Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2011, 15:20   #2141
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Спасают в гололёд только специальные скребки на каблуках или металлические шипы (на манер автомобильных шин), торчащие слегка из подошвы. И то, если подошва относительно мягкая. Иначе набивается и перемерзает снег возле скребков-шипов.
Или коньки.

Маме на НГ подарили такие насадки, их можно снимать и надевать на любую обувь, на ремешках. Их рабочая поверхность выглядит точь в точь как на шипованых колесах.

Ей, правда, эта изумительная вещь не нужна: у нее больная нога, поэтому на улице она особо не ходит. Хотела мне передарить, но мне тоже не нужно: я на даче в валенках с галошами хожу, как в средневековье - очень классно, тепло, сухо и устойчиво, а в цивилизованные места езжу на машине.
  Ответить с цитированием
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
myhajlo (22-01-2011), Гвоздь (23-01-2011), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Олег1099 (17-02-2011)
Старый 22-01-2011, 18:00   #2142
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Гвоздь, интересно, а как в Вашем возрасте ощущаются падения? В детстве-юности, я помню, как только не падал и все было хоть бы хны, а сейчас падаю иногда, когда катаюсь на коньках, и падения уже не кажутся столь безобидными. Пропала какая-то амортизация, даже при правильной технике всё равно получается довольно жестко. Причем, это произошло буквально за последние лет пять, потому что, помню, еще недавно я на приличной скорости летал через руль велосипеда, приземлялся на довольно твердую почву, катился кубарем и ничего себе не отшибал. Сейчас я даже представить такого не могу. То ли занятия с железом закрепощают мышцы и связки, то ли возраст дает о себе знать.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
myhajlo (23-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Гвоздь (23-01-2011), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Марика (23-01-2011), Олег1099 (17-02-2011)
Старый 23-01-2011, 02:52   #2143
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
то ли возраст дает о себе знать.

Абсолютно то же самое. Каждое такое падение сам себе удивляюсь - чего так жёстко то? И в этот раз то же - чего это я так брякнулся, что аж в нутро отдаёт.

Кроме того, на голодании и уровень глюкозы крови внизу на границе нормы - далее гипогликемия. А гипогликемия - это, прежде всего, дефицит энергетики мозга, нарушение координации и нарушение концентрации внимания.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 23-01-2011 в 13:05..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alex222 (20-01-2013), myhajlo (24-01-2011), Алексаша (23-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Олег1099 (17-02-2011)
Старый 23-01-2011, 02:55   #2144
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Нажмите тут для просмотра всего текста
09.01.2010. Дневник голодания.

Завтра оттолкну свою лодочку от обычной жизни, а то так и зима пройдёт без голодания. Надежда на то, что рабочая нагрузка в январе поменьше – только зачёты-экзамены и работа с заочниками. В рационе, кроме овощей, бананов и яблок, по-прежнему, ежедневно грамм 100-150 сырой рыбы, раза два в неделю – желток. Интересно, что желток и не охота, часто и забываю о нём вспомнить. От чая с мёдом пока отказаться не могу.

Подошёл к этому голоданию в режиме более строгого сыроедения в последнем квартале. Бывают, конечно, гостевания, но не часто – где-то раз в месяц. Полный отказ от нарушений для меня спорен, – какой-никакой тренаж необходим. Нынче "оскоромился" только первого января – три манты хозяйка, у которой я гостевал, в тарелку всё-таки положила. Её оправдывает только редкое обаяние, большой кулинарный талант и огромная миска с капустой, поставленная рядом. Я принял манты как древний правитель, проверяющий устойчивость органоида к яду. Вкусно не показалось, но, благодаря капусте, выжил без последствий.

Подготовка (2-9-го января) - всю неделю только сырая растительная пища.

В декабре прошёл обычную диагностику. Аденома недостоверно (сильно зависит от очков врача и настроения техники), но на пару кубиков подросла – простата увеличилась с 28 до 30 кубиков. Остаточная моча 30 кубиков – немного, но есть (тоже очень переменчивый анализ). Прошлый раз было меньше 10-ти, ещё раньше – 40. Зато простатит поутих – СОЭ впервые (чуть ли не за три года), в норме – 15 единиц. Это, пожалуй, самое важное. И гемоглобин вошёл в норму, что порадовало – немного, но он был снижен. Улучшение могу связать только с голоданием и сыроедением – больше не с чем. В-12 и С-пептид диагоностическая контора временно не делает. Тестостерон – 20 единиц, т.е. даже немного выше середины нормального диапазона 9,9 - 27,8.

Коэффициент атерогенности – 1,61 – контора расценила как оптимальный. В прошедшем июле он был 2,11. В 2005-м - 1,12. Не молодею, однако. Общий холестерин сейчас в норме (4,9 ммоль/литр). Спасибо беговой нагрузке. Бегать стал и заметно быстрее (убегаю теперь за то же время дальше). И в один из выходных – дольше. Три часа. Т.е. километров 20 или немного больше – получается. На буднях ещё два-три раза по 2 часа.

Силовая нагрузка с железом уменьшилась – катастрофически нет времени. Иногда и по неделе сплю часа по четыре – то срочные бумаги, то подготовка к занятиям, то собственная неорганизованность – противные работы откладываю на потом, а «потом», как известно, не бывает. В итоге вес (утром после выхлопа того, что осталось от силоса) упал с 69 до 64-65.

Уровень глюкозы по утрам нормальный, после еды подскакивает несильно, но держится видимо долго. Иногда после вечернего чая с мёдом сухо и во рту утром. Никак не соберусь проверить Уровень глюкозы через каждые 10 минут после еды в течение часа хотя бы. И времени нет и полосок тестовых жалко. Впрочем, гликированный гемоглобин на верхней границе, но в норме.

В анализах больше всего порадовал анализ крови. Не только гемоглобин, тестостерон, СОЭ и Уровень глюкозы, но и ещё целый ряд показателей вошёл в норму (какие-то непонятные для меня величины типа эозинофилов). Но два показателя ещё огорчают. Особенно лимфоциты - около 60%. Вместо положенных край 43%. И нейтрофилы сегментоядерные – эти, правда, вбиваются немного. Греет и стабильное увеличение контрольной дыхательной паузы по Бутейко. Устойчиво стрелка показывает 30-35 секунд. Раньше было – 15-20. Высыпаться стал за 7 часов вместо 8-ми. Есть и не очень приятное в очищении органоида – на нахимиченное и вообще, «некошерное» органоид реагирует более злобно – сильнее болит голова, наваливается прямо-таки недомогание. И держится около суток. Всё, конечно, могу связать только с более строгим сыроедением – остальное не изменилось. Правда такое неприятное толкает в ЗОЖ, как щепку в воронку водоворота. Если, конечно, не закрывать глаза и не затыкать уши.

Основная цель этого голодания, кроме обычной периодической очистки – выравнивание микрофлоры кишечника. После него планирую полностью отказаться от желтков и рыбу есть реже – через день. Причина – мне кажется, что со сдвигом именно в вегасыроедение состояние органоида улучшается. По крайней мере, моего. Срок не загадываю, но хотелось бы проголодать 2 недели. Конкретно буду решать по самочувствию.

И дело не в каких-то теориях, хотя есть и они, конечно. При решении о сроках и рационах дело в объективном самонаблюдении, по возможности, за стрелками и цифрами. Если жизнь позволит и подскажет – и эту норму животного белка после летнего голодания уменьшу.

С теоретической точки зрения за прошедший с лета период наиболее сильно повлияли на меня биохимические доводы в пользу голодания М.В. Оганян. Им вроде здесь не место, но материал, на мой взгляд очень важный - надеюсь как и прошлые разы гости в дневник будут заходить.

Итак, Оганян. Её практические успехи в лечении самых разных болезней на основе последовательной борьбы с последствиями попадания в кровь чужеродных животных денатурированных (термообработкой) белков. Успехи, полученные, прежде всего, на основе не столько отказа от таких белков, сколько на основе последующего за этим отказом очищения толстой кишки. Очищения с целью открыть выход капиллярам лимфатической системы для вывода продуктов катаболизма чужеродных белков. Путресцина, кадаверина и других биогенных моноаминов и диаминов, возникающих из-за того, что денатурированные животные белки у многих из нас расщепляются в кишечнике не до базовых видоспецифичных аминокислот. По механизму неполного декарбоксилирования. И попадают в кровь (синдром дырявой кишки) и далее в ткани, межклеточные жидкости и клетки. Вызывая при накоплении различные аллергии. Точнее, – аллергии уже и на растительные вещества типа пыльцы амброзии, цитрусовых и т.д. Что раньше было непонятно т.к. иммунный ответ может быть агрессивен, как правило, на чужеродный животный белок, высокомолекулярные полиУровень глюкозыиды и некоторые грибки. Больше у иммунологов в списке антигенов ничего нет
(http://humbio.ru/humbio/immunology/imm-gal/00046756.htm ).

Для нас важно то, что в любом случае чужеродный животный белок (не белок веками проверенных симбионтов-микробов) есть антиген. И сцепляясь с соответствующими антителами образует «сладкую» мёртвую парочку. Которую как-то надо удалить из органоида. И то, что не будучи выведен и накапливаясь эти токсины вызывают последующее нарушение работоспособности тканей, которые невольно становятся их складами. Вплоть, по утверждению Оганян, до рака.

Больше всего, удивили у Оганян успешные излечения от астмы с детства, леченной гормонами. Лечения с помощью очистки бронхов травяными настоями и прекращением использования твёрдой пищи в режиме голодания типа Бройса. Плюс мёд. На несколько месяцев – даже детям и глубоким старикам + клизмы, клизмы, клизмы. И излечения многолетних мигреней с помощью очистки гайморовых пазух и синусов. Очищения специальными растительными очистителями типа соков Бройса + клизмы. До годовалого возраста – 1 литр, старше 2-х - два литра! В том же режиме питания человека только глюкозой и микроэлементами мёда. В деталях могу провраться – в моей потраченной голове пока не отстоялось. Оганян говорит, что голод действует аналогично и, как биохимик, утверждает, что именно лимфатическая система предназначена для обезвреживания и вывода токсичных моноаминов и диаминов. Но. Нарушение нормального состояния толстой кишки этому трагически для нас препятствует. Она ссылается на работы Н. Уокера, посвящённые состоянию толстой кишки. На тысячи рентгеновских снимков этих кишок.

Кроме чужеродных животных белков, она, как биохимик, называет пирогенные вещества, т.е. вещества, разобщающие фосфорилироание АДФ до АТФ. И, в итоге, энергия, полученная из глюкозы окислением в митохондрии, даёт повышение температуры. Этими пирогенами поначалу являются те же продукты расщепления чужеродных белков, а затем - лавина - повышенная температура сама денатурирует наши белки. Запускается убивающий нашу печень конвейер токсинов. На стенках толстой кишки, в её клаустрах-карманах со временем может образоваться самая настоящая "штукатурка" из наслоений и грибковых напластований. Уокер говорил о грибковых образованиях и бродильных процессах в толстой кишке, по сути – об изменениях микрофлоры кишечника, вызванных изменением видового рациона. Образованиях сросшихся со стенкой кишки, непроходимых для лимфы, пытающейся из капилляра вырваться в толстую кишку и на выход.

Именно в этом, интуитивно, не формулируя биохимию так точно, разобрался великий Норман и в итоге спас себя от цирроза печени (он – после цирроза! печени в 40 лет – прожил ещё 59!) и ещё огромное количество людей, следующих его методе лечения сырыми соками и очистки толстой кишки. Интересно, что именно такое действие – открытие выхода лимфе – может лежать в основе эффективности кофейных клизм, успешно применяемых Voldav’ом. И вообще эффективности клизм при голодании и не только. Другое дело, что органоид, очищенный от «залежей», в таких клизмах может и не нуждается. Но где ж такой, мне, грешному, взять!
10.01.2011. Первый день голодания. Сегодня и дальше – все замеры – утренние. Если не сказано другого.

Вес 64,8 (после утреннего «минуса»).
Ортостатическая проба: минутный пульс лёжа – 43. Через минуту стояния – 48. Т.е. ортостатическая проба – 43/5.
КП Бутейко – 30сек.
Артериальное давление - 120/75.
Уровень глюкозы крови – 5,3.

Поехали. После замеров принял магния сульфат. 60 грамм, далее за два часа – 6 стаканов воды. Реакция уже днём. Нормальная. Вечером Эсмарх.

11.01.2011. Второй день
Вес – 63,4 (-1,4). Без всякого «утреннего минуса». Есть ну абсолютно не охота – сытый. Вот бы всегда такое ощущение в желудке! В таком состоянии кажется, что мы вечно объётые. Или не кажется?
Ортостатическая проба – 44/4.
КП Бутейко – 30сек.
Артериальное давление – 110/70.
Уровень глюкозы крови – 4,3. Резво падает. Летом, в первые 5 дней голодания, Уровень глюкозы болтался от 7,5 до 6,4. То есть был выше нормы. Именно летнее голодание подняло выработку инсулина и опустило Уровень глюкозы. Что бы там врачи не говорили – бета-клетки частично могут восстанавливать свою работу!
Вечером пробежка-двухчасовка. Уже медленнее предыдущей. До обычного пункта разворота не добежал с с полкилометра. После пробежки только захотелось есть. До этого даже и не вспоминал почти о том, что я голодаю. А если и вспоминал, то «без всякого на то аппетита». Вечером же Эсмарх

12.01.11. Третий день голодания
Вес – 62,5 (– 0,9).
Ортостатическая проба – 43/14..
КПБ – 35.
А/д – 95/65.

Однако сильно упало. На таком сроке раньше, как правило, давление было нормальным. И летом, например, упало до 100/65 на 11-й день и до 95/65 только на 13-й. Но может резервы энергетики ещё есть. Цифры и самочувствие покажут. Пока вялость, но при ходьбе пока не торможу. Дома оказался поздно – годовой отчёт не даёт расслабиться. Весь день приходилось перемещаться. Получалось в приличном темпе.

Но факт падения А/д – беспокойный признак. Именно на таком давлении в 2007-м году из голодания пришлось вылезти раньше срока. Сыроедение вес скинуло – это понятно. Но А/д при этом тоже сильно снизился. О большом дефиците сил и энергии говорит и Уровень глюкозы.

Уровень глюкозы – 3,5. Тоже резво падает.

На пробежке при –20ºС сильно перемёрзли ноги. Даже в тяжёлых зимних ботинках с толстыми носками. Такого раньше вообще не наблюдал. Дома сунул ноги в тёплую воду – замерзание отходило с сильной болью. Такие ощущения, типа как после обморожения уже и забыл, когда испытывал. Привет всем израильтянам! Что ж. Буду внимателен. Насиловать себя через меру, конечно не стоит. Если давление и Уровень глюкозы будут сильно низкие, то из голодания придётся вылезти раньше намеченного и подождать. Летом , ебж, посмотрю.

При вставаниях начали появляться предшественники ярких световых пятен – признаков ортостатического коллапса. Пока не сильные. Но как-то очень рано. Всё выглядит так, как будто я дню на 14-м голодания. Кроме веса, конечно. Он летом на 14-м дне был уже 58 кг, хотя начинал я с тех же 65-ти-66-ти кг.

Пока вся энергетика говорит, что голодание пойдёт много тяжелее, чем летом. Связываю это и с сыроедением, и с зимой. На форуме как-то наши сыроеды своих голоданий почти не описывают. Неужели сыроедение – сильный аналог голодания, только постоянно действующий? Если так, то с длительными голоданиями и у меня всё может измениться. Похоже сыроедам такая накладка и сильно тяжела, и ни к чему.
Вечером Эсмарх

13.01.11. Четвёртый день голодания.
Вес – 62,0 (–0,5).
Ортостатическая проба – 47/7. Сердчишко не подводит.
КПБ – 40. Чуть подросла.
А/д – 90/60. Ай-я-яй.
Уровень глюкозы 2,8. Летом он практически все 33 дня голодания был выше трёх, упав ниже (до 2,8) только в последний день.
Вечером Эсмарх

14.01.11. Пятый день голодания.
Вес – 61.5 (–0,5).
Ортостатическая проба – 45/9 – сердце работает нормально. Ещё раз убеждаюсь, что если сердце достаточно тренировано, то голодать и легче, и спокойнее.
КПБ – 35.
А/д – 100/60. Ну, хоть чуть-чуть подросло.
Уровень глюкозы крови - 2,8. Не густо.

Видно, что ССС через криз прошла – ортостатический перепад уже не 14. Оптимизация эндогенного питания – ещё нет: увес, равный –0,5, – большеват. Обычно после криза суточный увес составляет двести-триста грамм. Тканевое дыхание, характеризуемое КП Бутейко, тоже ещё заметно не выросло. Да и куда ему проходить криз ( увеличиваться скачком), если КПБ уже на сыроедении выросла почти в два раза.
Вечером Эсмарх

15.01.11. Шестой день голодания.
Вес – 60.8 (–0,7). Криз ещё не соответствует полному переходу на эндогенное питание. Летом увес упал до 200-т грамм только на седьмой день. Так же и в апрельский голод. Так что закончится криз только завтра-послезавтра. Окончательно убедился, что криз у разных физиологических систем происходит в разное время, т.е. по времени он растянут - после 4-х дней голодания ещё на 3-5.
Ортостатическая проба – 43/5 – сердце хорошо настроилось на режим голодания.
КПБ – 35. Летом пауза устойчиво увеличилась до 40-50 секунд только после двух недель голодания. Ещё далеко. По крайней мере, вечером двухчасовую пробежку провёл без особого напряжения.
А/д – 95/60. Не густо.
Уровень глюкозы крови – 2,5. Не густо. По википедии – ниже 2,7 до 1,3 ммоль/литр - гипокликемия средней тяжести. Далее - тяжёлая. Т.е. жить мне пока тяжело, но можно.
В полном соответствии с тётей Вики – нарушение концентрации внимания, вялость, сонливость, заторможенность. Но почему-то отсутствует тремор, повышенное давление, чувство голода, дезориентация и нарушение координации движений, двоение в глазах и ещё куча нарушений. Видимо снижение Уровень глюкозыа на голодании не так тяжело сказывается на нас, как в других случаях. До комы.
Настроение бодрое, темп вялый. Вечером Эсмарх.
16.01.11. Седьмой день голодания.
Вес – 60,1 (– 0,6).
Ортостатическая проба – 42/5 – нормально.
КПБ – 37.
А/д – 95/65.
Уровень глюкозы крови - 2,75. Не густо, но из зоны гипогликемии средней тяжести (вчера уровень глюкозы в крови был 2,5) уровень глюкозы перешёл в зону лёгкой гипогликемии. Знаменитый неоглюкогенез из мышечных аминокислот пока явно не запустился, но, похоже, просыпается.
Двигательное настроение вялое. Мышление наоборот - лёгкое, даже активное. Но явно со снижением концентрации внимания – Ортостатическая проба за минуту приходится несколько раз мерить – срывается внимание с циферблата. По Вики - одно из проявлений лёгкой гипогликемии. Вечером баня, Эсмарх.

17.01.11. Восьмой день голодания.
Вес – 59,8 (– 0,3). Прекрасно. Всё идёт по плану.
Ортостатическая проба – 41/6 – нормально.
КПБ – 35.
А/д – 100/70.
Уровень глюкозы крови - 2,8.
Поверхность крайней трети языка очистилась от налёта. Со скрипом, но криз обозначается – Уровень глюкозы, давление – растут, суточный увес падает. Видимо, ещё не закончился. Ровно как отмечал Vovec – криз на голоде есть перестройка работы целого ряда систем – глюкогенеза, дыхательной, системы клеточного дыхания, системы, регулирующей давление, и т.д. Вот и получается, что криз у многих, как и у меня во времени растянут из-за разности начала и конца перестройки каждой из таких систем. И так на многих моих голоданиях.
На работе 8 часов экзаменов и консультаций не вызвали никаких затруднений. Ещё и дома часа три всякие срочные компетенции расписывал. Завтра будет то же самое. Походка несколько замедлена, но немного.
18.01.11. Девятый день голодания.
Вес – 59,7 (– 0,1). Организм к голоду кажется (завтра уточню – случайная цифра или нет) приспособился – вес отдавать не хочет.
Ортостатическая проба – 38/4 – я уж думал, – никогда таких цифр не увижу.
КПБ – 35.
А/д – 100/70.
Уровень глюкозы крови - 2,8.
Слабость и вялость растут. Вместо пробежки занимался с внуком физикой.
19.01.11. Десятый день голодания.
Вес – 58,8 (– 0,9). Организм к голоду ещё не приспособился – суточный увес ещё большой.
Ортостатическая проба – 43/5.
КПБ – 40. Кажется, ползёт вверх.
А/д – 105/70. Это хорошо.
Уровень глюкозы крови – 3,3. Новая глюкоза из мышц появилась! Слабость и вялость почти ушли. Вечером пробежка. Не до Эсмарха – Это целый час у меня занимает («от порога до порога»).

20.01.11. Одиннадцатый день голодания.
Вес – 58,4 (– 0,4). Постепенно в среднем суточный увес снижается. Эндогенное питание перестраивается.
Ортостатическая проба – 44/10. Что-то сердце растревожилось – проба увеличилась.
КПБ – 50. Вот и дыхательная система перестроилась.
А/д – 105/70. Нормально.
Уровень глюкозы крови – 3,6. Уровень глюкозы продолжает расти.

В целом, судя по уровню глюкозы в крови, контрольной дыхательной паузе на 11-й день могу сказать, что организм на голодание настроился полностью. Относительно высокий суточный увес, видимо, в это голодание именно таков. Возможно это связано с более жёстким моим сыроедением несколько месяцев перед голоданием. Возможно он уменьшился бы, если бы голодание ушло за три недели. Летом было именно так - до срока в три недели увес был строго равен или больше 400 грамм. Первый увес меньше 200 грамм - на 23-й день, но уже на 24-й он равнялся 0,5 кг.
Самочувствие нормальное. Ночью накануне лёг только в четвёртом часу – инсталлировал прогу, такую же как на работе, и осваивал новую лабораторную работу (ассистент подготовил, он недели три на неё угробил). Рано утром две лекции по два часа и ещё эта самая лабораторка с заочниками. Как ни странно всё успели и строго по плану дошли до красивого результата расчёта - картинки на экране компьютера (смотрели как деформируется боковая рама тележки вагона под нагрузкой, в 3D-варианте). Ребята-заочники были сильно заинтересованы и остались довольны. Пару часов ночью, конечно, не хватило, но в целом с нагрузкой справился относительно легко.

21.01.11. Двенадцатый день голодания.
Вес – 57,7 (– 0,7).
Ортостатическая проба – 44/10. Без изменений. Стабилизация.
КПБ – 50. Без изменений. Стабилизация.
А/д – 105/70. Без изменений. Стабилизация.
Уровень глюкозы крови – 3,2. Немного поехал вниз, но ещё нормальный.
Типичный день крейсерского хода голодания после криза.

Вечером пробежка – скорее неторопливое протопывание. Сильно мёрзли ноги. Хотя мороз и небольшой по нашим меркам – я в минус двадцать на обычном бегу его и не чувствовал. Тепла организм вырабатывать не хочет. Эсмарх. Самочувствие бодрое, движения замедленные. На завтра думаю в баню, позаниматься с внуком и потягать железо. Не торопясь можно уложиться, несмотря на явную заторможенность.

22.01.11. Тринадцатый день голодания.
Вес – 57,4 (– 0,3).
Ортостатическая проба – 42/12.
КПБ – 45.
А/д – 90/60.
Уровень глюкозы крови – 3,4. Норма. Это радует.

Летом до такой цифры давление первый раз упало только на 18-й день. Соответственно сейчас стал проявляться небольшой ортостатический коллапс. В виде ярких световых пятен в глазах при вставании для замера пульса стоя. Интересно, что после пары вставаний и лежаний при этом по минуте – пятна прошли, что и позволило только мне посмотреть на часах частоту пульса стоя. Опять же пульс стал прощупываться с гораздо труднее – давление маловато. В январе 2009-го вес держался все три недели больше 59,5 кг. Давление всё голодание было тоже больше – цифра 90/60 появилась только на 21-й день. Соответственно – проголодал тогда и не заметил. Предварительный вывод такой – зимой голодать труднее, особенно с дефицитом веса.

Днём баня-массаж. В бане после вставания в парилке опять же яркие пятна. Выходил из неё осторожно. Общая координация, похоже, тоже несколько нарушается – утром гулял с собакой два раза на гололёде шлёпнулся. Обычно такое со мной редко случается. Впрочем, гололёд, действительно. Был изрядный, а дворники все попраподали.


23.01.11. Четырнадцатый день голодания.
Вес – 57,1 (– 0,3). Суточная потеря веса стабильная
Ортостатическая проба – 38/13. Охренеть - впервые в мире, второй раз в Сибири. В жизни не наблюдал у себя такого пульса лёжа. Пару раз видел лет в 40, и то 39 ударов в минуту только.
КПБ – 65. С ума сойти.
А/д – 100/70. Слава тебе господи – услышал мои молитвы! Будет полегче.
Уровень глюкозы крови – 3,3. Норма. Это радует.

С ортостатической пробой - удивительно! Три раза перемерил. Что бы это значило? Перестройка органоида на голодание ("криз") закончилась?

Возможно, свою роль сыграл следующий момент. При подсчёте пульса лёжа, я обратил внимание на движение диафрагмы во время дыхания. Показалось, что я несколько насилую движения дыхательной мускулатуры именно при подсчёте пульса. Я уже как-то пару лет назад обращал на это внимание. Предоставил её самой себе и увидел следующее. Движение диафрагмы вниз стало более глубоким, причём в нижнем её положении мышцы низа животы ещё и ушли в сторону немного наружу вперёд. И в бока - они как бы немного раздулись. Причём опять же с ускорением и как бы до отказа – лёгкие наполнились воздухом максимально. Потом опять ход диафрагмы остановился. Можно было почувствовать как воздух проходит в дальние отделы лёгких и добирается до каждой альвеолы Потом ещё пару раз диафрагма сделала по шажку-два на этот самый максимум наполнения лёгких. И то, правда – вдыхать, так вдыхать.

После этого, движение мускулатуры прекратилось вовсе. Началось движение диафрагмы вверх на выдох. Началось оно медленно-медленно. Потом вдруг выдох пошёл быстрее, в конце движения даже резко - как бы судорожный микрозевок. Начало вдоха , как и начало выдоха, пошло медленно-медленно. Далее всё повторяется. Интересно, что при таком движении темп и рисунок движения мускулатуры совершенно одинаков, что при счёте пульса, что при размышлении о компаративной лингвистике. Смутно помню, что подобный рисунок как оптимальный я уже отмечал. Но забыл о нём начисто. Теперь, если обращу внимание, в подходящий момент с удовольствием останавливаю дыхание полностью. Главное тут – ловить момент и не переусердствовать. Тогда и понимаешь, что это собственно значит - дыхательное наслаждение. Это следить за мудростью природы и радоваться каждому вдоху вместе с ней.

Отпустив дыхание на волю, я и увидел такие цифры ортостатической пробы. Мало этого, дыша именно так перед замером контрольной паузы Константина Петровича, я впервые увидел совершенно рекордные цифры, недостижимые для меня раньше. Вот какие гадости творит наш произвол! И вот насколько мудр природный автоматизм – кубика в лёгких без свежего воздуха не оставит! Ритм, правда, в этом случае оказался рваный.

Немного подумав, понял. что кроме завершения криза, растянувшегося на 2 недели, на положительное изменение состояния органоида могли повлиять массаж и баня, которые вчера были. Массажист - отличный профессионал.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 23-01-2011 в 13:06..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alex222 (20-01-2013), Alex222 (20-01-2013), Happie (23-01-2011), mafia (23-01-2011), myhajlo (24-01-2011), Reasonable (26-02-2011), ROM (23-01-2011), Алексаша (23-01-2011), Багира (23-01-2011), Вуалька (23-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Красно Солнышко (05-07-2013), Красно Солнышко (05-07-2013), Леопольдовна (23-01-2011), Олег1099 (17-02-2011)
Старый 24-01-2011, 04:25   #2145
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Нажмите тут для просмотра всего текста
09.01.2010. Дневник голодания.

Завтра оттолкну свою лодочку от обычной жизни, а то так и зима пройдёт без голодания. Надежда на то, что рабочая нагрузка в январе поменьше – только зачёты-экзамены и работа с заочниками. В рационе, кроме овощей, бананов и яблок, по-прежнему, ежедневно грамм 100-150 сырой рыбы, раза два в неделю – желток. Интересно, что желток и не охота, часто и забываю о нём вспомнить. От чая с мёдом пока отказаться не могу.

Подошёл к этому голоданию в режиме более строгого сыроедения в последнем квартале. Бывают, конечно, гостевания, но не часто – где-то раз в месяц. Полный отказ от нарушений для меня спорен, – какой-никакой тренаж необходим. Нынче "оскоромился" только первого января – три манты хозяйка, у которой я гостевал, в тарелку всё-таки положила. Её оправдывает только редкое обаяние, большой кулинарный талант и огромная миска с капустой, поставленная рядом. Я принял манты как древний правитель, проверяющий устойчивость органоида к яду. Вкусно не показалось, но, благодаря капусте, выжил без последствий.

Подготовка (2-9-го января) - всю неделю только сырая растительная пища.

В декабре прошёл обычную диагностику. Аденома недостоверно (сильно зависит от очков врача и настроения техники), но на пару кубиков подросла – простата увеличилась с 28 до 30 кубиков. Остаточная моча 30 кубиков – немного, но есть (тоже очень переменчивый анализ). Прошлый раз было меньше 10-ти, ещё раньше – 40. Зато простатит поутих – СОЭ впервые (чуть ли не за три года), в норме – 15 единиц. Это, пожалуй, самое важное. И гемоглобин вошёл в норму, что порадовало – немного, но он был снижен. Улучшение могу связать только с голоданием и сыроедением – больше не с чем. В-12 и С-пептид диагоностическая контора временно не делает. Тестостерон – 20 единиц, т.е. даже немного выше середины нормального диапазона 9,9 - 27,8.

Коэффициент атерогенности – 1,61 – контора расценила как оптимальный. В прошедшем июле он был 2,11. В 2005-м - 1,12. Не молодею, однако. Общий холестерин сейчас в норме (4,9 ммоль/литр). Спасибо беговой нагрузке. Бегать стал и заметно быстрее (убегаю теперь за то же время дальше). И в один из выходных – дольше. Три часа. Т.е. километров 20 или немного больше – получается. На буднях ещё два-три раза по 2 часа.

Силовая нагрузка с железом уменьшилась – катастрофически нет времени. Иногда и по неделе сплю часа по четыре – то срочные бумаги, то подготовка к занятиям, то собственная неорганизованность – противные работы откладываю на потом, а «потом», как известно, не бывает. В итоге вес (утром после выхлопа того, что осталось от силоса) упал с 69 до 64-65.

Уровень глюкозы по утрам нормальный, после еды подскакивает несильно, но держится видимо долго. Иногда после вечернего чая с мёдом сухо и во рту утром. Никак не соберусь проверить Уровень глюкозы через каждые 10 минут после еды в течение часа хотя бы. И времени нет и полосок тестовых жалко. Впрочем, гликированный гемоглобин на верхней границе, но в норме.

В анализах больше всего порадовал анализ крови. Не только гемоглобин, тестостерон, СОЭ и Уровень глюкозы, но и ещё целый ряд показателей вошёл в норму (какие-то непонятные для меня величины типа эозинофилов). Но два показателя ещё огорчают. Особенно лимфоциты - около 60%. Вместо положенных край 43%. И нейтрофилы сегментоядерные – эти, правда, вбиваются немного. Греет и стабильное увеличение контрольной дыхательной паузы по Бутейко. Устойчиво стрелка показывает 30-35 секунд. Раньше было – 15-20. Высыпаться стал за 7 часов вместо 8-ми. Есть и не очень приятное в очищении органоида – на нахимиченное и вообще, «некошерное» органоид реагирует более злобно – сильнее болит голова, наваливается прямо-таки недомогание. И держится около суток. Всё, конечно, могу связать только с более строгим сыроедением – остальное не изменилось. Правда такое неприятное толкает в ЗОЖ, как щепку в воронку водоворота. Если, конечно, не закрывать глаза и не затыкать уши.

Основная цель этого голодания, кроме обычной периодической очистки – выравнивание микрофлоры кишечника. После него планирую полностью отказаться от желтков и рыбу есть реже – через день. Причина – мне кажется, что со сдвигом именно в вегасыроедение состояние органоида улучшается. По крайней мере, моего. Срок не загадываю, но хотелось бы проголодать 2 недели. Конкретно буду решать по самочувствию.

И дело не в каких-то теориях, хотя есть и они, конечно. При решении о сроках и рационах дело в объективном самонаблюдении, по возможности, за стрелками и цифрами. Если жизнь позволит и подскажет – и эту норму животного белка после летнего голодания уменьшу.

С теоретической точки зрения за прошедший с лета период наиболее сильно повлияли на меня биохимические доводы в пользу голодания М.В. Оганян. Им вроде здесь не место, но материал, на мой взгляд очень важный - надеюсь как и прошлые разы гости в дневник будут заходить.

Итак, Оганян. Её практические успехи в лечении самых разных болезней на основе последовательной борьбы с последствиями попадания в кровь чужеродных животных денатурированных (термообработкой) белков. Успехи, полученные, прежде всего, на основе не столько отказа от таких белков, сколько на основе последующего за этим отказом очищения толстой кишки. Очищения с целью открыть выход капиллярам лимфатической системы для вывода продуктов катаболизма чужеродных белков. Путресцина, кадаверина и других биогенных моноаминов и диаминов, возникающих из-за того, что денатурированные животные белки у многих из нас расщепляются в кишечнике не до базовых видоспецифичных аминокислот. По механизму неполного декарбоксилирования. И попадают в кровь (синдром дырявой кишки) и далее в ткани, межклеточные жидкости и клетки. Вызывая при накоплении различные аллергии. Точнее, – аллергии уже и на растительные вещества типа пыльцы амброзии, цитрусовых и т.д. Что раньше было непонятно т.к. иммунный ответ может быть агрессивен, как правило, на чужеродный животный белок, высокомолекулярные полиУровень глюкозыиды и некоторые грибки. Больше у иммунологов в списке антигенов ничего нет
(http://humbio.ru/humbio/immunology/imm-gal/00046756.htm ).

Для нас важно то, что в любом случае чужеродный животный белок (не белок веками проверенных симбионтов-микробов) есть антиген. И сцепляясь с соответствующими антителами образует «сладкую» мёртвую парочку. Которую как-то надо удалить из органоида. И то, что не будучи выведен и накапливаясь эти токсины вызывают последующее нарушение работоспособности тканей, которые невольно становятся их складами. Вплоть, по утверждению Оганян, до рака.

Больше всего, удивили у Оганян успешные излечения от астмы с детства, леченной гормонами. Лечения с помощью очистки бронхов травяными настоями и прекращением использования твёрдой пищи в режиме голодания типа Бройса. Плюс мёд. На несколько месяцев – даже детям и глубоким старикам + клизмы, клизмы, клизмы. И излечения многолетних мигреней с помощью очистки гайморовых пазух и синусов. Очищения специальными растительными очистителями типа соков Бройса + клизмы. До годовалого возраста – 1 литр, старше 2-х - два литра! В том же режиме питания человека только глюкозой и микроэлементами мёда. В деталях могу провраться – в моей потраченной голове пока не отстоялось. Оганян говорит, что голод действует аналогично и, как биохимик, утверждает, что именно лимфатическая система предназначена для обезвреживания и вывода токсичных моноаминов и диаминов. Но. Нарушение нормального состояния толстой кишки этому трагически для нас препятствует. Она ссылается на работы Н. Уокера, посвящённые состоянию толстой кишки. На тысячи рентгеновских снимков этих кишок.

Кроме чужеродных животных белков, она, как биохимик, называет пирогенные вещества, т.е. вещества, разобщающие фосфорилироание АДФ до АТФ. И, в итоге, энергия, полученная из глюкозы окислением в митохондрии, даёт повышение температуры. Этими пирогенами поначалу являются те же продукты расщепления чужеродных белков, а затем - лавина - повышенная температура сама денатурирует наши белки. Запускается убивающий нашу печень конвейер токсинов. На стенках толстой кишки, в её клаустрах-карманах со временем может образоваться самая настоящая "штукатурка" из наслоений и грибковых напластований. Уокер говорил о грибковых образованиях и бродильных процессах в толстой кишке, по сути – об изменениях микрофлоры кишечника, вызванных изменением видового рациона. Образованиях сросшихся со стенкой кишки, непроходимых для лимфы, пытающейся из капилляра вырваться в толстую кишку и на выход.

Именно в этом, интуитивно, не формулируя биохимию так точно, разобрался великий Норман и в итоге спас себя от цирроза печени (он – после цирроза! печени в 40 лет – прожил ещё 59!) и ещё огромное количество людей, следующих его методе лечения сырыми соками и очистки толстой кишки. Интересно, что именно такое действие – открытие выхода лимфе – может лежать в основе эффективности кофейных клизм, успешно применяемых Voldav’ом. И вообще эффективности клизм при голодании и не только. Другое дело, что органоид, очищенный от «залежей», в таких клизмах может и не нуждается. Но где ж такой, мне, грешному, взять!
10.01.2011. Первый день голодания. Сегодня и дальше – все замеры – утренние. Если не сказано другого.

Вес 64,8 (после утреннего «минуса»).
Ортостатическая проба: минутный пульс лёжа – 43. Через минуту стояния – 48. Т.е. ортостатическая проба – 43/5.
КП Бутейко – 30сек.
Артериальное давление - 120/75.
Уровень глюкозы крови – 5,3.

Поехали. После замеров принял магния сульфат. 60 грамм, далее за два часа – 6 стаканов воды. Реакция уже днём. Нормальная. Вечером Эсмарх.

11.01.2011. Второй день
Вес – 63,4 (-1,4). Без всякого «утреннего минуса». Есть ну абсолютно не охота – сытый. Вот бы всегда такое ощущение в желудке! В таком состоянии кажется, что мы вечно объётые. Или не кажется?
Ортостатическая проба – 44/4.
КП Бутейко – 30сек.
Артериальное давление – 110/70.
Уровень глюкозы крови – 4,3. Резво падает. Летом, в первые 5 дней голодания, Уровень глюкозы болтался от 7,5 до 6,4. То есть был выше нормы. Именно летнее голодание подняло выработку инсулина и опустило Уровень глюкозы. Что бы там врачи не говорили – бета-клетки частично могут восстанавливать свою работу!
Вечером пробежка-двухчасовка. Уже медленнее предыдущей. До обычного пункта разворота не добежал с с полкилометра. После пробежки только захотелось есть. До этого даже и не вспоминал почти о том, что я голодаю. А если и вспоминал, то «без всякого на то аппетита». Вечером же Эсмарх

12.01.11. Третий день голодания
Вес – 62,5 (– 0,9).
Ортостатическая проба – 43/14..
КПБ – 35.
А/д – 95/65.

Однако сильно упало. На таком сроке раньше, как правило, давление было нормальным. И летом, например, упало до 100/65 на 11-й день и до 95/65 только на 13-й. Но может резервы энергетики ещё есть. Цифры и самочувствие покажут. Пока вялость, но при ходьбе пока не торможу. Дома оказался поздно – годовой отчёт не даёт расслабиться. Весь день приходилось перемещаться. Получалось в приличном темпе.

Но факт падения А/д – беспокойный признак. Именно на таком давлении в 2007-м году из голодания пришлось вылезти раньше срока. Сыроедение вес скинуло – это понятно. Но А/д при этом тоже сильно снизился. О большом дефиците сил и энергии говорит и Уровень глюкозы.

Уровень глюкозы – 3,5. Тоже резво падает.

На пробежке при –20ºС сильно перемёрзли ноги. Даже в тяжёлых зимних ботинках с толстыми носками. Такого раньше вообще не наблюдал. Дома сунул ноги в тёплую воду – замерзание отходило с сильной болью. Такие ощущения, типа как после обморожения уже и забыл, когда испытывал. Привет всем израильтянам! Что ж. Буду внимателен. Насиловать себя через меру, конечно не стоит. Если давление и Уровень глюкозы будут сильно низкие, то из голодания придётся вылезти раньше намеченного и подождать. Летом , ебж, посмотрю.

При вставаниях начали появляться предшественники ярких световых пятен – признаков ортостатического коллапса. Пока не сильные. Но как-то очень рано. Всё выглядит так, как будто я дню на 14-м голодания. Кроме веса, конечно. Он летом на 14-м дне был уже 58 кг, хотя начинал я с тех же 65-ти-66-ти кг.

Пока вся энергетика говорит, что голодание пойдёт много тяжелее, чем летом. Связываю это и с сыроедением, и с зимой. На форуме как-то наши сыроеды своих голоданий почти не описывают. Неужели сыроедение – сильный аналог голодания, только постоянно действующий? Если так, то с длительными голоданиями и у меня всё может измениться. Похоже сыроедам такая накладка и сильно тяжела, и ни к чему.
Вечером Эсмарх

13.01.11. Четвёртый день голодания.
Вес – 62,0 (–0,5).
Ортостатическая проба – 47/7. Сердчишко не подводит.
КПБ – 40. Чуть подросла.
А/д – 90/60. Ай-я-яй.
Уровень глюкозы 2,8. Летом он практически все 33 дня голодания был выше трёх, упав ниже (до 2,8) только в последний день.
Вечером Эсмарх

14.01.11. Пятый день голодания.
Вес – 61.5 (–0,5).
Ортостатическая проба – 45/9 – сердце работает нормально. Ещё раз убеждаюсь, что если сердце достаточно тренировано, то голодать и легче, и спокойнее.
КПБ – 35.
А/д – 100/60. Ну, хоть чуть-чуть подросло.
Уровень глюкозы крови - 2,8. Не густо.

Видно, что ССС через криз прошла – ортостатический перепад уже не 14. Оптимизация эндогенного питания – ещё нет: увес, равный –0,5, – большеват. Обычно после криза суточный увес составляет двести-триста грамм. Тканевое дыхание, характеризуемое КП Бутейко, тоже ещё заметно не выросло. Да и куда ему проходить криз ( увеличиваться скачком), если КПБ уже на сыроедении выросла почти в два раза.
Вечером Эсмарх

15.01.11. Шестой день голодания.
Вес – 60.8 (–0,7). Криз ещё не соответствует полному переходу на эндогенное питание. Летом увес упал до 200-т грамм только на седьмой день. Так же и в апрельский голод. Так что закончится криз только завтра-послезавтра. Окончательно убедился, что криз у разных физиологических систем происходит в разное время, т.е. по времени он растянут - после 4-х дней голодания ещё на 3-5.
Ортостатическая проба – 43/5 – сердце хорошо настроилось на режим голодания.
КПБ – 35. Летом пауза устойчиво увеличилась до 40-50 секунд только после двух недель голодания. Ещё далеко. По крайней мере, вечером двухчасовую пробежку провёл без особого напряжения.
А/д – 95/60. Не густо.
Уровень глюкозы крови – 2,5. Не густо. По википедии – ниже 2,7 до 1,3 ммоль/литр - гипокликемия средней тяжести. Далее - тяжёлая. Т.е. жить мне пока тяжело, но можно.
В полном соответствии с тётей Вики – нарушение концентрации внимания, вялость, сонливость, заторможенность. Но почему-то отсутствует тремор, повышенное давление, чувство голода, дезориентация и нарушение координации движений, двоение в глазах и ещё куча нарушений. Видимо снижение Уровень глюкозыа на голодании не так тяжело сказывается на нас, как в других случаях. До комы.
Настроение бодрое, темп вялый. Вечером Эсмарх.
16.01.11. Седьмой день голодания.
Вес – 60,1 (– 0,6).
Ортостатическая проба – 42/5 – нормально.
КПБ – 37.
А/д – 95/65.
Уровень глюкозы крови - 2,75. Не густо, но из зоны гипогликемии средней тяжести (вчера уровень глюкозы в крови был 2,5) уровень глюкозы перешёл в зону лёгкой гипогликемии. Знаменитый неоглюкогенез из мышечных аминокислот пока явно не запустился, но, похоже, просыпается.
Двигательное настроение вялое. Мышление наоборот - лёгкое, даже активное. Но явно со снижением концентрации внимания – Ортостатическая проба за минуту приходится несколько раз мерить – срывается внимание с циферблата. По Вики - одно из проявлений лёгкой гипогликемии. Вечером баня, Эсмарх.

17.01.11. Восьмой день голодания.
Вес – 59,8 (– 0,3). Прекрасно. Всё идёт по плану.
Ортостатическая проба – 41/6 – нормально.
КПБ – 35.
А/д – 100/70.
Уровень глюкозы крови - 2,8.
Поверхность крайней трети языка очистилась от налёта. Со скрипом, но криз обозначается – Уровень глюкозы, давление – растут, суточный увес падает. Видимо, ещё не закончился. Ровно как отмечал Vovec – криз на голоде есть перестройка работы целого ряда систем – глюкогенеза, дыхательной, системы клеточного дыхания, системы, регулирующей давление, и т.д. Вот и получается, что криз у многих, как и у меня во времени растянут из-за разности начала и конца перестройки каждой из таких систем. И так на многих моих голоданиях.
На работе 8 часов экзаменов и консультаций не вызвали никаких затруднений. Ещё и дома часа три всякие срочные компетенции расписывал. Завтра будет то же самое. Походка несколько замедлена, но немного.
18.01.11. Девятый день голодания.
Вес – 59,7 (– 0,1). Организм к голоду кажется (завтра уточню – случайная цифра или нет) приспособился – вес отдавать не хочет.
Ортостатическая проба – 38/4 – я уж думал, – никогда таких цифр не увижу.
КПБ – 35.
А/д – 100/70.
Уровень глюкозы крови - 2,8.
Слабость и вялость растут. Вместо пробежки занимался с внуком физикой.
19.01.11. Десятый день голодания.
Вес – 58,8 (– 0,9). Организм к голоду ещё не приспособился – суточный увес ещё большой.
Ортостатическая проба – 43/5.
КПБ – 40. Кажется, ползёт вверх.
А/д – 105/70. Это хорошо.
Уровень глюкозы крови – 3,3. Новая глюкоза из мышц появилась! Слабость и вялость почти ушли. Вечером пробежка. Не до Эсмарха – Это целый час у меня занимает («от порога до порога»).
20.01.11. Одиннадцатый день голодания.
Вес – 58,4 (– 0,4). Постепенно в среднем суточный увес снижается. Эндогенное питание перестраивается.
Ортостатическая проба – 44/10. Что-то сердце растревожилось – проба увеличилась.
КПБ – 50. Вот и дыхательная система перестроилась.
А/д – 105/70. Нормально.
Уровень глюкозы крови – 3,6. Уровень глюкозы продолжает расти.

В целом, судя по уровню глюкозы в крови, контрольной дыхательной паузе на 11-й день могу сказать, что организм на голодание настроился полностью. Относительно высокий суточный увес, видимо, в это голодание именно таков. Возможно это связано с более жёстким моим сыроедением несколько месяцев перед голоданием. Возможно он уменьшился бы, если бы голодание ушло за три недели. Летом было именно так - до срока в три недели увес был строго равен или больше 400 грамм. Первый увес меньше 200 грамм - на 23-й день, но уже на 24-й он равнялся 0,5 кг.
Самочувствие нормальное. Ночью накануне лёг только в четвёртом часу – инсталлировал прогу, такую же как на работе, и осваивал новую лабораторную работу (ассистент подготовил, он недели три на неё угробил). Рано утром две лекции по два часа и ещё эта самая лабораторка с заочниками. Как ни странно всё успели и строго по плану дошли до красивого результата расчёта - картинки на экране компьютера (смотрели как деформируется боковая рама тележки вагона под нагрузкой, в 3D-варианте). Ребята-заочники были сильно заинтересованы и остались довольны. Пару часов ночью, конечно, не хватило, но в целом с нагрузкой справился относительно легко.

21.01.11. Двенадцатый день голодания.
Вес – 57,7 (– 0,7).
Ортостатическая проба – 44/10. Без изменений. Стабилизация.
КПБ – 50. Без изменений. Стабилизация.
А/д – 105/70. Без изменений. Стабилизация.
Уровень глюкозы крови – 3,2. Немного поехал вниз, но ещё нормальный.
Типичный день крейсерского хода голодания после криза.

Вечером пробежка – скорее неторопливое протопывание. Сильно мёрзли ноги. Хотя мороз и небольшой по нашим меркам – я в минус двадцать на обычном бегу его и не чувствовал. Тепла организм вырабатывать не хочет. Эсмарх. Самочувствие бодрое, движения замедленные. На завтра думаю в баню, позаниматься с внуком и потягать железо. Не торопясь можно уложиться, несмотря на явную заторможенность.

22.01.11. Тринадцатый день голодания.
Вес – 57,4 (– 0,3).
Ортостатическая проба – 42/12.
КПБ – 45.
А/д – 90/60.
Уровень глюкозы крови – 3,4. Норма. Это радует.

Летом до такой цифры давление первый раз упало только на 18-й день. Соответственно сейчас стал проявляться небольшой ортостатический коллапс. В виде ярких световых пятен в глазах при вставании для замера пульса стоя. Интересно, что после пары вставаний и лежаний при этом по минуте – пятна прошли, что и позволило только мне посмотреть на часах частоту пульса стоя. Опять же пульс стал прощупываться с гораздо труднее – давление маловато. В январе 2009-го вес держался все три недели больше 59,5 кг. Давление всё голодание было тоже больше – цифра 90/60 появилась только на 21-й день. Соответственно – проголодал тогда и не заметил. Предварительный вывод такой – зимой голодать труднее, особенно с дефицитом веса.

Днём баня-массаж. В бане после вставания в парилке опять же яркие пятна. Выходил из неё осторожно. Общая координация, похоже, тоже несколько нарушается – утром гулял с собакой – два раза на гололёде шлёпнулся. Обычно такое со мной редко случается. Впрочем, гололёд, действительно. Был изрядный, а дворники все попраподали.

23.01.11. Четырнадцатый день голодания.
Вес – 57,1 (– 0,3). Суточная потеря веса стабильная
Ортостатическая проба – 38/13.
КПБ – 65. С ума сойти.
А/д – 100/70. Слава тебе господи – услышал мои молитвы! Будет полегче.
Уровень глюкозы крови – 3,3. Норма. Это радует.

С ортостатической пробой - удивительно! Три раза перемерил. Что бы это значило? Возможно, свою роль сыграл следующий момент. При подсчёте пульса лёжа, я обратил внимание на движение диафрагмы во время дыхания. Показалось, что я несколько насилую движения дыхательной мускулатуры именно при подсчёте пульса. Я уже как-то пару лет назад обращал на это внимание. Предоставил её самой себе и увидел следующее. Движение диафрагмы вниз стало более глубоким, причём в нижнем её положении мышцы низа животы ещё и ушли в сторону немного наружу вперёд и в бока, причём опять же с ускорением и как бы до отказа – лёгкие наполнились воздухом максимально. И то, правда – вдыхать, так вдыхать.

После этого движение мускулатуры прекратилось вовсе, началось вверх оно медленно-медленно. Потом вдруг выдох пошёл быстрее, в конце движения даже резко. Потом опять остановился. Начало вдоха , как и начало выдоха, пошло медленно-медленно. Далее всё повторяется. Интересно, что при таком движении темп и рисунок движения мускулатуры совершенно одинаков, что при счёте пульса, что при размышлении о компаративной лингвистике. Смутно помню, что подобный рисунок как оптимальный я уже отмечал. Но забыл о нём начисто. Теперь, если обращу внимание, в подходящий момент с удовольствием останавливаю дыхание полностью. Главное тут – ловить момент и не переусердствовать.

Отпустив дыхание на волю, я и увидел такие цифры ортостатической пробы. Мало этого, дыша именно так перед замером контрольной паузы Константина Петровича, я впервые увидел совершенно рекордные цифры, недостижимые для меня раньше. Вот какие гадости творит наш произвол! И вот насколько мудр природный автоматизм – кубика в лёгких без свежего воздуха не оставит!
Днём баня, массаж. вечером пробежка-двухчасовка, Эсмарх. В выбросах из кишечника много почти чёрного. Откуда-то застарелая желчь отходит.


24.01.11. Пятнадцатый день голодания - первый день восстановления

Ночью проснулся и долго (с час) не мог заснуть. Утром померил давление, прислушался к состоянию – заскучал. Впереди неделя с очередными заочниками – лекции-лабораторные по 6 часов в день. Стоя и активно. Маячить перед ними, как в замедленной киносъёмке, а то и в обморок брякнуться – никак не охота. Просто нельзя. Да ещё с начальством разных уровней надо интенсивно пересекаться – готовить и согласовывать новый курс лекций – переходим на новые государственные образовательные стандарты, надо срочно столбить свои, так называемые, региональные компоненты, иначе можно навлечь напряг с начальством, да и остаться частично без рабочей нагрузки – это скучно. Буду делать упор на сибирский климат – хрупкость металла, сильно отрицательные температуры, хладноломкость, извилистость наших железнодорожных трасс – всё это надо грузить в головы студентов.

Физически ничего особого, кроме изрядного торможения и трудности стучания мелом по доске на уровне глаз (рука вниз сама ползёт) – ничего проблемного нет. Разве что ноги вчера на пробежке сильно мёрзли, несмотря на относительно высокую температуру - -22ºС. Аж подошвы чувствительность потеряли. В конце второго часа понял - ещё с пол часа и может быть обморожение небольшое. Кровь, однако, не греет.

В целом, мог бы ещё голодать и голодать. Но. Решил выныривать на берег. Где-то ближе к полдню.

Вес – 56,8 (– 0,3). Суточная потеря веса стабильная
Ортостатическая проба – 44/9.
КПБ – 60. Всегда бы так.
А/д – 90/60. Значение критически для меня низкое (рост 176).
Уровень глюкозы крови – 3,7.

Утром пульс в положении стоя сначала совсем не прощупывался, замерил только раза с четвёртого.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 24-01-2011 в 06:07..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
bander_rodriges (24-01-2011), myhajlo (24-01-2011), Reasonable (26-02-2011), ROM (24-01-2011), Вуалька (24-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Олег1099 (17-02-2011)
Старый 24-01-2011, 04:39   #2146
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Общая оценка голодания.
Учитывая прошлый свой и чужой опыт, думаю, что причина сильного снижения артериального давления – в некотором недовесе. Или в зимних холодах. Придётся обратить на это самое серьёзное внимание – эдак, можно и гораздо более серьёзное голодание – летнее – провалить. Не исключаю, что это может быть связано и с углублением растительного сыроедения. Если это так (если высшие силы позволят – на летнем голодании, это должно выясниться чётко) – придётся сокращать сроки и общий объём голодания. Видимо, сыроеду это и трудно, и ни к чему. Собственно сыроедение и есть по воздействию на очистительные системы органоида (в наше экологическое время это важнейшая компонента ЗОЖ) эквивалент голодания. Чего уж дублировать. В случае каких-то срочных проблем со здоровьем – дело, конечно, совсем другое.

Интересное кино с глюкозой – раз провалившись и выйдя после криза на норму, – уровень глюкозы крови – в абсолютной норме. С четвёртого дня голодания до до десятого этот уровень показал лёгкую гипогликемию (>2,7), а на 6-й – даже среднюю – 2,5. Видимо 6-й день и ускорил начало неоглюкогенеза – по существу – окончание криза системы образования глюкозы в органоиде.

С дыхательной паузой стоит отметить, что голодание увеличивает эту паузу (у меня до 60-65 секунд) и при довольно высоком (для меня это 35-40 секунд) её значении перед голоданием.

Напомню – основная сверхзадача этого голодания для меня была – облегчить формирование более естественной для сыроеда микрофлоры. Так как планирую уменьшить потребление сырых рыбы и желтков яиц. Будет ли цель достигнута – покажут ближайшие недели. Если смогу-таки отказаться и провести строгий выход – значит всё будет по плану.

Ещё несколько дней буду описывать особенности выхода из голодания.

Итак, в одиннадцать достал из холодильника приличный грейп, и мы с псиной его замолотили. Я запивал водичкой. Собачина моё нажёванное и так сглотила.

С собакой интересное для меня наблюдение. У неё дней 10 назад начались поносы, первые дни и с кровью. И собачку жалко, и убирать надоело. В холодильнике от мирного времени торчали капуста, свёкла, помидоры? огурец. Я давай ей стругать тонкими пластиками эту растительность. Сначала она выхватывает, как будто это мясо. Давал ей эту растительность, пока её энтузиазм не угасал. И всё с её кишечником практически сразу нормализовалось. То ли сыроедство передаётся от хозяина. То ли и псы без растительности не могут (у нас уже больше трёх месяцев на земле снег). Всё-таки основа жизни животных на земле – именно она.

Через 2 часа кишечник сработал. Загрузил ещё пол-стакана садовой чёрной смородины. Опять же нажёвывал и выплёвывал. Дальше думаю от кислятины переключиться и начать пить морковный сок. Сначала без жмыха.

Весь день через 1,5 - 2 часа по грейпу. Вечером баня с пол кило мандарин. И тщательно пережёвываемый сырой салат из капусты, красного перца, репчатого лука и петрушки. Салата - большая неторопливая миска в гостях. Сын приехал из Таиланда-Филиппин-Индонезии-Сингапура-Малайзии. По его мнению наиболее интеллигентны и по-настоящему духовны - тайцы. Может от того, что многие там искренне верующие люди. От филиппинцев его до сих пор слегка потряхивает - наглы и жуликоваты. Я слушал его рассказы под салат. Жевал почти до состояния жидкой кашицы. Салат проскочил ёршиком, что мог прекрасно вычистил и смылся почти не изменившись в лице. Лепота. Возможно привес завтра будет изрядный.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 24-01-2011 в 17:29..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
bander_rodriges (24-01-2011), myhajlo (24-01-2011), rid (24-01-2011), ROM (24-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013)
Старый 24-01-2011, 04:43   #2147
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,429 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,451 раз(а) в 3,348 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Утром пульс в положении стоя сначала совсем не прощупывался, замерил только раза с четвёртого.
Гвоздь, вы все по-старинке замеряете. Купите пульсометр и не будет проблем.
Разница ортопробы у вас просто отличная. У меня вчера была рекордно-высокая - 37 единиц. Хотя при этом чувствую себя достаточно хорошо.
Сегодня тоже выхожу из голодания (21 день).
Удачи на восстановлении!
ROM вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали ROM спасибо за это полезное сообщение:
myhajlo (24-01-2011), Алексаша (27-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Гвоздь (24-01-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Олег1099 (17-02-2011)
Старый 24-01-2011, 05:25   #2148
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
37 единиц.
А в мирное время? Ох обманчиво самочувствие спортсмена, особенно волевого - установка возникает - на проблемы не реагировать. Если >20, то я бы пошёл кардиограмму снимать. По крайней мере, нагрузку бы сбросил почти до нуля. Это точно. Такие состояния у меня по молодости возникали при явной и длительной перетренированности. Проходили только через пару, а то и тройку месяцев после сброса нагрузки.

Насчёт пульсометра - жаба душит.

Да и собственно пульс в такой ситуации меня мало волнует. Даже при нормальной ортостатической пробе. Сразу понимаю - надо выходить, не на войне. Чревато ортостатическим коллапсом и обмороками. Ну попробую массаж сделать, в баню сходить. На физнагрузку нажать. Ну, нескольких дней потянуть. Не больше. Я это проходил. Всё равно приходилось выходить - состояние и тяжёлое и опасное. В санатории, где голодание сопровождала медицина, параллельно падению давления сразу отметили сгущение (повышение вязкости, повышение доли эритроцитов) крови. Ещё я там в сауне после вставания выстелился. Сарафанное радио донесло врачу. Отправили на анализ крови, посмотрели на результат - предписали немедленно выйти (на 20-м дне, а я наметил месяц). Я заупрямился. Меня оттуда выкинули - кому охота за идиота отвечать! Приехал домой - всё равно через пару дней жизнь заставила выйти, уже добровольно. Хотя и в отпуске был - брякаться стал через день, да каждый день. И плохо спать. Все эти дни пульс после вставания прощупать было очень трудно. Сидя-лёжа - нормально.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 24-01-2011 в 05:53..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
bander_rodriges (24-01-2011), Happie (24-01-2011), Lea (24-01-2011), myhajlo (24-01-2011), ROM (24-01-2011), Вуалька (27-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Евочка (25-01-2011), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Олег1099 (17-02-2011)
Старый 24-01-2011, 05:54   #2149
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,429 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,451 раз(а) в 3,348 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
А в мирное время?
В мирное время в среднем 4-7 единиц.

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Если >20, то я бы пошёл кардиограмму снимать. По крайней мере, нагрузку бы сбросил почти до нуля.
Последние три дня - никакой нагрузки!
37 - было на втором дне строгого сухого голодания. Может организму не понравился переход после 18-и дневного водного голодания на сухое?
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Такие состояния у меня по молодости возникали при явной и длительной перетренированности
Мой пульсометр при проведении теста "Оптимайзер" вот уже 10-й день ставит "8".

Цитата:
Sympathetic Overtraining (8) (симпатическая перетренированность)
Ваши результаты OwnOptimizer указывают, что у вас в течение нескольких дней, а то и недель шли
интенсивные тренировки, а восстановление при этом было недостаточным. Это привело к состоянию
перенапряжения. Для возвращения в нормальное состояние для тренировок отдохните в течение периода
восстановления, подвергаясь при этом тщательному мониторингу. Вслед за восстановлением проводите тест
OwnOptimizer по 2-3 раза в неделю.
ROM вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали ROM спасибо за это полезное сообщение:
Alex222 (20-01-2013), myhajlo (24-01-2011), Вуалька (27-01-2011), Гвоздь (24-01-2011), Красно Солнышко (05-07-2013), Слуцкий (24-01-2011)
Старый 24-01-2011, 06:11   #2150
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+33...)

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
после 18-и дневного водного голодания на сухое?
Перебор.

Лично я после трёхдневной пробы СГ отказался от самой идеи голодать так. На мой взгляд, если на него и идти, то только при наличии жира. В "горбу", на манер верблюда. Вообще, официальная медицинская наука его не поощряет.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Happie (24-01-2011), myhajlo (24-01-2011), ROM (24-01-2011), Вуалька (27-01-2011), Галина Ивановна (23-12-2017), Евочка (25-01-2011), Илья (02-02-2011), Красно Солнышко (05-07-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter