Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-07-2011, 18:34   #421
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,903 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Сейчас резко прибавил в весе, за 2 недели примерно 4 кг. Перелом произошел около месяца назад, после 400-го дня сыроедения.
Чудеса, интересно, на чем сохраняется мышечная масса, или уходит потихоньку, какое качество веса, т. е за счет чего набор произошел?
allright вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (13-12-2012), BusinessLady (28-07-2011), Валерия57 (27-11-2012), Нэлли (28-07-2011)
Старый 28-07-2011, 10:25   #422
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,903 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Немного разовью предыдущую мысль.
У меня есть опыт отказа от животного белка на длительное время. Знаю, что на чисто растительном рационе мышечную массу на постоянном, хотя и меньше желаемого, уровне, с трудом, но поддерживать удается. При этом приходится все время "гоняться" за тем, что называют вкусом умами или глютамата. Периодически эта тяга то ослабляется, то усиливается (биоритмы, наверное) - буквально заливаешь еду соевым соусом или орехов переешь там... да и не только орехов, все равно неудовлетворенность остается. Конечно, это можно терпеть объясняя чем угодно, и, походу, осуждать (завидовать, сочувствовать...) тупых блюдоманов за то, что позволяют себе насыщение, но побочный эффект дефицита белков явно есть. Все, кто более менее честно пишут о веганстве или сыроедении, упоминают о тоске по вредным продуктам, которая, как можно понять, сними табу и выльется в жор. Собственно говоря, часто так и происходит. Что хочу сказать, правдоподобно еще никто не описал, как можно безболезненно решить вопрос дефицита животного белка. Изюмовское вранье не в счет.
allright вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (13-12-2012), BusinessLady (28-07-2011), Нэлли (28-07-2011)
Старый 28-07-2011, 11:54   #423
 
Аватар для Вадим64
 
Регистрация: Aug 2010
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 200 Поблагодарил: 2,005
Поблагодарили 862 раз(а) в 186 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Сейчас мне достаточно строгого соблюдения сыро-монотрофного питания в течении одних суток (например, два приема пищи - обед и ужин, только на одной морковке) и на следующий день все тело "плющит" дикая вялость и слабость. Если же обедаю той же морковкой, на ужин употребил кабачок с перемолотым кунжутом и заел огурцами, а в промежутке между обедом и ужином употребил 4-5 штучек бананов - все просто супер!
речь имхо идет не о регионе проживания и продуктах
а о восприятии твоим организмом этих режимов?

инфу о мануальщике скинул личкой
__________________
Слова не являются Истиной - они лишь указывают на неё. Э.Толле
мой дневничёк - http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=499643
Вадим64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-07-2011, 15:02   #424
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
какое качество веса, т. е за счет чего набор произошел?
Набор веса - исключительно за счет подкожного жира. Как говорят коллеги - стал выглядеть нормально, а не как дрищь. Я вижу причину такого резкого набора веса в следующем:
1. уже 3 недели как бросил тренироваться с железом - просто не могу физически из-за жары, чувствую как давит на ССС
2. сырая растительная пища стала перевариваться более полно, вырос КПД
3. массово поперли свежие овощи-фрукты-ягоды у местных производителей - бабушек садоводов
Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
... осуждать тупых блюдоманов за то, что позволяют себе насыщение ... правдоподобно еще никто не описал, как можно безболезненно решить вопрос дефицита животного белка
Вы тут как-то некорректно перемешали две проблемы. "вопрос дефицита животного белка" - это одно дело. А кстати, в чем вы видите эту проблему? У меня нет абсолютно никакой тяги на животные белки.

И совсем другое дело - тяга на блюдоманию. имхо - она обусловлена памятью организма о "наркотическом" удовольствии, получаемом после употребления изрядного количества приготовленной "вкусной" еды. Но это удовольствие организм получает в большей степени от сочетания приправ, масла, соли, сахара, химических "увкуснителей". Вспомните свое состояние - "ффуууу - ну и нажрался"!!! Это именно наркотическая зависимость. А тяга на сыроедении к этим блюдам - ломка. Организм требует порции того кайфа. А при долгом его отсутствии появляется озлобленность.

Цитата:
Сообщение от Вадим64 Посмотреть сообщение
речь имхо идет не о регионе проживания и продуктах, а о восприятии твоим организмом этих режимов?
естественно, я пишу только о своей личной реакции.
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (26-02-2015), bingooo (13-12-2012), Colon (29-07-2011), Noname (23-08-2011), Валерия57 (27-11-2012), Нэлли (29-07-2011), Саламандра (05-01-2012)
Старый 28-07-2011, 18:45   #425
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,903 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
А кстати, в чем вы видите эту проблему? У меня нет абсолютно никакой тяги на животные белки.

И совсем другое дело - тяга на блюдоманию. имхо
Не согласен я с Вашей имхой, тяга на блюдоманию это, на самом деле, тяга к удовлетворению того самого вкуса умами. Можно искусственно накормить себя глутаматом, залить еду соевым соусом, но реальная удовлетворенность и прекращение этой тяги наступает именно тогда, когда вы покрываете дефицит животного белка. Имхо, Ваша религиозность вызывает пищевую дезориентацию, когда есть табу, но нет альтернативы, поэтому всем жорам и срывам придумывается оправдание в виде адаптационного периода и т. п. Я, например, четко знаю, что мне нельзя булки и кондитерку, хотя я всегда был сладкоежкой, так же как и Вам, по сыроедческим понятиям, нельзя мяса (варенки). По идее тяги на блюдоманию меня должно было бы страсть как тянуть а к привычному вкусу, знаете как мороженое любил? Честно, когда есть альтернатива в виде полноценного питания с этим попрощаться легко, просто отвык да и все. В Вашем же случае, сыроедов, присутствует постоянная неудовлетворенность, вынуждающая заниматься самообманом и культивированием греха блюдомании (трупоедения), любой дневник почитайте.

Последний раз редактировалось allright; 28-07-2011 в 19:34..
allright вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (13-12-2012), Ermolova (13-09-2016)
Старый 30-07-2011, 03:54   #426
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
надеюсь, Вы обратили внимание на то, что рамки были заданы предыдущим постом?
Извините за резкость, но рамки в головах.Вы (да и Colon тоже) просто не вдумчиво читали посты. Вы утверждали,что нельзя безболезненно отказаться от животного белка,Atas ответил,что у него абсолютно нет такой тяги,другое дело тяга на варёнку.
Вы уверены,что раз нет способа безболезненного отказа от животного белка,то все обманывают,когда говорят,что легко без него обходятся.
Colon,защищая сыроедение, советует развивать силу воли (так как действительно без неё от животного белка не отказаться) и приводит строку из писания "стучите и вам откроется" Так в чём дело? К чему раздражаться? Вы оба говорите о разном.
Спорьте по сути,а не на эмоциях.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (30-07-2011), bingooo (13-12-2012)
Старый 30-07-2011, 08:57   #427
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,903 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
другое дело тяга на варёнку
Варка-жарка, как раз, высвобождает, делает более явным наличие в продукте глутаминовой кислоты - "маркера белка", того самого вкуса умами, то, над чем ржет и что не признает колон. Постоянный дефицит белка и создает дискомфорт и подсознательную тягу к этому вкусу. Тягу мыться-умываться тоже можно усилием воли подавлять, если поверить, что от этого есть польза для здоровья.
allright вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал allright спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (30-07-2011)
Старый 30-07-2011, 16:39   #428
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от allright Посмотреть сообщение
того самого вкуса умами, то, над чем ржет и что не признает колон..
А мне кажется,что его раздражает ваше витиеватое изложение да плюс

ещё выражение"вкус умами" Да стоит ли из-за оболочки спорить,вы ядро выделите и скажите о нём другими словами,что бы все вас поняли.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (30-07-2011), Fleur de sel (05-11-2011), Вадим64 (30-07-2011)
Старый 31-07-2011, 14:29   #429
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мужества вам, верю вы найдёте свой ключик!!! и выйдите победителем !!!
Спасибо за такие простые душевные слова. Вот кажется ситуация прояснилась. Не буду расписывать ход своего расследование, изложу только выводы.

Причина боли (см. пост http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=406) оказалась в воспалении лимфоузлов на шее - под скулами и слева-сзади на шее. Причина же воспаления скорее всего в мощном лейкоцитозе после употребления изрядного количества кондитерки (торт). Видимо давно лейкоцитам не приходилось трудиться в таких аккордно-стахановских условиях.

Единственным средством, которое сняло головную боль (и в челюстях, но челюсти ведь тоже в голове оказался коньяк. Просто вспомнилась сцена из к/ф "Бриллиантовая рука" - "помогает расширению сосудов", вот и решил проверить. 50 мл коньяка - и боль как рукой сняло.

Вообще я готов был съесть или выпить что угодно, лишь бы унять боль.

В этой кошмарной ситуации вдруг обнаружился положительный "побочный эффект". После очередной мучительной бессонной ночи проведенной в борьбе с болью, по дороге на работу я вдруг поймал себя на том, что в голове какая-то приятная, расслабленная, звонкая пустота. Все текущие рабоче-бытовые проблемы показались ничтожными, или точнее - не такими важными, насколько я им раньше придавал значение и уделял внимание. А потому совершенно не стОит волноваться по этому поводу. Сама собой в голове всплыла фраза - "словно прошло очищение сознания болью". Нет, действительно, в этой жизни нет плохих событий, все события делятся на приятные и полезные. Приятные - награда, полезные - делают нас опытнее и мудрее.
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (26-02-2015), almarkaza (26-02-2015), bingooo (13-12-2012), Вадим64 (01-08-2011), Валерия57 (27-11-2012), КисиМяка (01-08-2011), Нэлли (31-07-2011), Саламандра (05-01-2012)
Старый 01-08-2011, 09:28   #430
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,903 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Хроники моего ЗОЖа: ЛГ, СЕ, СМЕ, спорт, поиски себя и вообще

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
...выражение"вкус умами" Да стоит ли из-за оболочки спорить,вы ядро выделите и скажите о нём другими словами,что бы все вас поняли.
Попробую другими словами, приготовьтесь к многабукав)))

Мы способны определять наличие в еде белков за счет рецепторов реагирующих на присутствие во рту глутамата, который входит в состав этих самых белков, как животных, так и растительных. На вкус разницы между животным и растительным белком или то, какие аминокислоты там содержаться мы не понимаем, а просто определяем – есть или нет.
Когда возникает дефицит питательных веществ, в том числе белка, то появляется чувство голода и человек старается включить в свое меню так же и то, что на вкус определяется как белковая пища. Таким образом, человек начинает пробовать все, что содержит этот белковый вкус, и животное и растительное, и со временем опытным путем устанавливает, что утоление этого вкуса, почему-то, наступает после съедания животных белков. Если есть только фрукты, каши и овощи, или что-то одно из этого, то полного утоления этого вкуса не наступает, даже если набить под завязку желудок. Это знаю все и с детства. Наука, начиная со школьного курса биологии, дает нам на этот счет свое объяснение, согласно которому животные белки поставляют наиболее сбалансированный набор аминокислот, а так же витамин В12 (можно копать и дальше). В целом, опыт обычных людей и объяснения тех, кто профессионально разбирает вопрос, совпадают, но только до тех пор только пока у обычного человека не появляется проблема со здоровьем (в широком смысле ).

В какой-то момент, не зная как решить свою проблему, человек принимает для себя идею, что в его бедах виноват животный белок (это и мой личный опыт тоже). Идея красивая и, к тому же, отлично согласуется с идеологией ненасилия, что вполне естественно для большинства современных людей. Учитывая то, что человек видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать, найти подтверждения правильности принятой идеологии особого труда не составляет. К этому еще добавляется и лестное ощущение познания какой-то недоступной для большинства истины.
К тому же о том, что объяснять естественные процессы философией не разумно большинство людей не задумывается. Наверное, верить в чудеса это часть нашей сущности.

Приступив к отказу от животного белка, человек начинает ощущать нарастающий дискомфорт от неудовлетворения белкового вкуса. Какое-то время подавлять это усилием воли удается (знакомо всем кто постится), но со временем эта тяга становится просто физически невыносимой. Поскольку, как я упомянул, белковый вкус напрямую не связан с ощущением исключительно животной пищи, то мыслей винить во всем недостаток животного белка, вполне естественно, не возникает, т. к. по чисто вкусовым ощущениям, вроде бы, все в порядке. Это ключевой момент.
Таким образом, возникает, как я для себя называю, пищевая дезориентация, когда человек просто не понимает , как убрать постоянно преследующий дискомфорт и начинает бесконечно над собой экспериментировать. Время от времени, к тому же, происходят срывы на бестолковый жор, реально бестолковый потому как человек идет сам с собой на компромисс и стремится съесть что-то, по его мнению, наименее вредное, т. е. скорее, какую-то дрянь, но чтобы только содержала минимум животного белка – ни нашим, ни вашим. Желаемого удовлетворения, естественно, не получается, а неприятные ощущения – вполне, от чего дезориентация усиливается еще больше.
Ну и дальше у каждого свой путь – признать, врать (агрессивно) или продолжать мучиться.
allright вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-08-2011), bingooo (13-12-2012), Fleur de sel (05-11-2011), Драйвер (12-03-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хроники голодающей (4 дня) Elf from Tamriel Примеры успешно проведенных голоданий 13 12-07-2010 20:30
А вы вообще встречаетесь? zont Походы и пр. реальное общение 49 24-07-2008 06:48
Хроники жизни и Proximus Proximus Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 475 31-12-2007 14:37


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter