Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-05-2013, 06:00   #3151
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Полюбуйтесь
Ох, полюбовалась - цветут! И во мхах так красиво

На самом деле, еще с прошлой фотки было ощущение некоторой странности ваших клубничных кустиков.. хмм.. ИНОстранности
А вот что: черенки у листьев такие длиненнькие - это раз.
Сами кустики растут на возвышении - два... Это специально? Мне это кажется оправданным при обильных осадках... А есть еще какие соображения?

Потому как я наоборот: скорее, в лунку неглубокую сажаю кустики - и влага сохраняется, и корешки не оголяются и согреты.

Вот свеженькие фотки моих первогодок... и... не видно на фото, но на самом деле у каждого в центре набухают цветочные почки.

Все-все запоздало этой весной. Тут еще и другие фото: морковные грядки, березки, вид на ближний холм - все как обычно бывает в первой декаде мая, но не в конце...

Ну, вот еще и высаженная помидорная рассада (с неделю тому назад). Довольно хилый вид, но... ничего - они свое возьмут: к августу - под потолок!

Да, и махровый пион забутонился...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8362-1.jpg (237.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8325-1.jpg (227.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8323-1.jpg (124.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8318-1.jpg (99.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8363-1.jpg (97.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8332-1.jpg (160.3 Кб, 15 просмотров)
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (27-05-2013), prosto Natali (27-05-2013), Rica (31-05-2013)
Старый 27-05-2013, 07:14   #3152
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
черенки у листьев такие длиненнькие - это раз.
Сама удивляюсь, вымахали кустищи))
И листья огромные, и черенки длинные, и ягодные ветви соответствующие. Сорт такой? Или то, что я под них удобрений насыпала?
Это была смесь навоз+алгаэ(водоросли) и немного гранулированных БИОудобрений, их делают из растений.
Fleur de sel вне форума  
2 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (27-05-2013), taina (27-05-2013)
Старый 27-05-2013, 07:19   #3153
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Сами кустики растут на возвышении - два... Это специально? Мне это кажется оправданным при обильных осадках...
Да, из-за осадков. Я прям предвидела их)) Дождь лил весь май...
Сегодня осторожненько так солнце выглянуло, уж неужели? будет? тепло?))
В принципе, я сажала как советовал какой-то знаток, Леди давала инфу.
По междурядьям я не только хожу, я по ним ещё и поливать буду.
Fleur de sel вне форума  
2 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (27-05-2013), taina (27-05-2013)
Старый 27-05-2013, 07:21   #3154
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Все-все запоздало этой весной
Да, у вас совсем ещё ранняя весна, лес почти голый.
С другой стороны - весенние цветы-травы дольше сохранятся, не выгорят раньше времени.
Fleur de sel вне форума  
3 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (27-05-2013), Rica (31-05-2013), taina (27-05-2013)
Старый 27-05-2013, 07:31   #3155
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
махровый пион забутонился...
Какое необычное растение... Интересно будет посмотреть цветущим.
У меня в США растёт "пионное дерево", цветёт желтыми пионами, отмирает на зиму, а весною снова растёт как деревце- стволик и ветки с цветами.
Fleur de sel вне форума  
2 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (27-05-2013), taina (27-05-2013)
Старый 27-05-2013, 08:05   #3156
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
По междурядьям я не только хожу, я по ним ещё и поливать буду.
Точно! Я ж тоже делаю между рядами бороздку и в нее поливаю обильно.
А кустики все равно - в лунки!
Насчет удобрений... я сажаю в хорошо удобренную грядку (потом года 3 можно особенно и не заморачиваться)... а там кусты - на компост, а грядку снова заправляю...
Пригляделась я к Вашим.... та мож и не особенно длинные Вот ужо к своим матерым присмотрюсь, когда зацветут. У Вас на фото второгодки?
taina вне форума  
2 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (27-05-2013), prosto Natali (27-05-2013)
Старый 27-05-2013, 13:29   #3157
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
У Вас на фото второгодки?
Я купила их совсем маленькими в прошлом августе, они сразу начали расти, выбивать побеги и даже цвели. Немного побегов я оставила(весною их посадила в отдельную гряду), цветки обрывала.
Так что они не плодоносили ещё, первогодки.

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Насчет удобрений... я сажаю в хорошо удобренную грядку (потом года 3 можно особенно и не заморачиваться)... а там кусты - на компост, а грядку снова заправляю...
Теперь я тоже так буду делать. Я, в принципе, клубнику более двух лет и не держала.
Нас переводят слишком быстро, только разобью огород второго года - пора сниматься с места.
Немного нервничаю, второй год огороду, не пришлось бы мне и его бросать. Я тут с таким размахом устроилась))
Fleur de sel вне форума  
2 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (27-05-2013), taina (28-05-2013)
Старый 27-05-2013, 22:42   #3158
 
Аватар для маримба
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 740 Поблагодарил: 621
Поблагодарили 5,396 раз(а) в 688 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Счастье Re: Наш сад-огород

Вопрос к Fleur de sel:

где Вы берёте столько мха (у Вас недалеко болота? )?
__________________
"Носите немощи друг друга!",- Апостол Павел
маримба вне форума  
Следущий пользователь сказал маримба спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (28-05-2013)
Старый 27-05-2013, 22:56   #3159
Модератор
 
Аватар для Stefania
 
Регистрация: Jul 2010
Адрес: europa
Сообщений: 1,428 Поблагодарил: 957
Поблагодарили 3,512 раз(а) в 1,014 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

В общую копилку)

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от linga Посмотреть сообщение
Не могу не поделиться открытым мною совершенно случайно способом избавления от дерна на участке любого размера.

Итак, у нас на даче дерн 20-летней давности. А может и больше, потому, что на месте участка вроде поля вспаханного не было. Был луг.

Захотелось мне грядку сделать. Первую в моей жизни. И, естественно, экспериментальную, т.к. работать «попой к верху» не хочу. Стало быть будем органически земледельничать - решила я.

Зная, что можно под осень заложить соломой часть участка и весной отодвинув солому, обнаружить голую землю. Не знаю, взрыхленную ли … вряд ли взрыхленную. Просто с перепревшим за зиму дерном.

Что и сделала: насыпала для пущей важности кожуры от тыквенных семечек, накрыла черной пленкой, потом тканью и приложила палками, чтобы все не улетело с ветром.

На всю грядку семечек не хватило. Я накидала прямо на дерн кусочки капусты (на тот момент единственная органика на кухне) в небольшом количестве (1 кусочек капусты 4Х5см на 20 кв см площади, полила водой, накрыла пленкой, тканью, обложила по краям палками

Через неделю проверила. Где семечки – под ними влажно, зелень травы испарилась, корни на месте. Твердые, как асфальт. Лопата в дерн не входит, даже если я на нее всем весом становлюсь (48 кг). Где была капуста – все по-старому, но в одном месте земля поднялась в кучку. Я подумала – кроты (на капусту сбежались червячки, а к червячкам сбежался крот (он ими питается) – так я подумала.. еще раз все полила, все опять заложила и оставила еще на неделю.

Теперь уже через 2 недели (после первой закладки) я опять проверила. Где семечки – все по-старому. Травы нет. Дерн как асфальт на месте. Где капуста была – О ЧУДО!! По форме всей закладки (по форме пленки) вся земля поднялась на 5-6 см, травы нет, капуста большие куски на месте, ДЕРНА НЕТ!!!. Вся земелька пушистая, темная, без единого комочка (как будто через сито пропустили), слегка влажная!!!

И я поняла – это не кроты, а сами червячки постарались. Если бы крот делал свой ход и выбрасывал землю на поверхность – то были бы локальные горки земли. А так – вся земля под пленкой ровненько на 5-6 см поднялась единым ковром взрыхленной земли

Вобщем, садила я свою рассаду в бывший 2 недели назад 20ти-летний дерн совершенно без лопаты. Рукой ямку в пушистой земле делала и рассаду в лунку помещала, руками напоследок притоптав и мульчей сразу заложив (семечки со второй части грядки, асфальтный дерн где остался, переложила как мульчу вокруг рассады).

Вот, такие дела! Я никогда не читала про такой способ уборки дерна! Потому спешу написать о нем, чтобы другие знали, как легко можно убрать дерн при помощи наших братьев-червячков.

Господа, наши братья-животные всегда рады нам помочь, если мы правильно и вовремя замечаем их умения! :)))))

Итак, кратко технология избавления от дерна:
1. Раскидываем порезанные любым размером овощи, фрукты на дерн (дерн никак не подготавливаем – не стрижем, не перекапываем) в небольшом количестве (например, кусочек продукта на 20 кв см)
2. Поливаем
3. Накрываем темной пленкой (червячкам нужна темнота и чтобы растения не продолжали рост под пленкой), а затем еще можно тканью
4. По краям на пленку (и ткань) кладем груз (например, палки или камни) по всему периметру накрытой земли, чтобы конструкция не разлеталась и под пленкой создавались условия для перепревания и сбора влаги (конденсата). посредине тяжелый груз лучше не ложить, т.к. мы хотим, чтобы земля вспушилась, поднялась... а под грузом вспушится меньше ...
5. Через две недели под пленкой готовая идеально взрыхленная влажная земля без какого-либо дерна (кстати, насчет две недели – я еще не экспериментировала. Возможно, если накидать больше овощей, то червячки быстрее свою работу сделают?)

П.С.: у нас на участке много муравьев. На первый день посадки в капустной взрыхленной части было ОЧЕНЬ много муравьев, так что рукой нельзя было в земле ямку выкопать – сразу муравьи по руке до плечей бежали. Потому для процесса посадки рассады применяла маленький совочек, постоянно его встряхивая от муравьев. Так вот, на второй день решила досадить еще кустик рассады. Мульчу прибрала, … а муравьев уже на грядке нет. Почему ушли с грядки – не знаю. но меня это очень устроило
Stefania вне форума  
10 пользователей сказали Stefania спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (28-05-2013), prosto Natali (28-05-2013), Rica (31-05-2013), taina (28-05-2013), Tamara (28-05-2013), Вета46 (30-05-2013), Жужа999 (28-05-2013), Красно Солнышко (18-06-2013), Львица (29-05-2013), Улька (28-05-2013)
Старый 28-05-2013, 03:03   #3160
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Я купила их совсем маленькими в прошлом августе, они сразу начали расти, выбивать побеги и даже цвели. Немного побегов я оставила(весною их посадила в отдельную гряду), цветки обрывала.
Так что они не плодоносили ещё, первогодки.
Флёр, "совсем маленькие" в прошлом году - это, видимо, укоренившиеся усы? Это то, что у меня на фото: в августе и даже в сентябре рассаженные усики, слегка подросшие к зиме и пережившие её.

А раз Ваши цвели... я бы их считала второгодками. Расцвет молодости и плодородия!
Загааадка: а почему Вы с них в прошлом году цветы обрывали?
Если берегли их силы для роста, то.... усы почему тогда оставляли?

Не сильно я пристаю, а? Хочется проникнуться вашей логикой...
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (28-05-2013), prosto Natali (28-05-2013), Жужа999 (28-05-2013), Красно Солнышко (18-06-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter