Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2011, 09:43   #281
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
явные эмоции.

Так явные эмоции - это ж прекрасно, верх мечтаний. Тебя раздражает? Или завидно?
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 13-02-2011, 10:11   #282
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Фрейд порылся?!!!
Он давно уже порылся. Мир праху его. Оставь в покое. Не нравится непредсказуемость? Хочешь гарантии получить и окончательный контроль? Чтобы мамка вечно сиську давала по требованию?
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 13-02-2011, 10:23   #283
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
и мешают отношениям, адекватному восприятию
ты сама посмотри что пишешь. Да если бы мы знали (адекватно воспринимали) мысли других, то с кем бы мы могли общаться?!!!
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Тебя раздражает? Или завидно?
любопытно, я об этом мало что знаю...
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Чтобы мамка вечно сиську давала по требованию?
бррр! какой ужос...
кстати, насчет
Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Туда же ко вторым мамам.
ты мне кажется акцент сменила на противположный. В наших отношениях главное то, что я являюсь нарцистическим расширением ее грандиозного Я.

У меня к тебе предложение. На аватарке моя реальная фотка. Увеличь, распечатай, положи на разделочную доску и поварским ножом! ножом! ножом!
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
Старый 13-02-2011, 10:23   #284
Гость
 
Аватар для Habiba
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Предложи другой способ.
Может слишком мягко просишь.Крикни разок!Она может к командному голосу привыкшая.Так бывает у жен военных,или у жен без мужей.Кулаком по столу тоже помогает...
У меня была похожая история.Свекр любит чтобы ему бежали дверь открывать.Папа вернулся с работы.Я ему раз другой открыла,а потом говорю...ключи потеряли,нет говорит,хочу чтоб ты бежала меня встречать.Один раз простоял полчаса под дверью,звонил,звонил..достал ключи из кармана и вошел.)))
Я поняла шутку.))На женщине кАнечна удобнее... примеры складывать.
Васса,как мама твоя?
 
Старый 13-02-2011, 10:33   #285
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
ты сама посмотри что пишешь. Да если бы мы знали (адекватно воспринимали) мысли других, то с кем бы мы могли общаться?!!!
Не надо крайностей....понимание - это ж процесс, а не конечный результат. И можно быть в более или менее близких и понятных отношениях. Человек же не вообще раскрывается ,а выражает свои мысли, чувства по конкретному поводу. И, если способен к осознанию, нечто почти конкретное хочет сообщить почти конкретному человеку. И понять, что он хотел сказать в некотором приближении вполне можно. Не надо все в кучу.

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
положи на разделочную доску и поварским ножом! ножом! ножом!
Твоя агрессия по отношению ко мне менее явная, зато более изощренная и тоже в общем очевидная...

Цитата:
Сообщение от Habiba Посмотреть сообщение
Васса,как мама твоя?
Хабиба, спасибо большое. Пока без изменений. У меня на это есть куча комментариев и проч, но здесь не хотелось бы....Может на той неделе будет че-то понятно.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
1 пользователей сказали Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
Старый 15-02-2011, 07:29   #286
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Твоя агрессия по отношению ко мне менее явная, зато более изощренная и тоже в общем очевидная...
спасибо за твое ангельское терпение.

Любопытную мысль вычитал у умницы Фрица. Может она небезинтересна будет гражданам учитывая специфику форума.
Цитата:
Ф: Нет. Я часто обнаруживаю это у полных женщин — у них нет границ эго. У них нет личности. Они всегда живут другими, и другие превращаются в них. Ты не можешь отделить меня от себя. «Если ты плачешь, то и я плачу. Если ты наслаждаешься собой, то и я наслаждаюсь собой.» Вот твоя проблема.
К: Ну и как мне контролировать свою проблему? Я — после того, как вы мне сказали об этом, я осознавала это и — и — я это делала, множество раз. Ну и что теперь?
Ф: Я не знаю. Видишь ли, каждый раз, каждый раз, когда ты говоришь, ты говоришь о своем имидже, своей концепции себя. Когда на мгновенье (в опущенной работе со сном) ты стала собой, соприкоснулась с собой, тогда ты почувствовала себя сексуальной, тебе было хорошо... пока ты снова не -
...
Ф: Теперь поработай над идеей, что у тебя нет контактных границ. Все, чего ты касаешься, что пробуешь на вкус, что видишь, все контактные границы — расплывчаты, или, может быть, не существуют, так что ты безгранична, тебе приходится становиться все толще и толще, пока ты не заполнишь всю вселенную.
Удивительные масштабы влияния психического на физиологию. Я хочу подчеркнуть, что Перлз однозначно во всей это проблеме полагает первичной психику (это и из последующей беседы видно), но... у меня есть некоторый личный опыт и он состоит в том, что после того как я сбросил довольно быстро довольно много килограммов я (и очень многие, кто вступал в контакт, вплоть до незнакомых) заметил изменения в собственной личности. Что собственно соответствует идее тридош аюрведы. Я тащился от ощущения новизны, хотя в чем она состояла кроме совеершенно общего соображения "легкость неабнакнавенная" не знаю. Просто ловил кайф от кучи новых ощущений и все. Т.е. я хочу сказать, что зависимость возможно взаимная и воздействуя на одну сторону качелей, мы воздействуем и на другую. В общем, на психические проблемы возможно можно влиять и диетой...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар

Последний раз редактировалось _as_; 15-02-2011 в 12:26..
_as_ вне форума  
Старый 19-02-2011, 18:20   #287
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Заслуга Перлза наверно в том, что он смог на основе этих концепций сделать работающую психотерапию, а искать "истоки" имхо бессмысленно
Приемы и техники, придуманные Перлзом, могут работать, а могут и нет. Почти невозможно выяснить ,в чем тут успех (техника, личность терапевта, готовность пациента) и вообще как-то этот успех оценить (Ялом приводит сведения о попытках исседования и одного и второго). Я говорю не о теории, а о практике, поскольку имею 1,5 года личной терапии и маленький опыт ведения групп.
Для меня истоки важны как опора. Понимаешь, как для тебя Православие. К каждому человеку приходится придумывать что-то уникальное в смысле техники, или как минимум уникальную комбинацию. Поэтому неплохо помнить из каких посылов мы исходим.

Мы (я имею в виду разговор о гештальте) не можем опереться на Канта и Шопенгауэра, которые живут в "худшем из миров". Я думаю, Вега здесь не точна.

Зато можем на Гегеля, который говорил, что "Все разумное действительно, все действительное разумно". И гештальтерапия эксплуатирует это тезис по полной, особенно что касается профессиональной этики :)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Т.е. я хочу сказать, что зависимость возможно взаимная и воздействуя на одну сторону качелей, мы воздействуем и на другую.
больше того, если довести принцип холизма до логической завершенности, то окажется, что "психос" обитает в каждой клеточке печени, почек и кишечника...может быть, "психика" распределена по организму не так уж равномерно, но это и не важно, поскольку организм - это единое целое... Такой вот специфический материализм.

Конечно, можно воздействовать и диетой, и теплом, и холодом, и "душей растений", т.е. аромомаслами и гомеопатией, и добрым словом, и присутствием. В общем, Фриц не оригинален.

И особенно важно движение....Я тут кстати четко уловила, что у меня депрессия - это вещь взаимосвязанная со снижением подвижности, и это важнее, чем внимание к питанию....

Кстати, если говорить еще и о голодании, по моим ощущением - это во многом мощнее, чем психотерапия, или просто хорошо идет после нее или вместе с ней, но не до конца заменяет. И после 3-х голоданий (10-23-10) у меня обострилась чувствительность буквально на всё. Если что-нибудь не то съем, сразу же сильные симптомы отравления, если поздно спать лягу, то как бы не бодрилась, организм отказывается слушаться в полной мере и т.п.

На днях опять у Ялома вычитала, что "психологически граммотные пациенты" имею наиболее пессимистичный прогноз в групповой (и прочей) психотерапии. У них специфическая защита и барьеры
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)

Последний раз редактировалось Vassa Prekrasnaya; 19-02-2011 в 21:21..
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Следущий пользователь сказал Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
_as_ (21-02-2011)
Старый 22-02-2011, 08:35   #288
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Гештальтерапия

Да и вообще, "интересность" Перлза в болоте психологии, в том числе гештальтпсихологии как раз в утверждении, что простые физиологические процессы(жевание!!!, пищеварение, выделение) определяют, детерминируют и инициируют психические феномены (реакции), которые мы якобы можем наблюдать и класиифицировать. И в "Эго-голоде" он как раз предлагает работать больше с физиологией. Это уж потом у него крышняк от реальности отъехал.. И это уж потом можно за счет интеллектуальных усилий якобы научиться жевать. У меня процесс этого научения идет очень трудно. Зубы не хотят и эмаль "болит" при сознательных и настойчивых коровно-жвачных движениях.

Жевать и устанавливать границу на входе - это почти одно и тоже...
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
1 пользователей сказали Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
Старый 28-02-2011, 14:07   #289
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

дочитал наконец помойное ведро. Не удержусь, таки выскажу свое мнение.
С одной стороны действительно ведро дерьма. Малосвязный текст "а-ля поток сознания" с вкраплениями стихоплетства с единственной целью покрасоваться собой. Нет, порой совесть мучала и делал вид, что писал связный текст, но это для отвода глаз. А так, использовав нас, читателей, в качестве помойного ведра, блевал всем дерьмом, что смог обнаружить недоблеванного в своем организме максимально поднатужившись в экзибиционистком порыве в попытках завершить незавершенные гештальты. Если из его книжек прочитать ее первой, может возникнуть иллюзия, что там есть что-то сильно умное. Подобные компенсационные потуги возникают у смотрящих на абстракционизм (читающих драмы Шекспира и т.д. и т.п. - список длинный). Один раз видел парочку в Эрмитаже смотрящих на кубизм Пикассо и весело ржавших. Хотелось подойти, обнять и поцеловать...
С другой стороны, если это не первая книга и если вы почитали (посмотрели) его семинары, то вполне даже ничего с целью еще раз прокрутить в мозгу его мысли и идеи.

У кого еще какие мнения по поводу этой книжки?
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Vassa Prekrasnaya (28-02-2011), VEGA (28-02-2011)
Старый 28-02-2011, 14:49   #290
 
Аватар для VEGA
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 279 Поблагодарил: 756
Поблагодарили 615 раз(а) в 243 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Гештальтерапия

Почему нельзя поставить несколько "спасибо"!!!!!!
Эрзац-продукт - как растворимый кофе... Вроде бы быстро и похож.
Но в результате нет ничего истинно ценного.
VEGA вне форума  
Следущий пользователь сказал VEGA спасибо за это полезное сообщение:
_as_ (28-02-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter