Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-08-2013, 05:43   #3701
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

У меня репка жёлтая осення дружно взошла, я её уже проредила.
И морковку в зиму посеяла, тоже проредила.
Салат не взошёл ну и ладно, я там редиску посею. Салат ещё старый вполне даёт листики, удивительно, какой живучий.

Посеяла кинзу и укроп вместе, просто бросила горсть семян в ту гряду, откуда выкопала чеснок, какие-то всходы уже есть.

Вчера увидела яркий оранжевый цветок на полянке за огородом, там траву не косят...
Вспомила! Это же я весною сеяла полевые цветы из пакетика.
Бросала семена на полянках и вдоль тропинок, нужно сходить и посмотреть, я совсем забыла...
Вместе с цветами бросала семена укропа и кориандра. А вдруг да и выросли?

-----------------------------

Сходила и посмотрела. Нашла 1 кустик васильков прелестного синего цвета.
И штук 6-7 разных других цветочков, которым не знаю названия, но красивенькие - алые, белые, сиреневые.
Знаю только один оранжевый - календула.
Мало цветочков(( Семян было сотни в том пакете, но я посеяла поздно, уже в июне.
Может быть взойдут на следующий год...
И укроп нашла, немного, но есть, уже с зонтиками.

В любом случае, семена с васильков соберу и посею, цвет потрясающий, самый-самый, как летнее небо.

Последний раз редактировалось Fleur de sel; 16-08-2013 в 07:45..
Fleur de sel вне форума  
6 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (16-08-2013), prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Валерия57 (16-08-2013), Евочка (16-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Старый 16-08-2013, 10:36   #3702
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
К тебе и вопрос - когда старые стебли удалять будем?

У меня малина жёлтая ремонтанная, первый год кустикам.
Они отплодоносили в июле, дали единичные ягодки, потом стали активно выбивать побеги и сейчас это зелёные кустищи.
Много неспелых ещё ягод и ещё больше цветков.
А старые стебли некрасиво торчат из середины куста, они засыхают и листья жухнут на них.
Так что делать? Вырезать их сейчас? Или что?
У меня ДЕ ЖА ВЮ. Ровно год назад ты уже подробно спрашивала об этом и получала подробные же ответы...Вот начиная с этого сообщение читай вниз, вспомни "молодость"...

http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=2783
Евочка вне форума  
3 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (16-08-2013), LadyTA (17-08-2013), prosto Natali (18-08-2013)
Старый 16-08-2013, 16:56   #3703
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Евочка, я помню те страдания по малине, посаженной осенью.
Они закончились тем, что ВСЕ кусты погибли за зиму, пришлось их выкопать и вернуть по гарантии в магазин.

А сейчас совсем другая песТня. Малина ремонтанная, выбила шикарные побеги, на которых много ягод.
Вопрос был по старым веткам, которые отплодоносили уже.
Получила ответ от тайны, как от спеца по малине, она в прошлом году не учавствовала... в погибели тех кустов

Ты б луЧЧе написала как варенье варишь, ну в двух словах.
Я ежевичное сварила 2.5 Кг ежевики+2 КГ сахара+сок 1 лимона.
Разлила кипящее в стерилизованные банки, накрыла стерильными крышками, закрутила плотно и перевернула. Уже остыли. Поставила нормально, крышками вверх. Я что-то не так сделала?

Короче, я варенье в банках не стерилизовала. Хранить я буду в холодильнике всё равно, у меня холодильный монстр запасной в полуподвале пустует. Я лишь ботулизма опасаюсь((
Fleur de sel вне форума  
4 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Евочка (16-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Старый 16-08-2013, 17:28   #3704
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Малина ремонтанная
Даже не знаю что это такое...

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Ты б луЧЧе написала как варенье варишь, ну в двух словах.
Я ежевичное сварила 2.5 Кг ежевики+2 КГ сахара+сок 1 лимона.
Я давно уже не варю с таким огромным количеством сахара. Я варю только со спец сахаром, у нас он наз-ся сахар для джема. Его надо в 3 раза меньше и варенье варится 10 минут и соответственно оно в 3 раза менее сладкое, но в нем ложка стоит, оно загустевает. Я так варила в этом году сливу, малину, клубнику.
Разливаю тоже в стерильные банки, убираю в холодильник. В этом сахаре есть видимо пектин. Я уже писала об этом. С простым сахаром делаю только сырое варенье, которое замораживаю-т.е. протертые ягоды, опять же сахара мало надо.

Сегодня делала очень вкусную вещь типа аджики. Мне мама дала кучу помидор, но они мне не понравились, какие-то слишком мясистые. Я решила их переработать и нашла рецепт чудесный. Сегодня сделала, угостила себя и мужа, оба решили, что офигеть.
Вот:
http://www.russianfood.com/recipes/r...php?rid=124025

Рецепт написан не очень внятно, а именно каждый ингридиент как бы надо варить 30 минут. Я сообразила, что 30 минут надо варить, ДОБАВИВ очередной ингридиент в общую кастрюлю, а не варить все по отдельности. Итого получается варить 1 час 45 минут. Я сначала недоумевала-зачем так долго? Потом поняла-помидоры увариваются, выходит лишняя жидкость. Я помидоры, перец, чеснок, морковь и яблоки натерла на кух. комбайне, никаких мясорубок, а в конце все измельчила блендером или как его, палка такая с ножом на конце. Соли побольше, пару ст. ложек, сахара немного, тоже пару ст. ложек, потому что яблоки и морковь сладкие. На белый хлеб да с маслицем-упасть не встать!
Евочка вне форума  
5 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (17-08-2013), LadyTA (17-08-2013), prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Старый 17-08-2013, 05:50   #3705
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Я варю только со спец сахаром, у нас он наз-ся сахар для джема. Его надо в 3 раза меньше и варенье варится 10 минут и соответственно оно в 3 раза менее сладкое, но в нем ложка стоит, оно загустевает. Я так варила в этом году сливу, малину, клубнику.
Разливаю тоже в стерильные банки, убираю в холодильник. В этом сахаре есть видимо пектин. Я уже писала об этом. С простым сахаром делаю только сырое варенье, которое замораживаю-т.е. протертые ягоды, опять же сахара мало надо.
Я тоже использовала сахар с пектином "для джема", но на упаковке написан рецепт и там было 1:1 соотношение сахара и ягод
Я немного больше ягод положила и ещё лимон.
И в процессе варки пропускала варенье через сито, удалила часть косточек.

Купила ещё другой пектиновый сахар "Fruttina", написано, что его нужно 500г на 1 КГ ягод.
Сделаю в следующий раз с ним, сравню что и как.
А такого, чтобы в ТРИ раза меньше нужно было, чем ягод - не видела.

Ты какие крышки используешь?
На пакете с сахаром написано - НЕ использовать твист-офф крышки, то есть такие, какими закрыто магазинное варенье.
А у меня такие только и были, ими и закрыла


Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Даже не знаю что это такое...
Ремонтанная малина и клубника - это та, что даёт ягоды более, чем 1 раз за сезон.
У меня сейчас клубника цветёт и плодоносит. Не так бурно, как первый раз в июне, ягоды помельче, но очень душистые и сладкие.

Также ремонтанная жёлтая и красная малина.
Несмотря на то, что это кустики-первогодки, посаженные весною, они цветут и завязывают ягоды по второму кругу.
Fleur de sel вне форума  
4 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Евочка (17-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Старый 17-08-2013, 06:07   #3706
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение

Сегодня делала очень вкусную вещь типа аджики.
В Поволжье, где я росла, всякие аджики очень популярны - аджика варёная, аджика сырая, инградиенты варьируются... аххххх

А тут... какая аджика... полтора помидора поспели, три штуки желтеют малость, остальнае - как зелёные камни
Магазинные помидоры - или "стекляшки" безвкусные или "ватные" безвкусные
Исключение - мелкие помидорчики типа "голубиное сердечко", они попадались вкусные.

Я нашла выход и сделала СВЕКОЛЬНУЮ икру.
То есть все инградиенты теже самые, что и в варёной аджике, но вместо помидор - свёкла.
Она сладкая, сахара не требует. Молотый кориандр и красный перец - приправы.
Fleur de sel вне форума  
5 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Валерия57 (17-08-2013), Евочка (17-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Старый 17-08-2013, 08:19   #3707
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Я тоже использовала сахар с пектином "для джема", но на упаковке написан рецепт и там было 1:1 соотношение сахара и ягод
Посмотрела на своей упаковке: написано сахара 500 гр на 1 кг ягод. Но во многих рецептах на их же официальном сайте пишут 300 гр. В составе пектин, лимонная кислота, и какой-то консервант природный, не помню названия, лень. Сахар вот этот, там есть рецепты на всех языках, включая русский. Из них видно, что сахара надо 300 г на кг ягод весьма часто...

http://www.dansukker.com/

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Ты какие крышки используешь?
Завинчивающиеся, других не использую.

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Я нашла выход и сделала СВЕКОЛЬНУЮ икру.
Наверняка очень вкусно!

А я накупила в Выборге баклажанов по 19 рублей, для нас финнов это вообще рай, таких цен не бывает. Вот зашла поискать, как их заготовить. Пришла к выводу, что икру я не хочу, а хочу их просто нарезать пластинами как и кабачки и заморозить, потому что мне вкуснее запеченные баклажаны с чесноком и сыром, чем икра. Сегодня хочу сделать вот такие рулетики на обед:

http://www.russianfood.com/recipes/r...php?rid=123698
Евочка вне форума  
4 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (17-08-2013), prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Старый 17-08-2013, 08:24   #3708
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
С простым сахаром делаю только сырое варенье, которое замораживаю-т.е. протертые ягоды, опять же сахара мало надо.
Ну, воооот!
Мы, кроме вишни (для баловства), не варим ягоды.
Вместительная морозильная камера - уже давно не роскошь... ни для кого.
Ягоды толкутся, добавляется немного сахара, раскладываются по пакетам-емкостям - и в морозилку. Аромат и вкус - как у свежих ягод
Да, вообщем, можно и просто ягоды замораживать, но мне они не нравятся, все равно кислыми становятся после заморозки... так что сахар - по-любому.

Желе из красной смородины тоже у нас не варится - просто ягоды протираются и засыпаются сахаром. Сок замечательно желируется - ложка стоит
Так что, Евочка, я не поняла...Когда ты пишешь, что сварила сок, это значит, что ты его ВАРИЛА? С сахаром?

Интересна идея с этим особенным сахаром...Надо пойти поискать А то ведь берешь в магазине то, что привык... А оно вон куда шагнуло-то

Последний раз редактировалось taina; 17-08-2013 в 08:29.. Причина: нашла ответ
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (18-08-2013), Валерия57 (17-08-2013), Евочка (17-08-2013)
Старый 17-08-2013, 08:30   #3709
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Спасибо!
Сохранила ссылку, это то, что мне нужно.
А то я какие-то сайты кулинарные нашла, а там всё по старинке, с обычным сахаром.
Пришлось рецептом, что на пакете сахара напечатан, воспользоваться.
А по этой ссылке, какая фантазия - варенья и с вином и с миндалём...
Теперь нужно банки искать, у меня закончились.
Fleur de sel вне форума  
6 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Валерия57 (18-08-2013), Евочка (17-08-2013), Улька (17-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Старый 17-08-2013, 08:35   #3710
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Когда ты пишешь, что сварила сок, это значит, что ты его ВАРИЛА? С сахаром?
Да, именно варила. Я уже много лет пользуюсь соковаркой. Кидаешь целое ведро ягод вместе с листьями в соковарку, включаешь огонь и просто ждешь, когда тебе накапает несколько литров концентрированного сока. Добавляешь сахар по вкусу и разливаешь по бутылкам, у меня также квадратные пластиковые бутылки для морозилки, тудыть часть.


Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Ягоды толкутся, добавляется немного сахара, раскладываются по пакетам-емкостям - и в морозилку. Аромат и вкус - как у свежих ягод
Это несомненно так, и мы так делаем. И все же иногда охота вареньица...

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
можно и просто ягоды замораживать, но мне они не нравятся, все равно кислыми становятся после заморозки... так что сахар - по-любом
Неее, не по-любому. Из замороженных БЭЗ сахара хорошо готовить типа смузи-т.е. размораживаешь ягод чашку, туда например банан, немного воды или молока и творог и в блендер...Очень хороший завтрак...

Вот тут такая соковарка на картинке:

http://home.wikimart.ru/kitchen_one/...varka_tr-1715/
Евочка вне форума  
5 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (18-08-2013), taina (17-08-2013), Валерия57 (18-08-2013), Улька (17-08-2013), Фотиния (18-08-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter