Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 01:56   #511
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от Сэви
по Вашему мнению,все кто занимаются спортом "для души" не совсем здоровые люди
Никогда и нигде этого не говорил, уж не знаю, откуда Вы это взяли, сорри.
Думается, проблема в том, что Вы не посмотрели в Инете значение слова "эндорфины". Эти вещества ни к каким болезням отношения не имеют. Это другое. Если коротко -- извольте:

Вот что можно сказать об эндорфинах, скомпилировав кучку довольно пространных статей и описаний исследований:

Эндорфины вырабатываются самим человеком, в норме их очень мало, ровно столько, чтобы мозг имел возможность сглаживать резкие скачки возбуждения, опасного для организма. То есть эндорфины в некотором смысле и в очень малых количествах действуют как своего рода успокаивающие.

Сами по себе эти вещества не сложны, и относятся к морфинам (более обще -- к опиатам). В природе таких веществ немало, самое известное из них (уже более 2х тысяч лет) -- это сок опиумного мака, из которого люди научились делать массу наркотиков. То есть по сути эндорфины тоже наркотики, но так как в свободном виде в природе их нет (они не в природе, они в мозге), то и считается, что привыкания к эндорфинам тоже нет (нельзя привыкнуть к тому, чего нет в наличии, что нельзя купить или сделать). Это -- главное отличие эндорфинов от всех других наркотиков: эндорфины ВНУТРЕННИЕ наркотики, торговать ими невозможно :))

Всё было бы замечательно, если бы не ещё две особенности. Первая: как известно, работающие мышцы скелета производят страшный электрический шум, сравнимый по уровню с шумом проносящегося мимо грузовика. Мы не слышим этот шум, но мозг слышит прекрасно, мозг принимает все без исключения сигналы, вырабатываемые телом. И чем мышцы сильнее нагружены, тем, соответственно, шума больше. Начиная с какого-то уровня, мозг вынужден немножко отгородиться от такого шума, для чего имеется несколько механизмов, и один из самых эффективных -- эндорфины. То есть вырабатывается больше эндорфинов, и тогда пики сигналов, поступающих в мозг от работающих мышц, успешно сглаживаются, понижаются, что позволяет мозгу продолжать свою работу в нормальном режиме.

ОДНАКО, если эндорфинов становится больше их обычного количества, то они уже не только "занимаются" усмирением возбуждения, но и работают как обычный наркотик типа морфина. Начинают воздействовать на Центр Удовольствий. И этот момент -- ключевой. Чем выше активность скелетных мышц, тем более вырабатывается эндорфинов, тем сильнее их воздействие на Центр Удовольствий. Человек получает удовольствие. Это удовольствие фальшивое, чисто химическое, но человеку-то хорошо! Что ему ещё надо?

Но на этом комедия не заканчивается :)) Дело в том (и это Вторая подлая особенность эндорфинов), что как и любой опиат, эндорфины (когда их много) воздействуют на Центр Удовольствий особым образом, а именно, имитируют сексуальное удовольствие. Любому старому наркоману, "баловавшемуся" морфином или его производными, это прекрасно известно -- при большой дозе, вводимой в вену достаточно быстро (не будем тут раскрывать всю технологию :)), наркоман ощущает удовольствие большой силы, часто несравнимо большее, чем он может получить от женщины, но в принципе очень похожее (хотя, разумеется, никаких оргазмов при этом нет, ибо всё происходит на более глубоком уровне, то есть непосредственно в мозгу).

Эндорфины действуют похоже, но естественно в сто раз более мягко. Однако далее происходит совсем уж необычная штука, Так как сексуальные удовольствия у человека привязаны к очень строгому ритму (одному из алгоритмов мозга), а все другие не основные ритмы полового акта -- это не более чем обертоны, то есть дробные величины такого ритма, то максимальное удовольствие от мышечных нагрузок человек испытывает только тогда, когда эти нагрузки ритмизованны, то есть тоже укладываются либо в дробные частоты, либо в непосредственно основную частоту движений полового акта. Именно поэтому практически все упражнения (за исключением разве что йоги) всегда выполняются в постоянном ритме. Да и все тренажеры изначально выполнены так, что пользование ими подразумевает один и тот же ритм (чаще всего очень близкий к ритму совокупления). Что при таких упражнениях происходит с эндорфинами? Они попросту начинают вырабатываться в избыточных количествах, превышающих потребность мозга в десятки раз. Создается замкнутый круг: возросшее количество эндорфинов воздействует на Центр Удовольствий, тот в свою очередь заставляет человека (ничего такого не замечающего, разумеется) не просто больше нагружать мышцы, а нагружать их в половом ритме, отчего выработка эндорфинов резко возрастает, воздействие на Центр Удовольствий увеличивается и... далее по кругу. Если бы не УСТАЛОСТЬ мышц и не ограничения дыхания и теплообмена, занимающийся на тренажере человек легко мог бы загонять себя в полный транс (такие эксперименты ставились над животными сотни раз, и те же, извиняюсь, крысы нагружали свой центр удовольствий вплоть до летального исхода).

Так что когда Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Сэви
много друзей, для которых спортивные нагрузки были ПРИЯТНЫМИ!
то я просто Вам аплодирую :)))
Потому что более наглядно (хотя и в тысячный наверное раз) показать наличие эндорфинного тупика я бы не смог :))

А если серьёзно, то люди! занимайтесь чем хотите. Получайте удовольствие от эндорфинов, пива, жареной картошечки и чего угодно. Разве я против??? Я никому ничего не собираюсь доказывать и тем более навязывать. Здесь только одна проблема: вы мне друзья, но истина дороже (с) :))

Последний раз редактировалось el Inka; 29-10-2008 в 02:17..
el Inka вне форума  
7 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
Alexis (29-10-2008), April (02-11-2008), POL66 (30-10-2008), saiko (29-10-2008), Алена (29-10-2008), Люсико (07-07-2015), Сэви (29-10-2008)
Старый 29-10-2008, 06:03   #512
 
Аватар для Iurii
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 564 Поблагодарил: 1,052
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 372 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от el Inka
Получайте удовольствие от эндорфинов, пива, жареной картошечки и чего угодно.
а зачем было перекручивать на жареную картошку? это тут при чем?
у меня например вопрос - если у меня сидячая работа 8 часов в день и я не буду заниматься элементарной физкультурой, то что со мной будет? мне кажется что как минимум проблемы с сердечно-сосудистой и суставами это для начала, а потом и все остальные органы начнут сбоить... ну не приспособлен человек находиться в неподвижности большинство своей жизни... раньше то он двигался чтобы добыть еды и убежать от хищников, а сейчас цивилизация и надо хотя бы имитировать нагрузки...
__________________
туристы это те люди, которые ищут где бы похолоднее перезимовать лето
Iurii вне форума  
6 пользователей сказали Iurii спасибо за это полезное сообщение:
el Inka (29-10-2008), NRG0099 (29-10-2008), POL66 (30-10-2008), saiko (29-10-2008), sava (29-10-2008), Валерия1509 (29-10-2008)
Старый 29-10-2008, 07:08   #513
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от Iurii
не приспособлен человек находиться в неподвижности большинство своей жизни
Видимо мы все разные.
Начиная с 1993го года я работаю (кроме других работ) на компанию, занимающуюся патентами. Реально это значит сидение за компом до 14ти часов в сутки. Конечно, так не всегда, но таких "рабочих суток" -- много! Когда работы поменьше или не срочная, то люблю гулять (впрочем, я это ранее описывал). Однако могу сказать, что НИКАКИХ неудобств за 15 лет такой работы я пока не испытываю. Скорее наоборот. Болезней, связанных с малоподвижностью, тоже не наблюдается. После долгого сидения, если в лес или парк неохота, смотрю телек, благо каналов очень много, играю с ребенком, читаю с ним книги, играю с ним же опять же на компе, сам тоже люблю поиграть, а ночью, когда не спится, сижу у компа, читаю. Затем сплю. Зарядку не делаю никогда, упражнения не делаю никогда никакие никаких видов, и не собираюсь. Никаких процедур (типа закаливания, обтирание и прочее) никогда в моей жизни не было и не будет. В тренажерный зал как-то заглянул -- жуткая вонь человеческим потом -- меня оттуда пулей вышвырнуло :)) Больше заглядывать не осмелюсь. Сауны любые не признаю. Бассейны -- тоже. Море -- да, это кайф! Можно лежать на песке, можно лежать на мелкой воде, можно лежать в тени под пальмами если нет муравьишек. Спится на море тоже очень крепко. Можно часами сидеть в шезлонге, смотреть на чаек, куликов, пеликанов, на прыгающих летучих рыб, на огромных красных и синих крабов и прочую живность -- наслаждение! Короче, море обожаю. Моя слабость. Но в любую свободную от моря минуту -- лаптопчик, модемчик, и работа, сидим то есть. Опять же телек. Ну и книжки с малышом читаем. С дачного домика на пляж -- 1 километр -- только на машине, в магазин там же, 500 метров -- только на машине... Вы думаете, я ёрничаю, "хвалюсь" какой я неправильный, неспортивный? Да ничуть! Я просто описываю, как живу, вид сверху так сказать. На самом деле всё ещё "хуже". Неподвижный я :)) Ну и где же те болячки, которых Вы так боитесь??? Где проблемы сердца и сосудов, например? У меня стабильно слегка пониженное давление с детства, сердце никогда ничем не болело (если не считать кратковременный подростковый невроз, да и тот был скорее от гиперактивности -- очень я был взрывной, бешеный). Та же картина с сосудами. То есть ничего и никогда. Суставы? За все прошедшие полвека ни один сустав ни разу не хрустнул, ни разу не опух, не покраснел или тому подобное. Остальные органы, говорите? Какие? А если не болит никогда ничего? Вам такое знакомо? А вот мои друзья, знакомые, родственники и прочие кого знаю и кто увлекался так тут расхваливаемыми нагрузками, все как один -- развалины, а кое-кого уже и отнесли, и у многих на пузе или боку -- швы от операций, и полный шкафчик таблеток и ампул. А меня слава Богу ни разу ещё не касался скальпель. И аптечки у меня дома отродясь никогда не было. А не так давно мы выбросили в мусор даже те три-четыре коробочки, которые нам педиатр для малыша выписывал. Ну и подводя итог, КОМУ же мне верить, себе и своей жизни или тем моим резаным-перерезаным и закопанным друзьям-родственникам, любителям побегать и попрыгать, гантельки потаскать??? Я вот склоняюсь к мнению, что мне все эти железки не подходят. Если я 50 лет без них жил-нетужил, то стоит мне это глупое дело начать, тут же на меня навалится гора болезней, потому что это было бы для меня резким изменением стиля жизни, причем неоправданным изменением, ненужным... Кстати, вспоминая тех, кто прожил в целом счастливую и долгую жизнь, я могу сказать то же самое. Все они, кого я знал и видел -- были люди ленивые и медлительные как черепахи, непробиваемо спокойные, и не знавшие никаких зарядок. Да и те столетние старички, которых полно во всех наших долинах, Вы думаете я слепой и не вижу как они живут? Да вижу я. Та же лень, неподвижность, спокойствие до уровня отреченности (я их про себя называю "буддисты", хотя все они католики, им всё происходящее до лампочки). Никто из них никуда не спешит, и опоздать куда-то на час или два -- это их норма. Им не нужны ни часы ни календарь. Они живут в ином ритме. И они счастливы. Они улыбчивы как дети. Они не заморачиваются ни на чем, и даже на питании, даже на вине. Понимаю, что это противоречит установкам этого форума и моим личным. Что ж, зато это правда. Я много читал всякой чуши (в том числе на американских сайтах) об этих людях, якобы об их постоянной физической работе на свежем воздухе. Бред!!! Я вижу их в кафешках, или чаще на табуреточках на тротуарах на центральных улочках их поселков, где довольно пыльно бывает и дымно. Они там общаются. Сидят часами. Вернувшись домой, лежат часами. Гуляют по своим участкам, конечно, всё же большинство их них фермеры, хотя никто практически не работает, на то есть наемные пацаны... Короче, о физических нагрузках всё неправда. Они так же вредны, как нагрузки психические, химические, температурные и т.д. Я в этом уверен. Вообще слово "нагрузка" -- совершенно отрицательно по сути. В целом любая работа -- тоже вредна, ибо нагрузка. Поэтому-то так хорошо быть рантье :)) В общем, таково мнение моё и всей моей жизни...

Цитата:
Сообщение от Iurii
раньше то он двигался чтобы добыть еды и убежать от хищников
Не хочу Вас обидеть, но это всё ерунда. Никак не соотносится с антропологическими работами и тем более с бытом тех же высших обезьян. Выше на этой же ветке я подробно описал эти вещи. Ходить-то человек ходил всегда. Но не так далеко как Вы думаете. И не чаще чем 5-6 раз в месяц. Ибо не было такой необходимости. Убежать от серьезного хищника человек не мог в принципе и прекрасно знал это, поэтому применял более умную оборону (даже обезьянки не бегают от ягуара, умеют оборониться и обхитрить его). Если всё рассчитать, то получится, что в день в среднем человек проходил пару километров, не больше. То есть точно как и современный человек, имеющий машину. Значит, никакая это не гиподинамия, это норма, вот и всё. Всякие особые нагрузки и железные мышцы у древних людей -- тупые сказки советских историков. Я могу это доказать, но не хочу повторяться. Впрочем, как всегда, на моё мнение можно не обращать внимание. Всякий выбирает свою дорогу сам :))

Последний раз редактировалось el Inka; 29-10-2008 в 07:37..
el Inka вне форума  
6 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
Alexis (29-10-2008), April (02-11-2008), Elenore (11-10-2010), saiko (29-10-2008), Алена (29-10-2008), Люсико (07-07-2015)
Старый 29-10-2008, 07:15   #514
 
Аватар для vladkg
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 22 Поблагодарил: 185
Поблагодарили 93 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Непричесанные мысли о насущном

el Inka, а как быть с детьми, ведь когда они играют в подвижные игры, то спорт отдыхает :) , по-вашему, стоит ребенка к батарее привязать что бы он не эндорфиноманил?
vladkg вне форума  
3 пользователей сказали vladkg спасибо за это полезное сообщение:
el Inka (29-10-2008), mafia (17-08-2009), saiko (29-10-2008)
Старый 29-10-2008, 07:18   #515
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от Iurii
зачем было перекручивать на жареную картошку?
Ну если людям так нравится добывать и усиленно вырабатывать в себе внутренние наркотики эндорфины, то я подумал, а чем картошка-то хуже, тоже своего рода наркотик, из той же серии. Но если Вас упоминание о картошке покоробило, то приношу искренние извинения, без шуток.
el Inka вне форума  
Старый 29-10-2008, 07:25   #516
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от vladkg
как быть с детьми, ведь когда они играют в подвижные игры, то спорт отдыхает
Формула тут ИМХО очень проста:
РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДЕН!!!
Если ему угодно носиться сломя голову целый день -- пусть носится на здоровье! И чего там в нем вырабатывается в это время -- его организму ВИДНЕЕ! Я считаю, что ЛЮБОЕ вмешательство в жизнь малыша -- ВРЕДНО для него. Хотя иногда взрослые просто обязаны вмешиваться, что поделать. Но как-то ограничивать ребенка в движении или даже еде -- для меня преступление. Пусть ест что пожелает и сколько пожелает лет до 5ти (дальше -- пардон, дальше надо приучать к правильной еде, но до 5ти он просто не поймет и воспримет все это как насилие, а это недопустимо). А уж на счет игр -- боже мой, пусть хоть на голове ходит!!! Видели бы Вы моего малыша и сколько он рвет одежды в куски своими играми на природе и в садике! Он же просто сумасшедший в играх! И это замечательно!!!
el Inka вне форума  
Следущий пользователь сказал el Inka спасибо за это полезное сообщение:
Люсико (07-07-2015)
Старый 29-10-2008, 09:57   #517
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Непричесанные мысли о насущном

el Inka,
Вы сами себе противоречите и сами же этого не замечаете.
Валерия+ вне форума  
6 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Garinich (20-03-2013), Iurii (29-10-2008), saiko (29-10-2008), sava (29-10-2008), vladkg (29-10-2008), корнак7 (31-10-2008)
Старый 29-10-2008, 10:12   #518
 
Аватар для Iurii
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 564 Поблагодарил: 1,052
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 372 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от el Inka
Однако могу сказать, что НИКАКИХ неудобств за 15 лет такой работы я пока не испытываю.
а лишний вес не вы называли неудобством?
__________________
туристы это те люди, которые ищут где бы похолоднее перезимовать лето
Iurii вне форума  
3 пользователей сказали Iurii спасибо за это полезное сообщение:
el Inka (29-10-2008), Penelopa (29-10-2008), saiko (29-10-2008)
Старый 29-10-2008, 15:20   #519
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
Вы сами себе противоречите
В ЧЁМ ЖЕ??? если не секрет :)))

Цитата:
Сообщение от Iurii
а лишний вес не вы называли неудобством?
Я до сих пор искренне удивляюсь, КАК я не умер от такой обжираловки, в которой жил последние лет 5 или 6. Если честно, то я ел 18 часов в сутки, особенно ночью подметал весь холодильник. По моим подсчетам, съедал около 7-8 килограммов самых разных продуктов в сутки, из которых половина -- мясо, жирности и сладкое. А в те дни когда я много ходил (например, в дальних поездках), я ел просто невообразимо много, ходьба вызывала дикий аппетит. Любая прогулка в лесу или парке -- удвоение съеденного. Да и на самой прогулке я ходил не с пустыми руками: в лесу тоже много чего продаётся горяченького, от примитивных хотдогов до национальной кухни. В выходные -- просто горы еды! А выезды с друзьями -- это просто кошмар неописуемый! Плюс декалитры вина. А вечером -- бренди и ром. Так что тут нечему удивляться. Мои 113кг, которых я "достиг" -- это было закономерно. Удивляюсь, почему было так мало :))
el Inka вне форума  
3 пользователей сказали el Inka спасибо за это полезное сообщение:
Alexis (29-10-2008), Elenore (11-10-2010), Алена (29-10-2008)
Старый 29-10-2008, 15:47   #520
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Непричесанные мысли о насущном

Цитата:
Сообщение от el Inka Посмотреть сообщение
Видимо мы все разные.
Никаких процедур (типа закаливания, обтирание и прочее) никогда в моей жизни не было и не будет. ...
Ну и где же те болячки, которых Вы так боитесь??? Где проблемы сердца и сосудов, например? У меня стабильно слегка пониженное давление с детства, сердце никогда ничем не болело (если не считать кратковременный подростковый невроз, да и тот был скорее от гиперактивности -- очень я был взрывной, бешеный). Та же картина с сосудами. То есть ничего и никогда. Суставы? За все прошедшие полвека ни один сустав ни разу не хрустнул, ни разу не опух, не покраснел или тому подобное. Остальные органы, говорите? Какие? А если не болит никогда ничего? Вам такое знакомо? А вот мои друзья...
"Крез, царь Лидии, считался самым богатым человеком своего времени. До сих пор в романских языках существует выражение "богат как Крез", для описания человека с избыточным богатством. Говорят, что его посетил Солон, греческий законодатель, известный своим благородством, моралью, человеколюбием, мудростью, бережливостью и храбростью. Солон не выказал ни малейшего удивления по поводу окружавшего его богатства и роскоши и ни тени восхищения их обладателем. Крез был столь раздражен недостатком произведенного впечатления на именитого гостя, что попытался извлечь из него некоторое прямое подтверждение. И он спросил Солона, знает ли тот более счастливого человека, чем он. Тот указал на человека, который вел благородную жизнь и погиб в сражении. Побуждаемый к дальнейшему, он стал приводить сходные примеры героических, но прерванных жизней, до тех пор, пока Крез, в гневе, не спросил его, разве не он считается счастливейшим из всех. Солон ответил: "Наблюдение многочисленных неудач, которые существуют при всех условиях, запрещает нам наглеть по поводу наших существующих удовольствий или восхищаться счастьем человека, которое может, с течением времени, все же претерпеть изменение. При неопределенности будущего, оно все равно наступит, со всем разнообразием; и только того, кому божество гарантировало длительное счастье до конца, мы можем называть счастливым".

Миф.
sava вне форума  
Следущий пользователь сказал sava спасибо за это полезное сообщение:
el Inka (29-10-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крамольные мысли W0lt Беседы о жизни 104 07-06-2016 05:32
как же перестроить мысли! eno_one Архив 16 16-01-2012 12:08
Мысли вслух BigFox Беседы о жизни 15 28-12-2011 20:31
Как избавиться от мысли о еде? kinzoo Архив 10 29-08-2008 18:41
Растрепанные мысли... Сероглазая Беседы о жизни 9 08-08-2006 18:10


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter