Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Опыт лечения голоданием различных болезней
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Опыт лечения голоданием различных болезней Дневники голоданий с целью излечения конкретных болезней. Сюда дневники могут попасть из раздела "Обязательства..." только после успешного окончания голодания.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2008, 09:28   #581
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,919 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Записки диабетика

Муку высшего сорта тоже дома не сделать. Но мы же творчески к рецептам подходим. Я кунжут молол в кофемолке, получается вполне мелко. Даже не обжаривал его, что, кстати, рецептурой промышленно изготовленной тхины подразумевается, но по мне и так ничего. Пока не добавишь жидкость, или там, сок, масло, на пасту все равно не очень похоже. Но смысл магазинной тхины понятен, это полуфабрикат, с длительным сроком хранения и реализации. Дома такой задачи нет, поэтому я попросту сваренный нут и молотый кунжут отправил в комбайн, туда же выжал лимон, добавил масло и специи. Кстати, и в комбайне нут сам по себе измельчается не очень легко, а пастой становится только при добавлении масла и сока. Но результат сравнения домашнего и магазинного хумуса похож на результат сравнения домашнего и магазинного хлеба. Кроме того, в хумус, который в питерских магазинах продается, добавляют консерванты, о чем честно указывают на этикетке.
_vr_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (13-01-2008), M.P. (04-01-2008), Илья (03-01-2008)
Старый 03-01-2008, 09:40   #582
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,415 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от _vr_
не обжаривал ...рецептурой промышленно изготовленной тхины подразумевается
Не всегда,есть разные сорта.Есть и цельная,то есть из неочищеного сумсума,с зародышем или даже кожурой.
Факт,что вкус домашнего хумуса от магазинного очень отличается,и есть место для фантазии в рецепте.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
M.P. (04-01-2008), _vr_ (03-01-2008)
Старый 04-01-2008, 12:57   #583
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,517 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от linga
Кто знает какие-нибудь методы очищения печени и желчного пузыря (теперь знаю, пузыря - от застоявшейся желчи), кроме метода лимонный сок + масло?
При гипотонически-гипокинетической форме дискинезий желчевыводящих путей показаны следующие сборы (выцепил из инета- Гвоздь):

почки березы, лист кипрея, корень или трава цикория, плоды шиповника, кукурузные рыльца, плоды аниса - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.
трава мяты, плоды клюквы, трава душицы, трава зверобоя, трава золототысячника, трава лабазника - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.
цветки пижмы, плоды аниса, цветки ромашки, корень или трава цикория, трава мяты, трава зверобоя, трава лабазника. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.
трава мяты, трава лабазника, трава золототысячника, трава душицы, корень одуванчика - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.
корень одуванчика, плоды аниса, цветки пижмы, плоды шиповника, трава тысячелистника - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Курс 1-1,5 месяца.
Для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года - 1/2 - 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-01-2008 в 12:59..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
linga (04-01-2008), M.P. (04-01-2008), Лолита (04-01-2008)
Старый 04-01-2008, 13:45   #584
 
Аватар для Лолита
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 452 Поблагодарил: 1,255
Поблагодарили 1,194 раз(а) в 325 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Записки диабетика

linga При дискенизии очень простой и эффективный травяной сбор ромашка+володушка+зверобой
чередовать с бессмертником Сама когда-то давно пользовалась
__________________
Жизнь, спасенная вами, может оказаться вашей собственной
Лолита вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Лолита спасибо за это полезное сообщение:
linga (04-01-2008), Гвоздь (19-07-2010)
Старый 04-01-2008, 19:57   #585
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от _vr_
тахинная паста .... - проще простого. В блендере (кофемолке) мелется кунжут, добавляется растительное (оливковое) масло, лимонный сок и специи. А чтобы получился хумус, надо эту пасту добавить в сваренный до мягкости и превращенный в пюре нут.
Так, так, так ... рецептик уже записали. Испробуем

Есть вопрос: сырой кунжут имеет горьковатый вкус. Он не мешает? Или его (пасты из кунжута) нужно довавлять настолько мало, чтобы эту горечь не чувствовать?

Также попробую нут не измельчать до пюре. попробую оставить его целым. Я, знаете ли, жевать люблю. А паста будет в нем как соус ...
(пастообразная еда может вызвать у меня переедание )
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-01-2008, 07:40   #586
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,919 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Записки диабетика

Я брал около 250 грамм сухого нута, будучи замочен и сварен, он где-то раза в 2-3 больше больше весит, а кунжута 3 столовые ложки. Туда сок пол-лимона, остальное на глаз. Горечи не чувствую, но никто не мешает прокалить кунжут. Нут можно и не хумусить, особенно если его дня два-три попроращивать, но в принципе - горох горохом, только что нешлифованый. Прикол хумуса в том, что это такой полуфабрикат, удобный для использования. Там и лимонный сок выступает консервантом, и соль, если используете, он в виде пасты может довольно долго в холодильнике храниться. Обычно его используют как спред для бутербродов, израильтяне в питу кладут, я пробовал его в готовый овощной суп добавлять, как загуститель, тоже неплохо. Еще из него делают фалафель, формуют шарики и обжаривают.
_vr_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (13-01-2008), linga (09-01-2008), M.P. (05-01-2008), Илья (05-01-2008)
Старый 17-01-2008, 19:46   #587
 
Аватар для Танцовщица
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Австрия
Сообщений: 240 Поблагодарил: 88
Поблагодарили 294 раз(а) в 105 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Записки диабетика

прошу прощения, что исчезла надолго.

Цитата:
Сообщение от linga Посмотреть сообщение
Считаю, голодать диабетику в одиночестве совершенно ВОЗМОЖНО, если у него есть глюкометр и умение варьировать дозу инсулина. Все свои вопросы Вы выясните уже на первом голоде...
Дело в том, что следующая фишка нефропатии после белка в моче и отеков - непредсказуемость сахара. В частности, неожиданные выпадения в гипо. Иногда очень стремительные: 7-10 минут (зависит еще от типа инсулина). Мы через все это проходили. Т.е. через первые гипо по непонятным причинам. А потом уже просто на автомате держишь в голове, что гипо может случиться в любой момент и с этим живешь месяцами. Вот поэтому Ваш опыт для меня на грани фантастики.

Как у Вас дела сейчас? Как с давлением? С белком в моче?

Хочу влезть с советом. Без аэробной нагрузки, без тренажа "дыхалки" даже при идеальном питании и голодании все равно оно "не то". Поэтому хорошо бы пойти в ближайший фитнес-клуб и выбрать нормальный кардио-урок с нормальным тренером (тем, который не калечит суставы и позвоночник, что нередко встречается)?

Второй совет (вот этот пункт я бы выставила на общее обсуждение, т.к. очень глубоко в этом вопросе не копалась): попробуйте заниматься с дыхательным тренажером Фролова. Реклама гласит, что омолаживает и оздоравливает весь организм. Из жизни я знаю только два примера: 1) бабушке, которая вставала с постели только, чтобы дойти до туалета, в феврале посоветовали этот тренажер. В мае она сама сажала картошку. 2) один дядечка 59 лет рассказывал, что за год тренировок он без всяких таблеток и пр. снизил давление со 170 до 130, снизил дозу сахаропонижающих таблеток, избавился от отдышки, стал нормально переносить летнюю жару, зарастил постинфарктный рубец на сердце так, что врачи только диву дались, стал хорошо выглядеть (на вид ему лет 50-52, не больше).

А вообще восхищаюсь Вами! Вашей целеустремленностью и умом!
__________________
Три мудреца в одном тазу поплыли по морю в грозу...

"Что Капхе хорошо, то Вате - смерть!" Известная русская пословица.
Танцовщица вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Танцовщица спасибо за это полезное сообщение:
go vegan!!! (01-09-2015), Гвоздь (19-07-2010)
Старый 18-01-2008, 17:50   #588
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Уважаемая Танцовщица,
Огромное спаибо за теплые слова подержки. как раз сегодня она мне очень нужна я только что узнала результат общего анализа мочи. он меня совсем не обрадовал. месяц назад белок там был 0,045, а теперь 0,99!! сначала расстроилась, потом стала сображать по-немногу.
В принципе, такой показатель может быь следствием того, что уже месяц хожу с давлением 130\90. Это замечательный результат. до этого без таблеток оно поднималось до 180\110. Но нижнее 90 - это все же нехорошая цифра. такое нижнее могло и спровоцировать белок в моче вновь (при постоянном приеме таблеток лизиноприла белок в моче обычно немного снижается). Здесь замечу, что ранее (до голоданий) в общем анализе мочи значение белка выше 0,66 не отмечалось.
Не могло же голодание повредить почкам?!

Врач, правда сказала, что это не объективный анализ белка, что нужно сдавать суточную мочу. Буду сдавать, наверно, в понедельник.
Жаль, я хотела с завтрашнего дня голодать. А теперь настрой, конечно, поутих.

Морально трудновато ... Но вот поездила по городу, покумекала и теперь думается, что все же голод не может повредить почкам. Это не логично. Это против всех естесственных законов природы. Видимо, причина в длительном повышенном нижнем давлении, которое "било" по почкам уже на восстановительном питании. Хотя тоже может оказаться ... "за уши притянутым" объяснением.

Наверно, нужно было действоввть так, как изначально собиралась - если после голода будет с давлением не норма, то вынудить себя пить таблетки (лизиноприл: и от давления и от белка в моче) между периодами голоданий, пока оно однажды после очередного голода уже не будет постоянно в норме и отпадет необходимость в таблетках.
(типа как я поступаю с инсулином)

На форуме я все это время бываю. В дневнике не пишу - ждала окончания восстановительного периода питания, чтобы делать выводы о "достижениях" предыдущего голода уже после восстановления. Достижения есть и подтвердились после прохождения полного периода восстановительного питания!
Как раз после выяснения ситуации с белком собиралась дать полный отчет по-пунктам Это уже на следующей неделе (если не плюну на все и не начну голод на этих выходных без результатов по белку).

Цитата:
Сообщение от Танцовщица
фишка нефропатии после белка в моче и отеков - непредсказуемость сахара. В частности, неожиданные выпадения в гипо. Иногда очень стремительные: 7-10 минут
А вот этого я не знала. Спасибо за предупреждение. Хотя от неожиданных гипо эта инфа не спасет, но хотя бы их мне объяснят, чтобы я зря с дозой "не упражнялась". Я не знала, что гипо бывают не только из-за неточности дозы или порции птания, но и из-за нефропатии.
Интересно было бы узнать механизм подобной гипы.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590

Последний раз редактировалось linga; 18-01-2008 в 20:31..
linga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали linga спасибо за это полезное сообщение:
go vegan!!! (01-09-2015), Гвоздь (19-07-2010)
Старый 18-01-2008, 18:08   #589
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от Танцовщица
Без аэробной нагрузки, без тренажа "дыхалки" даже при идеальном питании и голодании все равно оно "не то".
это вы прямо в яблочко. с физнагрузками у меня пробел конкретный. я же насчет этого соображаю. вот присматриваюсь к бразильской капуэйре. но лень во мне еще невероятная.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал linga спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (19-07-2010)
Старый 18-01-2008, 20:41   #590
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Один раз делала процедуру: с утра натощак, 1 ст. ложка оливкового нерафинированного масла, за минимум 30 минут до еды.

Сильного прослабления не было. Был обычный стул (мягкий, колбаской. Такой у меня каждый день по нескольку раз). Интересно, а эффект то был или я масло просто съела?

Из УЗИ мне врач прочитала (жаль, точный диагноз не сообразила записать), что у меня в желчном пузыре есть какая-то смазка, которая в последующем может быть причиной образования камней, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, есть там какой-то изгиб. Врач сказала, что это врожденное (не приобретенное) и является первой причиной образования застоя желчи. так что к гиподинамии и возможному перееданию еще добавился труднопреодолимый фактор изгиба в желчном пузыре .

Наверно, слудет мне после еды становится "вверх тармашками", чтобы желчь перетекала туда, куда положено А если серьезно, то где-то уже прочитала, что если есть подобная проблема, то рекомендуют после еды на 1 часик прилечь на правый бок Интересно, интересно ... А жирок после такого отдыха потом кто сгонять будет?
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал linga спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (19-07-2010)
Ответ

Метки
диабет


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник инсулинозависимого диабетика daehoidar Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 5 14-09-2015 16:48
Записки о том как... Маргаритта Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 66 04-07-2012 04:42
Записки на abc. Рапунцель Архив 33 03-04-2011 09:26
Записки шизофреника 1 :) Albert Архив 29 05-06-2006 18:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter