Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Онкология
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2013, 16:06   #211
 
Аватар для Алета
 
Регистрация: Dec 2012
Адрес: АЛАНИЯ-МОСКВА
Сообщений: 722 Поблагодарил: 2,808
Поблагодарили 2,626 раз(а) в 653 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от ksyurr Посмотреть сообщение
И еще одна интересная тема для меня. Почему одни люди с тяжелым диагнозом, тем же раком, уходят легко, а другие в таких муках, что и врагу не пожелаешь...

Опять же в случае мамы. Печень полностью разрушена, кости разъедены, легкие выплевывала... врачи смотрели на анализы и говорили, что с такими показателями человек не может жить. А она продолжала жить... если это вообще можно назвать жизнью...

Что это - сильные привязанности в жизни или "родовое проклятие"? Это если учесть, что многие близкие родственники с маминой стороны уходили в подобных мучениях...

Это так.... размышления вслух
А Вы с мамой альтернативу пробовали и какую? Не знаю ответа на Ваш вопрос,я знала женщину,она уже вся разлагалась,а боли были слегка ощутимые и то редко,она даже не обезбаливала себя не было необходимости,парог чувствительности тоже у всех разный,маме колю тималин в мышцу она орет от боли,колю соседке,она говорит совсем не больно...
Алета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алета спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (16-03-2013), Бегущая по волнам (16-03-2013)
Старый 16-03-2013, 16:10   #212
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от Алета Посмотреть сообщение
А Вы с мамой альтернативу пробовали и какую?
нет, она была ученым, и свято верила в оф медицину. Мне не удалось даже диету ей хоть как-то подкорректировать: до последнего ела бульоны, молочку, тортики... и скандалы устраивала, если я пыталась это ограничить... потому, что врачи, блин, сказали есть это!
...давилась и продолжала есть...
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ksyurr спасибо за это полезное сообщение:
Алета (16-03-2013), Бегущая по волнам (16-03-2013)
Старый 16-03-2013, 16:40   #213
 
Аватар для Алета
 
Регистрация: Dec 2012
Адрес: АЛАНИЯ-МОСКВА
Сообщений: 722 Поблагодарил: 2,808
Поблагодарили 2,626 раз(а) в 653 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от ksyurr Посмотреть сообщение
нет, она была ученым, и свято верила в оф медицину. Мне не удалось даже диету ей хоть как-то подкорректировать: до последнего ела бульоны, молочку, тортики... и скандалы устраивала, если я пыталась это ограничить... потому, что врачи, блин, сказали есть это!
...давилась и продолжала есть...
Моя тоже ест все подряд,истерики не помогают,я с этим смирилась,но хоть все остальное пьет горстями,как я ей говорюА врачи которые ее лечили половина умерли давно,их во всем слушать, себя не уважать. из врачей должны существовать в природе только реаниматологи и хирурги,остальные на фиг не нужны,так как все остальные патологии лечаться минералами и витаминами,низкоуглеводной диетой,травами и пр.
Алета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алета спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (16-03-2013), Бегущая по волнам (16-03-2013)
Старый 16-03-2013, 16:55   #214
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
Аллиса же предлагает смотреть на смерть позитивно несмотря ни на что. Я тоже не знаю зачем, а главное не знаю как.
Позитивно, негативно .. плюс, минус ... Эмоции и чувства служат нам, а не мы им. И какой бы ни был там знак или окрас - лишь бы помогал нам задачи решать.
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
это не то всё.
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
и психология с психотерапией не всем могут помочь.
Каждому своё
Кто не видел пациентов, которые "мастера" болезней - ничего им не помогает? И загрызут того, кто на титул "царя безнадежности" покусится. Впрочем, унылым быть не запретишь
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Старый 16-03-2013, 16:59   #215
 
Аватар для Ёлка
 
Регистрация: May 2012
Адрес: Россия
Сообщений: 549 Поблагодарил: 1,307
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 526 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от Starvey Посмотреть сообщение
Кто не видел пациентов, которые "мастера" болезней - ничего им не помогает? И загрызут того, кто на титул "царя безнадежности" покусится. Впрочем, унылым быть не запретишь
__________________
Жизнь - не зебра из черно-белых полос, а шахматная доска - здесь все зависит от твоего хода.
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Ёлка спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (16-03-2013), Бегущая по волнам (16-03-2013)
Старый 16-03-2013, 17:03   #216
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

Starvey, ну ты сходи в хоспис любой, расскажи им там про трансактный анализ и другие псхологические игры, в которых приноровился. Так, для интереса, для практики общения с умирающими. Я не уверен на 100%, но вряд ли эти идеи поддержат, хотя возможно рады будут новому общению.
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
психолога будет недостаточно, т.к. он ничего особенно нового всё равно не сможет сказать, тем более когда у него жизнь впереди, а у больного, возможно, уже вся позади.
Кстати, что посоветуешь тем родителям, которые потеряли любимых детей возраста до 10 лет? Наверняка не унывать, да? Ну, я согласен. В лучший мир всё-таки отошли - Аллиса точно знает.
Цитата:
Сообщение от Starvey Посмотреть сообщение
Эмоции и чувства служат нам, а не мы им. И какой бы ни был там знак или окрас - лишь бы помогал нам задачи решать.
Это да, но когда со смертью сталкиваешься, над эмоциями можно потерять контроль. Думаешь, нет?
Master вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Master спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (16-03-2013), Nataltex (16-03-2013), Алета (16-03-2013), Бегущая по волнам (16-03-2013), Ёлка (16-03-2013), Юленьк@ (16-03-2013)
Старый 16-03-2013, 17:42   #217
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от ksyurr Посмотреть сообщение
Я же говорила о внутреннем мире, а это совсем другая история. Пока не могу это облечь в слова...
А психологическая (читай - душевная, внутренняя) подготовка - миф или реальность?

Нажмите тут для просмотра всего текста
А душа разве не бывает как ленивой, так и живой, трудолюбивой?
Разве не совершают люди ежедневно душевную работу и внутреннюю подготовку себя?
Воины перед боем разве не укрепляются духом?

Даже перед школьным экзаменом можно быть тварью дрожащей, а можно проделать внутреннюю работу, найти себя, и встретиться с трудностью лицом к лицу. А экзамены - они и внутри, и снаружи, и при рождении, и по-жизни, и смерть - финальный из них.

ksyurr, я вот что подумал. Может, вы имеете в виду те трудности, которые для человека являются принципиально новыми? Ведь для ребенка и в магазин первый раз сходить - задачка, требующая усилий. Другая крайность - для душевно-супер-взрослого и смерть близкого пережить - не страшно (ни в проекте, ни в реальности).

Если так, то душевная подготовка к принципиально-новым событиям будет похожа на развитие творчества. Ведь творчество - это создание нового. И кто умеет творить, тот в новой ситуации сможет адекватно изменить себя - переживая новое и из себя сотворить нового, с учётом пережитого

p.s. Вовсе не претендую на "авторитет" опыта и доказательств. Люблю рассуждать и нахожу в этом пользу.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от ksyurr Посмотреть сообщение
зы. А с трансактатным анализом, и с нлп, и расстановками и пр знакома очень хорошо: когда-то это было моей профессией
Любопытно

Работы Берна основаны на исследовании больных, и все вытекающие при этом сущности можно бритвой Оккамо подрезать до общего. Вот это общее и приятно осознать и учесть. И, конечно, зануда он, но клёвый
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Старый 16-03-2013, 18:17   #218
 
Аватар для ksyurr
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,896 Поблагодарил: 3,990
Поблагодарили 10,946 раз(а) в 1,958 сообщениях
Файловый архив: 32
Закачек: 0
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от Starvey Посмотреть сообщение
А психологическая (читай - душевная, внутренняя) подготовка - миф или реальность?
Starvey, я разделяю психологическую и духовную подготовку. Хотя это, конечно, вопрос терминологии.

К психологии отношу анализ, всякого рода "умственный онанизм": выискивания и избавления от чувств вины, обид и прочих химер, которые растут как на дрожжах, чем более уделяешь им внимание. Это из собственного опыта , я этим занималась не один год, поверьте
А также выискивание у себя всяческого рода проблем, комплексов и недостатков и усиленная борьба с ними

Цитата:
А душа разве не бывает как ленивой, так и живой, трудолюбивой?
Разве не совершают люди ежедневно душевную работу и внутреннюю подготовку себя?
Воины перед боем разве не укрепляются духом?
А вот это уже к другой сфере относится, имхо. За это люблю экстремальный туризм: в преодолении растешь, как никогда. Но это не имеет никакого отношения ни к анализу, ни к прогнозированию. Ты просто ставишь себя в условия, при которых жизнь, реальная ситуация с тобой что-то делает и через адаптацию к этому ты растешь.

Болезнь, на самом деле, подобный же экстрим. Я для себя, к примеру, ясно вижу, что если смогу измениться в определенных моментах (как поведенческих, так и во внутренних привычках - есть определенная зона комфорта, к которой я привыкла давно, но явно выход за эти границы будет для меня эволюционным ростом). Так вот если это изменится, то болезни просто не будет.

Эти практики есть во всех мировых религиях, в любом более-менее серьезном духовном или эзотерическом движении.

И памятование о смерти, безусловно, относится к одной из самых сильных практик в любой традиции.

Цитата:
Даже перед школьным экзаменом можно быть тварью дрожащей, а можно проделать внутреннюю работу, найти себя, и встретиться с трудностью лицом к лицу.
опять же из опыта, психология (в том виде, как я это определяю я) здесь слабый помощник. Можно легко настроить на экзамен человека, у которого есть этот запас внутренней силы. Если же человек по жизни "тварь дрожащая" то при малейшем же давлении, сломается.

Ролевые игры, применяемые в психологии, безусловно работают, но гораздо слабее, чем ее величество Жизнь. Изначально там тепличные условия: и понимающие (как правило ) партнеры, и ведущий, который задает правила игры...

А жизнь... здесь игра без правил... Только "чуйка" имхо и позволяет понять, что нужно делать в каждой конкретной ситуации

Цитата:
А экзамены - они и внутри, и снаружи, и при рождении, и по-жизни, и смерть - финальный из них.
Полностью с вами согласна


А работы Берна основаны, насколько я помню, на работе с психически больными, это несколько другая история. Возможно я заблуждаюсь, но он не работал с физически тяжелобольными людьми.

Другое дело Милтон Эриксон: психиатр, но при этом куча излечений как от психических, так и физических заболеваний, избавлений от боли на последних стадиях рака.

Я изучала Эриксонианский гипноз для снятия боли у мамы (когда ей уже наркотики не помогали), пока рассказывала ей сказочки-истории, боли она не чувствовала.
__________________



Дневник экстремалки РМЖ и Black Salve


Если еда не будет вашим лекарством,тогда лекарства станут вашей едой
ksyurr вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали ksyurr спасибо за это полезное сообщение:
Starvey (16-03-2013), Бегущая по волнам (16-03-2013), Гуська (09-05-2013)
Старый 16-03-2013, 18:23   #219
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
Starvey, ну ты сходи в хоспис любой, расскажи им там про трансактный анализ
А ты сходи туда и скажи "все люди разные, не всем всё помогает" (прости, но блин смешно и неловко, ей богу ).
Я то перед собой задачу "помочь всем умирающим" не ставлю ... ты, возможно, перенес свои желания на меня
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
стати, что посоветуешь тем родителям, которые потеряли любимых детей возраста до 10 лет?
Спросят - посоветую без посредников. С тобой мне сложно рассуждать - сведешь ведь всё к сохранению статуса-кво. Сам - второго рожу И советы, понимаешь ли, просят те, кто сам задачи решать не привык - а это .. сложный случай
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
Это да, но когда со смертью сталкиваешься, над эмоциями можно потерять контроль. Думаешь, нет?
Мастер, ты провокатор или журналист?

Думаю, что контроль над эмоциями теряет тот, кто сам принял решение терять контроль. Вдумайся во фразу "терять контроль над своими эмоциями" - это же захват целого (человека) частью (эмоциями) ...

p.s. Пардон, семья просит вернуться к жизни реальной
В общем, соблюдать контроль полезно учиться ДО критических ситуаций, думаю я. "На кошках". Чем и я займусь прямо сейчас.
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Старый 16-03-2013, 18:27   #220
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тема психологической разгрузки

Цитата:
Сообщение от ksyurr Посмотреть сообщение
К психологии отношу анализ, всякого рода "умственный онанизм": выискивания и избавления от чувств вины, обид и прочих химер, которые растут как на дрожжах, чем более уделяешь им внимание. Это из собственного опыта , я этим занималась не один год, поверьте
Хм .. а обиды и чувство вины разве не в душе?

По поводу "растут как на дрожжах, чем более уделяешь им внимание" ... позвольте уточнить, при уделении проблеме внимания, возможных исхода два - либо проблема усугубляется, либо уходит

Нажмите тут для просмотра всего текста
Слышал, кстати, про "синдром первого курса", когда первокурсники изучают диагностику и находят в себе половину изучаемых диагнозов По само-копаниям это весьма знакомо.
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
ksyurr (16-03-2013), Бегущая по волнам (16-03-2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема об СГ Starvey Теория и практика голодания, вопросы и советы 20 14-07-2014 07:44
Чайная тема Раз_Два Питание 53 04-05-2014 10:23
Восстановление гармонии.Избавление психологической зависимости от еды! Надежда3035 Архив 2 18-03-2012 13:44
Потерялась тема (перенесенная тема) Admin Беседы о жизни 0 09-08-2005 11:55


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter