Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2013, 07:27   #4091
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Alenka984 Посмотреть сообщение
Главное не отравиться этими гибридами
а подробнее?
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Annais (13-10-2013), prosto Natali (13-10-2013)
Старый 13-10-2013, 07:30   #4092
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

prosto Natali, отличненько, спа.

Я боялась сахарных рецептов.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Annais (13-10-2013), prosto Natali (13-10-2013), Розочка (13-10-2013)
Старый 13-10-2013, 10:47   #4093
 
Аватар для Розочка
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 3,346 Поблагодарил: 10,407
Поблагодарили 24,486 раз(а) в 3,883 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
А сама начала поливать грядку под чеснок солью.
Да, обычной солью. Это надо за неделю до посадки делать.

Научила дачница, у которой чеснок растет громадными головками.
Таня, а концентрация какая вода:соль?
__________________
9 месяцев я здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23134

Кулинарные рецепты от Розочки http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13918
Розочка вне форума  
5 пользователей сказали Розочка спасибо за это полезное сообщение:
Annais (13-10-2013), LadyTA (13-10-2013), prosto Natali (13-10-2013), taina (14-10-2013), Улька (13-10-2013)
Старый 13-10-2013, 15:41   #4094
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
о карпах, которых на зиму вылавливали из пруда
Вообще уход за "водой" (прозрачность, растения и рыбки) сравним по хлопотам с уходом за газоном. Уход за дорожками сравним с уходом с грамотным цветником.

Я меняю воду всю, на чистую дождевую 1 раз в сезон, весной. Химию для бассейнов не применяю из-за того, что знаю, что много птичьей живности оттуда пьет.
И борюсь с "кулинарной" деятельностью ворон, регулярно, по весне почему-то, бросающих в воду куриных и других костей, а то и макарон(!), вероятно для размачивания перед трапезой. Бывает, что не отслежу и вылавливаю уже полную "разложуху"...
Был даже один раз такой "борщ" (фото)
(версия - красные бактерии-водоросли, которые я полила перекисью стали видны. Потом пришлось все равно менять всю воду)

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
мне не до "золотых рыбок" пока
И мне пока тоже - лежачая свекровь (третий год) и две годовалые внучки
Изображения
Тип файла: jpg 2007. общ. садовый борщ.jpg (136.5 Кб, 8 просмотров)
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
4 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
Annais (13-10-2013), Fleur de sel (13-10-2013), taina (14-10-2013), Валерия57 (13-10-2013)
Старый 13-10-2013, 18:52   #4095
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Розочка Посмотреть сообщение
Таня, а концентрация какая вода:соль?
десертную ложку соли без верха на 5-ти литровую лейку.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2013), taina (14-10-2013), Розочка (13-10-2013)
Старый 13-10-2013, 19:39   #4096
 
Аватар для Улька
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крит
Сообщений: 207 Поблагодарил: 5,398
Поблагодарили 1,123 раз(а) в 229 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Таня, я умру (вымру), если ты мне не скажешь, зачем поливать землю соленой водой.
Очень прошу.
Тут у нас водоросли водятся, так я прочла, что их нужно хорошенько промыть - из-за соли, - потом использовать. Чудесная вещь, кстати.
Улька вне форума  
5 пользователей сказали Улька спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2013), LadyTA (13-10-2013), taina (14-10-2013), Розочка (13-10-2013), Ромашка (14-10-2013)
Старый 13-10-2013, 20:53   #4097
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Улька Посмотреть сообщение
Таня, я умру (вымру), если ты мне не скажешь, зачем поливать землю соленой водой.
Очень прошу.
Тут у нас водоросли водятся, так я прочла, что их нужно хорошенько промыть - из-за соли, - потом использовать. Чудесная вещь, кстати.
а у меня такой вопрос и не возник. сто лет знаю, что если лук и чеснок--перья желтеют, то их поливают солью.

А сейчас узнала, что поливают и грядку солью за неделю до посадки, сама решила, что это профилактика пожелтений.

А что убивается при этом, какие реакции идут и не знаю.

Вот.

Не вымирай, пожалуйста.

И так форум вымирает, сад--самая активная тема.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2013), taina (14-10-2013), Розочка (14-10-2013), Ромашка (14-10-2013), Улька (14-10-2013)
Старый 14-10-2013, 04:51   #4098
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Улька Посмотреть сообщение
у нас водоросли водятся
Это когда земля, особенно в тени, зеленеть начинает, типа ила?
Эта тема меня тоже интересовала.
Одну версию я услышала давно - из-за попадания в грунт моющих средств (какая-то форма фосфатов) и избытка натрия (задерживающего воду?)
Вот, накопала подтверждение:

Основные причины позеленения почвы

Существуют несколько основных причин, почему в теплице зеленеет земля:
- Чрезмерное переувлажнение почвы.
- Повышенная кислотность грунта.
- Недостаточная вентиляция в теплице или парнике.
- Излишнее количество внесенных удобрений.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Огородники в своей практике могут столкнуться как с одной единственной проблемой, почему позеленела земля в теплице или парнике, так и с несколькими, комбинированными причинами.

Переувлажнение грунта

Причиной переувлажнения могут быть как поверхностные грунтовые воды, которые в дождливые годы могут подниматься очень близко к поверхности почвы, так и просто очень частый и избыточный полив, не соответствующий потребностям в воде растениям, высаженным в теплице.

Зеленый цвет, который приобретает почва, свидетельствует о том, что на ней поселились мхи, либо водоросли. И те и другие растения очень любят избыточное увлажнение грунта, вот только мхи любят темноту, а водоросли – яркий свет.

Именно по этому признаку можно определить, кто из них «поселился» в вашей теплице.

Закисление или повышенная кислотность почв

Повышенная кислотность почвы, благодаря которой создаются благоприятные условия для роста и развития мхов. Мхи – это растения, которые могут создавать зеленую массу в результате потребления воды, углекислоты и минеральных солей из почв, а также под воздействием солнца осуществлять процессы фотосинтеза.

В процессе своей жизнедеятельности забирают все питательные элементы из почвы, блокируя, таким образом, рост и развитие всех остальных растений.

Мхи предпочитают заселять кислые и закисленные почвы. Для того чтобы предотвратить разрастание мха и спасти теплицу, необходимо вносить в процессе перекопки раскислители почвы, такие как древесная зола, известь или доломитовая мука.

Совет: опытные огородники рекомендуют вносить золу или известь поверх грунта, не перекапывая. После чего засеять парник или теплицу сидератами с высокой скоростью роста – горчицу, фацелию или масленичную редьку.

Через месяц, непосредственно по зеленому ковру, который образуют сидераты, можно высаживать рассаду перцев, огурцов, томатов или баклажан. После того как рассада «примется» и подрастет, сидераты можно состричь, а зеленную массу использовать в качестве мульчирующего материала.

Избыток удобрений в почве

Еще одной причиной, из-за которой в теплице и в парнике зеленая земля – переизбыток фосфорных удобрений. Именно они, внесенные в большом количестве в грунт, могут спровоцировать быстрое размножение и распространение мхов.

Отсутствие или недостаток вентиляции

Теплица используется садоводами как место, надежно защищающее растение от разнообразных неблагоприятных факторов внешней среды. Однако некоторые садоводы, стремясь сохранить свои растения, забывают о том, что растения должны «дышать» и для каждой тепличной культуры есть особые требования по вентилированию.

Далее тут http://nasha-teplitsa.ru/pochemu-zel...y-spaseniya-56


Почвы субтропиков (Крит, греция, Сирия..)
Нажмите тут для просмотра всего текста
Формируются красноземы и желтоземы в результате активных биохимических процессов, протекающих в кислой среде. Влажный и очень теплый климат способствует интенсивному разложению органической массы практически в течение года. Поэтому даже при обильном поступлении растительного опада гумуса в почве накапливается немного, а в его составе преобладает фракция фульвокислот. Выделяющийся в большом количестве углекислый газ, как результат интенсивного разложения органического опада и дыхания растений, способствует энергичному разрушению минеральной части почвы.
Глубокий распад алюмосиликатов сопровождается почти полным выщелачиванием кальция, магния, а также частично кремния и железа. Последние и придают породе характерную красноватую окраску (отсюда и название почвы). В тоже время в перегнойном горизонте почвы происходит биологическая аккумуляция кальция, фосфора, серы и других элементов, кото*рые являются источником питания для растений.
На почвообразование во влажных субтропиках существенно влияет химический состав материнских пород.

Красноземы сформировались на красноцветной коре выветривания, которая сильно обеднена основаниями (1—2%), содержит немного, кремния (35—40 %) и обогащена полуторными окислами (50—60 %). Процесс оподзоливания, характерный для почвообразования в кислой среде, у красноземов выражен очень слабо.

Верхние горизонты красноземов содержат около 5—8 % гумуса, 0,2—0,4 % азота и 0,1—0,2 % фосфора. Емкость поглощения не превышает 15—20 мг-зкв на 100 г почвы. Из поглощенных катионов немного Са и Mg, а Н и А1 занимают 60—75 % емкости поглощения. Поэтому реакция красноземов сильнокислая (рН водной вытяжки 4—5). Однако красноземы отличаются хорошими агрофизическими свойствами, обусловленными в значительной мере их тяжелым механическим составом и водопрочной структурой в образовании которой существенная роль принадлежит полуторным окислам.
...
Первостепенное значение в зоне принадлежит мероприятиям, направленным на борьбу с водной эрозией.
Интенсивная культура многих растений на красноземах и желтоземах возможна только при систематическом внесении больших доз органических и минеральных удобрений. Известкование на черноземах и желтоземах требуется только при возделывании таких культур, как цитрусовые, кукуруза.
http://mse-online.ru/pochva/pochvy-v...btropikov.html


В морях значение рН довольно константно и равно примерно 8,0. На суше оно очень широко варьирует в зависимости от местообитаний, а в пределах одного местообитания меняется по горизонтам почвы, т. е. по вертикали. Поверхностные слои всегда кислее, чем подпочва, из-за большого содержания органических веществ, образующих кислоты. С глубиной активность этих органических веществ подавляется, и, кроме того, в нижние слои почвы, особенно в южных районах, переносятся щелочные соединения, где они могут накапливаться главным образом в понижениях рельефа. http://prostoflora.ru/ekologiy/64.html
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
2 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2013), LadyTA (14-10-2013)
Старый 14-10-2013, 04:54   #4099
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Вообще уход за "водой" (прозрачность, растения и рыбки) сравним по хлопотам с уходом за газоном
О, да! Держу и то, и другое.

Водоем - сезонный бассейн диаметром 3,6 м, высотой ок. 0,8 м. Вода -поливная, ключевая. Участок с уклоном, бассейн посредине. Сверху установлен огромный бак, в который набираем воду для полива, и из него самотеком можно набрать воду и в бассейн. Ниже бассейна - обширный малинник и дикая клубника - вот туда и сливаем воду из бассейна, опять же под естественный уклон. Плюс : бассейн - это стратегический запас воды для засушливого лета. Есть фильтр, но вода, конечно зеленеет, и раз в неделю я ее меняю полностью. Иногда и муж между сменами чистит дно поутру - как в аквариуме... типа из обрывка шланга насос делает... у меня так не получается.

И, да! Этим летом в бассейне было разрешено жить жабам и лягушкам, по двое Вот уж они жировали! Всю зеленушку, что появлялась, подъедали. Как только растолстеют, проводили смену: бросали худеньких и молоденьких. Мне показалось, что вода была чище.

Как видите, и без рыбок и растений - хлопотно.
Но для стационарного бассейна я уже созрела

Последний раз редактировалось taina; 14-10-2013 в 08:17..
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2013), LadyTA (14-10-2013), Ромашка (14-10-2013)
Старый 14-10-2013, 05:08   #4100
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
У кого опыт чернорябиновый есть?
Можно к настойке, описанной Натали, добавить горсть вишневых листьев. Ну... если они еще есть (можно и засушенных). То есть добавить не к уже готовой настойке, конечно, а одновременно с водкой.
Аромааааааат!

Я и варенье (когда варила) из черноплодки готовила на сиропе из вишевого взвара.
taina вне форума  
2 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (14-10-2013), LadyTA (14-10-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter