Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2023, 08:46   #281
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 358 Поблагодарил: 734
Поблагодарили 981 раз(а) в 337 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

В плену у зависимостей.


Нажмите тут для просмотра всего текста

Многие из нас имеют разные формы зависимости.

Есть очень известные зависимости, к примеру, алкоголь, наркотики, сексуальная зависимость, кофемания и т.д.

Но есть и такие, казалось бы на первый взгляд, способствующие здоровью зависимости.

Некоторые люди не могут жить без физических упражнений. Они движимы идеей соревнования или собственного развития и рискуют развить спортивную зависимость. Результатом являются физические перегрузки, которые могут нанести долговременный вред здоровью.

Голодомания, включая анорексию, булимию, кетономанию также относятся к зависимостям. Она очень сложная, поскольку может включать несколько зависимостей.

Зависимость от солярия. Люди пренебрегают всеми мерами безопасности и "жарятся" каждый день на искусственном солнце и не только, превращаясь буквально в обгоревшую головешку.

Зависимость от гормонов. Люди вводят дозы перорально, внутримышечно или внутривенно, не заботясь о будущем. Это приводит к атрофии своих собственных органов.
Гормональная терапия для женщин, переживающих менопаузу, к примеру, может привести к раку. Она может облегчить симптомы, но также несет в себе риски рака молочной железы.
Исследование с данными более чем полумиллиона женщин показало, что риск рака молочной железы возникает очень рано и сохраняется в течение длительного времени.
Но люди готовы рисковать, надеясь, что их обойдет стороной рак.

Зависимость от сладкого нередко встречается у современных людей.
Она довольно незаметная, так как сахар присутствует во многих продуктах питания из супермаркета и поэтому сложно вычислить начало зависимости.

Бичом современной жизни является и медиазависимости.
О медиазависимости говорят, когда люди чрезмерно увлекаются определенными потребительскими медиа, тратят на них чрезмерное количество времени и тем самым все больше пренебрегают реальными социальными контактами и повседневной жизнью.
Зависимости от СМИ включают в себя такие зависимости, как компьютерная зависимость, интернет-зависимость, телевизионная зависимость или зависимость от мобильного телефона.

Типичные симптомы зависимости на примере спортивной зависимости.

К ним относятся физические и психологические симптомы отмены (проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушения сна, депрессия), увеличение дозы ( вы должны заниматься все больше и больше или заниматься интенсивными видами спорта), потеря контроля (ощущение, что спорт держит вас под контролем, а не наоборот).
Чрезвычайно большие затраты времени (помимо спорта еще и из-за озабоченности питанием, которое часто с этим идет рука об руку) и социальные конфликты в личной жизни и на работе.

Все виды зависимостей запускают в мозге процесс, который приводит, к примеру, к выработке эндорфинов. Например, звонок мобильного телефона вызывает у зависимых чувство счастья, которое приходится повторять.

Я уже не пишу о биологически активных веществах, поступающих извне, которые сразу же вызывают ощущение эйфории.

И это ощущение хочется повторять и повторять заново.

Как я уже писала ранее, в основе лежит стремление получить удовольствие от данных веществ, независимо поступят ли они извне или вырабатываются организмом.

Когда вещества поступают извне, эта игра особенно опасна.
Т.к. организм сам может по бОльшей части контролировать выработку собственных биологически активных веществ, а поступающие извне- не всегда или не в полной мере.


Последний раз редактировалось Nedotroga; 08-08-2023 в 18:03..
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Диана11 (09-08-2023), Дося (08-08-2023), Сергеев (10-08-2023), Чудоелочка (08-08-2023)
Старый 10-08-2023, 10:25   #282
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 358 Поблагодарил: 734
Поблагодарили 981 раз(а) в 337 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Вчера была в небольшом курортном городке, на склоне горы.

Воздух был насколько изумительно чистым, что через него можно было обозревать все ближайшие окрестности без подзорной трубы.)
Все-таки деиндустриализация хороша для здоровья.)
Недалеко от множества пансионатов и санаториев в лесопарке пахло свежескошенной травой и медовым ароматом цветов. Лесной ручей неподалеку звучал по- янтарному бодро. Оказывается, в этот лесопарк заходили ранее князья и даже источник назван в честь одного из них.

На пути к источнику встретила милую даму с собачкой, она посоветовала мне обязательно опустить ноги в стекающий желоб из источника. Якобы источник целительный.
Поэтому у него я слегка окунула ноги в стекающий желобок. Не знаю, насколько целительна вода, но она прибавила мне бодрости на порядок.)

Взобралась на гору около 500 м вверх по склону горы, а затем еще на смотровую башню еще 100 м. Особой усталости не почувствовала, т.к. тяжелой поклажи с собой не было.
Сколько километров осталось позади, считать не захотелось. Но было минимум как 10.)
Уснула практически моментально, видимо нагрузка была изрядная, да и воздух с водой были целительными.)
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (12-08-2023), Диана11 (11-08-2023), Сергеев (10-08-2023), Чудоелочка (10-08-2023)
Старый 11-08-2023, 14:10   #283
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 358 Поблагодарил: 734
Поблагодарили 981 раз(а) в 337 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Мое мнение о легкой атлетике, и о беге в частности: человек должен быть рожден для этого.
Я могу не тренироваться вообще долго (только ходить, если вообще) и сразу же пробежать с относительной легкостью потом несколько километров, даже не заметив, что это был бег.)
Когда выхожу с поезда, я первая- на эскалаторе, перепрыгиваю через 2 ступеньки вверх по лестнице.)

У меня теперь появилась забава с дверями: по случаю, если кто-то открыл их для себя, то я с помощью прыжка успеваю влететь в еще открытую дверь. По улице ведь не пойдешь прыгать, могут не понять.) А так есть объяснение моим прыжкам.
У других уже пот ручьями, а по мне так просто прогулка.)

С другой стороны, я вряд ли буду метательницей дисков, это не моя стихия. Гены охотников- это не шутка. Они не дают мне покоя даже в городском ландшафте.) Они подразумевают длительные походы, с прыжками и с ночевками.)
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (12-08-2023), Сергеев (11-08-2023), Чудоелочка (11-08-2023)
Старый 11-08-2023, 20:41   #284
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 358 Поблагодарил: 734
Поблагодарили 981 раз(а) в 337 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Ну вот и подтверждение в отношении моей "прыткости".) Оказывается, что бегуны-любители с первой группой крови имеют 10% преимущество перед другими группами, например, в беге на средние и длинные дистанции.

Если бы было много времени, то можно было бы стать "марафонкой".)
10 % преимущества это можно даже пару мужчин без 1 группы крови обогнать .)

Просто жаль времени на такое хобби. Но если там хотя бы призовой фонд был бы как в теннисе, тогда чуть- чуть здоровья можно было бы отдать.) А так чтобы стать пациенткой ортопеда раньше времени - такая перспектива мне не нужна.)

Просто удивляют порой люди, без призового фонда бегут "куда-то и зачем", сами не знают.) Потом со "страшными ступнями", по выражению моего знакомого ортопеда, приходят лечиться.)

Хотят консервативно, а там только операция возможна.
Чем больше спортсменов, в том числе, марафонцев, тем лучше живется ортопедам.)

Нажмите тут для просмотра всего текста


"Американский врач-натуропат Питер Д’Адамо, автор книги «4 группы крови — 4 образа жизни» связывает принадлежность человека к определенной группе крови с его стрессоустойчивостью и специфическими способами защиты от стрессогенных воздействий. Согласно его теории, люди с первой группой крови наиболее устойчивы к стрессогенным воздействиям, далее от группы к группе стрессоустойчивость понижается.


Приверженцы этой методики полагают, что люди с первой группой крови («О» в международной классификации) генетически ближе к древним «охотникам». Они быстро реагируют на стресс и хорошо переносят интенсивные физические нагрузки.

С большой долей вероятности их заинтересуют активные виды спорта, например: бокс, контактные единоборства, триатлон, бег на длинные дистанции, плавание, велогонки, - в общем, любые аэробные нагрузки.

Если заниматься йогой, то пауэр. Экстремальные виды спорта не рекомендуются, поскольку восстановление организма после предельных нагрузок обычно занимает у них больше времени, чем у людей с другими группами крови. Наблюдения показывают, что после 30 дней интенсивного стресс-воздействия производительность людей с первой группой крови резко снижается, им необходима реабилитация.

Вторая группа крови («А») часто встречается у людей с умеренной реакцией на стресс, условно – «размышляющие». Легче переносят начало стресса, - например, меньше волнуются перед выступлениями - но потом заметно уступают обладателям первой группы крови.


Им лучше подойдут виды спорта с низкой психо-эмоциональной нагрузкой: фитнес, йога, тай-чи, пилатес, восточные единоборства без жесткого контакта, настольный теннис, большой теннис в парах, беговые лыжи, катание на коньках, гимнастика, гольф.

Не рекомендуются интенсивные упражнения с пиковыми нагрузками. Ахиллесова пята обладателей второй группы крови: продолжительная физиологическая реакция на стресс, даже когда сам стресс-фактор давно исчез.
Это изнашивает организм быстрее, чем обладателей других группы крови, - поэтому им нужно больше де-стресс упражнений по окончании дня. Наблюдения показывают, что после недели интенсивных занятий обладателям второй группы крови желательно сделать передышку и внести коррективы в режим тренировок.

В ситуации стресса обладатели третьей группы крови («В») – «сбалансированные» – ближе ко второй группе, хотя по всем остальным показателям они похожи на первую группу. Им свойственна быстрая реакция на стрессовое воздействие и быстрая релаксация, причем сравнительно небольшими усилиями.


Люди с третьей группой крови имеют выраженную склонность к сосредоточенности и созидательному творчеству, но могут резко и непредсказуемо реагировать на нарушение эмоционального баланса. Они отлично проявят себя в упражнениях с весами и при интенсивных кардио-нагрузках, в идеале - на свежем воздухе. Им подходят плавание, теннис, бейсбол, бег, спортивный туризм, скандинавская ходьба, гольф, хатха-йога. Рекомендуется чередовать интенсивные нагрузки и релаксирующие упражнения.


Обладатели четвертой группы крови («АВ») – примерно 5% населения – похожи на первую по скорости реакции на стресс. Им хорошо подойдут, например, регулярные кардио-тренировки или боевые искусства с использованием оружия. Но по степени продолжительности реакции на стресс четвертая группа больше похожа на вторую. Поэтому им можно смело рекомендовать и верховую езду, и танцы, и гольф, и туризм, - с пониженным уровнем стресса.


"Продавцы" этой методики в разной упаковке забывают объяснить важную вещь. Подобная классификация вовсе не означает, что людям с первой группой крови – «охотникам» – не рекомендуется заниматься йогой, а второй группы – плаванием. Эта система всего лишь означает, что границы стресса и пределы для физического совершенствования в данном виде активности у одной группы крови выше, чем у других.


Исследования влияния группы крови на спортивные показатели выявили интересные закономерности. С поправкой на возраст и уровень тренированности, бегуны-любители с первой группой крови имеют 10% преимущество перед другими группами, например, в беге на средние и длинные дистанции.

Также профессиональные спортсмены с первой группой крови способны часто участвовать в соревнованиях, показывая ровные результаты.

Атлеты со второй группой крови способны один-два раза в год собрать все силы и прекрасно выступить на ответственных соревнованиях.
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (12-08-2023), Чудоелочка (12-08-2023)
Старый 12-08-2023, 03:34   #285
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,263 Поблагодарил: 22,010
Поблагодарили 50,475 раз(а) в 7,352 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Вот а у меня 2 группа крови, вяло начинаю реагировать на стресс и плохие задатки к тренировкам на выносливость, слабый иммунитет, что впрочем подтверждаю. Также я далек от охотников и рыбаков и ближе к земледелию. Никогда не проявлял интереса к охоте и к рыбалке, но в детстве да и потом были периоды любил ковыряться в земле. Одно время держал огород лет 10 в Казахстане и работая на нем получал удовольствие и даже отдых от забот и волнений обычной жизни. Поэтому и спорт наверное такой выбрал - средняя дистанция(гири), хотя если бы сейчас был молодой, то наверное занялся бы тяжелой атлетикой, ну или все таки опять же гирями. Спорт доставляет удовольствие даже без призовых фондов

Последний раз редактировалось Сергеев; 12-08-2023 в 05:17..
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (12-08-2023), Валерия57 (12-08-2023), Диана11 (14-08-2023)
Старый 12-08-2023, 17:33   #286
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 358 Поблагодарил: 734
Поблагодарили 981 раз(а) в 337 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Спорт доставляет удовольствие даже без призовых фондов
Мне мой родственник рассказывал. Царствие ему небесное.
В советское время он был ответственен за проведение областных соревнований.
Поскольку он тогда принадлежал к так называемой спортивной номенклатуре, то у него были связи с так называемыми "снабженцами", у которых тогда был доступ к дефицитным в то время товарам.
А у него была возможность "устраивать" нужных людей из снабженцев и их семей в бассейн, на теннисные корты, фигурное катание и т.д. Они были тогда в дефиците.

Поэтому, если ему нужна была массовость, определенные показатели в спорте, новые таланты и т.д., то он делал просто: к примеру, на финише выкладывал дефицитные товары за каждое место и до начала соревнований всем участникам их показывал.)

За первые места были самые дорогие в плане дефицита товары,) а так с убыванием "почетности" "дефицитность" товаров тоже уменьшалась.

Так у людей брались ТАКИЕ силы, что он даже представить не мог.)
Участники даже съезжали, к примеру, с лыжни, ехали через елки, разодрав все на теле, для сокращения пути... к вожделенным товарам.)))

Сила у людей появляется неимоверная, тем более, если человек знает, что если что- то пойдет не так, то он может взять что-то из призового фонда для своего лечения, к примеру, продав товары или просто взяв деньги из премии.)

В итоге массовость была сногшибательная и результаты О-ГО-ГО, не каждый добьется таких результатов, даже на крупных соревнованиях.)
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Диана11 (14-08-2023), Дося (13-08-2023), Сергеев (13-08-2023), Чудоелочка (13-08-2023)
Старый 12-08-2023, 17:38   #287
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 358 Поблагодарил: 734
Поблагодарили 981 раз(а) в 337 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Внутренняя мотивация (интринсивная) — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности хороша для физкультурников и спортсменов.

Но неплохо, если она подкрепляется также и внешней мотивацией (экстринсивной) — мотивацией, не связанной с содержанием определённой деятельности, но обусловленная внешними обстоятельствами, к примеру, вознаграждением, почетным кубком и т.д.

Надо использовать все возможности для привлечения в спорт людей, даже далеких от него.)
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Дося (13-08-2023), Сергеев (13-08-2023), Чудоелочка (13-08-2023)
Старый 13-08-2023, 01:22   #288
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,263 Поблагодарил: 22,010
Поблагодарили 50,475 раз(а) в 7,352 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Цитата:
Сообщение от Nedotroga Посмотреть сообщение
В итоге массовость была сногшибательная и результаты О-ГО-ГО, не каждый добьется таких результатов, даже на крупных соревнованиях.)
Все таки я в то время и жил, но не заметил роста массовости в спорте от материальных стимулов. В спортивные секции шли по интересам и особого вознаграждения там не просматривалось, хотя поддержка некоторая была на соревновательном уровне в виде оплатить проезд к месту соревнований и выдать талоны на питание на день соревнований, не на другие дни. То есть никакой поддержки, просто иначе не любой ребенок бы смог поехать. Существенная поддержка была примерно с уровня мастера спорта не раньше, а до этого уровня главным движителем был энтузиазм и любовь к выбранному виду спорта. Вот мой одноклассник и друг выполнил норму КМС по тяжелой атлетике и потом забросил спорт, так он вообще никаких призов не видел, потому что в Ростовской области тогда мастеров спорта по ТА было как собак не резанных. У нас тогда жили и тренировались олимпийские чемпионы В. Алексеев, Д. Ригерт, Н. Колесников..... да короче даже олимпийских чемпионов было не сосчитать. У них вот была поддержка и то она заключалась в том что им давали возможность пахать в спортзале по 6-7 дней в неделю по 2 - 3 раза в день, вместо того чтобы пахать на другой работе. Так совместить такое было просто невозможно. Ну мировые рекорды оплачивались в размере 400 с лишним рублей, могу уточнить по интервью Алексеева, но мировой рекорд не гарантирован начинающему спортсмену, а до этого надо было двигаться на энтузиазме. Сейчас время поменялось и стимулы стали конечно другие. Это я конечно просто свою точку зрения написал, на которой особо не настаиваю.
С Давидом Ригертом я например в простом трамвайчике ехал, когда он добирался с командой на соревнования и просто вот сидели и разговаривали и он запросто предложил поехать с ними с тем чтобы показать где находится дворец спорта "Красный котельщик" в Таганроге, куда я ехал зрителем.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (13-08-2023), Диана11 (14-08-2023)
Старый 13-08-2023, 02:00   #289
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,263 Поблагодарил: 22,010
Поблагодарили 50,475 раз(а) в 7,352 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

У нас в городе все секции, которые были, были доступны и бесплатны.
Я вообще нигде не задержался, куда меня приводили за ручку родители. Не было мотивации. Взяли отвели на гимнастику, я через неделю перестал ходить, также и на бег. Может если бы меня спросили, то возможно чем то и заинтересовался , например борьбой, но мама в эту сторону даже не смотрела, в ее понимании это грубо. ТА у нас была секция, но гиревого спорта не было. Когда был школьником старших классов, то секция ТА на моем стадионе уже распалась из-за отсутствия тренера, а именно с этого возраста тогда и брали, не раньше.

Последний раз редактировалось Сергеев; 13-08-2023 в 02:23..
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (13-08-2023)
Старый 13-08-2023, 08:14   #290
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 358 Поблагодарил: 734
Поблагодарили 981 раз(а) в 337 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Все таки я в то время и жил, но не заметил роста массовости в спорте от материальных стимулов.
Так нигде такого, наверное, и не было. И речь идет уже, по бОльшей части, о взрослых людях.
За этим стоит большая работа, надо было договориться со всеми: со снабженцами, с бухгалтерией и т.д.
Многие функционеры были тогда безинициативны, никто не хотел нести много доп. хлопот.
Все удивлялись тогда, как у него так хорошо получалось: так много людей привлечь к участию и с такими результатами.)
Были и завистники. У него даже один раз (о чем я знаю, может это было не один раз) обыск проводили, якобы борьба с хищениями.

Но у него ничего запрещенного не нашли, он все отдавал "общественности".)
Не помню уже, но, по-моему, тогда и в милиции и других местах у него были связи.
Тогда не было спонсоров как сегодня. Надо было самим шевелиться.)
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (13-08-2023), Чудоелочка (13-08-2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неправильное успешное голодание Dion Архив 5 20-05-2016 17:34
Самое Неправильное Голодание AndreyG Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 04-03-2015 06:27
«Неправильное голодание» доктора М Доктор М Примеры сверхдлительных голоданий 197 22-09-2014 06:47
"Неправильное" голодание (10 дней) Странник Примеры успешно проведенных голоданий 20 07-05-2011 11:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter