заставляла и заставляет но меня это как бы больше всего и интересует в жизни.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Как обманывать того, кто не идёт на диалог, а ТУПО прёт на манер бульдозера?
Я для себя это нызывал втягивать в диалог, особенно когда не готов к ответу - с умными это проходит так как они оценивают чаще умение мыслить, а не повторение заученного. Одни преподы ставили одни пятёрки в течении пяти лет, другие пытались оставить на второй год, но удалось после "драчки" на педсовете только на осень.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Мне легко - мне с детства не дано было иметь имидж "хорошего".
Потому и убивать самого себя за самокритику мне было незачем...
Потому и тащить с собой в своё будущее свои же ошибки мне было не обязательно.
- Почистился от накопленных ошибок, разобрался с противоречиями в себе, и спокойно расти себе дальше... Набирая новые ошибки и противоречия уже не как "карму", а как пищу для ума, души... для роста.
Мой окружающий мир с детства был как бы эклектичен по национальному, профессиональному и вероисповедальному составу(Ташкент 60-70 годы) и это врядли накладывает "каноны" и предвзятости. Полные собрания библиотеки "Огонька", речи Сталина и Вышинского, "Голос Америки" по ночам с 12 лет сформировали оппортуниста к институту(пришлось отделываться пересказыванием любой главы "Капитала" на выбор преподавателя).

Но в тоже время то что меняется не как "карма" - это игры разума, попытка найти новые эмоции в разнообразии. Мне интереснее искать их глубине, хотя и от разнообразия не отказываюсь.

Для меня "тупые" и послушные - это или ещё не испуганные или уже не желающие пугаться, но вот именно они якобы "зависают" в своём страхе. Но это уже не страх - это реакция на него, нежелание повторения страхов, нежелание перемен. Видимо это мой жизненный опыт встреч с такими людьми.

Ну и пара методов избавления от "зависания" в страхе:

Спросить зачем тебе(ему) это надо, какая скрытая выгода в этом?

Перемещение точки наблюдения - посмотреть на себя со стороны когда зависаешь в реакции на страх и потом ещё раз переместиться и посмотреть на себя смотрящего на того(себя) кто завис.

Методы НЛП - но работают.

А тех кого страх вводит в ступор, постоянную тревогу мне кажется уже почти патология и одними психотехниками не обойдешься. Как не тривиален совет - диету надо менять и/или годать хотя бы по классике - Николаеву(по его брошурке о лечении "психов" первый раз голодал 28 дней- хорошая перезагрузка ведь в первый раз - со страхами).

Да и вообще чувства они конкурируют у нас внутри и страх тоже. Мне помню было страшно в день путча 1991 года(и поэтому наверное хорошо помню), но интерес явно переборол и вышел постучать по танкам возле красной площади и посмотреть в глаза еще более испуганных водителей-танкистов.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.

Последний раз редактировалось rid; 11-10-2012 в 20:40..
rid вне форума  
9 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
anatolius (12-10-2012), anyk99 (11-10-2012), Happie (12-10-2012), igor_ek (12-10-2012), Irusus (13-10-2012), Ksun (12-10-2012), Starvation (12-10-2012), Багира (11-10-2012), Путник1975 (12-10-2012)
Старый 11-10-2012, 20:03   #1935
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Страх, как метод борьбы с запором.

Страх, в виде инстинкта самосохранения (ИС), унаследован от прошлых животных воплощений, коль уж мы укрепились в "доказанности" реинкарнации, не нашедших понимания в необходимости дальнейшего РАЗВИТИЯ у малюток (детство, детство, детство. Yes, Yes!!!!! ). Ну хорошо, детство ЛИЧНОСТИ. Пойдет, так?
Страх, как ИС, с последующим переложением полномочий на заплечные реакции-автоматизмы проявляется в появлении ожога после высокотемпературного воздействия( кипящая вода не обжигает и не воспринимается как таковая), смерть после падения с высотки (отряхнулся и пошел)…глаза видят то, чему научились видеть, уши-слышать, разум-думать.
Страх увидеть новое = страх от пережитого. Пережитое - когда-то было новым.
Страх не мобилизует, но констатирует выход за пределы привычно-обыденного в зону непривычного с вытекающими возможностями. ("Обычные" правила являются лишь констатацией. Правило - ограничение. Свобода не терпит правил и не из них рождается, скорее вопреки, ибо свобода - не то, о чем "говорят".)

Стадный инстинкт из той же поэмы. Правила стада применимы к современному обществу сапиенсов в полной мере. Вертикаль власти, армия… школа, семья. Вожаки уже на другой манер манипулируют подчиненными.

Только вот, стремясь развиваться на пути "развинчивания" ИС складывается противоречие на ступеньке называемой стадным инстинктом или СТАДОм. Одно является следствием другого и намерение развивать одно, сохраняя форму старого, грозит компромиссом.

На первый взгляд очень обычно, когда вокруг есть спящие, образующие СТАДО, а когда их не станет, то что последует? Какая модель? ГОСУДАРСТВА, НАРОДЫ, КУЛЬТУРЫ и т.д?
Есть "смутные сомнения" как выглядит следующая ступенька после "стада" в масштабе МИРА???? Небольшое отступление от основной темы, А???

P.S. Не все революционеры СПОСОБНЫ жить в новом, в том ЗА ЧТО "сражаются", т.е. на самом деле, они всегда ПРОТИВ .

P.SS. "Я - тебе, ты – мне." Ни больше, ни меньше - только сиюминутная потребность.
__________________
разобрался.

Последний раз редактировалось nikok; 11-10-2012 в 20:15.. Причина: Неее. С хроническим не поможет)))
nikok вне форума  
6 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (11-10-2012), Irusus (13-10-2012), Ганнушкин П.Б (17-10-2012), Кащенко П.П. (17-10-2012), МозгоЛом (17-10-2012), Путник1975 (12-10-2012)
Старый 11-10-2012, 22:15   #1936
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,541
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
На первый взгляд очень обычно, когда вокруг есть спящие, образующие СТАДО, а когда их не станет, то что последует? Какая модель? ГОСУДАРСТВА, НАРОДЫ, КУЛЬТУРЫ и т.д?
Есть "смутные сомнения" как выглядит следующая ступенька после "стада" в масштабе МИРА???? Небольшое отступление от основной темы, А???
Imagine
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума  
8 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (12-10-2012), Irusus (13-10-2012), Ksun (12-10-2012), Starvation (12-10-2012), taina (13-10-2012), Багира (13-10-2012), Львица (13-10-2012), редиска (12-10-2012)
Старый 13-10-2012, 08:56   #1937
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Всем добрый день!Снова я о самых приземлённых вещах. О том,как меняется жизнь от осознанности и твёрдого решения ВСЕГДА брать ответственность на себя за свои решения.Жизнь меняется кардинально. Хотя для постороннего наблюдателя это не видно. Та же квартира,тот же достаток, пока то же окружение. Что же меняется???? Да я же,господа, другая!!!Многие жизненные ситуации воспринимаются по другому.
- Если я остаюсь одна длительное время,то это не одиночество, а свободное время для раздумий или интересных занятий. Вижу как много время,энергии,средств уходит на глупое следование традиции "как все"
- Если встречаюсь с проблемой,которая годами не решалась из-за моей гордости (или дури) и доставляла мне боль,напряжение; теперь её можно разрулить.Только от меня зависит выбора пути решения,что бы обрести свободу от длительно давящего чувства неудовлетворения. Учусь ни на словах.а на деле предоставлять людям право иметь отличное от меня мнение и при этом не оценивать их.Не обижаться.
- Полнее стараюсь использовать все доступные возможности. Не скажу,что небольшой достаток-хорошо,не скажу,что ужасно. Он есть такой , какой есть;но я то умница умею делать так,что его вполне хватит на правильное питание и,даже, на то,что бы жить в удовольствие и учиться.
Скажете:"Ха-ха, учиться она захотела! Ха,довольна своим достатком." Нет,
по другому. Я осознаю,что сама ответственна за все свои результаты в прошлом и ,главное, в будущем.Так и строю РЕАЛЬНЫЕ планы и получаю огромное моральное удовлетворение от умения их реализовать. Реально живу в настоящем!!!!
Ещё несколько месяцев назад я слова "брать ответственность за все свои поступки" понимала как-то поверхностно,не было практики видеть-анализировать всё происходящее в моём внутреннем мире,а именно от туда и растут " ноги" у проблем. Получается цепочка: осознанность-понимание-действие-(накопление силы-уверенности). Тогда и проблемы ЗОЖ решаемы. Я так думаю.
Нэлли вне форума  
12 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (13-10-2012), ATAS (14-10-2012), Edisson (13-10-2012), Gold-orhi (13-10-2012), Ksun (13-10-2012), Pav (19-10-2012), Starvation (15-10-2012), Tor (13-10-2012), Львица (13-10-2012), Путник1975 (18-10-2012), редиска (13-10-2012), Тимур (13-10-2012)
Старый 13-10-2012, 13:51   #1938
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Была в саду. Красота не броская,но. . . милая сердцу.


















Нэлли вне форума  
11 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (13-10-2012), ATAS (14-10-2012), Excellence (13-10-2012), Gold-orhi (13-10-2012), Irusus (14-10-2012), Ksun (13-10-2012), rid (13-10-2012), Starvation (13-10-2012), taina (14-10-2012), Tamara (16-10-2012), Путник1975 (18-10-2012)
Старый 13-10-2012, 15:15   #1939
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Мда… то ли "часы" опаздывают, то ли…

Любовь-двигатель прогресса.
Допустим, мы погрузились в глубочайшую деп... ж... пардон, медитацию в поисках своего истинного "Я".
НАшли!!!
Прибалдели от всепоглощающей любви, гармонии, сострадания и т.д.
НАШЛИ... "не более" чем точку оБсчета, не являющейся даже самоцелью.

Грубо говоря, внутри находим некий шаблон-трафарет под названием правда-любовь-гармония и все те составляющие "Я", какие сможем "разглядеть".
Через данный трафарет "сверяем" на предмет гармонии наше взаимодействие с РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ "внешнего" мира. У каждой системы есть под- и надсистема. Эта иерархия уходит в бесконечность.
Законы взаимодействия систем…ээээ… Андрей, надеюсь, не будет букой и напишет что нибудь про ЭТО пооткровеннее. А то прям как то, нечестно даже.

Целью развития является тоже ЛЮБОВЬ или гармония( разница лишь в терминах). Она является конечной ступенькой и в то же время материалом, из которого ДОЛЖНА состоять лестница в небо. Под лестницей подразумевается развитие вертикально вверх.
Движением вширь является действиями по осознанию существующей ступени.
Действия приобретают различную форму в зависимости от ступени, но суть остается той же. Кто-то осознает и проходит инициацию "плюхнувшись" в медитацию на несколько дней, кому-то требуется пройти весь этап "перестройка-перестрелка-перекличка". И неважно насколько дробным был скачок-64 ступеньки или одним прыжком-махом. Разница лишь во времени. Скорость является способностью к перевариванию. Мастерство выше, но и риск ошибки тоже.
Халява не есть халява, если дается в руки умеющего эту халяву не превращать в халяву. -есть в этом смайле нечто родное.

Осознание с "непривычки" путается с доводами на уровне ума, которые ничего не значат, если воспринимаются, как конечная инстанция.
Трафарет правды-любви в помощь.
__________________
разобрался.
nikok вне форума  
6 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
Irusus (14-10-2012), taina (14-10-2012), Ганнушкин П.Б (17-10-2012), Кащенко П.П. (17-10-2012), МозгоЛом (17-10-2012), редиска (13-10-2012)
Старый 13-10-2012, 16:23   #1940
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Осознание с "непривычки" путается с доводами на уровне ума, которые ничего не значат, если воспринимаются, как конечная инстанция.
Трафарет правды-любви в помощь.
Уважаемый nikok! Насколько я понимаю сиё умное высказывание адресовано особе,которая

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Допустим, мы погрузились в глубочайшую деп... ж... пардон, медитацию в поисках своего истинного "Я".
И,конечно вам результат заведомо известен
Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
НАшли!!!
Прибалдели от всепоглощающей любви, гармонии, сострадания и т.д.
Очень,очень вероятно И что в этом плохого? Я на истину,в отличии от некоторых, не претендую.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (13-10-2012), Irusus (14-10-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter