Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2012, 05:25   #2621
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Rica Посмотреть сообщение
Ваще улёт, под ней же горит всё огнём! Я про весну и лето, если чё...а смысл в прозрачной плёнке или я чего-то не понИл.

Флёр и называет)))
Чего и следовало ожидать. ПЛЕНКУ ЗАСТИЛАЮТ, ЧТОБЫ СОРНЯКИ И СГОРЕЛИ.
А еще я этой пленкой парник накрываю. Мне спонбонд меньше нравиться.


А у нас биомусорка--это большой ящик для пищевых отходов, стоит возле дома в городе. Есть еще для бутылок пластмассовых.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 05:44   #2622
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Hope Посмотреть сообщение
купила на всякий случай еще коробку с двумя пакетами парафина
Я рада, что ты такая быстрая, это здорово. Поздравляю с покупкой. Мне тоже нужна ванночка, для работы. Собираюсь из Штатов тоже купить, у нас дорого. Только нужно не промахнуться с электричеством- у вас там вроде другое напряжение в сети.

Что касается парафина - ты наверное уже в курсе, что его менять не нужно каждый раз? Пока что называется не кончится в ванночке, даже в салоне его не меняют часто.

Что касаемо самой технологии использования-можно делать как ты, а профессионалы делают так: макают руку три раза в ванночку, т.е. слой макнули-он прилип, второй раз и третий, получается как бА три слоя парафина. Потом берешь обычный пакетик полиэтиленовый, надеваешь и сверху обычную махровую варежку без пальцев, типа такой махровый мешочек, думаю, в аптеке должен продаваться рядом с ванночкой и парафином. Если нету-то завернуть руку в обычное махровое полотенце на 10 минут. Потом все снять и как парафин затвердеет снять его, как перчатку. Но в самой ванночке держать тоже наверняка приятно.
Евочка вне форума  
3 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Hope (25-09-2012), LadyTA (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 05:46   #2623
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
ПЛЕНКУ ЗАСТИЛАЮТ, ЧТОБЫ СОРНЯКИ И СГОРЕЛИ.
LadyTA, ты писала, что картошку и морковь нельзя сажать на то место, где перегорали сорняки и всякие растенЬя...А почему? Я все сорняки и прополки накрываю пленкой и потом эту чернющую землю везде пихаю, и ничего не растет. )))))))))) Картошка растет, кабачки, а остальное ну так...Лук получился мелкий, чеснок тоже по 3 чубчика, правда очень крупных...Может дело как раз в перегное? Или в чем? Я знаю, передо мной там кто-то держал клубнику. Может поэтому ниче не растет?
Евочка вне форума  
2 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 05:50   #2624
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Евочка, отличный пост. я дважды прочла и залпом.

Тоже хочу для профилактики. У нас стало холодно, последний раз на даче я даже опешила от холодной очень воды, хотела на улице руки помыть. А еще и чеснок с клубникой садить.

А для ног какие есть хорошие ванночки?
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012), Евочка (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 05:57   #2625
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Вчера замариновала очердную баночку цуккини.
Хотя, наверное, их уже можно называть кабачками, они огромные, но кожица нежная, а позже при хранениии она твердеет.
Короче, замариновала в лиминном соке с ложкой сахара, чесноком, укропным стеблем и семенами горчицы - поставила в холодильник, сегодня можно уже есть.

Делала на ужин баранину с овощами, все со своих грядок - перцы, баклажаны, помидорчики, петрушка, розмарин, базилик.
Мне осталось только своих баранов растить и могу жить в автономном режиме))

Пересмотрела все тыквы и кабачки, что положила на хранение - все тверденькие, кожица чистая, здоровая.
Запасец зимний свой пока держу в гараже, там у нас все, что угодно, кроме машины))



Fleur de sel вне форума  
7 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
hanka (13-10-2012), Hope (25-09-2012), LadyTA (25-09-2012), LadyTA (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012), Rica (25-09-2012), Евочка (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 06:03   #2626
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
LadyTA, ты писала, что картошку и морковь нельзя сажать на то место, где перегорали сорняки и всякие растенЬя...А почему? Я все сорняки и прополки накрываю пленкой и потом эту чернющую землю везде пихаю, и ничего не растет. )))))))))) Картошка растет, кабачки, а остальное ну так...Лук получился мелкий, чеснок тоже по 3 чубчика, правда очень крупных...Может дело как раз в перегное? Или в чем? Я знаю, передо мной там кто-то держал клубнику. Может поэтому ниче не растет?
Евочка, напишу подробно как я в этом году постигала науку о хорошей земле. Там, где я положила ветки и стебли топинамбура, а сверху сорняки--туда нельзя ни картоху ни морковь. Ветки еще не перегнили и будут мешать, корнеплоды получаться кривые. А для кабачков--это хорошо, при гниении выделяется тепло.

Но пришел в гости агроном дал мастер-класс по земле.

1. Если вырыть канаву, сложить ветки и наверх сорняки и ботву, то засыпать надо , перемешав землю. Верхний слой земли содержит микроорганизмы и травы-ветки переработаются быстро. А нижний слой земли--он плох для огорода. Вот поэтому перемешать --это главное.

2. Если просто делать высокую грядку--как я и сделала--то есть сильные минусы:
--кроты тут же активизировались, если не кроты, то землеройка.
--появляются гнилостные бактерии и они губят урожай.

3. Надо либо компостную коробку, либо высокие грядки с ограничением досками и поливом жидкостью специальной для вызревания компоста и это на осень.

4. Все подкомки настоями трав и навоза--это азот. А земле не хватает калия и фосфора.

Их надо с июля по октябрь вносить на освобождающуюся грядку, на новую, вокруг деревьев деляются лунки ломиком и в эти отверстия сыпать суперфосфат.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012), Евочка (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 06:17   #2627
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

5. Если хлористый калий, то только под зиму перед заморозками. Хлор испариться за зиму. Суперфосфат можно и рано весной, но он плохорастворим. Надо залить его кипятком в посудине и размешивать пока не раствориться.

6. Есть растворы , продаются в баночках и пользоваться удобно. Но агроном сказал, что пластмасса баночек выделяет "химию вредоносную" в раствор. Выбирать нам.

7. Это самое главное: надо купить опрыскиватель и по первой кроне опрыскивать растюхи и кусты и деревья раствором удобрений. И настоями трав. А потом каждые две недели весь сезон так по листьям и подкармливать. Многие растюхи сильно опусташают землю. Раньше читала про подсолнух, а теперь сказали, что и тыква тоже выносит из земли максимум. У меня есть два хороших опрыскивателя, но до верха деревьев не достают. А сосед, что из деревни так переделал опрыскиватель, он теперь на высокой трубке и дерево одно выше дома двухэтажного, так он его легко опрыскал и ФСЕ.

8. Сам агроном не делает компостов НИКОГДА. Он все сжигает. Даже ботву картофельную и помидорную сушит, вешает на проволоку, которая ограничивает малинник. Я ходила к нему училась. Зола это и есть микроэлементы для наших растюх.

9. На курсах по ландшафту советовали траву скошенную положить в мешки черной пленки и полить жидкостью для созревания компоста, завязать и спрятать от глаз подальше.


У меня и картоха маловата и листья кабачков сьеживались и наросла листовая масса у арбузов. Словом, я сделала все ошибки, что могла.

Раньше я радовалась, что сложила все сорняки и ветки в кучу. А теперь наблюдаю все свои ошибки.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось LadyTA; 25-09-2012 в 06:42..
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012), Евочка (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 06:21   #2628
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

По-прежнему пишу в транслите, поэтому отвечаю без цитат.
По поводу компоста: не все огородные растения можно компостировать - картофельная ботва, к примеру. Что-то впечаталось мне)), что она ядовита, помидоры тоже. Я их выбрасываю.
Плети гороха и бобов нужно подсушивать и сжигать, они накапливают нужный земле азот, но поражаются болезнетворными спорами, вот их и сжигают прямо в огороде, зола удобрят землю.
Лук-чеснок не компостируют по той же причине.

Я выкопала ямку в углу огорода и туда сбрасываю кухонные растительные отходы, плюс что-то с грядок, если некондиция.
А помодорные и огуречные плети я в био-мусорку)) тащу, это просто кучка, она у меня за пределами огорода и под ветвями дерева ее не видно. Я не буду оттуда ничего брать, буду БИО-удобрение использовать, оно из растительных компонентов, но обеззраженное.
Fleur de sel вне форума  
3 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012), Евочка (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 06:25   #2629
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Fleur de sel, очень красивое фото! А у меня больше всего патиссонов.

И я делаю из них десерт, добавляю яблоки и лимон.

А мариную без лимона. У меня японский гриб есть, я в нем и мариную. Очень интересный вкус.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (25-09-2012), Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012)
Старый 25-09-2012, 06:36   #2630
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

А еще агроном сказал, что сажая картошку в лунку надо сыпать шелуху лука и чеснока. И корки цитрусовых. Я их сушу. А когда садить морковь--то делать канавку и в нее насыпать спитой и высушенный кофе.

Я дачу покупала в мелиоративном садоводстве. Там много агрономов, у меня не хватает времени и сноровки.


Но то, что начну жечь все ветки и сорняки-ботву--это уж точно. Отказываюсь, от компоста. Меня достали кроты.

У меня соседи по даче есть из деревни. У них нет кучек земли от кротов. Но они секрет не выдают никому! Но у них нет компостных куч, как у меня и они урину постоянно выливают под кусты и деревья. Постоянно!!!

Конечно закапывают граблями и тяпками. Я запаха не слышу.


И еще--в деревнях используют навоз, там очень много микроорганизмов которые перерабатывают травы и ботву и убивают гнилостные неполезные грибки-плесени.

У меня этот год учебным получился и вдохновляющим.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
4 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (25-09-2012), Hope (25-09-2012), prosto Natali (25-09-2012), Евочка (25-09-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter