Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2008, 03:21   #211
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

Цитата:
Сообщение от корнак7
некоторым людям могут быть ПРИЯТНЫМИ физические нагрузки
Спешу Вас разочаровать :))
По поводу "приятности" упражнений, посмотрите вот это, там всё разложено по полочкам:

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=511

Цитата:
Сообщение от корнак7
Все живут до ста и подвижностью не отличаются.
Да, это я себе уже доказал, именно наблюдениями: у нас много таких столетних старичков, отличаются леностью и любовью к посиделкам и полежалкам :))

Цитата:
Сообщение от корнак7
Делаем вывод: при одинаковом весе мозга будет умнее тот человек, у которого меньше вес.
Я уже не раз объяснял этот момент: в таких формулах имеется в виду ВИДОВОЙ организм, а НЕ какая-то отдельная особь. То есть в видовом смысле человек имеет такой-то рост (средний для ВСЕГО вида) и такой-то вес (точно так же средний для вида), и такой-то мозг (тоже средний для всего человечества). И вот тогда только мы можем считать. И так для ЛЮБОГО животного.

Цитата:
Сообщение от корнак7
Чем худее я становлюсь, тем умнее?
Ваши выводы абсолютно не верны, ибо формулы расчета отношения масс мозга и тела относятся не к нам с Вами, а к человеку как виду животных, и исчисляются из среднего арифметического по хотя бы репрезентативной выборке, то есть нужно просчитать как минимум несколько тысяч человек из каждой расы, и вывести среднее, при этом ИСКЛЮЧИВ всех явно больных людей и людей с физическими недостатками (то есть всех толстых, всех тонких, всех низких и всех высоких, стараясь отбирать только нормальных с точки зрения биологии вида).

Цитата:
Сообщение от корнак7
Человеку свойственно преувеличивать
Именно это Вы только что и сделали :)) Преувеличили, экстраполировав средние определения на конкретную личность :)) Сорри.
el Inka вне форума  
2 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (01-03-2009), корнак7 (31-10-2008)
Старый 31-10-2008, 03:25   #212
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

Второй маленький юбилейчик на моём новом голоде:
сегодня 30 дней.
Решил продолжать дальше.
Отчет как всегда здесь:
http://golodanie.su/forum/showpost.p...09&postcount=2
el Inka вне форума  
2 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
Penelopa (03-11-2008), Алена (01-11-2008)
Старый 01-11-2008, 10:48   #213
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

el Inka, вот что доктор Даутов говорит про сыпь на груди во время голодания


http://golodanie.su/forum/showpost.p...39&postcount=9
Алена вне форума  
3 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Anasko (02-09-2009), el Inka (01-11-2008), Алексаша (02-11-2008)
Старый 01-11-2008, 22:58   #214
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

Цитата:
Сообщение от Алена
вот что доктор Даутов говорит
Просто огромное спасибо за ссылочку!
Вообще-то я примерно так и думал. То есть, что скорее всего это не сыпь, а вылазит какая-то гадость, которую организм выталкивает через кожу. Удивило только то, что господин Даутов говорит о застарелой болезни легких. Никогда в моей жизни легкие не болели. Бронхит-то был, но казеиновый, не инфекционный. А больше ничего. Значит, болезнь имела место, но я как-то ее не заметил. Что ж, сыпь меня не волнует, а если это именно чистка, то не просто не волнует, а радует :))
Ещё раз спасибо.
el Inka вне форума  
4 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
ants29 (02-11-2008), Penelopa (03-11-2008), Алена (02-11-2008), Гвоздь (01-03-2009)
Старый 03-11-2008, 01:51   #215
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

ДНЕВНИК ВТОРОГО ГОЛОДАНИЯ НА ЭКВАТОРЕ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

День 31. _ 31-10-08 Вес 80,4.
Самый обыкновенный день. Была некоторая сонливость, которая однако не помешала совершить поездку 240км по горной дороге. Покашливания как и вчера, очень слабые, редкие. Среди дня был стул с самоочисткой, я долго ее ждал, всё было штатно, без новостей. Воды пью по 4 литра. Настроение нормальное, спокойное. Бодрость тоже в норме, после забегания на 4й этаж одышки уже нет. Ни болей ни неприятных ощущений ни в какой части тела не ощущал. Голодание проходит идеально. Оценка вчерашняя -- 9 баллов.

День 32. _ 01-11-08 Вес 80,4.
Вес сохранился, но меня это не волнует. За сутки заметно изменилась кожа на лице -- я как-то порозовел, кожа выровнялась, стала ещё более гладкой, просто как у молодого :)) Приятно. Вообще сегодня приподнятое настроение, хорошие новости отовсюду, неплохие подвижки моего проекта. Я много и с удовольствием работал, и несмотря на плохую погоду, был добр и мягок весь день :)) Снова во мне появилось глубокое спокойствие. Обожаю это состояние! Из негатива -- сыпь всё там же, покашливания всё те же, хотя и мало, конечно. В целом я доволен. Говорить о серьёзных результатах ещё очень рано, срок голодания слишком небольшой. Оценка этого дня -- 9 баллов.

День 33. _ 02-11-08 Вес 79,6.
Наконец-то первая весовая цифра - "7"!
Но в целом не без трудностей -- с раннего утра и периодически весь день сильно болела печень, обширно, почти весь бок. Так же поплыла резкость в глазах, какой-то туман появился. Увеличилось количество красных точек сыпи -- пошли вниз от центра груди. Сама сыпь стала ярче. Снова вернулось головокружение при резком выпрямлении туловища. Покашливания -- неизменно. Зато сегодня был хороший очищающий стул, и вышла пара "камешков", чему я очень рад (всё ещё надеюсь избежать клизмирования). Вечером неожиданно на несколько минут появился аппетит, заметное желание что-нибудь съесть, даже немножко выделилась слабая слюна. Но быстро всё улетучилось и вернулось нормальное равнодушие к любой еде. Короче, день перемен и обострений. Очень интересно, что будет завтра. По совокупности оценка сегодня -- 8,5 баллов.

День 34. _ 03-11-08 Вес 79,6.
Вес тот же, несмотря на стул ночью. Делаю вывод: организм зачем-то держит воду... В целом сегодня день получше, кашель я подавил очень сильно -- воды пью больше, но утром вышла масса слизи (пардон) как из пазух, так и из лёгких. Думаю, выход слизи у меня будет продолжаться несколько месяцев. Это бог с ним. А вот сыпи стало больше, площадь, ею покрытая, быстро увеличивается. Нехорошо. Болей в печени не было. Зато утром наблюдал странное явление -- живот как бы надулся, появилось ощущение сильного переедания, тяжесть, замедленность, и даже заболело сердце (у меня всегда побаливало когда объедался как свинтус без меры). То есть была полная и детальная имитация переедания. Очень интересно. Однако всё прошло за 2 или 3 часа. Больше никаких необычностей, и если бы не прогрессирующая сыпь, поставил бы девять, но вынужден опустить оценку до 8ми баллов.

День 35. _ 04-11-08 Вес 79.
Едем на Океан на пять или шесть дней, давно собирались. Нагуляюсь, накупаюсь, назагараюсь :)) Голодание, разумеется, продолжается. Кстати, попробую подпалить солнышком мою сыпь на груди, авось поможет. Лаптоп, модемчик и весы беру с собой, поэтому отчеты в дневнике не прервутся :)) ... Чувствую себя очень хорошо, ещё легче чем вчера, ничто не беспокоит, было самоочищение ночью, а больше, в общем-то, ничего важного по теме. Голодание стало незаметным для меня абсолютно. Снова бодрость, снова много сил, оптимизма ещё больше. Покашливания сегодня совсем никакие, "дохленькие". За пару недель должны исчезнуть. Думаю, барьер в 40 дней пересеку без напряжения. Оценка дня -- 9 баллов.

День 36. _ 05-11-08 Вес ? (в дороге).
Тяжелая дорога для меня оказалась неожиданно трудной, дико устал, измотался. По приезду был просто без сил. Кажется, я начал слабеть по-настоящему. Хотя ничего не болело, да и самоочищение тоже имело место. Но в этот день провалялся после поездки как мешок, с большим трудом едва-едва восстанавливаясь. Оценку ставлю себе низкую -- 7 баллов.

День 37. _ 06-11-08 Вес 78,4.
Нового мало. Океан, конечно, радует. Природа обалденная, особенно ошеломляют запахи, которых до голода не чувствовал -- каждое дерево, каждый цветущий куст теперь превратился в водопад ароматов... Самочувствие почти хорошее, но пугает нарастающая слабость -- дошло до того, что на пляже так закружилась голова, что я свалился на песок. Хорошо что Наташа не заметила. Копал крабов, смог выкопать всего 4 штуки -- кончились силы. Паршивое дело. Пару раз заметно поташнивало. В общем, я расстроен, всё начинает идти наперекосяк... Оценка 7,5 баллов.

День 38. _ 07-11-08 Вес 78,2.
Потребовалось 40 минут чтобы встать с постели, на умывание сил не было. Потихоньку немного расходился, ожил, смог даже отправиться на пляж с семьёй. Но там меня хватило только чтобы сидеть под навесиком. К середине дня слабость достигла пика, у меня дрожали руки, а затем и губы тоже, было холодно очень (темпeратура воздуха 29С). Дополз до дома и далее сидел до ночи в кресле, смотрел DVD и даже не играл с сыном, чего со мной вообще никогда не бывало. Оценка -- 6,5 баллов.

День 39. _ 08-11-08 Вес 78.
Всё то же самое что и вчера, только гораздо хуже. Я не могу стоять, идти тем более. Но до пляжа добрался назло себе -- 1 километр шёл около часа. Обратно -- на такси. В полдень стали неметь руки. Пальцы вообще вскоре выключились. Я приподнимал руку и видел, как кровь тут же исчезала из вен, кисти рук становились белые, а при опускании рук вены становилсь надутые, огромные и чёрные, было полное впечатление, что кровь не движется, а стоит в венах неподвижно. Пульс смог найти только рядом с солнечным сплетением, на руках и на шее не могу прощупать. Вечером меня стало рвать водой, а затем пустотой, очень долго и неудержимо, часа полтора продолжался ад, после чего я мог только сидеть на полу в ванной ещё час. За это время руки онемели до плеч, также онемело лицо, особенно губы и щёки. Ужасная тошнота. Рот тоже как будто парализован -- не могу выговорить шипящие звуки, и некоторые другие -- губы тоже не закрываются. Наташа говорит что я выгляжу ужасным стариком. А я сам чувствую себя покойником. Оценка дня -- 5 баллов.

Сейчас пишу ночью, прохлада, цикады и древесные лягушки поют на два голоса -- короче, я успокоился и решил начать выход завтра, это будет 40й день. Буду точно как в прошлый раз -- сок из одной дольки розового мандарина каждые полчаса. Так что мой второй голод заканчивается на том же сроке -- 40 дней. Видимо, пока организм на большее не согласен :))

День 40. _ 09-11-08
Начинаю Выход.
Всё по плану: проснувшись, тут же сделал и выпил сок из одной дольки розовой мандаринки. Как и ожидал, через 5 минут появилась кратковременная фальшивая бодрость. Которая тут же сменилась сильнеишей слабостью. Дальше до полудня – сок из одной дольки каждые 20 минут, по часам. С середины дня, и потому что внутри у меня вообще ни малейшей реакци не было, полная тишина – сразу стал пить сок из 3х долек мандарина, каждые 15 минут. Так до вечера. На закате позволил себе сок из полмандарина. Подождал. И до сей минуты продолжаю то же самое: 2 мандарина в час, 4 раза по половинке. Разумеется, только сок, ни малейшей частички мякоти пока не допускаю. В результате, внутри отмечаю едва уловимые движения.

Моё состояние не изменилось, слабость неописуемая, но руки немеют уже не до плеч, а до локтей, даже чуть меньше чем до локтей. В целом всё как бы зафиксировалось. Мне дико интересно наблюдать за процессом, это шикарные эксперименты, я доволен. Завтра будет улучшение, уже ясно. Как именно это будет – посмотрим.

Выход. День 2. _ 10-11-08
Заменил мандарины на апельсины, их сок гораздо эффективнее оживляет и восстанавливает меня. За сутки позволил себе сок около 10ти апельсинов, особо за часами не следил. Весь день, как и все последние дни на этом голоде, во рту пересыхало, поэтому, пытаясь подавить жажду, но большей частью по собственной глупости, употребил около 100г арбузного сока. В результате 2 часа подряд ^наслаждался^ острыми резями в кишечнике. Что подтвердило мой метод -- беспроблемно выходить на цитрусовых. Однако есть исключение -- помидор. Вечером съел один средней величины помидор, скушал с мякотью, но без кожуры. Никаких последствий.
Самочувствие то же что и вчера, может быть немного получше, но совсем немного. Руки немеют слабее и только кисти. Время от времени самопроизвольно напрягаются разные мышцы, особенно почему-то часто и сильно на спине. Слабость сменяется на тошноту, но зато передвигаюсь уже легче и чуть быстрее, чем раненая черепаха.

Выход. День 3. _ 11-11-08
Соки отменил, чищу и ем апельсины, мандарины и памелы как они есть, то есть с клетчаткой и косточками. Ограничивать себя не приходится -- наедаюсь очень быстро небольшим количеством. В течение дня пробовал немножко авокадо и салатового огурца. А вечером съел три свежайших помидора с большим удовольствием.
Сил стало побольше, хотя мутит, конечно, во всю. Немеют теперь только ладони и пальцы, но всё слабее и незаметнее. Уже ночью вспомнил о кашле – практически не было его весь день. Сыпь тоже начала быстро уходить – на месте некоторых красных бугорков появляются прозрачные светло-коричневые пятнышки, плоские. Как это ни странно, кашель и сыпь проходят не на голоде, а на выходе из него. Но в любом случае я конечно рад.

Выход. День 4. _ 12-11-08
В основе питания всё то же самое -- цитрусовые, плюс несколько помидоров. Понемногу пробовал другие фрукты и овощи: папайку, дикие мандарины, цветную капусту (белую), огурец, цукини и морковку. Никакой негативной реакции не было.
Немеет только кисть правой руки, но не сильно. Неконтролируемые напряжения мышц резко пошли на убыль -- напрягалась одна и та же мышца на спине 5-6 раз за сутки и всё. Сыпь продолжает исчезать, около трети ее уже превратилась в пятнышки, которые тоже как бы сами собой растворяются. Кашель за сутки проявился 3 или 4 раза, то есть я 4 раза слегка кашлянул :)) Бронхиту пришёл конец! Сил у меня всё больше, и хотя не без труда, я уже мог бегать по пляжу, резвиться с ребёнком. Короче, выход тоже заканчивается.

Выход. День 5. _ 13-11-08
Слишком много папайи -- в результате растворилась кожа на губах, губы горят, но это отремонтируется быстро (та же картина бывает от бабако, но гораздо серёзнее, бабако может растворить кожу до самого мяса). Сегодня почти не контролирую что и сколько и когда ем -- апельсины, мандарины, памелы, помидоры, капуста, пол картошины (очень вкусная вещь картошка, но слишком тяжела, слишком насыщает и слишком в ней мало воды), морковка (не очень хорошая еда, как мне кажется -- вкус сахара из магазинного пакета, у тропических фруктов вкус получше, а сладости поменьше). Воды не пью -- в одной памеле почти литр чистейшей жидкости.
Онемения рук прошли полностью. Кашель исчез совсем. Сыпи осталось не более 40%, да и та хилая, думаю за пару дней она испарится до нуля. Сил и энергии достаточно на что угодно :)) И наконец-то во мне снова растёт мой долгожданный непробиваемый оптимизм :))
Выход можно считать законченным. Завтра попробую изложить мои выводы по второму голоданию и работу над ошибками.

Последний раз редактировалось el Inka; 14-11-2008 в 04:35..
el Inka вне форума  
12 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
April (03-11-2008), Igrunka (03-11-2008), Kalina (24-07-2010), Penelopa (03-11-2008), saiko (03-11-2008), Support (05-11-2008), Алексаша (03-11-2008), Алена (03-11-2008), Гвоздь (01-03-2009), глобус (03-11-2008), Капля (06-11-2008), Светлана Ермакова (24-03-2012)
Старый 03-11-2008, 16:37   #216
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

Цитата:
Сообщение от el Inka
с раннего утра и периодически весь день сильно болела печень, обширно, почти весь бок.
Я уже писал как-то, что печень не болит, там нет болевых рецепторов. Печень, если с ней что-то не так, пальпируется и то не всегда. А болят желчевыводящие пути. Если причиной боли является не воспаление, то, скорей всего, это результат затрудненного оттока желчи, например, из-за блокировки протоков камнями.
Цитата:
Сообщение от el Inka
Зато сегодня был хороший очищающий стул, и вышла пара "камешков", чему я очень рад
Интересно, а после стула боль пошла на убыль?
Камни в желчном пузыре образуются в результате агрегации желчи, и причины ее до конца не выяснены. Главная профилактика камнеобразования - избегать застоя желчи.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
6 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Anasko (02-09-2009), el Inka (04-11-2008), Penelopa (03-11-2008), saiko (03-11-2008), Валерия1509 (03-11-2008), Гвоздь (01-03-2009)
Старый 03-11-2008, 18:10   #217
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,032 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

Цитата:
Сообщение от Алексаша
печень не болит, там нет болевых рецепторов. ... болят желчевыводящие пути
Если печень увеличена, то её оболочка (не сама печень!) болит из-за растяжения.
Vovec вне форума  
2 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
el Inka (04-11-2008), Алексаша (03-11-2008)
Старый 03-11-2008, 21:59   #218
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Печень, если с ней что-то не так, пальпируется и то не всегда
Нет, у меня не пальпируется и не увеличена.

Цитата:
Сообщение от Алексаша
болят желчевыводящие пути.
Вполне возможно. Однако локализовать такую боль я не могу -- как правило если болит, то на большой площади, диаметром около 30см, с центорм как раз по центру печени.

Цитата:
Сообщение от Алексаша
из-за блокировки протоков камнями.
Я бы согласился с этим, если б не одна мелочь -- такие боли у меня бывают в среднем раз в месяц, может быть раз в три недели, длятся от 2х-3х часов до суток. После чего всё проходит бесследно. Так же заметил что во всё время моего экспериментального сыроедения (23 дня) печень я не почувствовал ни разу. Обострения болей имеют место только на голоде. И всегда после таких болей, через день или два -- обильный выход желчи. Что доказывает Вашу правоту о желчных путях.

Цитата:
Сообщение от Алексаша
а после стула боль пошла на убыль?
Нет, у меня как-то странно (в отличие от других форумчан) стул не связан более ни с чем, только с туалетной комнатой :)) То есть нет ни облегчений ни осложнений, вообще ничего и никак. Я просто радуюсь всякий раз что клизму делать не надо, и потому всегда жду такое "самоочищение" (это именно очищение, так как выходит очень много воды).

Цитата:
Сообщение от Алексаша
профилактика камнеобразования - избегать застоя желчи.
Был случай -- один мой друг, перуанец, сейчас работает в Чехии, человек весьма образованный и приверженец здоровой жизни, заимел такие камни, боли были частые, но оперироваться не стал, дробление ультразвуком тоже не помогло почему-то (вообще-то аппарат был по-моему для почечных камней, но он "уговорил" медиков попробовать его на печени). Пробежавшись по разным врачам, он обнаружил, по совету одного из них, "новый" метод -- пивное лечение. Стал пить ежедневно и часто очень слабое пиво Пильзенер (меньше 3х градусов), но литрами. Недели через две боли прекратились. Еще через какое-то время он проходил медкомиссию (для рабочей визы), и камни обнаружены не были. Не смею утверждать, что они рассосались. Но визу он получил без проблем. И уехал в Чехию -- в пивной рай. О камнях он уже не помнит :))
el Inka вне форума  
2 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (01-03-2009), корнак7 (04-11-2008)
Старый 04-11-2008, 03:09   #219
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

el Inka, я недавно высказывался о роли печени на голоде и эвакуации желчи http://golodanie.su/forum/showpost.p...69&postcount=8
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
el Inka (04-11-2008)
Старый 04-11-2008, 21:00   #220
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Новое голодание на экваторе

el Inka, я тут полистал литературу, и вот на что наткнулся относительно Вашего кашля. Эпителий дыхательных путей образован двумя видами клеток - реснитчатыми и бокаловидными в соотношении 10:1. Реснитчатые клетки имеют на своей поверхности реснички, о чем нетрудно догадаться из названия. Реснички совершают направленные колебательные движения (мерцают) с целью выведения слизи вместе с осевшими на ней механическими частицами. А бокаловидные клетки как раз эту слизь и производят.

Клетки эти, как не трудно догадаться из названия, напоминают бокальчик, тонкая часть которого находится в глубине эпителия и содержит ядро и прочие клеточные атрибуты. Органелы клетки заняты тем, что производит гранулы, называемые муциногенами, которые постепенно насыщаются водой (гидратируются) и накапливаются в толстой части клетки (бокальчика), направленной в сторону полости дыхательных путей. Насыщение приводит в конце концов к разрыву клеточной мембраны и выбросу слизи, основу которой составляет муцин, представляющий из себя гликопротеин - сложное соединение углеводно-белковой структуры. Муцин за счет своей липкости улавливает до 90% всех механических частичек, попавших в дыхательные пути, включая различных микробов, пыльцу и тому подобное, и эвакуируется при помощи мерцательных движений ресничек в полость рта. Дальше, на выбор, мы можем слизь либо сплюнуть, либо проглотить, кому как больше нравится.

Система реснитчатых и бокаловидных клеток работает очень слажено до тех пор, пока она не подвергается систематическому деструктивному действию внешних сил. К ним можно отнести курение, частые простуды, алергены, общее загрязнение окружающей среды и воздуха в часности. Это приводит к изменению морфологии дыхательных путей, а именно, происходит гиперплазия (увеличение количества и размеров) бокаловидных клеток и угнетение функции ресничек. Колебания их ослабевают, да и самих реснитчатых клеток на поверхности эпителия становится значительно меньше. Соотношение реснитчатых и бокаловидных клеток меняется до 3:1. Таким образом, слизи (муцина) становится все больше, а транспортная система не справляется с ее удалением. Слизь накапливается в бронхах, вызывает раздражение нервных окончаний блуждающего нерва. Тот в свою очередь посылает сигнал в кашлевой центр (участок продолговатого мозга), который инервирует диафрагму и межреберные мышцы, те, резко сокращаясь, и вызывают кашель.

Таким образом, эвакуация слизи происходит не за счет ресничек, а за счет кашля. Это и есть классический хронический бронхит.

А молоко с его казеином я бы все-таки реабилитировал.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 04-11-2008 в 21:47..
Алексаша вне форума  
5 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
April (05-11-2008), el Inka (04-11-2008), Fenyx (12-05-2013), Гвоздь (01-03-2009), Капля (06-11-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новое лето - новое голодание. (2 дня) Аскет Примеры успешно проведенных голоданий 6 24-05-2012 21:36
Новое голодание (6 дней) nikolskaya Примеры успешно проведенных голоданий 34 09-05-2011 11:41
Еще одно голодание на экваторе (26 дней) el Inka Примеры длительных голоданий 557 20-07-2009 07:09
Голодание на экваторе (40 дней голодания) el Inka Примеры сверхдлительных голоданий 351 16-10-2008 17:17


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter