Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2016, 09:07   #4221
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Так что позволим себе СОВЁНКА?
А ты знаешь, Андрей, похоже на то,что мне не только совёнка себе надо позволить, но и на прямую учиться у него. Что я и постаралась сегодня сделать после визита подруги. Мысленно прошлась по всем нашим диалогам, посмотрела, что видно сразу, а что под определённым углом.Так же взглядом совёнка посмотрела на все вчерашние посты. Твои и nikok. Как интересно! Увидела другие оттенки в словах. Соответственно и смысл окрасился по другому.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (24-02-2016), Елена Журавлева (24-02-2016), Путник1975 (02-04-2016)
Старый 24-02-2016, 11:03   #4222
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Что Вы, как педадог, объясняете студентам под маркой Зачем?
nikok, давай без Вы.
Я преподаю информатику (алгоритмизация и програмирование) и моделирование (технических систем). Предметы сугубо теоретические. Когда студентам становится тяжело (надоедает) слушать теорию они начинают спрашивать типа:
- зачем нам этот предмет, в процессе работы мы все равно с этим не сталкнемся
или:
- зачем нам учить к экзамену (чтобы разрешил пользоваться конспектом и книгами)

Что на это ответить? Отвечаю о системе в образовании, о непрерывности образования...
Ответа который бы устраивал меня, я еще не сформулировал

Гдето читал, что литературу в школе учат, чтобы люди приобретали опыт, не повторяя уже совершенных ошибок. Такой ответ уже более красив, но не в моей области.
Iosif вне форума  
4 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (24-02-2016), nikok (06-03-2016), Елена Журавлева (24-02-2016)
Старый 26-02-2016, 13:19   #4223
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
- зачем нам этот предмет, в процессе работы мы все равно с этим не сталкнемся
или:
- зачем нам учить к экзамену (чтобы разрешил пользоваться конспектом и книгами)

Что на это ответить? Отвечаю о системе в образовании, о непрерывности образования...
Iosif. Пожалуйста не считайте, что я "подсказываю" вам, что надо отвечать студентам. Нет. Это просто мои размышления над этой ситуацией.Это проверка себя, как ли я поняла сказанное anyk99.
Мне кажется что "протест" студентов против механического зазубривания не лишён смысла. Будь система образования более прогрессивной, тогда бы учили их выделять главное в материале, а частности добывать через логические рассуждения и виртуозное пользование справочниками.
Но самое главное- этому трудно учить человека у которого уже сложились определённые навыки в обучении, т.е.не научен логически мыслить с первого класса.
На мой взгляд в таких ситуациях надо или мириться с системой, или брать на себя титанический труд- осмысленно менять систему преподавания своего предмета.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), Белладонна (26-02-2016), Владомир (26-02-2016)
Старый 26-02-2016, 14:35   #4224
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Будь система образования более прогрессивной
Не боги горшки обжигают. ВСЕ, все (хотябы на словах) делают КАК лучше.
Но за кадром остается вопрос: -Кому лучше? и второй вопрос: -ЗАЧЕМ?

Против прогрессивности и результата никто естественно не против. Но нет явных ответов на вопросы: - ЗАЧЕМ и КАК?


Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
брать на себя титанический труд- осмысленно менять систему преподавания
С моей точки зрения в этой проблеме главное не работа до седьмого пота . Главное сделать шаг в верном направлении. Главное ЦЕЛЬ, то есть ЗАЧЕМ. Такое ЗАЧЕМ, чтобы у студентов вызывало интерес.

Поймите правильно, я не жалуюсь что этого нет. Интуитивно то я понимаю, и до студентов в целом донести могу. Но получается очень много словов и предложовываний.
А хочется чтобы было красиво и изящно. Конкретно и точно. Пока к сожалению только полуинтуитивно.

Похоже, что эта тема как раз в струе проблемы. Но хочу отметить, что этот вопрос хотя профессионально и важный, но в персональном плане далеко не первостепенный.

Духовно чувствую, что жизнь мне улыбается во весь рот, открывает все дороги... .stop. А тело мягко напоминает, пора уж и притормозить на поворотах. Не молодой поди. В первую очередь не хочу игнорировать базовые потребности.

А по поводу цели... утрясется. Библиотека поможет. Надо только правильно сформулировать вопрос. Вот с этом пока проблемы. Мысленно пока не получается. Вот и дурю людям головы. Поэтому порой и выгляжу любопытным, а не любознательным. Когда "спрашиваю" в том числе и на форуме, то в первую очередь хочу получить ответ из Библиотеки. (Иногда получается, но редко. Надеюсь, что углубленная проработка темы поможет понять - почему). А если еще ктото и ответит, то это вообще СУПЕРПРИЗ!!!
Iosif вне форума  
4 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
nikok (06-03-2016), piumina (26-02-2016), Владомир (26-02-2016), Нэлли (26-02-2016)
Старый 26-02-2016, 20:08   #4225
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Canada
Сообщений: 37 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

ЗАЧЕМ люди ходят в спортзал? явно не для того чтобы получить удовольствие от потраченного времени делая одни и те же упражнения, по несколько подходов, повторяя одно и то же по 30-50 раз? В том то и дело что ЦЕЛЬ совершенно другая.
Вернее другие, от внешнего вида до внутреннего состояния.
Так и с образованием, вернее с ОБУЧЕНИЕМ. Я давно точу зуб на образование, везде и в любой стране оно поставлено не корректно, на мой взгляд. Когда ЗАЗУБРИВАНИЕ информации как таковой, является ЦЕЛЬЮ. Тогда как зазубривание, вернее запоминание является всего лишь инструментом, подходом для тренировки ПРОЦЕССА. Процесса ОБУЧЕНИЯ, способности сопоставлять информацию, определять достаточна ли она для решения поставленной задачи, проблемы. ПРОЦЕСС один и тот же и при изучении истории, математики или программирования, или при решении ЖИЗНЕННЫХ ситуаций, от покупки машины, выбора профессии или образа жизни.
ПРОЦЕСС ПОИСКА РЕШЕНИЙ, или КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Последний раз редактировалось Maximus; 27-02-2016 в 01:35..
Maximus вне форума  
4 пользователей сказали Maximus спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), nikok (06-03-2016), SALUS (27-02-2016), Нэлли (27-02-2016)
Старый 26-02-2016, 20:13   #4226
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Canada
Сообщений: 37 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

И способность "Правильно сформулировать вопрос" как раз часть этого процесса. Не даром говорят, что правильно поставленный вопрос это половина решения проблемы.
Зазубривание и дает возможность препарировать и проанализировать, поставленный вопрос и предоставленную информацию.
Подготовка к экзамену это тренировка, чем больше ТУПЫХ, однообразных телодвижений, (Зубрежка) тем более подготовлен к испытанию, которое позволит применить ПРОЦЕСС, и вопрос только в том, применяется ли ПРОЦЕСС осознанно или неосознанно. В спортзал ходят не для того чтобы ручки и ножки гнулись, и зубрить надо не для того чтобы эту конкретную информацию помнить и применять.

Последний раз редактировалось Maximus; 27-02-2016 в 01:16..
Maximus вне форума  
Следущий пользователь сказал Maximus спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016)
Старый 27-02-2016, 04:37   #4227
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Подготовка к экзамену это тренировка, чем больше ТУПЫХ, однообразных телодвижений, (Зубрежка) тем более подготовлен к испытанию,
А что будет испытываться? Умение обязательно находить решение перебирая ранее зазубренное? Но тупая зубрёжка не даст увидеть того решения, которое лежит чуть в иной плоскости.Зубрёжка учит двигаться только в одной колее и ни-ни в стороны.
Не понятна ваша фраза

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Когда ЗАЗУБРИВАНИЕ информации как таковой, является ЦЕЛЬЮ. Тогда как зазубривание, вернее запоминание является всего лишь инструментом, подходом для тренировки ПРОЦЕССА. Процесса ОБУЧЕНИЯ, способности сопоставлять информацию, определять достаточна ли она для решения поставленной задачи, проблемы.
Наверное надо разграничить понятия "зубрежка" и "запоминание" У них совершенно разный смысл.. Зазубренные действия, поступки или решения задач исключают способность мозга быть гибким,добиваться цели своим, а не вызубренным путём.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), Nevermind (28-02-2016), Белладонна (28-02-2016)
Старый 27-02-2016, 07:07   #4228
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Canada
Сообщений: 37 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

При академическом обучении почти невозможен "свой путь" решения поставленных задач. У гуманитарных предметов цель запоминание и воспроизведение информации, и в таких случаях и происходит зубрежка, это просто должно быть выучено. И при традиционном подходе выученный материал и является целью учебного процесса. А вот тут встает вопрос о применимости выученной информации. Если информация не сильно применима в реальной жизни, у студентов и возникает отторжение ОБУЧЕНИЯ, приходится заставлять из под палки.
Тогда как смещение фокуса на ПРОЦЕСС работы с информацией, запоминание и применение полученной информации, процесс который одинаков для всех предметов и просто необходим и в реальной жизни тоже, и позволяет по другому взглянуть на необходимость зубрежки, или запоминания.
при этом процесс запоминания и мотивируется достаточно легко. Так как мы начинаем разговаривать о ПРОЦЕССЕ, на все возражения, что студенты уже это умеют, мы и просим продемонстрировать это УМЕНИЕ, а не воспроизведение и запоминание не особо нужной информации.

Последний раз редактировалось Maximus; 28-02-2016 в 03:58..
Maximus вне форума  
6 пользователей сказали Maximus спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), piumina (27-02-2016), Белладонна (27-02-2016), лео (27-02-2016), лео (27-02-2016), Нэлли (27-02-2016)
Старый 28-02-2016, 05:37   #4229
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
У гуманитарных предметов цель запоминание и воспроизведение информации, и в таких случаях и происходит зубрежка, это просто должно быть выучено.
Вот, вот!
Если посмотреть на наши последние посты, то мы как все очень добросовестные преподаватели пытаемся улучшить процесс обучения, обосновываем уже существующие методы обучения.
А помните ,кажется, Эник приводил пример как одна музыкант поломала все принятые правила обучения детей музыке и у неё заиграла даже не одарённые дети, причём гораздо раньше, чем при стандартном обучении. Играли на слух, без знания нотной грамоты и "не поставленными" руками. Конечно не все хотели стать профессиональными музыкантами, но все её ученики обрели бесценное, их духовный мир стал богаче.
На мой взгляд,это пример, что такой Учитель ставит перед собой вначале вопрос "ЗАЧЕМ?" и решает его через "КАК?" Она ломает плохое в традиционном обучении музыке, а мы его сейчас исправляем, прилизываем. Наверное, мы не понимаем друг друга.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), piumina (28-02-2016), Белладонна (28-02-2016)
Старый 28-02-2016, 07:51   #4230
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Canada
Сообщений: 37 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Вот, вот!

А помните ,кажется, Эник приводил пример как одна музыкант поломала все принятые правила обучения детей музыке и у неё заиграла даже не одарённые дети, причём гораздо раньше, чем при стандартном обучении. Играли на слух, без знания нотной грамоты и "не поставленными" руками. Конечно не все хотели стать профессиональными музыкантами, но все её ученики обрели бесценное, их духовный мир стал богаче.
Вопрос очень спорный, я вам как профессиональный музыкант говорю. Когда мы разговариваем об обучении музыке, нельзя сказать что оно плохое, и сравнивать традиционное музыкальное образование и нетрадиционное, о котором упоминаете вы, это как сравнивать автомобиль и велосипед. Можно велосипед и из дерева собрать, и таки да, воспользовавшиеся им получат незабываемые впечатления, Особенно по сравнению с не воспользовавшимися. Но если собрав велосипед ничего не мешает дальше собрать автомобиль, то с музыкой только Рихтер умудрялся играть корявыми пальчиками, а всем остальным что бы стать профессионалом пришлось бы серьезно и долго УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ заново. Как тот же Андрей (Эник) рассказывал про велосипеды, что профессионалы крутят педали "Овалом" (по моему), и что переучиваться приходиться всем. Пример про музыкальное образование взят откуда то из Южной Америки, где бедность, разруха и детская преступность, и на классическое образование нет не средств ни возможности, ни инструментов.
Так что и надо сравнивать мух с мухами а котлеты с котлетами, а не на оборот
Maximus вне форума  
2 пользователей сказали Maximus спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (28-02-2016), Нэлли (28-02-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter