Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2008, 08:24   #311
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: йога: "солнечный комплекс" как дома освоить, а?

стареющий юноша в поисках,
Однозначно лучше лежать на диване и не читать и не разбираться и вообще ничего не делать)))))))))))))))))) Если, конечно, с кармой повезло и здоровья валом. Начав заниматься с йогой я поставил себе условие - не читать по этой теме совершенно ничего кроме нюансов выполнения асан, пропускал мимо ушей все кроме практики, постепенно это правило распространилось и на остальную жизнь теперь если человек не может меня научить практике, не важно какой именно, я прохожу мимо, слишком много времени в этой жизни уже потрачено на блуждание внутри бессмысленных последовательностей слов вихрями кружащихся в черепной коробке. Это я к тому что если есть необходимость заниматься, то нужно заниматься, а не ставить невыполнимые условия запутывая свой и так запутавшийся сам в себе ум. Заниматься преодолевая лень. А что касается нюансов осознанности так они придут сами собой если уровень энергии нового тела достигнет определенного уровня, но это уже "лишняя" информация которую можно пропустить. Я пошел делать "Солнечный комплекс")))))))))))))))))))
__________________
Пусть всегда будет Солнце!
Pika вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Pika спасибо за это полезное сообщение:
Elena338 (02-12-2011), Gold-orhi (20-09-2013), pavlo77 (29-03-2008), стареющий юноша в поисках (29-03-2008)
Старый 29-03-2008, 19:34   #312
 
Аватар для dina
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: петербург
Сообщений: 3,446 Поблагодарил: 3,778
Поблагодарили 9,479 раз(а) в 2,749 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: йога: "солнечный комплекс" как дома освоить, а?

стареющий юноша в поисках,
не надо читать ничего. Пойти в центр Аштанга йоги. Там наверняка есть даже бесплатные ознакомительные. А если нет купить абонемент на несколько занятий - и многое про сурья намаскар станет понятнее.
__________________
продолжаю
вот этот процесс

[URL="http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3832"]Мое первое голодание на форумe
dina вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал dina спасибо за это полезное сообщение:
Pika (29-03-2008)
Старый 18-04-2008, 07:42   #313
Заблокирован
 
Аватар для стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: moscow
Сообщений: 1,300 Поблагодарил: 430
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 890 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: йога: "солнечный комплекс" как дома освоить, а?

dina,
да лень из дома лишний раз выходить. да ещё чтоб куда-то тащиться на общественном транспорте - я из-за этого-то и забросил свои почти годичные походульки на йогу, собсно. другое дело, пойти в парк побегать - всяко интересней, чем в метро с согражданами преть. так что не - "не наш метод". именно что "читать", втыкать и мучить всех распросами!))
короче, вот думаю попробовать перескочить с http://www.wop.ru/yghm/surya.htm , который я силился освоить вот с осени начиная, на http://touching.ru/article/practice/surya (он же, как я понял, то, за что ратует бармалини в своём блоге. только по этой ссылке ко всему ещё прилагается мега-подробное описание типа как и чего, качаемое с сайта, и даже mp3-шка с мантрами-мантами-пельменями). различия, надо сказать, междУ этими двумя описаниями - вопиющие! легче, реально, отыскать какое-то кол-во схожих моментов, нежели пытаться отметить все отличия. какой way получше будет, судить, само-собой, я не в силах. и как "в области разума не может быть никаких доказательств существования бога", так, думается, и пытаться вопросить кого-либо из практикующих/проповедающих тот или иной метод выполнения "а чем ваш лучше вот того?" - дело бесполезное абсолютно.)) а попробовать и то и это, может быть, и стоит. тем более, что "первый" вариант меня чо-то уже и подутомил порядком - ни прогресса, ни каких-либо ощущений, что оно вообще зачем-то нужно, кроме как преодоление утренней лени, за несколько месяцев не возникло. так что, флаг мне в руки!)
__________________
"Эх, кабы не гуси мои! Пушкиным-то меня не удивишь..."
стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2008, 09:48   #314
 
Аватар для ray
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 117 Поблагодарил: 56
Поблагодарили 367 раз(а) в 106 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Ом, :) оказывается, по йоге тут уже все обсудили. :) Все же, добавлю некоторые свои наблюдения по теме, а также в контексте уже прозвучавших от других участников (для более опытных из них добавлю, что практикую йогу самостоятельно, более 5 лет, но вне каких-либо школ и традиций).

Многие воспринимают йогу в большей степени как физическую практику. И хотя йога действительно включает асану как одну из ее 8 ступеней, ее остальные ступени не менее важны. Все они описаны Патанджали в его трактате Йога-сутры (этот небольшой текст, написанный на санскрите более 2000 лет назад, имеет такое же значение в йоге, как, например, Библия в Православии, поэтому рекомендую прочесть его всем, кто хочет узнать, что же такое йога). Йога-сутры можно назвать чистейшим источником для умственного восприятия; а для более полного понимания йоги рекомендую еще и Бхагавад-Гиту, чтобы всегда помнить о сердце. :) Все остальные тексты в отношении йоги в той или иной степени являются своего рода последующими комментариями к этим двум источникам информации.

По поводу физических упражнений. Безусловно, за свою историю йога накопила богатейший опыт физического совершенствования тела, что обеспечивает здоровье. Но главной целью асан является создание условий для последующих практик по работе с дыханием и сознанием. Патанджали определяет асану как удобную и устойчивую позу. Самой оптимальной в этом плане является лотос. Все остальные асаны можно рассматривать больше как вспомогательные средства для его достижения. Но многих, как говорится, в лотос просто «не пускают», или, если говорить иначе, не пускает их собственное сознание. Отмечу лишь некоторые моменты в этом контексте. Иногда чел пытается завернуться в лотос чрезмерными усилиями, что чревато травмами, в основном коленей (здесь нарушается один из принципов йоги – ямы-ниямы, являющихся ее первыми двумя ступенями - а именно, принцип ахимсы – непричинения вреда, своему телу в данном случае). Но одно дело – сесть лотос, другое – свободно пребывать в нем. Асаны же достигаются путем чередования напряжения / расслабления; иначе можно сказать, что работа в асане происходит в диапазоне ощущений так называемого «сладкого дискомфорта». Другой немаловажный ньюанс лотоса – он выполняется в основном за счет вращения тазобедренных суставов, а не коленей (вот для чего нужны другие асаны на раскрытие тазобедренных суставов, все эти шпагаты, «бабочки» и пр.). Колено – это блоковидный сустав, его основная функция – сгибание / разгибание, но он имеет определенную свободу и бокового вращения в согнутом положении. Вообще, проблема закрепощения тазобедренных суставов и крестцово-поясничной области – типичная для европейцев, которые с самого раннего детства приучены сидеть на стуле (в детсаде, школе, офисе, на диване), тогда как на Востоке было принято просто сидеть на земле или полу. Другой менее очевидной проблемой является.. питание. Из своего собственного опыта могу сказать, что меня в свое время «не пускало» в лотос левое колено. И уже в первую неделю перехода на сыромоно получился и лотос, и Баддха Конасана («бабочка»). На мой взгляд, в суставах происходит накопление солей от несырой еды, которая еще и смешивается (как упоминал Эник – процесс образования солей при смешивании различных продуктов, которые имеют кислотную и щелочную природу). С другой стороны, даже умение делать все асаны не решает проблем, вызываемых питанием. В качестве примера могу привести того же Айенгара, практикующего вегетариантсво, структура его тела оставляет желать лучшего.

В целом же, йога – это в основном интроспективная практика, где акцент делается на достижении внутреннего состояния, а не внешних результатов, как, например, в спорте. Если же кого интересуют внешние физические показатели, то, на мой взгляд, йога не заменит, например, бег или поднятие тяжестей. Да и на Западе было достигнуто много чего интересного в области физиологии человека. Для примера упомяну лишь книгу русского ученого Николая Бернштейна «О ловкости и ее развитии» (50-е годы прошлого века), который свою жизнь посвятил изучению двигательной активности человека. Наши кости расчалены связками и мышцами примерно также, как на корабле расчалена мачта шпангоутами для достижения равновесия (ну, или от себя добавлю, что наше тело похоже на рюкзак туриста, :) т.е., нигде ничего не должно жать или болтаться, если что-то где-то не так, надо подтянуть или расслабить). Однако, йога со своей стороны дает и великолепное ощущение тела, и уравновешенное состояние души и сознания, и духовную практику. А при желании и разумном подходе, каждый может выбрать для себя свой определенный набор практик для своей жизни. И будет ему щастье. :)

Ну и добавлю от себя немного лирики в завершение :)

Хайку лотоса :)

Цветок лотоса
Между Небом и Землей,
Как твоя душа.
ray вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали ray спасибо за это полезное сообщение:
Aiven (06-02-2015), Elena338 (02-12-2011), Gold-orhi (20-09-2013), Monica (06-08-2009), riskon (20-05-2008), vonBraun (30-06-2013), Гуська (01-02-2012), Константин35 (21-12-2008), стареющий юноша в поисках (20-05-2008)
Старый 20-05-2008, 10:06   #315
Старожил форума
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 788 Поблагодарил: 1,999
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 421 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: ЙОГА

вопрос от чайника:

как правильно выбрать инструктора по йоге?
__________________
не падай духом где попало
yulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2008, 12:34   #316
 
Аватар для Semizwetka
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: München
Сообщений: 404 Поблагодарил: 4,132
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 306 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Йога направленна в первую очередь на улучшение кровообращения.
В процессе нашей "цивилизированной" "подвижной" жизни в организме создаются очаги, которые в лучшем случае плохо снабжаются кровью (в худшем - очень плохо), и йога помогает всё это привести в порядок. Конечно, ещё и дыхание!!! Кто в наше время умеет правильно дышать (ЗОЖники не в счёт)??? А кто посвящает хотябы 15 мин. на полное расслабление, или медитацию???
Я всем желаю найти для себя ЙОГУ!!!
__________________
"Пока в дорогу странствий не сберёшься - не выйдет ничего.
Пока слезами мук не обольёшься - не выйдет ничего.
О чём скорбишь - покамест как влюблённый
Ты от себя совсем не отречёшься - не выйдет ничего!"
Semizwetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2008, 13:03   #317
 
Аватар для ray
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 117 Поблагодарил: 56
Поблагодарили 367 раз(а) в 106 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
ссылки в студию, плиз!
u r welcome :)

Йога-сутры
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1663/#_root1663

Бхагавад-Гита (ссылки на сам текст внизу)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B8%D1%82%D0%B0

Варианты переводов можно обсуждать, но для первого приближения можно и брать первый попавшийся (у каждого перевода есть свои сторонники и несторонники :). Ньюансы можно потом вылавливать, если интерес будет.
ray вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ray спасибо за это полезное сообщение:
Старый 20-05-2008, 15:47   #318
Заблокирован
 
Аватар для стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: moscow
Сообщений: 1,300 Поблагодарил: 430
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 890 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

ииии-хи-хи! долго смеялись над шуткою гости - это называется.)) чтоб подобные тексты "брать", это надо сначала пару-трёшку вышек осилить в области каких-нить там философий и прочих метафизик. не, такой хоккей нам... в смысле, тогда лично мне можно на йогу смело положить, если оно настолько всё непросто. то-то я смотрю, как-то у мне со скрежетом сурья намаскар продвигается, а там, оказывается, всё тот же принцип - бог есть, да не про нашу честь!))
__________________
"Эх, кабы не гуси мои! Пушкиным-то меня не удивишь..."
стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2008, 16:48   #319
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,802 Поблагодарил: 5,562
Поблагодарили 7,262 раз(а) в 2,289 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от стареющий юноша в поисках Посмотреть сообщение
а там, оказывается, всё тот же принцип - бог есть, да не про нашу честь!))
Юноша, дп расслабьтесь. ,Вся эта околойоговская возня с религией и бхавадгитой - всего лишь идеологическая война. в самом чистом виде. Йогу создали при другой религии, при других богах и, что важнее, других шаманах, тьфу то есть я хотел сказать жрецах. Потом пришли завоеватели, присвоили землю, поработили население, навязали религию свою и... присвоили себе йогу. И за тыщу лет или скоко там сами уже и поверили, что имеют отношение к ее созданию.
поэтому плюйте спокойно на всякую религиозную околойоговскую возню.
Есть в йоге техники - физические, психические, их освоению мешают только лень и отсутствие учителя. А не мистическое и религиозное в йоге...
pavlo77 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21-05-2008, 09:05   #320
 
Аватар для ray
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 117 Поблагодарил: 56
Поблагодарили 367 раз(а) в 106 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от yulia Посмотреть сообщение
вопрос от чайника:

как правильно выбрать инструктора по йоге?
Вопрос к чайнику :)
Желательно для начала определиться, что ты ждешь на данном этапе от йоги. И какие инструкторы имеются в наличии (школа, традиция, опыт практики), тогда по ним и можно будет что-то сказать. А еще лучше сходить к ним на пару-тройку занятий, а потом cделать выбор.
ray вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали ray спасибо за это полезное сообщение:
Aiven (06-02-2015), yulia (21-05-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
йога и 21 день на яблоках Dans le ciel Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 9 12-03-2012 18:35
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter